Мастер-класс.
Формирование связной речи у детей с ОНР.
Чумакова
Е.Г..
учитель-логопед
МОУ «СОШ с.Ездочное Чернянского района Белгородской области»
Тема: Моя любимая кукла
Цель: создать условия для
совершенствования связной речи.
Задачи: развитие навыков составления описательного
рассказа по образцу;
формирование
навыка активного использования в речи имён
прилагательных;
активизация навыков словообразования;
воспитание бережного отношения к игрушкам.
Предварительное
задание: принести на занятие
свою любимую куклу.
Ход занятия
1.
Организационный
момент.
- Сегодня мы познакомим друг друга со своими любимыми
куклами.
2.
Основная часть.
Логопед: - Мою куклу зовут Наташа.
( Далее дети по очереди,
пользуясь полными предложениями, по образцу учителя, представляют своих кукол.)
- Моя кукла
изготовлена из фарфора, она – фарфоровая.
(Варианты:
пластмассовая, резиновая, вязаная и т.д.)
- У моей Наташи
голубые глаза, длинные ресницы, тонкие коричневые брови, маленькие пухленькие
губки, розовый румянец на щёчках.
(Дети по очереди
описывают лицо своей куклы).
- У моей Наташи
длинные каштановые локоны, собранные сзади розовым бантом.
(Дети описывают
причёску своих кукол).
- У Наташи
комбинированное летнее платье: лиф фиолетового цвета, подол – ярко-синего в
мелкий голубенький цветочек.
(Дети описывают
одежду своих кукол)
- Моя кукла
механическая: она умеет говорить несколько слов, плакать, смеяться. У неё могут
закрываться глазки, сгибаются ручки и ножки.
(Дети рассказывают
о том, что умеет делать их кукла).
- Я беру свою
Наташу на прогулку, рассказываю ей сказки, беру с собой на ночь в кровать.
(Дети рассказывают
о том, как они играют со своими куклами).
- Я никогда не
забываю убрать на место свою куклу, аккуратно расчёсываю ей волосы, слежу за
чистотой её одежды. Расскажите, как вы обращаетесь со своими куклами? Как
нельзя обращаться с игрушками?
3. Рефлексия. (Обращаемся к чувствам детей)
- Наташа – моя
любимая кукла, потому что это первая кукла, которую мне подарила мама, когда я
была ещё маленькой.
(Дети приводят
свои примеры, почему именно эту куклу они принесли на занятие).
4. Итог
занятия.
- Сегодня мы
познакомили друг друга со своими любимыми куклами. Вы очень хорошо рассказали
о том, какая ваша кукла, как можно с ней играть, как нужно с ней обращаться. Я
надеюсь, что наши куклы подружатся, так же, как мы, и теперь мы будем
играть все вместе.