Инфоурок Другое КонспектыМастер-класс "Быт и нравы славян"

Мастер-класс "Быт и нравы славян"

Скачать материал

МАСТЕР – КЛАСС

«Быт и нравы славян».

Цель занятия

- познакомить с использованием в быту славян символики.

 

Задачи:

- выяснить значение символов славян и их использование в декоративно-прикладном искусстве,

- развивать наблюдательность,  навыки мышления и анализа,

- воспитывать патриотические чувства.

 

Оборудование:

- компьютер,

- мультимедийный проектор,

- экран,

- раздаточный материал /карточки и шаблоны/,

- историко-географический атлас Ивановской области,

- цветные карандаши, фломастеры.


 

- Добрый день. Сегодня мы продолжаем знакомиться с историческим прошлым нашего края. Тема нашего занятия – «Быт и нравы славян».                        (Слайд  1)  

Какие цели мы поставим перед собой?       

УЗНАТЬ О БЫТЕ, ПРОМЫСЛАХ, ВЕРОВАНИЯХ СЛАВЯН

(Слайд  1а)                   

В V-VI веках на территории современной Ивановской области проживали несколько племен.

 Какие племена проживали на территории нашего края? Для ответа воспользуйтесь картой атласа на странице 37.                                                  (Слайд 2)

- МЕРЯ КОСТРОМСКАЯ,  МЕРЯ РОСТОВСКАЯ, ЧЕРЕМИСЫ, МУРОМА.

 - Об этих племенах нам известно не только по находкам археологов, но и на основе письменных источников, о них упоминала древнейшая русская летопись «Повесть временных лет» и готский историк Иордан.

Очень разнообразен набор орудий, которыми пользовались люди более тысячи лет назад. По ним мы можем сделать вывод о занятиях наших далёких предков. Какие промыслы преобладали?                                                                                         (Слайд 3)

- ЗЕМЛЕДЕЛИЕ, СКОТОВОДСТВО,  РЫБОЛОВСТВО, ОХОТА

- В Х веке в междуречье Волги и Клязьмы пришли славяне. В то время ещё не единая восточнославянская народность, были только отдельные племена или племенные союзы – поляне, древляне, северяне, кривичи. Заселение нашего края происходило с запада, юго-запада и северо-востока.                                            (Слайд 4)

Какие славянские племена заселяли наш край?

- С ЗАПАДА И ЮГО-ЗАПАДА – КРИВИЧИ, С СЕВЕРО-ЗАПАДА – НОВГОРОДСКИЕ СЛОВЕНЕ

- Славяне оседали на новой земле, устраивая селища, которые чаще всего находились ближе к воде.

Вспомните, с чем это связано?

- МЯГКАЯ ЗЕМЛЯ СПОСОБСТВОВАЛА ЗЕМЛЕДЕЛИЮ, РЫБОЛОВСТВО.

- Жилища славян представляли собой бревенчатые избы с глубоким подпольем площадью от 12 до 20 м2.Топились жилища по-чёрному с помощью печей-каменок, труб у них не было, и дым уходил из избы через отверстие в потолке. В каждом жилище проживала сравнительно небольшая индивидуальная семья.

До конца Х века восточные славяне были язычниками, поклонялись Перуну, Даждь-богу, Стрибогу, Велесу. Чтобы задобрить высшие силы, они изображали символы стихий на посуде, мебели, одежде и других предметах быта.         (Слайд 5)

         Какими же были эти символы, мы сейчас узнаем.

ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ

СИМВОЛ. РИСУНОК.

ЗНАЧЕНИЕ.

 

СОЛНЦЕ

 

ЗЕМЛЯ

 

ВОДА

 

ДОЖДЬ

 

ДРЕВО ЖИЗНИ

 

БЕРЕГИНЯ

 

ПТИЦА

 

         От ласкового солнышка зависела жизнь земледельца, урожай, то, какой будет зима. Изображали солярный знак по-разному, стремясь показать разные фазы светила.

В распаханную землю сеяли, бросали семена. Семена изображали в виде точек. Семена – точки можно увидеть в квадратах и ромбах орнамента. Землю изображали в виде ромбов, четырехугольников, квадратов.

В древности люди не поливали свои поля. Их смачивали только дождь и роса. Дождь называли небесной водой и думали, что она скапливается где-то в невидимом небе. Чтобы пошел дождь, надо изобразить его.

О дожде молились особенно усердно и старательно в четверг: этот день недели был посвящен на Руси богу грома и молнии Перуну. Но как ни молились люди всесильному, грозному богу, только дождик редко шел именно в четверг. Поэтому в народе и появилась поговорка – «после дождичка в четверг».

Женская фигура всегда связана с символами плодородия: деревом, птицами, животными, солнечными знаками. Часто она изображалась условно. Из тела богини нередко прорастают ветви, а вместо головы у нее изображение ромба – древнего знака солнца.  

 Дерево жизни – символ вечной жизни, процветающей природы и счастливого продолжения рода. Изображалось в виде разветвленного растения с причудливыми пташками на ветвях, либо цветами и плодами.

В давние времена люди верили, что птицы прогоняют своим звонким пением зимний мрак, стужу и приносят на крыльях весну красную, тепло летушко. Люди особенно готовились к встрече весны – выпекали в форме птиц обрядовое печенье «жаворонки». С песнями – заклинаниями обращались они к жаворонку, кулику, ласточке прося принести весну на своем хвосте. Птицы символизировали свет, тепло, счастье.

- Время неумолимо мчится, но символика древних славян не исчезла, осталась в декоративно-прикладном искусстве. Чаще всего мы встречаемся с ней … на улице.

         Приглядитесь внимательнее к резьбе на наличниках. Какие славянские  символы  вы видите?

Предлагаю и Вам прикоснуться к истокам нашей культуры: нарисовать на шаблоне какой-либо славянский символ, объясните свой выбор.

 

Домашнее задание: нарисовать предмет славянского быта, используя для его украшения славянский символ.


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Быт и нравы славян""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 490
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Галстян Елена Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Галстян Елена Вадимовна
    Галстян Елена Вадимовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8831
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой