Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер-класс для родителей по созданию новогодних украшений

Мастер-класс для родителей по созданию новогодних украшений

Скачать материал

Мастер-класс для родителей

 по изготовлению новогодних игрушек

 

Новогодние елочные игрушки своими руками

 

       Не нужно откладывать в долгий ящик заботы по подготовке и украшению дома к этому замечательному празднику на самые последние дни.

Лучший способ претворить в жизнь все фантазии, все свои представления об этом волшебном празднике – изготовить новогодние игрушки своими руками. Особенно если в вашей семье – малыши, для которых приготовления к новогодней ночи сродни подготовке к волшебству, к приходу чуда. К тому же не забывайте, что эти приятные хлопоты являются прекрасным поводом для совместного творчества, творения поделок и украшений, эта работа чудесно сближает родителей с детьми.

Украсить своими поделками вы сможете как свой дом, так и главное «действующее лицо» любого Нового года – елку!

Новогодние бусы своими руками

http://lady.caravan.kz/getImage/?type=1&w=480&id=15339

Очень эффектно и нарядно на елке смотрятся всевозможные бусы, и вот несколько способов изготовить их своими руками. Пусть ваш малыш вам обязательно помогает!

Бусы из фольги

Нам понадобятся: самая обычная пищевая фольга для духовки, иголка и прочные нитки.

Из фольги заготовьте одинаковые квадратики со сторонами примерно двадцать сантиметров, после чего их нужно скатать в довольно тугие шарики. Вот тут помощь вашего ребенка вам обязательно пригодится! Если шарики получаются чуть кривоватыми – не беда, главное, что малыш старается, а шарики потом выпрямить вы можете сами.

Когда количество шариков будет достаточным для того, чтобы получились длинные и удобные для закрепления на елочных веточках бусы, прочной ниткой соедините их, аккуратно прокалывая каждый шарик иголкой.

На концах бус сделайте петельки или маленькие крючочки (очень удобно для этого использовать обычные канцелярские скрепки).

 

http://lady.caravan.kz/getImage/?type=1&w=480&id=15344

 

 

http://lady.caravan.kz/getImage/?type=1&w=480&id=15336

 

Бусы из папье-маше

Эти бусы в изготовлении сложнее, зато выглядеть они будут превосходно!

Нам понадобятся: белая бумага (подойдут обычные листки из школьной тетрадки), клей ПВА, пищевая фольга, кисточки и краски (гуашь, акварель), иголка и прочные нитки.

Листки бумаги мелко-мелко нарезаем, насыпаем в баночку или стакан, и заливаем горячей водой. Пусть постоят часа три – это основа для папье-маше.

Из фольги заготовьте несколько квадратиков – столько, сколько бусинок будут иметь ваши новогодние бусы. Размер их может быть различным, это только интереснее! Стороны квадратов могут быть по 12, 18, 10 и 20 сантиметров, пусть вам подскажет ваша фантазия. Из фольги скатайте шарики, так же, как в первом способе.

Когда бумага в стакане станет однородной и примет консистенцию теста, то ее нужно вынуть и как следует отжать. Разомните бумажную массу и смешайте ее клеем ПВА – у вас должна получиться довольно вязкая, густая субстанция.

http://lady.caravan.kz/getImage/?type=1&w=480&id=15345

«Бумажным» тестом обмажьте все бусины, равномерно покрывая поверхность фольги. Выложите полученные шарики на блюдо или тарелку, оставьте сохнуть. Приготовить шарики для бус можно в один день, а украсить – в следующий, когда «бусинки» окончательно высохнут.

Самый приятный, творческий процесс – раскрашивание. Может быть, у вас получатся однотонные бусы, каждая из бусинок при этом может иметь свой, неповторимый оттенок. Может быть, вы решите их раскрасить причудливым, новогодним орнаментом – выдумывайте и претворяйте свои идеи в жизнь!

Готовые бусинки аккуратно прокалывайте иголкой и нанизывайте на нитку.

Бусы из  макарон

Необычные и очень эффектные бусы получаются из обычных макарон, которые нужно только раскрасить или немного задекорировать.

Нам понадобятся: фигурные макароны трубчатой формы (рожки разной величины, перышки), краски, кисточки, клей ПВА, бисер, пайетки, иголка и прочные нитки.

http://lady.caravan.kz/getImage/?type=1&w=480&id=15338

Макароны раскрасьте так, как подскажет вам фантазия. Их можно также украсить пайетками, бисеринками, даже покрыть лаком для ногтей с блестками – это будет выглядеть очень нарядно! Раскрашенные или задекорированные макароны подсушите.

Теперь прочной ниткой соедините все звенья, прикрепите к концам крепления – бусы готовы.

 

Мастерим новогодние игрушки своими руками – веселые гирлянды

Эти украшения замечательно подойдут как для новогодней елки, так и для создания в вашем доме праздничной атмосферы. Все, что нужно – выбрать места, которые можно задекорировать нарядными гирляндами, например, перила лестницы, дверные проемы, и даже спинки стульев прекрасно подойдут для украшения!

 

Классические новогодние гирлянды

Нам понадобятся: цветная бумага, клей ПВА, ножницы, иголка и прочные нитки.

http://lady.caravan.kz/getImage/?type=1&w=480&id=15335

 

Из цветной бумаги нужно заготовить достаточно большое количество «флажков» — звеньев нашей будущей гирлянды. Это могут быть как классические прямоугольники с треугольниками, так и всевозможные фигурки – снеговики, матрешки, колокольчики, несложные по конструкции снежинки. Малыши с удовольствием вам помогут вырезать разноцветные частички. Не забывайте одно главное условие – все заготовки должны быть двойными и иметь сгиб сверху.

На натянутую нитку наклеивайте флажки, предварительно смазав обе половинки клеем (на этом этапе можно привлечь и папу – пусть он подержит нитку!). В итоге получится гирлянда из флажков, которые очень прочно закреплены на нитке и будут прекрасно смотреться и на еловых лапках, и в вашем интерьере!

Новогодние гирлянды «английские»

 

Нам понадобятся: цветная бумага, клей ПВА, ножницы, иголка и прочные нитки.

Цветную бумагу сложите «гармошкой», на самом верху нарисуйте какую-нибудь фигурку – елочку, зайчика, снежинку. Основное условие – фигурки должны быть сомкнутыми друг с другом, чтобы получилась своеобразная цепочка.

Аккуратно вырежьте фигурки, гирлянду разверните. Не правда ли, она так похожа на праздничный хоровод вокруг елки? На концах закрепите нитку с петельками.

Гирлянды-«цепочки»

 

Очень простые и невероятно нарядные гирлянды получаются из склеенных в цепочку бумажных колечек.

Нам понадобятся: цветная бумага, ножницы, клей ПВА.

Заготовьте множество разноцветных полосок длиной примерно десять сантиметров и шириной один сантиметр.

Склеивайте концы полосок друг с другом, предварительно продев новую полоску в предыдущее кольцо – у вас должна получиться веселая, разноцветная цепочка. 

http://lady.caravan.kz/getImage/?type=1&w=480&id=15342

Прелесть этих гирлянд в том, что они могут практически любой длины, а хранить их до следующего Нового года совсем необязательно – их так просто изготовить, что сделать заново не составит никакого труда!

http://lady.caravan.kz/getImage/?type=1&w=480&id=15341

http://lady.caravan.kz/getImage/?type=1&w=480&id=15340

 

 

Съедобные украшения

 

Чудесным украшением для елки могут быть разноцветные конфеты, завернутые в яркие, блестящие обертки. Все, что от вас требуется – купить конфет в разноцветных фантиках и прикрепить к ним ленточки для развешивания на еловых ветках. Отлично смотрятся конфеты типа «трюфель», которые завернуты в забавные «мешочки» и сверху имеют симпатичные хвостики. Эти хвостики нужно расправить – так конфеты будет выглядеть еще наряднее! Представьте, сколько удовольствия доставит вашему малышу потихоньку подобраться к елке и тайком, соблюдая все правила новогодних чудес, съесть конфетку-другую!

http://lady.caravan.kz/getImage/?type=1&w=480&id=15337

Грецкие орехи, раскрашенные золотыми или серебряными красками, также отлично украсят зеленую красавицу. «А как их крепить к еловым веточкам?» — спросите вы. Очень просто – в верхушку ореха нужно аккуратно вбить маленький мебельный гвоздик (попросите папу вам помочь!), на котором и крепится ниточка или ленточка.

Яркими и ароматными елочными игрушками могут стать небольшие мандарины, апельсины или яблоки. Следите за тем, чтобы все эти «украшения» были вовремя съедены и не успели испортиться!

Семейные украшения

 

Но может быть, вы хотите, чтобы новогодние игрушки, сделанные своими руками, остались в вашей семье надолго? Тогда каждый Новый год, доставая коробку или ящичек с заветными игрушками, вы сможете вновь пережить те незабываемые минуты, когда вы с вашими детьми создавали эти маленькие шедевры!

http://lady.caravan.kz/getImage/?type=1&w=480&id=15343

«Мамино солнышко»

Нам понадобятся: фотографии вашего ребенка (забавные, запоминающиеся снимки), цветная бумага, картон, ножницы, клей ПВА, иголка и прочные нитки.

Из яркой бумаги нужно вырезать два кружка (размер определите сами по фрагментам фотографий, которые будете использовать) и полоски-лучики. Цвет может быть не обязательно традиционно солнечно-желтым, можно выбрать и голубой, и зеленый – какой вам понравится. Такого же размера кружок нужно вырезать из картона.

Кружки из цветной бумаги наклейте на картон с двух сторон, приклеивая под края лучики-полоски.

На обе стороны «солнышка» наклейте вырезанные фрагменты фотографий. Можно сделать смешные подписи или поставить дату изготовления вашей поделки.

Игрушки-сюрпризы

http://lady.caravan.kz/getImage/?type=1&w=480&id=15346

Очень простые, но очень трогательные игрушки получатся, если вы возьмете обычные маленькие коробочки (из-под спичек, скрепок) и обернете их цветной фольгой. Завязав такую коробочку ленточкой с «бантиком», вы сможете украсить ею вашу новогоднюю елку. «А в чем же сюрприз?» — спросит внимательная читательница. Сюрприз в том, что в коробочку вы вложите маленькую памятку о себе, своей семье, своих друзьях. Это может быть написанное на обычном листике поздравление с Новым годом (обязательно указывайте дату!), пожелания, загадки и, конечно, «заказы» для Деда Мороза. Развернув коробочки на следующий год, вы будете просто поражены, насколько интересным окажется их содержимое!

Годы проходят, многое забывается.       Каждый год, наряжая традиционную новогоднюю елку, вы будете окружены воспоминаниями о том, как вы создавали поистине эксклюзивные елочные игрушки своими руками и вновь сможете пережить счастливые минуты!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для родителей по созданию новогодних украшений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 2009
    • DOCX 638.9 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ананьева Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ананьева Елена Викторовна
    Ананьева Елена Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 23964
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 443 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 737 человек

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 444 человека

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе