Мастер-класс
педагога
ВЫСШЕЙ квалификационной категории МАУОД «ГДТДиМ №1»
Уруковой
Ирины Геннадьевны
Тема: использование технологии
дифференцированного обучения на занятиях по основам
дизайна при изучении темы
«Декоративное оформление объемной формы»
Цель: Стимулирование творческого роста и
уровня профессиональной компетентности
педагогов ДПИ.
Задачи:
- ознакомление с методами, приемами,
способами обучения на занятиях по основам
дизайна при изучении темы «Декоративное
оформление объемной формы развитие творческого потенциала педагогов ДПИ для
дальнейшего повышения качества образовательного процесса.
-
Создание положительной мотивации у педагогов на
формирование творческой педагогической деятельности.
Оборудования и материалы: плакат с цитатой для
орг.момента, демонстрационные
схемы««Дифференцированное обучение», «Цель
дифференцированного обучения», «Виды декорирования объемных форм»,
демонстрационные изделия ,конверт с загадками для дидактической игры «Волшебный
конверт»,эскизы учащихся , образец оформления объемной формы, жетоны, «Дерево
успешности»,15 наборов с цветными лепестками как показатели успешности,
карточки с изображением эмоционального состояния, плакат с цитатой В.А.
Сухомлинского, объемные формы для декорирования, ножницы, самоклеющаяся пленка,
простые карандаши, пластическая масса, стеки, зубочистки, дощечки для лепки,
клей «Момент», природный материал, бижутерия, бусы, стразы, пайетки.
Содержание мастер- класса:
I. Организационный момент.
II. Информационная часть:
1. Сообщение темы мастер- класса,
цели и задач.
2. Дизайн
объемных форм, как составная часть дизайна интерьера.
III.Практическая
часть:
1.Презентация творческих групп. Виды
декорирования объемных форм.
Демонстрация изделий.
2.Целевая установка работы групп.
Выполнение декорирования объемных форм.
3.Объяснение использования методов,
приемов дифференцированного подхода в
процессе выполнения работы
учащимися участникам мастер-класса
IV. Заключительная
часть
1. Коллективный анализ.
2. Рефлексия деятельности.
Ход мастер- класса:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте,
ребята! Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Поприветствуем
их. Давайте мы друг другу улыбнемся и с добрым настроением под прекрасную
музыку начнем наше занятие.
Ум и сердце в
работу вложи,
Каждой минутой
в труде дорожи.
Эти слова на
протяжение всего занятия будут нас вести к цели.
II.Информационная
часть.
Творец живет в каждом из нас изначально,
нужны только определенные условия, чтобы талант воплотился в создаваемых
образах и творениях. Дизайн является одним из условий для проявления,
формирования и развития творческого потенциала и художественных способностей
учащихся. Занятия данным видом деятельности помогут ярче воспринять
окружающий мир и по-новому взглянуть на обычные вещи.
Заложенный в детях творческий и
интеллектуальный потенциал реализуется наиболее полно, если образовательный
процесс построен с учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося:
возраста, уровня способности, подготовленности. Такой дифференцированный
подход позволяет максимально повысить эффективность результативности
образовательного процесса. Сегодня я хочу поделиться с вами, уважаемые коллеги,
опытом работы в использовании технологии дифференцированного обучения на
занятиях по основам дизайна при изучении темы «Декоративное оформление
объемной формы».
(Демонстрация схемы «Дифференцированное
обучение», «Цель дифференцированного обучения»))
Человек всегда стремился к красоте, к
созданию предметов, несущих эстетическое наслаждение. Поэтому в современном
обществе стало актуальным и востребованным новое направление искусства –
дизайн. Что же такое дизайн, и какие вопросы он изучает?
- Девочки, вам было дано домашнее задание:
найти информацию о дизайне, о его направлениях, об областях деятельности, где
широко применяется это направление. Я надеюсь вы справились с ним и сейчас
поделитесь с нами этим материалом. Первая группа будет воспроизводить
информацию, предоставленную педагогом; вторая группа –информацию, найденную в
указанных источниках; третья- по самостоятельно найденным источникам.
(Учащиеся излагают информационный материал).
-Да, дизайн это процесс создания новых
предметов, формирование предметной среды. Его цель – гармония, удобство и
красота, сочетание вкуса и моды, организация целостной, эстетической среды
жизни человека. Если какая-либо вещь красива – все это хороший дизайн. Трудно
назвать область человеческой деятельности, где бы дизайн не нашел себе
применение. Как вы уже сказали, многие профессии так прочно слились с
дизайном, что их не возможно отлучить друг от друга – модельеры,
разрабатывающие новую одежду, проектировщики мебели, интерьеров и ландшафтных
парков, визажисты, декораторы, костюмеры, флористы, дизайнеры печатной
продукции и т.д.
Как вы думаете, какими качествами должен
обладать человек, работающий в данной области, т.е. дизайнер?
(Учащиеся высказывают свое мнение).
-Несомненно, искусство дизайна требует знания
законов красоты, тенденций модных направлений, уметь хорошо рисовать, иметь
отличный вкус, видеть и представлять окружающий мир целиком, иметь развитое
воображение, находить удобные и красивые решения поставленных задач, вносить
новизну и яркость.
III.
Практическая часть:
-Сегодня мы с вами будем выступать в роли
дизайнеров и декорировать объемную форму, которая будет элементом оформления
интерьера кафе в морском стиле. Мы с вами попытаемся превратить обычную вещь в
произведение, которое будет радовать глаз человека, вызывать положительные
эмоции, актуальна в современном интерьере.
Вы знаете существует несколько видов
декорирования объемных форм: плоскостное (с помощью пленки DC-fiх, роспись красками, используя крупу,
аппликация из кожи) и рельефное (используя природный материал, бижутерию,
драпирование кожи, ткани, используя пластическую массу).
(Демонстрация схем с видами декоративного
оформления объемных форм и изделий, выполненных в разных техниках
декорирования).
- У нас будут
работать три дизайн- студии. Я попрошу каждую творческую студию провести
презентацию своей группы, представить технику, в которой они займутся декором
объемной формы, материал, необходимый для работы.
Учащиеся представляют свои подгруппы:
-Первая студия называется декор- студия.
Техника, которая будет использоваться в работе: плоское декорирование (аппликация),
материал- самоклеющаяся пленка DC-fix.
Работа будет выполняться по образцу на заданную тему.
Вторая студия – арт- студия. Техника,
которая будет использоваться в работе: рельефное декорирование (пластическая
лепка). Материал, с которым будут работать- пластическая масса. Работа будет
опираться на заранее разработанный учащимися эскиз по заданной теме.
Третья – креатив- студия. Техника,
которая будет использовать в работе: рельефное декорирование (коллаж).
Материал- природный материал, бижутерия, самоклеющаяся пленка, пластическая
масса и многое другое. Для работы не используется разработанный эскиз.
-Уважаемые гости! Приглашаем вас попробовать
себя в качестве дизайнеров в наших творческих группах.
-Спасибо всем группам за свое представление ,
но прежде чем приступить к практической работе, мы вспомним технику
безопасности .
Избавит ваш труд от напрасной
заботы
Знание правил безопасной работы.
И в этом нам поможет игра «Волшебный
конверт». В этом конверте находятся зашифрованные в виде загадок
инструменты, необходимые вам сегодня при работе. Каждый участник берет из
конверта загадку. Отгадав ее, вам необходимо рассказать правила техники
безопасности при работе с этим инструментом.
Загадки:
а) Гость пришел к нам очень странный.
Он в рубашке деревянной.
Носом водит по листочку.
Чертит линии и точки.
Он помощник главный наш,
Его имя…КАРАНДАШ.
б) Две стальные ножки
Бегут по дорожке,
Делят белую тропинку
Они на две половинки.
Проворные помощницы
А зовут их…НОЖНИЦЫ.
в) Волшебная водица
В пузырьках храниться.
Два листочка сложим вместе,
Капля жидкости чудесной
Нанесем на них смелей.
Их скрепит навечно …КЛЕЙ.
г) Я могу стать, чем угодно,
Все зависит лишь от вас:
Статуэткой, рамкой модной,
Сувениром- экстра класс.
Только помните, при этом-
В рот меня не надо класть,
И ронять под табуретку,
И в карманы про запас.
А в целом очень безопасна
Прекрасная… ПЛАСТИЧЕСКАЯ МАССА
д) Когда меня берете в руки,
Запомните совет простой:
Большой не надо тут науки,
Предмет не очень дорогой,
Но при умелом обращенье
Вернее друга не сыскать,
Что надо срезать я сумею,
Что надо- то отковырять.
А вот махать мной, словно палкой,
И ковыряться мной в носу
Или бросать вдруг, где попало-
не надо, не перенесу.
Такой вот детям дал совет,
Помощник верный,
Просто…СТЕК.
е) Мы вам поможем создавать шедевры,
Но только вы, пожалуйста, учтите,
Чтоб нас не собирать, терзая нервы,
В коробочке отдельной нас храните.
Пример берите со своей бабуси.
Премного благодарны. Ваши…БУСЫ.
ж) Веревочки, шишки, скорлупки, орешки,
Пшено и овес, и засохший подснежник.
Все хрупко и тонко, рассыпаться может,
Работайте с нами, друзья осторожно.
Мы в творчестве вашем поможем немало.
Зовут нас …ПРИРОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.
з) Я современный, яркий и удобный,
Прекрасный для отделки материал,
Приклеится могу я где угодно,
Внимательнее будь. Ваш …АРАКАЛ.
( Учащиеся приступают к самостоятельной
практической работе).
-Уважаемые, коллеги! Каждая группа занимается
разным видом деятельности. При работе с этими группами я ставлю разные задачи,
применяю различные методы и приемы.
Учащиеся декор- студии выполняют работу
на репродуктивном уровне, деятельность учащихся направлена на выполнение
действий по образцу. При работе с этой группой я ставлю задачу: перевести
умение учащихся в разряд навыков. Для эффективности процесса обучения я
применяю такие приемы: объяснение, показ действия, решение заданий по образцу.
При работе в данной группе я постоянно использую методы стимулирования:
одобрительные поощрения, показ положительных примеров и моментов, вовлечение в
интересную работу, похвала. Это помогает учащимся осознать свои достоинства и
недостатки, повысить уверенность и самооценку.
Учащиеся арт- студии работают на
эврестическом уровне. Они выполняют задачу пошагово, осуществляя поэтапно шаги
поиска решения поставленной задачи: разрабатывают эскиз, а затем его решает
практически, применяя творчество и самостоятельность. В работе с данной группой
я ставлю задачу: обучение учащихся элементам творческой деятельности. Для
достижения данной цели я применяю множество приемов: первоначально даю легкие,
доступные творческие задания; раскрываю личностную значимость изучаемого и
сделанного; признаю и поощряю множество решений поставленной задачи; не
подчеркиваю чувство вины после совершения ошибки, повышаю значение ответа или
решения задачи, даже ошибочного, ищу в них рациональное зерно. Применяю для
реализации поставленной цели такие приемы: эвристическая беседа,
самостоятельная работа с элементами творчества. Этот метод формирует умения и
навыки поиска ответа за пределами известного образца. На данном уровне
продуктивной деятельности формируется творческая личность учащихся. Постоянный
поиск новых решений, обобщение и систематизация полученных знаний, перенос их в
совершенно нестандартные ситуации делают учащихся более гибкими, мобильными,
вырабатывают умения, навыки, и потребности самообразования.
Учащиеся креатив- студии работают на
исследовательском уровне. Учащимся предлагаются различные материалы,
самостоятельный выбор темы и способа декорирования. Изучая свойства материалов,
реализуя новые творческие идеи в ходе работы, учащиеся выходят на
исследовательскую деятельность. Цель работы с данной группой: целенаправленное
обучение и развитие черт творческой, поисковой деятельности, формирование
творческой личности. Для эффективной реализации образовательной программы и
развития творческих способностей я применяю такие приемы: постановка
исследовательских заданий, самостоятельное решение поставленных задач, консультации,
анализ и т.д. Для того, чтобы обеспечить каждому воспитаннику самые
благоприятные условия для проявления его способностей, умений, творчества в
этой группе я создаю ситуацию успеха и внушаю уверенность в своих творческих
способностях, всячески поощряю и стимулирую у учащихся самостоятельный выбор
наиболее приемлемых для них способов решения поставленной задачи, не только
оцениваю конечный результат, но и формирую самоконтроль самого процесса
обучения, активизирую рефлексию мышления.
Такой дифференцированный подход в
обучении позволяет разнообразить деятельность учащихся и дает им возможность
выбрать, приемлемый для них вид деятельности с учетом своих интересов ,
способностей и вселить уверенность в свои силы. Я не навязываю свои требования,
а всего лишь предлагаю, помогаю сделать выбор и реализовать его. Такой подход
позволяет мне зародить в каждом ребенке зерно творчества и с любовью, интересом,
желанием проращивать его, закрепляя ЗУН, которые в дальнейшем переродиться в
творческие проекты. При этом на занятиях осуществляется личностно-
ориентированный подход к каждому ребенку.
Любая деятельность осуществляется более
эффективно и дает качественные результаты, если при этом существуют сильные
мотивы, вызывающие желание действовать активно, с полной отдачей сил,
преодолевать трудности, настойчиво продвигаясь к намеченной цели. Поэтому я на
своих занятиях широко применяю методы мотивации, стимулирования и поощрения. Это
позволяет ребенку осознавать свою значимость, свои достоинства.
Динамическая пауза.
Игра «Корабль»
-Представьте, что
мы попали на корабль. И капитан решил проверить вашу выносливость и
внимательность. В обязанность моряка входит: подниматься на мачту, расправлять
паруса, драить палубу. Эти задания капитан дает, показывая их движениями рук. «
Руки вверх»- подняться на мачту, «руки по бокам перпендикулярно туловищу»- расправить
паруса, «руки вниз, присесть»- драить палубу. Еще он все действия озвучивает:
«мачта», «парус», «палуба» .Но часто капитан путает движения со словами. Вы
должны быть внимательными выполнять точно действия, слушая слова. Побеждает
тот, кто ни разу не ошибся.
(Учащиеся продолжают практическую работу)
IV.
Заключительная часть
В конце занятия проводится рефлексия.
Учащиеся самостоятельно оценивают
результаты своей деятельности и работы товарищей,
отмечая положительные стороны и недоработки. При этом я применяю метод
самооценки, самоконтроля, самоанализа учащимися работ, своей деятельности. Этот
метод контроля позволяет учащимся осознавать и осмыслять собственные действия,
понимать, что является причиной успеха или неудачи, уметь оценивать результаты
своей деятельности и уметь находить самостоятельно пути коррекции своих
недоработок, неудач.
-Наше занятие постепенно подходит к своему
завершению, и сейчас я предлагаю оценить наши работы. Но оценку и рекомендации
вы будете давать сами. Для этого мы организуем вернисаж работ, где каждый
сможет примерить на себя роль эксперта. У каждого из вас на столе находятся
жетоны, дающие право голоса. Ими вы отдаете свое предпочтение понравившейся
работе, выполненной участником своей творческой студии.
(Учащиеся выбирают понравившиеся работы и
комментируют свой выбор)
- Как вы считаете, удалось ли сегодня решить
поставленную задачу: декоративно оформить объемную форму? Что вызвало у вас
трудность? Что больше всего понравилось? Понравилась ли вам сегодняшняя тема
занятия, вы получили для себя что-то новое?Выскажите пожалуйста, свое мнения с
помощью «дерева успешности», которое находится на стенде и набора с цветными
листиками, цвет которых будет служить показателем успешности занятия,
продуктивности вашей работы, находящийся у вас на столах (красный – отлично,желтый–
хорошо, зеленый – нужно еще поработать).
Завершая наше занятие, я хочу обратиться к
коллегам. Для того чтобы наши воспитанники становились творческими, самостоятельными
личностями, мы педагоги должны постоянно самосовершенствоваться, сами становиться
исследователями, способными к непрерывной инновационной деятельности, а,
следовательно, к творческому саморазвитию. Ведь успехи наших воспитанников,
пусть они иногда бывают совсем маленькими, всегда должны служить для педагога
стимулом к успешной педагогической деятельности. При этом педагог так же должен
иметь в виду, что необходимо создавать педагогические условия для реализации учащимися
своего потенциала: расширение зоны возможностей для самопознания,
самоопределения, самоуправления и саморазвития.
Я также попрошу коллег, дать оценку Мастер-
классу, в котором вы сегодня принимали участие. Перед вами находятся красный жетончик,
с помощью которого вы сможете выразить свои чувства, которые появились у вас
после просмотра Мастер- класса. Положите этот жетон около той карточки с
изображением эмоционального состояния, которое соответствует вашему.
- я в восторге, получила
великолепный опыт Мастера. Мне захотелось
поделиться своим опытом.
-получила удовольствие. На Мастер-
классе мне были созданы условия для
деятельности.
- чувствую радость. Мастер-
класс педагога ДО подтолкнул меня к
сотрудничеству с коллегами.
Полученный материал поможет мне повысить
уровень знаний.
- чувство огорчения от
Мастер- класса. Не смогла увидеть ничего нового.
Я хочу завершить нашу встречу словами В.А.Сухомлинского:
«Творчество- это деятельность, в которой раскрывается духовный мир личности,
это своеобразный магнит, который притягивает человека к человеку.» Мне хотелось
бы поблагодарить девочек, которые сегодня помогали нам, гостей за то, что
приняли участие работе и всех тех, кто помогал мне в подготовке. Всего вам
доброго!