Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыМастер-класс для педагогов дополнительного образования «Чудеса для детей из привычных вещей»

Мастер-класс для педагогов дополнительного образования «Чудеса для детей из привычных вещей»

Скачать материал
библиотека
материалов

Мастер-класс для педагогов дополнительного образования «Чудеса для детей из привычных вещей»

ПДО: Ахматянова И.Р.

Цель: представить педагогическому сообществу опыт работы по развитию игрового и творческого воображения у детей дошкольного возраста в продуктивной деятельности.

Ход мероприятия

Слайд 1

Добрый день, уважаемое жюри, дорогие коллеги! Меня зовут Ирина Ринатовна Ахматянова, педагог дополнительного образования Центра дополнительного образования «Савитар».

Слайд 2

Моё профессиональное кредо: «Подари ребенку радость жизни и познания, ведь ребенок – это чудо мира, маленький творец и мыслитель».

Тема мастер-класса: «Чудеса для детей из привычных вещей ». Чудеса – это открытие каждым ребенком нового, развитие творчества. Для детей – это индивидуальный подход к каждому ребенку, создание условий для поддержки и развития его инициативы.

Я попрошу хлопнуть в ладоши тех, кто любит играть, а теперь тех, кто любит творить и фантазировать. Молодцы!

Слайд 3

Начнем с вами с разминки – приветствия.

- Помаши соседу справа!

- Помаши соседу слева!

- Мы ребята все друзья? Хлопаем в ладоши

- Улыбнитесь соседу справа!

- Улыбнитесь соседу слева!

- Мы ребята все друзья? Хлопаем в ладоши

- Подмигните соседу справа!

- Подмигните соседу слева!

- Мы ребята все друзья! Хлопаем в ладоши. Молодцы!

Вот теперь мы знаем, что все мы здесь настоящие друзья и переходим к творчеству.

Слайд 4

Уважаемые коллеги! Предлагаю вам сейчас попробовать самостоятельно, своими руками создать маленькое чудо. А сотворим мы его… как думаете из чего? Хотите узнать?

Слайд 5

Я прошу подняться на сцену трех желающих. Перед вами обычные листы бумаги, акварельные краски, кисточки, нитки, салфетки и коктейльные трубочки. Каждому из вас предстоит из кляксы сотворить салют, из ниточки радужные разводы, ну а из салфетки – цветы.

Слайд 6

  1. «Кляксография» - на лист бумаги кисточками нужно капнуть разноцветные капли и дуть на них из трубочки.

  2. «Ниткография» - рисование нитью: красим ниточки разноцветными красками. Положите нити в «открытку» так, чтобы все концы выходили за границу. Закройте открытку и прижмите ладонями с обеих сторон. Нужно вытянуть нить, держа оба конца в руках, одновременно. Верхний круг сминаем, выполняя движения пальцами от центра к верхней части.

  3. Изготовление цветов из салфеток - для изготовления цветка гвоздики нам понадобятся однотонные бумажные салфетки (белые, красные, желтые, розовые). Берем несколько салфеток, складываем их стопкой и в центре скрепляем с помощью степлера. (Помним: чем больше салфеток вы возьмете, тем пышнее получится у вас цветок). Вырезаем круг. Начинаем мять каждый листочек салфеток к центру изделия. После того, как смяли все лепестки, их необходимо немного расправить, распушить.

Слайд 7

Пока наши педагоги трудятся, предлагаю вам игру: «Если верно будем хлопать, а не верно, будем топать». Будьте внимательны!!! 
Днем обедать всем пора. 
Это правда детвора? 
Утром мы ложимся спать 
В свою уютную кровать? 
Вот и вечер настает, 
В небе солнышко встает? 
Ночь прошла, пора вставать. 
Это время как назвать? 
Вот и звездочки зажглись, 
Все ребята улеглись. 
На небе луна взошла, 
И на землю ночь пришла? 
А теперь отбросим шутки. 
Вместе все зовется ...

Слайд 8

Посмотрим, что же получилось у наших педагогов. Какие трудности были при выполнении заданий? Справились? С каким предметом больше всего понравилось работать? Молодцы! Из самых простых, обычных предметов мы сотворили чудо своими руками. Подняли себе настроение.

Слайд 9

Творческий процесс – это настоящее чудо, так как учит детей исследовать, открывать и создавать вещи своими руками.

Так как я работаю с маленькими детьми, самое главное у нас – это игра. Поработали, а теперь можно и поиграть. Игра – словно волшебная палочка, она может изменить отношения детей ко всему, прежде всего, сплотить коллектив.

Игра в сказочном лесу

Мне нужны помощники – 4 человека. Становитесь в круг – вы превращаетесь в деревья в сказочном лесу. Я читаю текст, вы выполняете движения.

Слайд 10 (музыка)

- В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Вдруг подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Слайд 11 (музыка)

Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят, только раскачиваются.

Слайд 12 (музыка)

Ветер принёс дождевые тучи, и деревья почувствовали первые, нежные капли дождя. Дождь стучит все сильнее и сильнее.

Слайд 13 (музыка)

Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями.

Слайд 14 (музыка)

Но вот вновь появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с себя лишние капли дождя, вновь протянули ветви к солнцу. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни.

А теперь немного отдохнем.

Слайд 15

Релаксация «Заброшенный сад»

Цель: снятие психоэмоционального напряжения.

Это короткое погружение в мир фантазии поможет восстановить силы участников, уставших от напряженной работы.

Пожалуйста, закройте глаза. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните. Представьте себе, что вы бродите по какому-то большому поместью. Вы видите высокие стены, целиком заросшие плющом. В стене вы замечаете старую деревянную дверь. Поддавшись внезапному порыву, вы открываете створки и входите внутрь…
Вы обнаруживаете, что оказались в старом саду. По-видимому, раньше этот сад был цветущим, аккуратным и очень ухоженным. Но сейчас он совсем одичал. Деревья и кусты необузданно разрослись во все стороны, сорняков столько, что дорожки и клумбы стали едва различимы.

Вы начинаете наводить порядок в окружающей Вас части сада. Возможно, Вы будете косить траву, выпалывать сорняки, обрезать сучья, пересаживать растения, поливать их, вносить удобрения. Делайте все, что, как Вам кажется, надо сделать, чтобы привести сад в порядок…

Когда Вы устанете и Вам понадобится источник вдохновения для продолжения работы, остановитесь и посмотрите на ту часть сада, которую Вы уже привели в порядок, и сравните с той, которой Ваша рука еще не касалась. Теперь скажите саду «До свидания!» и со свежими силами возвращайтесь сюда.

Слайд 16

Подводя итог, хочу сказать:

С детьми неповторимыми такими

Работаю не первый год,

Без ложной скромности признаюсь,

Что я ребятам по душе.

Слайд 17

Я, в свою очередь, конечно,

Люблю их всех до одного.

Слайд 18

Свои таланты применяю

И улучшаю мастерство,

Им так нужны моё терпенье,

Моё участье, кропотливый труд…

Слайд 19

Я верю, что мои старанья и уменья

Плоды свои достойные дадут!

Слайд 20

И я сердце детям отдаю!

Слайд 21

Спасибо, что внимательно слушали меня!

Слайд 22






















Моё профессиональное кредо: «Подари ребенку радость жизни и познания, ведь ребенок – это чудо мира, маленький творец и мыслитель».

Тема мастер-класса: «Чудеса для детей из привычных вещей ». Чудеса – это открытие каждым ребенком нового, развитие творчества. Для детей – это индивидуальный подход к каждому ребенку, создание условий для поддержки и развития его инициативы.

Я попрошу хлопнуть в ладоши тех, кто любит играть, а теперь тех, кто любит творить и фантазировать. Молодцы!

Начнем с вами с разминки – приветствия.

- Помаши соседу справа!

- Помаши соседу слева!

- Мы ребята все друзья? Хлопаем в ладоши

- Улыбнитесь соседу справа!

- Улыбнитесь соседу слева!

- Мы ребята все друзья? Хлопаем в ладоши

- Подмигните соседу справа!

- Подмигните соседу слева!

- Мы ребята все друзья! Хлопаем в ладоши. Молодцы!

Вот теперь мы знаем, что все мы здесь настоящие друзья.


Игра: «Если верно будем хлопать, а не верно, будем топать». Будьте внимательны!!! 
Днем обедать всем пора. 
Это правда детвора? 
Утром мы ложимся спать 
В свою уютную кровать? 
Вот и вечер настает, 
В небе солнышко встает? 
Ночь прошла, пора вставать. 
Это время как назвать? 
Вот и звездочки зажглись, 
Все ребята улеглись. 
На небе луна взошла, 
И на землю ночь пришла? 
А теперь отбросим шутки. 
Вместе все зовется ...


Игра – словно волшебная палочка, она может изменить отношения детей ко всему, прежде всего, сплотить коллектив.

Игра в сказочном лесу

Мне нужны помощники – 4 человека. Становитесь в круг – вы превращаетесь в деревья в сказочном лесу. Я читаю текст, вы выполняете движения.

(музыка)

- В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Вдруг подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. (музыка)

Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят, только раскачиваются.

(музыка)

Ветер принёс дождевые тучи, и деревья почувствовали первые, нежные капли дождя. Дождь стучит все сильнее и сильнее.

(музыка)

Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями.

(музыка)

Но вот вновь появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с себя лишние капли дождя, вновь протянули ветви к солнцу. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни.

А теперь немного отдохнем.


Релаксация «Заброшенный сад»

Цель: снятие психоэмоционального напряжения.

Это короткое погружение в мир фантазии поможет восстановить силы участников, уставших от напряженной работы.

Пожалуйста, закройте глаза. Несколько раз глубоко вдохните и выдохните. Представьте себе, что вы бродите по какому-то большому поместью. Вы видите высокие стены, целиком заросшие плющом. В стене вы замечаете старую деревянную дверь. Поддавшись внезапному порыву, вы открываете створки и входите внутрь…
Вы обнаруживаете, что оказались в старом саду. По-видимому, раньше этот сад был цветущим, аккуратным и очень ухоженным. Но сейчас он совсем одичал. Деревья и кусты необузданно разрослись во все стороны, сорняков столько, что дорожки и клумбы стали едва различимы.

Вы начинаете наводить порядок в окружающей Вас части сада. Возможно, Вы будете косить траву, выпалывать сорняки, обрезать сучья, пересаживать растения, поливать их, вносить удобрения. Делайте все, что, как Вам кажется, надо сделать, чтобы привести сад в порядок…

Когда Вы устанете и Вам понадобится источник вдохновения для продолжения работы, остановитесь и посмотрите на ту часть сада, которую Вы уже привели в порядок, и сравните с той, которой Ваша рука еще не касалась. Теперь скажите саду «До свидания!» и со свежими силами возвращайтесь сюда.


  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал