Тема: Число и цифра 5. Счет в
пределах пяти.
Цель:
·
Изучить число 5;
·
Состав числа 5;
·
Написание цифры 5;
·
Закреплять взаимосвязь между частью и целым, сложение и
вычитание чисел на числовом отрезке;
·
Развитие мыслительной операции, внимание, память, речь,
познавательные интересы, творческие способности
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок.
Начинаем мы опять
Решать, отгадывать, смекать!
Пожелаем всем удачи -
За работу в добрый час!
Солнце
встречает нас улыбкой и теплом, дарит хорошее настроение. Я хочу, чтобы каждому
из вас сегодняшний урок принес радость.
Наш урок пройдёт в виде сказки.
Мы будем помогать героям сказки. Много препятствий встретится у нас на пути, но
мы все их преодолеем, если будем работать дружно.
Нам сегодня на уроке предстоит продолжить работать с числом
"5".
Жили - были старик со старухою. Были у них дочка и маленький
сынок. "Дочка, дочка! Мы пойдём на работу, будь умна, береги братца, не
ходи со двора". Ушли родители на работу, а дочка забыла, что ей
приказывали; посадила братца на травку под окошком, а сама побежала на улицу,
заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на
крылышках.
Пришла девочка, глядь - братца нет! Ахнула, кинулась туда - сюда
- нету. Кликала, заливалась слезами, причитала, что худо будет от отца и
матери, братец не откликнулся! Выбежала в чистое поле; метнулись вдалеке гуси -
лебеди и пропали за тёмным лесом. Гуси - лебеди давно себе дурную славу нажили,
много шкодили с маленьких детей скрадывали; девочка угадала, что они унесли её
братца, бросилась их догонять.
I препятствие. Устный
счет.
Бежала - бежала, стоит печка. Девочка и спрашивает:
-
Печка, печка, скажи куда гуси - лебеди полетели?
- Выполни с детьми мои задания, тогда скажу, - говорит печка.
"Заблудилось" число. Найди ошибку.
1 2 3 4 6 7 8 9 5 10
А)- Какой это ряд? (натуральный ряд чисел)
- Назовите соседей числа "5";
- Назовите число предыдущее числу "3";
- Какое число стоит за числом "9"?
- Назовите число между числами "6" и "8";
- Увеличьте число 5 на один;
- Уменьшите число 4 на один;
-Первое слагаемое 3, второе 1. Найдите сумму.
Б) – Назовите героев мультфильмов. Кто стоит в очереди пятый
слева? Кто справа от маленького утенка? Куда он смотрит? Кто лишний? Почему?
- Кто стоит перед утенком? А кто между…?
II препятствие. Знакомство
с числом пять. Состав числа 5.
Молодцы!
Беги, Машенька ,по дорожке, увидишь яблоньку, она тебе поможет. Побежала
Машенька дальше. Стоит яблонька
- Яблонька, яблонька, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Яблонька: "Разложи яблоки в корзины, тогда скажу". А
другим способом?
Ж
+ К = Я
3
+ 2 = 5
_
+ _ =_
_
+ _ =_
Я
- Ж = К
5 - 3 = _
_
- _ = _
5 - 2 = _
- Назовите части. Целое.
- Вставьте в окошки пропущенные буквы и цифры.
- Что обозначает равенство Ж + К = Я (сложение)
- Что обозначает равенство Я -Ж = К (вычитание)
- Назовите части. Целое.
III препятствие. Практическая
часть. Решение задач.
Молодцы!
Иди по дорожке увидишь речку и у неё спроси. Желаю тебе удачи.
Бежит девочка и спрашивает: "Речка,
речка, куда гуси - лебеди полетели?"
- Рассади пассажиров в корабли правильно, чтобы их перевезти на
другой берег реки. Для этого реши задачу. Покажи на модели кораблей.
- В синем кораблике - 3 пассажира, а в красном на 2 пассажира
больше. Сколько пассажиров плыли на красном корабле?
- Поставь вместо звездочек знак "-" или "+",
тогда скажу
4 * 1 = 3
1* 3 = 4
2 * 2 = 4
3 * 1 = 4
IV.
Минутка отдыха. Физкультминутка.
1, 2, 3,4, 5!
Все умеем мы считать,
Отдыхать умеем тоже -
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
1, 2, 3, 4, 5!
Топаем ногами.
1, 2, 3, 4, 5!
Хлопаем руками!
V препятствие. Знакомство
с печатной и письменной цифрой на числовом отрезке.
|
|
Подтянитесь на носочках
Столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев
На руке у вас!
|
-
Беги дальше, увидишь избушку, там Баба-Яга оставила письмо с заданиями
выполнишь их вернётся твой братец письмо.. Бежит Машенька, смотрит стоит
избушка, нашла
- Посмотрите, Вам для работы понадобиться числовой отрезок.
Желаю, чтобы Вы не справились с заданием, тогда мне не придётся возвращать
мальчика.
А, всё у Вас получилось, тогда ещё задание с ним Вы точно не
справитесь.
Это
весёлые задачи:
Сколько яблок у ребят
Солнышком в руках горят?
У Наташи и у Томы,
У Серёжи и у Ромы.
На столе ещё одно
Солнышком напоено.
Ну-ка. Сколько яблок, братцы?
Кто сумеет догаться? (5)
Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке
Тут одна к ним прибежала,
Сколько кошек стала? (4)
Под
кустом у речки жили
Майские жуки.
Дочка, сын, отец и мать
Кто их может сосчитать? (4)
Четыре зайца шли из школы
И вдруг на них напали пчёлы
Один зайчик спася едва,
Сколько не успели? (3)
- Что? Не может быть! Вы справились и с этим заданием. Но у меня
есть одно задание, с ним то Вы точно не справитесь. Ну, что готовы? А для этого
задания Вам понадобиться календарь. А вы знаете, что это такое?
Созревание морошки заканчивается 8 августа, а голубика на 5 дней
позже. Какого числа можно собирать спелую голубику? (13 августа)
- Не может быть? Вы справились. Придется сдержать своё слово и
отпустить мальчика.
Схватила Машенька братца за руку и побежали они домой, да хорошо
ещё успели прибежать, а тут отец и мать пришли, да яблок принесли. Больше
Машенька не оставляла братца без присмотра.
Спасибо Вам, ребята, если бы Вы не помогли, не спасла бы я
брата.
VI препятствие.
Рефлексия.
- Какое число было главным на уроке?
- Если Вам было интересно на уроке и Вы все запомнили и поняли,
значит поставьте плюсик под смеющимся смайликом.
- Если Вам было немного грустно и что-то не очень хорошо усвоили,
поставьте плюсик под спокойным смайликом.
- Если Вы ничего не поняли на уроке, как будто в темном лесу
побывали, поставьте плюсик под хмурым смайликом!