Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер-класс для воспитателей ДОУ "Создание презентации в программе Power Point"

Мастер-класс для воспитателей ДОУ "Создание презентации в программе Power Point"

Скачать материал

Мастер-класс

«Создание презентации в Power Point 2007»

 

Существуют специальные программы для создания электронных презентаций. На сегодняшний момент самой распространенной является программа PowerPoint, входящая в пакет Microsoft Office. В данном мастер-классе вы научитесь создавать качественные презентации с использованием PowerPoint 2007.

 

Запустите Microsoft PowerPoint 2007, и вы увидите главное окно программы.

 

Стандартное меню разработчики совместили с панелью инструментов, и благодаря этому интерфейс программ пополнился новым элементом, который называется лентой. Лента представляет собой группу вкладок, на которых находятся инструменты, помогающие в выполнении определенной задачи. Например, на вкладке Вставка находятся кнопки для вставки в презентацию рисунков, фотографий, диаграмм, надписей и т.д.

 

В левой части окна программы находятся эскизы слайдов. Как только вы добавите новый слайд, он отобразится здесь в виде эскиза. Центральная часть окна программы — место для разработки конкретного слайда.

 

Разработка презентации. После того, как вы определились с темой презентации, нужно подобрать информацию и картинки для каждого слайда. Продумайте содержание каждого слайда и количество слайдов.

 

Совет: Как правило, на одном слайде не помещают большое количество текстовой информации, так как она будет плохо воспринята зрителями. Обычно графическое изображение (рисунок, диаграмма) сопровождается текстовым комментарием или небольшим статистическим отчетом.

 

После этого начинается непосредственно разработка структуры слайдов и их оформление в программе PowerPoint.

 

Выбор макета слайдов. В программе PowerPoint 2007 присутствуют готовые макеты слайдов, которые помогут для начала разработать структуру будущей презентации. Перейдите на вкладку Главное и щелкните на стрелке на кнопке Создать слайд. Перед вами отроется список доступных в программе макетов слайдов. Выберите любой понравившийся макет для вашей презентации. После выбора макета в центральной части окна на активном слайде появится разметка, которая поможет добавить на слайд информацию. В поле Заголовок слайда введите название, а в поле Текст слайда — нужную информацию. На вкладке Главная также находятся инструменты для форматирования шрифта, поэтому задать тексту нужный размер, начертание или цвет шрифта не будет сложным. После того, как слайд готов, переходите к созданию второго слайда. Для этого просто щелкните на кнопке Создать слайд — и слайд появится в списке слева, причем его макет будет полностью соответствовать предыдущему слайду. Если вам все же надо изменить структуру нового слайда, то снова щелкните на стрелке на кнопке Создать слайд и выберите нужный вариант. Таким же способом создайте все оставшиеся слайды.

 

Вставка в презентацию рисунков. Кроме текста, в презентацию, как правило, добавляются рисунки, фотографии, диаграммы. Перейдите на вкладку Вставка и нажмите кнопку Рисунок, затем укажите, где на компьютере хранится нужное изображение, и нажмите кнопку ОК — рисунок будет добавлен на слайд. С помощью мыши перетащите его в нужное место. Кроме рисунков, можно добавить на слайд диаграмму. Нажмите кнопку Диаграмма и в появившемся окне выберите нужный тип диаграммы, после чего нажмите ОК. На экране появится окно Microsoft Excel 2007 в режиме ввода данных для создания диаграммы. Введите необходимые данные. Для построения диаграмм нужно ввести данные, на основе которых будет построена диаграмма. Вернитесь в PowerPoint, и вы увидите, что на слайд добавилась диаграмма. Если вы хотите изменить ее внешний вид, воспользуйтесь готовыми экспресс-стилями, которые специально для вас разработала компания Microsoft. Когда диаграмма выделена, на ленте появляется дополнительная вкладка Конструктор, на которой и находятся возможные стили. На дополнительной вкладке Конструктор выберите стиль оформления диаграммы. В Microsoft Office 2007 имеется новый инструмент — экспресс-стили. Это набор оформлений разных объектов. Чтобы посмотреть, как будет выглядеть объект с выбранным стилем, не обязательно применять стиль. Достаточно навести мышь на шаблон, и объект изменит свой вид. Это очень удобно и экономит время во время подбора шаблона оформления.

 

Выбор дизайна слайдов. После того, как создана структура слайдов и введена необходимая информация, можно подумать об оформлении слайдов, чтобы презентация создавала соответствующий эффект. В PowerPoint 2007 для этого предназначена специальная вкладка — Дизайн. Здесь можно выбрать уже готовый шаблон дизайна с цветовым решением, а также самостоятельно настроить шрифты текста, цвет фона и т.д. Для этого достаточно навести мышь на любой шаблон, и вид слайдов автоматически будет изменяться.

 

Добавление переходов между слайдами. Презентация практически готова — остались последние штрихи. Чтобы слайды не просто сменяли друг друга, можно добавить эффекты переходов между слайдами — например, сделать так, чтобы один слайд растворялся, появлялся второй и т.д. Перейдите на вкладку Анимация и в области Переход к этому слайду выберите любой стиль перехода. Там собрана довольна большая коллекция переходов, поэтому выбор за вами.

 

Музыкальное сопровождение презентации. Кроме того, вы можете задать настроение презентации с помощью музыкального оформления. Для этого перейдите на вкладку Вставка и нажмите кнопку Звук. В появившемся диалоговом окне укажите местонахождение необходимого музыкального файла, который будет проигрываться во время презентации.

 

Настройка показа презентации. Перейдите на вкладку Показ слайдов. Здесь вы сможете настроить, каким образом будет проигрываться презентация — например, непрерывно или один раз, с автоматическим переходом между слайдами, или это будет управляемая презентация и т.д. Для настройки презентации нажмите кнопку Настройка демонстрации. На экране появится диалоговое окно с настройками. В диалоговом окне Настройка презентации задайте нужные параметры демонстрации. Если вы хотите самостоятельно переключать слайды, установите переключатель в положение Управляемый докладчиком. В этом случае переход к следующему кадру будет происходить после нажатия клавиши Пробел. Если презентация должна проигрываться в автоматическом режиме, без вашего участия, установите переключатель в положение Автоматический. Для непрерывного проигрывания презентации установите флажок в поле Непрерывный цикл до нажатия клавиши Esc.

 

Сохранение презентации. Когда все будет готово, сохраните презентацию на компьютере. Для этого нажмите кнопку Office, которая находится в левом верхнем углу окна программы, и выберите в меню команду Сохранить как. Из раскрывающегося списка выберите формат сохранения презентации. Вот и все: за короткий промежуток времени вы создали довольно профессиональную презентацию.

 

Сохраните вашу презентацию!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер класс провела музыкальный руководитель Зайнутдинова Е,Е.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для воспитателей ДОУ "Создание презентации в программе Power Point""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.07.2016 1624
    • DOCX 51 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайнутдинова Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайнутдинова Елена Евгеньевна
    Зайнутдинова Елена Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40579
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 541 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование предметно-игрового пространства дошкольной образовательной организации в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе