Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад № 7 комбинированного вида
Одинцовского муниципального района Московской области
143070,
Россия , Московская область, Одинцовский район,
г. Кубинка (городок Кубинка -8), строение №17, тел. 8-498-69-5-85-23
Мастер – класс для педагогов
Тема: «Дидактические игры своими
руками для детей среднего дошкольного возраста.»
Подготовила: Воспитатель Новикова И.П.
г. Кубинка – 2019 г.
Мастер –
класс для педагогов
Тема:
«Дидактические игры своими руками для детей среднего дошкольного возраста».
Цель:
способствовать интересу педагогов к поиску интересных методов и технологий в
работе с детьми по сенсорному развитию.
План:
1. Информационная
часть. Сообщение темы мастер-класса.
2. Знакомство
педагогов с выставкой игр по сенсорному развитию. Показ презентации.
3. Практическая
часть:
Конкурс «Умелые
ручки».
4. Заключительная
часть.
Оборудование:
бросовый материал, презентация «У игры свои секреты», дидактические игры.
Ход мероприятия:
1.Информационная
часть
Добрый день,
уважаемые коллеги!
Сегодня мы с вами
откроем секреты изготовления дидактических игр по сенсорному развитию детей
дошкольного возраста своими руками.
«Игра – это искра,
зажигающая огонек пытливости и любознательности…» - считал В.А. Сухомлинский.
Сегодня я расскажу
вам. Как можно быстро и просто, без особых материальных затрат изготовить
увлекательные пособия своими руками – интересные, разнообразные игры,
направленные на сенсорное развитие.
В создании игр мне
некоторые идеи подсказывали родители, а порой они выражали свое желание помочь
в изготовлении.
Вот игры, которые
я хочу вам представить:
2. Показ
презентации, выставкой игр по сенсорному развитию:
Дидактическая
игра «Тактильная коробка».
В коробке
находятся небольшие предметы: голыши, мягкие игрушки, ленточки, молнии,
шнуровки и т.д. Все предметы находятся в коробке, дети с большим интересом
исследуют руками. Дидактическое пособие «Тактильная коробка» помогает детям,
используя прикосновения, познакомить окружающий мир с совершенно непривычной
точки зрения. Для того, чтобы у малышей не пропадал интерес к коробке –
содержимое коробки надо обновлять.
Дидактическое
пособие «Пальчиковый сухой бассейн»
Сухой бассейн –
используют для одновременного воздействия на все части кисти ребенка. Помните,
сенсорное развитие выстроено на форме, величине, тип материала, весе и даже
звуке предмета при его прикасании. Сухой бассейн – способен заинтересовать
ребенка и воспитать у него усидчивость, любознательность при полной спокойной
нервной системе маленького человека.
Сделать его очень
просто: берутся пустые киндеры сюрпризов, наполняются разными наполнителями
(крупой), просто маленькие игрушки от киндеров, кладутся в контейнер и
засыпаются в данном случае фасолью. Чтобы дети, как можно глубже погружали свои
ручки в наполнитель и тем самым массировали их, пальцы становятся более
чувствительными, а движения координированными.
Дидактическая
игра «Бусы из макарон»
Укрепляют и
развивают мелкую моторику, зрительно-моторную координацию. Развивают
концентрацию внимания, развивают усидчивость, аккуратность. Формируют умения
сочетать по цвету, прививается чувство к прекрасному и удовлетворению своей
работой.
Это пособие может
сделать сам малыш с небольшой помощью взрослого: берутся толстые макароны,
ребенок сам может придать каждой разные цвета с помощью краски и кисточки, дать
высохнуть разноцветным изделиям, нанизать их на ленточку. Бусы готовы!
«Игры
с прищепками и цветными скрепками».
Цель игры:
развитие мелкой моторики рук у детей дошкольного возраста. Формировать умение
скреплять и объединять предметы по признаку цвета.
Развитие быстроты
мышления.
Воспитание
усидчивости.
Игры с прищепками
и скрепками могут быть направлены на воображение ребенка. –Сделай лучики
солнышку. – Пусть из тучки пойдет дождь. – Что не хватает ежику? (Иголок) и
т.д.
Эта игра может
сопровождаться загадкой.
1.На спине иголки,
длинные колкие,
А свернется в
клубок – ни головы, ни ног. (Ежик)
2. Та весь мир
обогреваешь.
Ты усталости
не знаешь,
Улыбаешься в
оконце.
А, зовут тебя
все … (солнце)
Можно прервать
наше занятие и воспользоваться лежащими прищепками и сделать себе пальчиковую
гимнастику, которую очень любят малыши. Бельевые прищепки поочередно «Кусают» ногтевые
фаланги. «Кусает» на ударные слоги:
Сильно кусает
котенок-глупыш,
Он, думает, это
не палец, а мышь.
Смена рук – Но
я, же играю с тобою малыш.
А будешь кусаться, скажу тебе: «Кыш»!
Или
«Рано утром встал
гусенок.
Пальцы щиплет он спросонок»
Смена рук:
«Скорее корма
дайте мне.
Мне и всей моей
семье!»
Игра
«Мозаика из пробок и пуговиц».
Подберите крышки
от бутылок или детского питания, можно подобрать пуговицы разного цвета и
размера.
Выкладывать
рисунки с помощью данного материала можно самостоятельно на столе, а можно по
нарисованному шаблону воспитателя. Все зависит от желания ребенка. Можно
выкладывать бусы (с бусами вообще можно расширить игру) как в произвольной
форме, так и в заданной задаче ребенку – в определенной последовательности
цвета, размера.
На пример нарисованное
педагогом дерево может быть игрой - «Времена года». Из пуговиц можно подобрать
дереву листья.
С
крышками можно поиграть в игру «Шагаем в лыжах».
Можно устроить
соревнование, кто быстрее дойдет до финиша. Пальчики, указательный и средний
встают в пробки, который располагаются вверх резьбой, начинают двигаться на
«лыжах», делая по шагу на каждый ударный слог. Вспомните всем известные стихи
для маленьких:
Мишка косолапый,
по лесу идет …
Большие ноги шли
по дороге …
По желанию можно
подбирать другие четверостишья.
Как вы думаете,
что развивает эта игра? (Ответы педагогов). Пробки помогут нам в развитии
мелкой моторики и координации пальцев рук.
Игры
с резинками для волос
Задание
первое. Педагог просит повторить ребенка после
его действий с резинками. Взрослый надевает резинки на свои пальцы и просит
повторить ребенка за ним или дается определенная схема – карточка. Тренируется
память, цветовосприятие и мелкая моторика пальцев.
Задание
второе. «Придумай картину» Работа аналогична со
скрепками. Можно загадывать загадки, а отгадка рисунок из резинок. Но здесь
надо учитывать то, что форма резинок для волос круглая. Поэтому и загадки нужны
подходящие по форме ответа.
«Игры
с бусами»
С бусами ребенок
может играть, ощупывать их, проявляя свою выдумку и фантазию. У ребенка
получаются красочные и привлекательные рисунки вне зависимости от имеющихся у
него навыков. Бусы не вызывают у ребенка негативные отношения и вся работа
воспринимается им как игра. Ребенку во время занятия нет необходимости
сохранять статическую сидячую позу, что особенно важно для соматически
ослабленных детей. Работа с бусами позволяет раскрыть индивидуальность каждого
ребенка, разрешить его психологическое затруднения, развить способность
осознавать свои желания и возможность их реализации.
«Бусы
и шкатулочка»
Кисти рук прижаты
друг к другу «лодочкой». Внутри находится нитка бус. «Жили-были бусы в
шкатулочке. Шкатулочка была крепко закрыта, ее можно было потрясти и услышать
звук. На что он похож?»
Ответы. Шкатулочка
открывается, бусы появляются.
Бусы, бусы,
покажитесь, красотою похвалитесь!
А теперь опять
сложитесь
И тихонько спать
ложитесь.
Одна ладонь
поднимается, как будто открывается крышка шкатулки.
Поднял бусы
медленно и аккуратно двумя пальцами одной руки, снова сложить их в другую руку,
прикрыв сверху ладонью.
Затем повторить
упражнение, поменяв положение рук.
«Вертушка»
Бусы, бусы,
покажитесь, красотою похвалитесь!
Потанцуйте, не
ленитесь,
А теперь опять
сложитесь и тихонько спать ложитесь.
Бусы лежат на
ладони. Одной рукой поднять медленно бусы и вращать кистью руки ускоряя, а
затем замедляя вращения бус до полной остановки. Кладем бусы обратно в ладошку.
Затем также берем и вращаем другой рукой.
«Узоры»
Лежали как-то бусы
в шкатулочке и грустили, решили они попрыгать, потанцевать. Выпрыгнули из
шкатулочки и превратили в необычное существо. Надо подойти поближе и рассмотреть
с разных сторон это существо, тогда мы сможем угадать, что хотели бусы нам
показать»
Все участники
рассматривают мой узор, затем бросают свои бусы и проговаривают, у кого что
получилось (это обязательно делать с детьми).
Рисуем бусами.
Вместо красок
разноцветных в руки бусы мы возьмем.
Необычно и красиво
рисовать сейчас начнем.
Для младшего
возраста начинаем с пирожного, тортика.
«Дорожка»
Бусы в кучку
соберем
И ладошками
сгребем,
Пальчиками их
поманим – «Дорожку» длинную растянем.
«Улитка»
Вот из бус
дорожка.
Край прижмем
ладошкой.
Крутим мы ладонь и
нитка
Превращается в
«улитку»! (Из кусочка делаем улитку-детку).
«Кочка, горочка,
гора»
Жила-была дорожка,
ровная дорожка.
Пальчик, пальчик,
помогай,
В серединочку
вставай.
Ты вверх бусы
потяни
И на горку
посмотри.
Пальчик, пальчик,
не скучай,
Горку выше
поднимай!
Кочка, горочка,
гора –
Вот так славная
игра!
«Тарелка, лодочка,
квадрат»
Вновь выпрямляется
дорожка,
Вниз потянем мы
немножко.
Хороша тарелка
наша.
Тянем, тянем –
лодочка здесь.
А потянем еще
дальше –
И уже квадратик
здесь.»
Повторяем:
«Дорожка, тарелочка, лодочка, квадрат,
Получилось
здорово, каждый очень рад!»
«Тучка»
Снова «дорожка»,
Лежит и молчит.
Две «ямки», две
«горки»,
И «тучка» летит!
«Птичка»
Пальчик
указательный
«дорожку»
оживит.
«Птичка»
машет крыльями, по небу летит!
«Цветочек»
Выложим мы вновь
«дорожку»,
Потянем в сторону
немножко –
И вот мы сделаем
кружочек,
А превратим в его
«цветочек»!
«Бабочка»
Бабочки-красавицы
на лугу порхают,
Им цветочки
нравятся, нектар их собирают.
Рисуем из двух
ниток.
«домик»
Вот две дорожки,
квадратик потом,
Над ним треугольник
– построили дом.
«парусник»
Бусы снова мы
возьмем,
ПРАКТИЧЕСКАЯ
ЧАСТЬ
И так уважаемые
участники мастер-класса! Вам выпала большая честь принять участие в конкурсе
«Умелые ручки». Вам нужно сделать диагностическую игру по сенсорному развитию
из предложенного вам материала, который находится у вас нас столах. Вам нужно
придумать названия своей игры и озвуяить цели игры. Еасли вы изготовите не
ожну, а несколько игр, то это будет только приветсвоваться, но не забывайте про
названия и цели игры.
Заключительный
этап
Сегодня мы с Вами
подвертили тот факт, что у взрослых и детей познание неизвестного подходит по
одному пути: через восприятие сенсорных свойств и качеств, то ощущений к
представлениям и понятиям. Наиболее полный образ объекта ребенок получает
тогда, когда задействованы все группы анализаторов.
В заключении
хотелось бы подчеркнуть, что сенсорное развитие составляет фундамент общего
умственного развития.
«Ум
ребенка находится на кончиках его пальцев» В.А.
Сухомлинский
А это очень
важная, но не единственная сторона общего психического развития. Ребенок должен
развиваться гармонически, т.е. в умственном, нравственном, эстетическом и
физическом отношениях.
Благодарю Вас за
активное участие и творческую работу! Всем большое спасибо! До свидания!