День
открытых дверей
Мастер-класс
«Давайте жить
дружно!»
(для детей
дошкольного возраста)
Цели:
ü повышать у детей
уверенность в себе;
ü развивать
координацию движений;
ü развитие мелкой
моторики;
ü развитие памяти;
ü развивать чувство
единства, сплоченности;
ü учить детей
действовать согласованно.
Ход занятия
1.
Þ Дети сидят в кругу
на стульях.
- Здравствуйте!
Давайте начнем наш встречу с игры «Паровозик с именем» и, таким образом,
познакомимся друг с другом.
Игра
«Паровозик с именем».
- Сейчас каждый
будет превращаться в паровоз. Когда «паровоз» будет ехать по кругу, он будет
хлопать в ладоши и называть свое имя. Я начну. Я проехала целый круг, а теперь
выберу одного из вас, и он станет паровозиком вместо меня и будет называть свое
имя и хлопать в ладоши. А я стану вагончиком, положу руки на плечи ребенку и
вместе с ним буду повторять его имя. И затем каждый из вас должен выбрать
паровозик.
Þ И так до тех пор,
пока все дети не примут участие в игре.
2.
- Мы познакомились
и приехали в парк. А что люди делают в парке? (Играют, гуляют, отдыхают).
- Давайте
оглядимся вокруг. Какое сейчас время года? (Осень). Представьте себе, что мы
стоим около красивого яркого клена. Давайте его рассмотрим. Какой он?
Þ Ответы детей.
- А теперь я всем
предлагаю потанцевать около него. Согласны? (Да.)
- Тогда слушайте
внимательно и выполняйте все движения.
- Но запомните,
когда я хлопну один раз в ладоши, вы должны будете сесть на свои места.
Упражнение
«Танец у клена».
Мы танцуем возле
клена (3 раза) – солнечным осенним днем.
Так мы кружимся на
месте (3 раза)–солнечным осенним днем.
Так мы топаем
ногами (3 раза) – солнечным осенним днем.
Так мы хлопаем
руками (3 раза) – солнечным осенним днем.
А вот так мы моем
руки (3 раза) – солнечным осенним днем.
Так мы руки
вытираем (3 раза) – солнечным осенним днем.
Так мы руки
вытираем и бежим скорее к маме.
Þ По хлопку все дети
бегут и садятся на стулья.
3.
- Так как мы в
парке, а в парке можно веселиться и играть, то мы поиграем еще в одну игру.
Игра
«Подружим пальчики».
- Покажите мне свою
правую руку, а теперь – левую руку. Давайте подружим наши пальчики.
Дружат в
целом мире девочки и мальчики.
Мы с тобой
подружим меленькие пальчики.
Один, два,
три, четыре, пять!
Начинаем
счет опять.
Один, два,
три, четыре, пять!
Дети
кончили считать.
Þ Дети складывают
руки в замок и поочередно соединяют пальчики правой и левой рук, начиная с
мизинцев.
- Молодцы! Очень
хорошо!
4.
- А теперь, чтобы
нам вернуться из парка домой, мы все превращаемся в одну длинную ниточку. Наша
задача свернуть ниточку в клубок, и тогда мы окажемся дома.
Упражнение
«Клубочек».
- Мы все беремся
за руки. Вот у нас и получилась ниточка. Я беру за руку последнего из вас и
буду водить всех по кругу до тех пор, пока вся нитка не образует клубок.
- Теперь
почувствуйте, какой у нас получился крепкий, дружный клубок. А сейчас руки не
отпускайте, мы начинаем разматывать клубок.
- Молодцы!
- На этом наше
занятие заканчивается, всем – большое спасибо!