Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМастер-класс для педагогов ДОУ : «Арт-терапия в коррекции страхов, тревожности, агрессии»

Мастер-класс для педагогов ДОУ : «Арт-терапия в коррекции страхов, тревожности, агрессии»

Скачать материал

Мастер-класс для педагогов дошкольных образовательных учреждений

Тема: «Арт-терапия в корреции страхов, тревожности, агрессии»

 

Мордонова Олеся Александровна,

педагог-психолог  МАДОУ детский сад "Огонёк»

Бурятия, Баунтовский район, п. Багдарин

 

Цель : Познакомить педагогов с опытом работы по проведению и организации занятий с детьми, техники атр-терапии.

Задачи:

- Ознакомление педагогов с разными техниками арт-терапии

- Развитие и умения правильно выражать свои эмоции и чувства

- Развитие фантазии, воображения

- Снятие напряжения, активизация группы.

 

Формы организации: Индивидуальные - теоретические, групповые – практические.

 

Материалы и оборудование: 

Теоретические - папка с материалами по теме мастер-класса, мультимедийная презентация "Арт-терапия в коррекции тревожности, страхов, агрессии...".

Практические - бумага для рисования, картон, цветные карандаши, краски, пластилин,  соломки для коктейля, нарезанные круги из  цветной бумаги (7 цветов), рисунки с изображением эмоций, маркерная доска, маркер, музыкальная запись Л.В. Бетховен увертюра "Кориолан", релаксационная музыка "Греться на солнце",

ПЛАН мастер-класса :

1.Вводная часть "Цвет настроения"

цель: определение  преобладающего настроения до начала занятия по выбранному  цвету кружков .

ресурсы: разноцветные кружки

 

2. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ часть:

- презентация «Арт-терапия в коррекции тревожности, страхов, агрессии»

- упражнение "Статуя ребенка" (драмтерапия)

- информационная часть, причины негативных эмоций "Кувшин эмоций".

 

3.ПРАКТИЧЕСКАЯ часть:

- упражнение "Пластилин силач" (пластилинотерапия)

- упражнение "Загадочный фрактал" (изотерапия)

- проективная, графическая методика "Кактус" (авт.М.А. Панфилова)

- упражнение "Волшебная клякса"

 

4.Заключительная часть. Рефлексивный анализ, "Цвет настроения" (эмоциональная  оценка, смысловая  оценка), 

ХОД мастер-класса :

1.ВВодная часть. Наглядная рефлексия "Цвет настроения"

Цель: определение  преобладающего настроения до занятия по выбранному  цвету кружков .

 

2. Теоретическая часть:

- презентация «Арт-терапия в коррекции тревожности, страхов, агрессии»

 

Упражнение "Статуя ребенка" (Драмтерапия)

Цель: осмысление последствий от вербальных родительских посылов детям  через эмоциональное вхождение в моделируемую ситуацию.

Оборудование: 6 плотных платков или шарфов, напечатанные фразы для озвучивания вслух слушателями.

Порядок проведения.

    Из аудитории выбирается слушатель, желающий сыграть роль ребёнка. Ему предлагается выбрать среди присутствующих любого человека, в котором он видит поддержку. Этот человек встаёт за спиной «ребёнка», прикладывает ладони к его спине, важно их не убирать во время всего действия, также из аудитории выбираются 6 человек для роли родителей и раздаются напечатанные фразы.

Разыгрывается сценка.

 маленькая дочь (сын), моя первоклассница (первоклассник). Мы с тобой спешим в школу, нам надо успеть на автобус. А ты очень энергичный, любознательный, ребёнок, задающий кучу вопросов даже тогда, когда мы вприпрыжку идём к автобусу. Я беру тебя за руку и побежали.

 - Мама, а что там такое, посмотри! – говоришь ты.

 - Некогда, смотри под ноги, вечно спотыкаешься! Что ты крутишь головой? Смотри на дорогу! – я тебе отвечаю – по сигналу ведущего слушатель произносит предложенную фразу: ПЕРЕСТАНЬ ГЛАЗЕТЬ!

(На этой фразе мама завязывает шарфом ребёнку глаза).

И мы дальше спешим в школу. Забегаем в автобус, и я встречаю там свою подругу, начинаю с ней обсуждать свои дела. Дочь внимательно слушает, а потом говорит:

 - Мама, ты слышала, как пропела птичка? А кто такой дядя Юра?

 - Ты чего вмешиваешься во взрослый разговор? И вообще, ты чего уши развесила, как не стыдно подслушивать! ЗАКРОЙ БЫСТРО СВОИ УШИ!

(На этой фразе мама завязывает ребёнку уши).

Мы выходим из автобуса, распрощавшись с моей подругой, и бежим по дороге. При этом я постоянно поглядываю на часы, чтобы не опоздать.

 - Ой, какой сегодня день, Будет здорово! Мам, меня Машка ждёт, я ей пообещала принести ластик, тот, что…

 - Отстань! Ты что разболталась, некогда сейчас, мы опаздываем. Да можешь ты, в конце концов, помолчать! БЫСТРО ЗАКРОЙ РОТ! (На этой фразе мама завязывает ребёнку рот).

Хватаю ребёнка за руку, и мы двигаемся дальше. Девочка уже молчит, но начинает поднимать на ходу какую-то веточку. Я бью её по рукам и говорю, какая она непослушная:

 - Что у тебя за руки, что ты их всё время куда-то суёшь, не можешь без этого! Выброси, я тебе сказала! УБЕРИ РУКИ! (На этой фразе мама крепко завязывает ребёнку руки).

Но тут дочь начинает скакать, задирать ноги. Я в ужасе кричу на неё:

 - Ты где этому научилась? Это ещё что такое? Перестань дрыгать ногами! СТОЙ СМИРНО! (На этой фразе мама крепко завязывает ребёнку ноги).

Я смотрю на часы, нервничаю, что мы не успеваем, и начинаю подгонять ребёнка:

 - Что ты тянешься, копуша, делай шаг шире, ты, что ходить разучилась?! Иди быстрее! Дай руку! Не руки, а крюки – ни писать нормально, ни держать ничего не умеют! Гляди на дорогу, не спотыкайся, что ты как слепец идёшь! Да не молчи ты, я с тобой разговариваю,  глухомань!

(В этот момент ведущий сигнализирует наблюдателям, чтобы они произнесли вслух одновременно и громко свои фразы).

Ребёнок начинает хныкать. Я уже почти ору на неё (него):

 - Что ревёшь?! Что ты плачешь, я тебя спрашиваю, ворона. Нечего реветь! Позоришь меня только! Я кому сказала, ПЕРЕСТАНЬ РЕВЕТЬ! (На этой фразе мама крепко перевязывает ребёнку живот).

 - Мы уже пришли в школу. ИДИ И ЖИВИ! (На этой фразе мама слегка подталкивает ребёнка вперёд).

Спрашиваю у «ребёнка», каково ей (ему) живётся? Что хочется? Что хочется развязать прежде всего? Чаще всего – это живот, так как он туго перевязан, и это самое «больное место». Ей (ему) всё запретили, да ещё и плакать нельзя, то есть наложили запрет на чувства. Родители часто способны отобрать это право своими словами (вербальными посылами) и воспитательными действиями.

Затем я развязываю по очереди то, о чём просит «ребёнок». Когда всё развязано, спрашиваю:

 - Что чувствовал(-а) на протяжении всего действия?

 - О чём думал(-а)?

 - Каково было, когда все вокруг начали приказывать?

Обычно в практике звучат слова душевной боли и очень часто о ненависти к матери и к залу, который произносил громко фразы.

 - Что являлось поддерживающим моментом в сценке?

Обычно это тот человек, который стоял сзади, всё время поддерживал, помогал удержаться на ногах и ориентироваться в пространстве. Очень часто в жизни это бывает посторонний человек, который может выслушать, протянуть руку помощи, защитить, поднять настроение… И хорошо, если такие люди есть и оказываются рядом в нужный момент. А каково тому ребёнку, у которого такой поддержки нет?

    Вот в такое состояние часто вгоняют родители своего ребёнка, мальчика или девочку, и при этом преследуем благородные цели воспитания: чтобы ничего лишнего не увидел, не подслушивал, не болтал, не брал и был скромным и воспитанным. А ребёнку невыносимо слышать такие слова от родных папы и мамы. А бывает и так, что такие слова он слышит и от чужих людей: прохожих, друзей, учителей. Как ему в таком состоянии «статуи» жить?

Затем родителя, который играл роль ребёнка, я прошу:

 - Посмотри, как ярко светит солнце! Какие радостные лица у людей! Сколько вокруг красивого и чудесного!

 - Послушай, как поют птицы! Как звонко смеются дети! Как рычит проезжающая машина!

 - Поговори со мной. Расскажи, что ты видишь вокруг?

 - Протяни мне свои руки, обними меня. Потрогай, какая мягкая игрушка на столе!

 - Давай пройдёмся, попрыгаем, как это здорово!

 - Что ты чувствуешь сейчас?

Обязательно дать возможность проговорить свои позитивные эмоции, закрепить их. И после этого освобождаю его (её) от роли ребёнка.

 

 

 

Информационный блок  "Кувшин эмоций"

    Детские годы—самые важные в жизни человека. Как они пройдут, зависит от взрослых. Главную роль в жизни маленького человека играет семья.

     Наша прямая обязанность - выявить причины спада положительных эмоций у детей.

      Как при недостатке кислорода человек начинает задыхаться, так при дефиците ласки он болеет, становится нервным и раздражительным, у него случаются серьезные психические срывы «негативное поведение» Часто это становится причиной болезней желудка, сердца, бессонницы и ослабления иммунитета.

    Больше всего от отсутствия ласки страдают дети. Даже если таких детей завалить игрушками, это не помогает: недоласканные дети не умеют играть. Ведь у них нет опыта проявления любви и заботы. А потому и со сверстниками они не находят общего языка, со злости ломают чужие игрушки, становятся неуправляемыми и могут даже ударить. "Чтобы ребенок вырос здоровым и психически уравновешенным, нужно постоянно удовлетворять его потребность в нежных прикосновениях", - говорят специалисты центра сексологии и сексопатологии.

Когда мама инстинктивно гладит ребенка по голове, берет на руки, она даже не осознают всей значимости этих процедур: прикосновение матери не заменит никто и ничто. Если человек не познал в детстве любви и нежности, для него возможны лишь два пути: он спрячется под маской агрессивности или будет всю жизнь стремиться компенсировать недостаток ласки.

Чтобы ваш ребенок был психически и физически здоров, необходимо оберегать его от внутрисемейных разработок, неурядиц, чаще прислушиваться к нему, ставить себя на его место. Тогда у ребенка повысится успеваемость, улучшится соматическое здоровье, он будет психически уравновешенным и избавится от страхов. Он будет уметь сопереживать другим людям.

Любите, ласкайте своих детей!

«Слово лечит, оно же и калечит» - гласит народная мудрость.

Если мы попробуем представить, на что похоже наше настроение, когда мы спокойны, то многие могут сравнить его с безветренной, теплой погодой, тихим озером, журчащим ручейком. А когда мы злимся, обижаемся, то наше состояние может быть похожим на ураган или разъяренного тигра…

Еще спокойное состояние можно сравнить с пустым стаканом, а сильное волнение, обиду, гнев или радость - с полным или даже переполненным стаканом.

Давайте представим “кувшин” наших эмоций.

403174_27__174_1 

 

    Когда мы злимся и обижаемся то наш кувшин переполняется и выплескивается через край:

проявления: негативное поведение, истерика, крик. – ссоры, конфликты.  В первой – самой верхней его части (рисую 1 часть) – гнев, агрессия, раздражение. Подумайте, а от чего возникает гнев? (Высказывания участников)

Давайте попробуем разобраться в причинах.

1 слой Начнем с верхнего первого слоя разрушительных эмоций - гнева, злобы, агрессии. Они разрушают психику ребенка, его взаимоотношения с другими детьми и взрослыми. Но это чувства вторичные, они возникают от переживаний совсем другого рода - таких как боль, страх, обида и составляют второй слой.

2 слой Чувства второго слоя можно назвать страдательными: в них присутствует большая или меньшая доля страдания, поэтому их нелегко высказать, о них умалчивают, их скрывают из-за боязни унизиться, показаться слабыми. Причина их возникновения - в неудовлетворении потребностей.

3 слой За любым негативным переживанием мы всегда можем найти нереализованную потребность в ласке, внимании, любви, уважении, понимании и т.д.

4 слой Четвертый слой "кувшина эмоций" отражает отношение к самому себе, формирует самооценку. В детстве мы узнаем о себе только из слов и отношений к нам взрослых, близких. Положительное отношение к себе - основа психологического выживания, и ребенок постоянно ищет и даже борется за него. Он ждет от нас подтверждения того, что он хороший, что его любят, что он нужен.

Начиная наше занятие, хочу познакомить вас с одним общим принципом, без соблюдения которого все попытки наладить отношения с ребенком оказываются безуспешными. Он и будет нашей отправной точкой. Принцип этот – безусловное принятие.

    Безусловно (безоценочно) принимать ребенка – значит любить его не зато, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!

Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.

Можно осуждать действия ребенка, но не его чувства, какими бы нежелательными или « непозволительными» они не были. Раз они у него возникли, значит, для этого есть основания.

 

3.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ:

 

 Упражнение «Пластилин-силач». (пластилинотерапия)

Цель: Формирование осознания собственных эмоций, отреагирование агрессивных тенденций, снятие напряжения.

Материалы: рисунки с изображением эмоций, пластилин, лист картона, стек, салфетки для рук, музыкальная запись Л.В. Бетховен увертюра "Кориолан",

Инструкция: Перед педагогом разложены картинки с изображением  в разных эмоциональных состояниях, ему предлагается найти изображение злости, гнева. Обращается внимание на мимику лица.

Психолог: "Представьте, что у Вас испортилось настроение, и Вы сердитесь. Что Вы чувствуете?

     Возьмите в руки кусочек пластилина, того цвета, который Вам хочется и со злостью его помните в руках, до тех пор пока он не станет мягким. При этом представляя свою злость.

А теперь отрывайте маленькие кусочки и размазывайте их по листу, давите сильнее, чтоб получился тонкий слой. При желании, можно соскоблить слой с листа с помощью стека.

Дыхательное упражнение.

   Встать прямо, ноги расставить на ширине плеч, голову опустить. Вдохнуть глубоко, напрячь ноги, руки сжать в кулаки, задержать дыхание, посчитав до десяти.

Выдохнуть, расслабиться. Повторить 2 раза.

 

 Упражнение "Загадочный фрактал" (изотерапия)

Цель: развитие мелкой моторики рук, раскрытие природного потенциала и творческих способностей, самовыражение через рисунок, улучшение психоэмоционального состояния

Материалы: набор цветных карандашей, лист бумаги, маркер темного цвета, релаксационная музыка "Греться на солнце",

Инструкция: "Берем чистый лист бумаги, располагая его горизонтально. Теперь нам потребуется маркер темного цвета. Рисуем непрерывную линию, начиная её из любой точки листа. Не торопимся, линия должна получиться четкой, без резких росчерков. Стараемся разнообразить направления линии, проводя её вертикально, горизонтально, по диагонали с большим количеством пересечений. Выполняйте круги, овалы и любые другие геометрические формы. Линию ведем плавно, рука движется свободно. Начало и окончание линии подведите к ближайшей точке пересечения.

Теперь внимательно рассмотрите получившийся рисунок. Переворачивайте его в разных направлениях. Вы обязательно увидите в рисунке знакомые образы, очертания предметов.

При раскрашивании рисунка необходимо соблюдать следующие правила: разделенные линией соседние ячейки должны быть разного цвета. Нельзя раскрашивать одним цветом группу ячеек. Штрихуем аккуратно, не выходя за пределы контура. Цветовую гамму вам подскажет ваше настроение, доверьтесь ему полностью.После того, как вы раскрасили все ячейки рисунка, можно выделить маркером контуры образов или предметов.

 

Упражнение "Волшебная клякса"

Цель: снятие эмоционального напряжения.

Материалы: Для выполнения упражнения понадобятся листы бумаги для рисования, цветная тушь или акварельные краски, трубочки для коктейля, релаксационная музыка "Греться на солнце",

Инструкция: На сухую бумагу наносится жидкая лужица. Соломинку следует держать в нескольких сантиметрах от поверхности и дуть через нее на лист бумаги. Таким образом, можно получить неожиданные образы. Каждый выдох через трубочку – это возможность расслабления и высвобождения. Но, любое дыхательное упражнение выполняется от 2 до 5 минут. Важно предупредить особо усердных, чтобы они не слишком старались – излишнее рвение обязательно сопровождается напряжением, и весь релаксационный эффект может пойти насмарку.

 

4.Рефлексивный анализ, "Цвет настроения" (эмоциональная  оценка, смысловая  оценка), 

Отвечаем на вопросы: Что получилось, а что нет? Какая техника Вам ближе? Какое сейчас у Вас настроение? Какие пожелания?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для педагогов ДОУ : «Арт-терапия в коррекции страхов, тревожности, агрессии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2019 685
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Олеся Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Олеся Александровна
    Алексеева Олеся Александровна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 29027
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Дошкольное образование в условиях модернизации и требований ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 183 человека из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 150 человек из 50 регионов

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе