Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс «Формирование личностных УУД посредством использования ИКТ»

Мастер-класс «Формирование личностных УУД посредством использования ИКТ»

Скачать материал

Мастер-класс

«Формирование личностных УУД посредством использования ИКТ»

"Если бы компьютер не был изобретен

 как универсальное техническое устройство,

его следовало бы изобрести специально

для целей образования".

Энтони Маллан

 

Специфика современного мира, с его быстрыми темпами, постоянным увеличением, а то и сменой информации, знания, полученные людьми в школе, через некоторое время устаревают, нуждаются в коррекции. В основе стандартов второго поколения, на которые переходит сегодня вся система образования, лежит системно-деятельностный подход, идеи Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева.  Учитывая это, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования определил в качестве приоритетных результатов не предметные, а личностные Универсальные Учебные Действия. Наиболее благоприятным периодом для закладывания фундамента личности является младший школьный возраст, соответствующий периоду обучения детей в начальной школе.

Одним из двигателей в становлении личности младшего школьника становится бурное развитие информационных технологий. С каждым днём они всё прочнее закрепляются в жизни современного общества. В связи с этим в устоявшейся системе «учитель-ученик-учебник» происходит замена одного из звеньев, на место учебника встает   «компьютер». Всё чаще в учебно-воспитательном процессе используются информационно-коммуникационные технологии, призванные формировать целостное представление об окружающем мире. Именно поэтому так важен процесс овладения современными компьютерными технологиями у младших школьников. К тому же современное образование диктует новую формулу успешного ученика – учись учиться самостоятельно. Информационные технологии предоставляют такую возможность, удовлетворяя познавательные потребности обучающихся.

Использование компьютерных технологий – это не влияние моды, а необходимость, диктуемая сегодняшним уровнем развития образования. Достоинства использования ИКТ можно свести к двум группам: техническим и дидактическим. Техническими достоинствами являются быстрота, маневренность, оперативность, возможность просмотра и прослушивания фрагментов и другие мультимедийные функции. Дидактические достоинства интерактивных уроков – создание эффекта присутствия ("Я это видел!"), у учащихся появляется ощущение подлинности, реальности событий, интерес, желание узнать и увидеть больше.

К наиболее часто используемым средствам ИКТ относятся:

1.      Интерактивная доска

2.      Образовательные ресурсы интернета

3.      Тренажеры и программы тестирования

4.      Диски и другие носители с картинами, иллюстрациями

5.      Видео и аудиотехника

6.      Мультимедийные презентации.

Современные программы требуют от учащегося концентрации внимания, сосредоточенности, напряжения памяти. Не каждый школьник готов работать в таком режиме. Создаются ситуации неуспешности. Однако при использовании на уроке компьютерных программ, информация предоставляется учащимся красочно оформленной, с использованием эффектов анимации, в виде текста, диаграммы, графика, рисунка. Все это, по мнению современных дидактов, позволяет более наглядно и доступно объяснить учебный материал.

Подготовка подобных уроков требует еще более тщательной подготовки, чем в обычном режиме. Составляя урок с использованием ИКТ, необходимо продумать последовательность технологических операций, формы и способы подачи информации на большой экран. Степень и время мультимедийной поддержки урока могут быть различными: от нескольких минут до полного цикла.

Как писал великий педагог К.Д.Ушинский: «Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова, начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно…».

Со времён Ушинского картинки явно изменились, но смысл этого выражения не стареет.

Да и мы с Вами можем сказать, что урок, включающий слайды, презентации, данные электронной энциклопедии вызывают у детей эмоциональный отклик, в том числе и самых инфантильных или расторможенных. Экран притягивает внимание, которого мы порой не можем добиться при фронтальной работе с классом.

Одной из наиболее удачных форм подготовки и представления учебного материала к урокам в начальной школе можно назвать создание мультимедийных презентаций. "Презентация" - переводится с английского как "представление".

Английская пословица гласит: «Я услышал – и забыл, я увидел – и запомнил». По данным учёных человек запоминает 20% услышанного и 30% увиденного, и более 50% того, что он видит и слышит одновременно. Таким образом, облегчение процесса восприятия и запоминания информации с помощью ярких образов - это основа любой современной презентации.

В своей работе я часто применяю ИКТ, это стало возможным, благодаря прекрасному оборудованию нашего кабинета, есть компьютер, принтер, интерактивная доска, проектор.

           Для формирования личности, я считаю, необходимо делать упор на семейные ценности, на важность сохранения памяти о близких людях. В программе 21 век, предмет «Окружающий мир» есть тема « Кто живет рядом с тобой»,  где мы изучали что такое семья, определяли свое место в семье, учились совместному труду через подготовку проекта «Мое родовое древо»

Для этого я дополнила программу  внеурочной деятельностью на  тему «Я – исследователь своей семьи». Детьми осуществляется большая подготовка, сбор информации, подбор подходящего материала, обсуждение в классе и в итоге построение «семейного древа». Для осуществления последнего этапа на помощь приходят компьютерные программы, позволяющие создать фамильное древо абсолютно любого ребёнка. К таким программам относятся «Семейная летопись», «GRAMPS», «SimTree», «RootsMagic», «Древо жизни», «GenoPro», «FamilyTreeBuilder» и другие. В  процессе  создания генеалогического древа формируются информационные компетенции, личностные и другие УУД.

Таким образом, говоря о возможностях ИКТ в развитии личностных качеств обучающегося, следует назвать его бесспорные достоинства:

1.      Формируется осознание себя частью большой семьи (географ., профессии, национальность)

2.      Поднимается самооценка

3.      Ребенок испытывает чувство гордости за свой род со своими традициями, историей, судьбой отдельных личностей

4.      Умение сопереживать

5.      Уважение к другим людям как части большой семьи

6.      Стремление быть лучше, быть полезным.

7.      Умение владеть собой в противоречивых ситуациях.

 

Все это позволяет говорить о повышении качества работы учителя.

Как показывает практика, без новых информационных технологий уже невозможно представить себе современную школу. Уроки с использованием ИКТ становятся привычными для учащихся начальной школы, а для учителей становятся нормой работы – это, на мой взгляд, является одним из важных результатов инновационной работы в практике работы учителя начальных классов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Формирование личностных УУД посредством использования ИКТ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 1879
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пенькова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12409
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 951 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 690 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе