Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМастер-класс "Декорирование бумаги способом мраморирования"

Мастер-класс "Декорирование бумаги способом мраморирования"

Скачать материал

Мастер-класс по декору бумаги методом мраморирования.

 

Цель:
• раскрыть значение нового, нетрадиционного приема декорирования;                                                                                             повышение профессионального мастерства педагогов в процессе активного педагогического общения по  знакомству и освоению техники «мраморирование».

Задачи:
• изучать, закреплять и активно применять способы нетрадиционной техники в изобразительной деятельности;
• учить  ставить цель, планировать работу, подбирать соответствующие замыслу материалы;
• развивать чувство вкуса, используя колористическую гамму красок;
• развивать мелкую моторику пальцев, координацию движения рук;
• формировать коммуникативную компетентность; ;
• содействовать знакомству коллег  с нетрадиционными техниками декора, воодушевлять их на совместное творчество с детьми;                                                                                                
Ожидаемые результаты мастер - класса: 
повышение креативности педагогов;
возможность применения  педагогами нового нетрадиционного метода в своей практике;
изучение разработки по теме мастер-класса; 
рост мотивации участников МК к формированию собственного стиля творческой педагогической деятельности;
практическое освоение участниками МК специальных знаний, умений, навыков и приемов «мраморирования »  в процессе работы;
создание  декоративной бумаги,проявляя творческую инициативу, фантазию, мышление                                                                                Материалы и инструменты:                                                                                            
краски  для  мраморирования;
плоская, но широкая емкость с водой комнатной температуры, зубочистки;
листы белой бумаги А4;
расческа  с редкими зубьями                                                                                                                                                                                 Ход проведения мастер – класса:
- Здравствуйте, уважаемые коллеги!
- Я очень рада видеть вас здесь, на нашем мастер-классе,в нашем творческом объединениии.         Краски, которые я  буду использовать для нашего занятия - Hobby Line «MAGIC MARBLE»

Краски продаются отдельными цветами в баночках по 20 мл и в наборах по 6 цветов. Цветовая палитра составляет 20 цветов, 9 цветов металлики, 2 глиттера - золото, серебро. Краски для марморирования серии "Хобби лайн" можно использовать на стекле, ткани, бумаге, коже и т.д. - это универсальные краски.                                      Эбру -старинная, восточная техника рисования на воде. Это своего рода медиативное искусство, поскольку во время этого творчества необходимо расслабиться и выключить свои мысли. Чем более вдохновенно человек творит на воде, тем более исцеляющим получается рисунок. В технике используются специальные краски, которые не смешиваются между собой и раствор, с поверхности которого рисунок переносится на бумагу или ткань. Все материалы для рисования изготовлены из натуральных, природных компонентов и это позволяет использовать технику в рисовании с детьми. Дети, не имеющие большого мастерства в обычном рисовании, в этой технике-могут создавать настоящие шедевры.                                                 

Определившись с цветами, хорошо взбалтываем флаконы с краской. 1.В лоток наливаем заранее приготовленный раствор.                                                           2.Кистью делаем набрызг из разных цветов краски для декора будущего листа бумаги.                                                                                                                          3.Специальным гребнем или зубочисткой, проводя по поверхности, мы создаем неповторимый узор для следующего этапа рисования.                                                       4.Далее, стержнями различной толщины наносим на поверхность цветные капли и растягиваем их в нужную форму.                                                                                        5.Используя цветовую гамму, необходимую для задуманного рисунка, добавляем элементы, давая свободу нашей фантазии.                                                                              6.В итоге получилось изображение на всей поверхности раствора.                                                         7.Далее, берем лист обычной бумаги по размеру лотка и аккуратно накрываем им изображение.                                                                                                                       8.Через несколько секунд начинает происходить настоящее чудо. Всем обучающимся особенно нравится этот этап. Мы осторожно стягиваем по бортику лотка бумагу и вот он, декор, созданный методом мраморирования..).                                                                           9.После снятия изделия с поверхности воды его стоит обсушить. Если это бумажный лист, его можно промокнуть хорошо впитывающей тряпкой или согнать капли холодным потоком воздуха из фена - чем меньше капель останется, тем меньше покоробится лист. После его полного высыхания прогладьте через листы бумаги утюгом и положите под пресс для полного разглаживания. Из бумаги можно сделать авторские открытки, обернуть подарочные коробки, сделать кулечки для сладкого подарка.                                                                                                                         А  теперь мне остаётся только поблагодарить вас за внимание и участие в работе
- Надеюсь, что знания, приобретенные вами на сегодняшнем МК, помогут в решении творческих задач не только на занятиях с детьми, но и в жизни.
Благодарю за сотрудничество. Будьте всегда здоровы!  И творческих  вам успехов!           
Список литературы:
1. Никитина А. В. Нетрадиционная техника рисования в детском саду. - КАРО, 2008г.                                                                                                     2. Давыдова Г. Н. Нетрадиционная техника рисования в детском саду. - Скрипторий, 2003г.                                                                                           3. Цквитария Т. А. Нетрадиционные техники рисования. - М. : Сфера, 2011г.

                     

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Декорирование бумаги способом мраморирования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.05.2016 1349
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Татьяна Васильевна
    Абрамова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11651
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов