Государственное бюджетное образовательное учреждение школа №2107
Методическая разработка.
Дидактическая игра «Весёлая стирка»
(Предназначена для воспитанников от 2до 4лет.)
Составитель:
Соколова Наталья Ивановна
Абакумова Диана Аркадьевна
Воспитатели 1 квалификационной категории
Москва
2019 год
Дидактическая игра-это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил , фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания , один из методов активного обучения (В.Н.Кругликов).
Дидактическая игра «Веселая стирка» предназначена для детей младшего школьного возраста. Она поможет детям развивать мелкую моторику рук, умение различать основные цвета, развивать зрительное восприятие , называть предметы одежды. Способствует обогащению словарного запаса, а так же развитие сенсорных навыков. Данное пособие можно использовать, в непосредственной образовательной области , а так же и в индивидуальных занятиях с детьми.
Цель: познакомить детей с бытовой техникой (стиральная машина). Оборудование для сушки белья.
Задачи:
ОБУЧАЮЩИЕ:
-закреплять умение выделять цвет, величину как особое свойство предметов.
-закрепить знания детей о предметах одежды.
-обогатить словарный запас.
-закреплять различие в одежде мальчиков и девочек.
-закреплять в активном словаре названия основных цветов.
-формировать у детей правила безопасности с бытовыми приборами.
-расширять и обогащать представления детей о трудовых действиях и результатах труда.
Развивающие:
-развивать у детей коммуникативные навыки к жизни и труду взрослых.
-мелкую моторику пальцев рук(необходимо взять пальчиками деталь из фетра, а так же прикрепить при помощи прищепки одежду на верёвку).
-развивать цветовое восприятие(дети должны хорошо различать цвета).
-развивать логическое мышление (при принятии решения –в какую стиральную машину положить красное платье, а так же при развешивании белья – какую прищепку взять для синих брюк).
Воспитательная:
Воспитывать внимательность, усидчивость, желание доводить начатое дело до конца, отзывчивость и стремление помочь куклам Кате и Ване.
Пособие «Весёлая стирка» изготовлено из бросового материала(картон, цветная бумага основных цветов ,скотч, коробки ,фольга, веревка, прищепки основных цветов, фетр основных цветов).
В пособие входит:
-силуэты одежды из фетра.
-макеты стиральных машин основных цветов(сделанные из картонных коробок обклеенные цветной бумагой)
- прищепки основных цветов,
-макет сушилки для белья (из фанеры)
-лоток для прищепок,
-коробки обклеенные цветной фольгой для одежды.
Методические приёмы работы с пособием:
При работе с дидактической игрой используются такие формы работы , как беседа, чтение стихов и рассказов, рассматривание картинок , отгадывание загадок , дидактические игры : «Назови какого цвета платье?», «Разложи по величине», «Разложи по цвету».
Загадка
Крутит-вертит барабан
Мамина помощница.
В ней простынка ,сарафан
Чисто прополощутся. (стиральная машина).
1.Игра «Разбери на две части»
Посмотрите, на витрине
Стоят стиральные машины
Для нас они бельё перестирают
И нас трудиться приглашают
Разбери на две части
Платья и штанишки!
И работать начинают наши ребятишки!
2.Игра «Разбери по цвету»
Быстро справились ребятки
Белье лежит в двух кучках,
А машинка вновь заданьем
Ребятишек учит:
«А теперь мои друзья,
Старанья проявите
И белье уже теперь
По цвету разложите!»
Вновь работа закипела
Дети принялись за дело.
Много существует вариантов для игры с этим пособием, предложите детям выполнить задание
3. «Что лишнее?"
Игра поможет детям развить зрительное восприятие, умение выделять цвет , форму , называть предметы одежды.
Ход игры:
1. вариант игры:
Ребенку предлагается ряд, состоящий из предметов одежды одинаковых по цвету.
Задание –убери лишний предмет, назови его и объясни свой выбор.
(пример :три красных платья и одни жёлтые штаны).
2.вариант игры: ребенку предлагается ряд из четырех предметов одежды одинаковых по силуэту(штаны).
Задание :-Убери лишний предмет, назови его и объясни свой выбор.
Пример: трое синих штанов и одни зелёные штаны.
Игра с сушилкой для одежды:
1 вариант игры:
«Повесить выстиранное бельё сушиться»
Задание –подобрать прищепку такого же цвета , как и одежда и повесить её сушиться.
2 вариант игры:
Задание – повесить сушиться выбранный воспитателем предмет одежды.
Пример: только юбки или только рубашки.