Инфоурок Доп. образование КонспектыМастер-класс "Дело мастера боится"

Мастер-класс "Дело мастера боится"

Скачать материал


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯhello_html_me454f9.jpg

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ Г. О. ТОЛЬЯТТИ


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА»

ГОРОДСКОГО ОКРУГА ТОЛЬЯТТИ


445051, Самарская область, г. Тольятти, пр-т Ст. Разина, 99 телефон (8482) 34 -50 -90, 34 -51-31, факс 34-33-89, e-mail: ddut@edu.tgl.ru

ИНН 6320005087 ОКПО 11037414 ОКВЭД 80.10.3 ОГРН 1036301004002














МАСТЕР-КЛАСС

«Дело мастера боится»









Автор:

Морозова Татьяна Александровна,

педагог дополнительного образования













2016 год

Проблемы модернизации художественно-эстетического образования детей остается одной из самых актуальных и в настоящее время. В системе воспитания и обучения детей посильный труд, связанный с жизнью ребенка в быту и в образовательном учреждении, с его интересами и потребностями, является одним из основных видов деятельности и важным воспитательным средством. Программа «глиняная игрушка» нацелена на возрождение традиционных промыслов и развитие новых форм народного творчества.

Почти каждая вещь, созданная своими руками, служит прекрасным подарком к любому важному событию в жизни отдельного человека, семьи или целого коллектива. Говоря о лепке, мы имеем в виду изобразительную деятельность, в процессе которой дети изображают предметы окружающей действительности, создают элементарную скульптуру, пользуясь глиной. Создание учеником даже самых простых скульптур – процесс творческий. Во время работы с глиной ребенок получает эстетическое наслаждение от ее пластичности, объемности от форм, которые получаются в процессе лепки. Одновременно ребенок осознает различные свойства глины, знакомится с объемной формой, строением и пропорцией предметов, у него развивается точность движений рук и глазомер, формируются конструктивные способности, развивается воображение.

Задачи проведения творческой мастерской:

-трансляция перспективного и эффективного педагогического опыта работы педагога Морозовой Татьяны Александровны;

-стимулирование творческой активности педагогов;

-совершенствование методического обеспечения образовательного процесса;

-развитие навыков сотрудничества, партнерских взаимоотношений.

Ход проведения:

Добрый день, уважаемые гости! Я рада приветствовать Вас в нашей творческой мастерской. А кто будет сегодня главной героиней, попробуйте отгадать. По весу этот предмет - тяжелый, по природе – эластичный, из него можно создавать различные изделия(звучат ответы присутствующих гостей).

Да, Вы правы, героиней нашей творческой мастерской будет ГЛИНА. Глина - основа гончарного производства. В смеси с водой глина образует пластичную массу, подходящую для дальней обработки. В зависимости от места происхождения природное сырье имеет различие. Одно можно использовать в чистом виде, другое необходимо просеивать и смешивать, чтобы получить материал для изготовления различных изделий. Глина – вторичный продукт земной коры, остатки гор, образуется в результате их разрушения и в процессе выветривания. Для каждой работы требуется особая разновидность глины.

Какого цвета она бывает? Наиболее распространенными сортами глины являются: красная, белая, глина для производства фарфора, огнеупорная и глина из песчаника (песка).

Для чего нужна глина человеку? С древних времен керамические изделия служили человеку. Повсюду, где имелись природные запасы, мастера-гончары создавали разнообразные по форме и декору (оформлению) горшки, миски, кувшины и другие предметы, необходимые в быту. Многие предметы не только исправно служили человеку, но и становились произведениям искусства.

А что в настоящее время делают из глины? Сейчас керамика широко используется в интерьере в виде декоративных перегородок, решеток. Из керамических кирпичей сооружают камины. Большой популярностью пользуются различные по форме и размеру вазы, настенная керамика – декоративные блюда, тарелки. Даже картины пишут на керамике.

А кто делает все предметы из глины? Художественные мастера. Предлагаю Вам сегодня заслужить это высокое звание, изготовив горшок (вазу) под кодовым названием «Пенек с грибами».

Изготовление изделия включает несколько этапов: приготовление глиняной массы, формовка изделия, нанесения декора (рисунка), сушка на воздухе или обжиг в печи, роспись. Перед формованием глиняная масса подвергается дополнительной обработке: из нее удаляют пузырьки воздуха, переминая, придают ей однородную структуру.

Алгоритм изготовления сувенира «Пенек с грибами»: (см приложение)

  • Подготовка глины к работе: очищаем от камешков и разминаем ее.

  • Слепить дно, оно круглое. Работу начинаем с лепки формы «колобок», затем превращаем ее в «плоскую лепешку».

  • По краю нашей лепешки мы укладываем глиняный жгут определенной толщины.

  • Заглаживаем его. Все полоски соединения убираем.



  • На первый жгут укладываем второй, затем третий, четвертый и т.д., достигая тем самым определенной (запланированной Вами) высоты. Необходимо помнить: горшок имеет цилиндрическую форму.

  • Превращение цилиндрического горшка – в «пенек», т.е. добавляем конусообразные «корни» по низу горшка.

  • На наружных стенках горшка «изображаем» кору дерева способом «накарябывания» вертикальных полосок. Пенек готов.

  • Украшение пенька – грибы. Гриб состоит из двух частей: глиняного конуса (шляпка) и глиняной колбаски (ножка). Изготовив их и соединив, заглаживаем, чтобы гриб в дальнейшем не развалился. Количество грибов и их величина зависит от желания «мастера».

  • Соединение изготовленных деталей: пенька и грибов.



Педагог: Из глины может лепить каждый. Любой человек может скатать шарик или «колбаску», расплющить ее пальцами, а потом соединить все это, создав скульптуру. Глина – это чудесный медиум. Ее мягкая субстанция активизирует тактильные ощущения, пробуждая чувства радости. Работа с глиной не требует каких-то специальных условий, а высохшую глину легко устранить, после работы ее можно убрать со стола как пыль. Как материал, глина имеет массу возможностей для работы. Она мягка и податлива, хорошо размягчается водой. Ее можно формировать руками, ее можно взбивать, бросать, мешать, разбивать – снова и снова она будет подчиняться. Она чутко реагирует, меняется и несмотря на это все же не разрушается, она остается глиной, из которой можно сформировать ком.

С глиной каждый легко может стать мастером. Она дает возможность получать как тактильные, так и кинестетические ощущения. Она сближает людей с их чувствами. Возможно, благодаря своей пластичности глина обеспечивает союз средства и человека, использующего его. Способность глины вызывать при работе с ней определенные сенсорные ощущения часто служит для людей мостиком между ощущениями и чувствами. Дети, которые рассержены, при работе с глиной могут различными способами дать выход своему раздражению. Те ребята, которые испытывают чувства неуверенности и страха могут обрести ощущения контроля и владения собой, благодаря работе с глиной. Дети, испытывающие необходимость в улучшении самооценки, получают необыкновенное ощущение Я в процессе использования глины. Этот вид творчества – самый наглядный из всех видов искусства и позволяет педагогу наблюдать за состоянием ребенка. Ребенок может получать удовольствие от использования глины как от самостоятельной деятельности, но лепка может приобщить к подлинной социальной активности. В процессе такой активности дети ведут беседы друг с другом, делятся своими впечатлениями.





Список используемой литературы:

  1. Программы «Внеурочные занятия с учащимися начальных классов» (1-;кл) М., Просвещение 1988г.

  2. Конышева Н.М. «Лепка в начальных классах», М., Просвещение 1985 г.

  3. Федотов Г. Серия: «Основы художественного ремесла», «Послушная глина», М., Просвещение, 1978г.

  4. Халезова Н.Б. , Курочкина Н.А., Пантюхина Г.В. «Лепка в детском саду» М., Просвещение, 1978г.

  5. Данневич Е.В. Жакова О.В. Знакомьтесь: глина от простого к сложному. С.-П., «Кристалл» 1998г.

  6. Богуславская И.Я. «Русская глиняная игрушка», Л., Искусство 1964 г.

  7. Амоношвили Ш.А. «Здравствуйте, дети!» Пособие для учителя, М., Просвещение 1983г.

  8. Боголюбов Н.С. Лепка на занятиях в школьном кружке М., Просвещение 1983г.

  9. Дурасов Г.П. Каргопольская глиняная игрушка Л., Художник , 1986

  10. Динцес Л.А. Русская глиняная игрушка Л., 1936

  11. Дайн Г.Л. Русская народная игрушка, Легкая промышленность, М., 1981

  12. Салтыков А.Б. Русская народная керамика, – М., Просвещение, 1983.

  13. Богуславская И.Я. Русская глиняная игрушка, – Л.: Искусство, 1975



















Приложение

hello_html_m6b8edc75.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Дело мастера боится""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2018 327
    • DOCX 550.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Морозова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1522
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек