Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Другие методич. материалы / Мастер-класс для учителей "Метопредметные умения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Мастер-класс для учителей "Метопредметные умения"

библиотека
материалов

Мhello_html_217b80ce.jpgастер класс

Метапредметные умения учителя, как требования ФГОС.

Цель: познакомить с метопредметным подходом;

-показать на фрагменте урока способ применения учебной задачи, как метода развивающего обучения.

Теоретические основы метапредметного подхода

Мhello_html_m4f196ed8.jpgетапредметный подход призван решить проблему разобщенности научного знания. Как следствие разобщенности научных дисциплин возникает и раздробленность учебных предметов.

Педагог должен четко видеть перспективы развития каждого ребенка и коллектива в целом. Учитель каждую минуту должен быть готов к импровизации, неожиданным поворотам на уроке. 

Метод развивающего обучения, формирования учебной деятельности – учебные задания (задачи). Учебное задание – это ситуация, когда обучающемуся необходимо найти ответ, а готовых способов и средств для этого нет. Ситуация предполагает самостоятельное нахождение способа действия. В процессе решения учебного задания пересекаются педагогическая деятельность учителя и учебная деятельность обучающегося.

Базовые способности учащихся, рассматриваемые в метапредметном подходе:

  • Мhello_html_m2843baf6.pngышление (понятийное мышление и моделирование)

  • Коммуникация

  • Организация действий

  • Понимание

  • Рефлексия


Сценарий учебного занятия

  1. Что учащиеся знают: а) информационно; б) умеют делать.

  2. В чем новый способ (прирост). Чему еще должны научиться учащиеся;

  3. Учебная задача ( как будет звучать);

  4. Предметное (основное решение задачи) и деятельностей (метопредметное (математическая модель))содержание.

  5. Формулировки заданий (логика разворота заданий);

  6. Варианты выполнения заданий;

  7. Место выхода на поставку учебной задачи

  8. Типы вопросов (организация, рефлексия; новый метод; границы «знаний» и «не знаний»);

  9. Организация коммуникаций, обсуждение версий учащихся;

  10. Способы фиксации полученных знаний.





Учебное занятие в задачной форме обучения (ЗФО)

Тема «Решение задач на движение с помощью уравнений»

Цель урока: создание условий для осознанного и уверенного владения навыком составления уравнений при решении текстовых задач.

Образовательные задачи урока:

  • Закрепить умение составлять уравнения к текстовым задачам;

  • учить анализировать условие задачи на предмет соответствия действительности;

  • учить переводить текст задачи в математическую модель

Развивающие задачи урока:

- развивать умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы;

  • развивать коммуникативные навыки;

  • развивать умение сотрудничать при решении учебных задач.

Вhello_html_4b9fdcb2.jpgоспитательные задачи урока:

  • воспитывать культуру умственного труда;

  • воспитывать культуру коллективной работы;

  • воспитывать упорство в достижении цели.


        1. Что учащиеся знают:

а) информационно:

- понятия уравнение, корень уравнения;

- формулы движения(S=Vt; V=S:t; t=S:V)

б) умеют делать

- решать уравнения;

- рассчитывать скорость, время расстояние используя формулы.

        1. Имеющийся основной способ ( по отношению к которому будет развернута учебная ситуация)

Способ 1: - выбор переменной;

- составление таблицы;

- отработка единиц условия;

- решение разных видов уравнения.

        1. Учебная задача (как будет звучать);

Перевод текста задачи в знаковые формы

        1. Предметное (основное решение задачи) и деятельностей содержание.

- Что такое уравнение (равенство двух отношений).

- В математике бывают такие случаи, когда правая часть не равна левой. Как называется такое выражение? (неравенство).

- Какие знаки между двумя выражениями мы поставим? (больше или меньше)

- Вспомним, перед тем как решать задачи основные формулы для решения задач на движение. (S=Vt).

        1. Фhello_html_347d8263.jpgормулировки заданий (логика разворота заданий);

Задача №1.

Первый пешеход, идущий со скоростью 6 км/ч прошел тот же путь, что и второй пешеход, идущий со скоростью 4 км/ч. Найдите время движения первого пешехода, если второй пешеход затратил на 1 час больше времени, чем первый пешеход.

Задача №2.

Первый пешеход, идущий со скоростью 6 км/ч догоняет второго пешехода, идущий со скоростью 4 км/ч. Через сколько часов, первый пешеход догонит второго, если первоначально расстояние между ними 10 км и они вышли одновременно.

        1. Варианты выполнения заданий;

Задача №1.

- Используя основную формулу S=Vt: 6х=4(х+1);

Задача №2.

- 6х-10=4х (первый прошел на 10 км больше второго)

- 4х=10=6х( второй прошел на 10 км больше первого);

- 6х-4х=10 ( расстояние между пешеходами равнялось 10 км) ;

        1. Место выхода на поставку учебной задачи

ПГруппа 7режде чем решать задачу давайте переведем все слова на математический язык. Для этого заполните таблицу.






        1. Типы вопросов (организация; рефлексия; новый метод; границы «знаний» и «не знаний»);

Кто готов показать, то что у вас получилось?

У кого получились другие результаты?

Есть ли в задачи слова которые описывают расстояние пройденное каждым пешеходом? (нет).

А как вы заполнили эту графу? ( используя формулу S=Vt).

Какое слово (словосочетание) мы с вами не учли при заполнение таблицы? («тот же путь»).

Как вы понимаете эту фразу? (одинаковый, равный).

Каким знаком в математике заменяют эти слова? (равно)

9hello_html_10139432.jpg.Организация коммуникаций, обсуждение версий учащихся;

Теперь у нас с вами есть все что бы составить уравнение для решения задачи. Попробуйте выполнить это задание.

Кто готов предложить свой полученный результат? (6х=4(х+1))

У кого получились другие варианты?

Что означает каждое выражение в правой и левой части? (В правой части уравнения у нас записана расстояние пройденное вторым пешеходом, а в левой части расстояние пройденное первым)

  1. Сhello_html_m17ed8130.jpgпособы фиксации полученных знаний.

6х=4(х+1)

6х=4х+4

6х-4х=4

2х=4

х=2(ч)

Ответ 2 часа – время движения первого пешехода.

Вторая задача решается по аналогии. Необходимо сделать акцент, что здесь путь пройденный первым и вторым пешеходом различный и уравнение составляется на основе сравнения.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 19.10.2016
Раздел Математика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров75
Номер материала ДБ-274701
Получить свидетельство о публикации