Инфоурок Директору, завучу КонспектыМастер-класс "Голос -это дар!"

Мастер-класс "Голос -это дар!"

Скачать материал

Мастер-класс для педагогов «Голос –это дар!»

Пьянкова Татьяна Александровна,

старший воспитатель

МБДОУ Д/с «Светлячок»

Пермский край, г.Оса

Оборудование: листочки для записи, ручки, презентация, коробочка, листочки с заданиями, аудиозаписи

1.     Орг. момент

Упражнение «Восточный базар».

Цель: эмоциональный и физический «разогрев», знакомство и включение в ситуацию; упражнение позволяет подойти непосредственно к теме продаж. Хороший и применимый энерджайзер

Сейчас мы сделаем упражнение, которое позволит вам лучше узнать друг друга (можно применять для сплочения родителей в группе) Упражнение называется «Восточный базар». Какие ассоциации у вас вызывает словосочетание «восточный базар»?(участники называют несколько ассоциаций) Замечательно! Так вот, примерно на такой базар мы сейчас с вами и попадем. Я прошу каждого взять лист бумаги и разорвать его на четыре (4) равные части, напишите на них свою фамилию и имя, и сложите их коробку (шляпу, любую емкость, где их можно было бы перемешать). Ведущий перемешивает листочки внутри коробки и предлагает участникам взять оттуда четыре произвольных листочка. Когда листочки окажутся на руках у участников они увидят на них имена и фамилии других участников тренинга (возможно несколько будет и со своим именем и фамилией). Задача участников за минимум времени найти листочки со своим именем и фамилией. Можете действовать любыми способами, главное – в итоге заполучить свои четыре листка. На выполнение 5 минут. Есть какие-нибудь вопросы? Итак, начали.

Обсуждение: Какую тактику вы использовали во время торга: активный поиск, ожидание, активный обмен, пытались обвести партнеров вокруг пальца, пытались выйти сразу на всю аудиторию? Вопрос к победителям, что им позволило так быстро справиться с заданием?

2.     Вводная часть. Знакомство.

На самом деле, нам с вами помог наш главный инструмент общения – речь, а если точнее –голос. Важно не только, что вы говорите, но и как вы говорите. Смена тона существенно меняет не только настроение, но и результат вашей беседы, диалога и даже монолога, общения в целом. В работе педагога – общение это важная составляющая, как при работе с детьми, родителями и конечно же коллегами.

Итак, «Сильные интонации, закрытый и открытый тон». Перед началом работы, оцените ваши знания по этой теме, где Вы сейчас, по шкале от 1 до 10, считая, что 1 это начало пути, 10 – вершина(назовите цифру). Метод «шкалирования» - рефлексивной направленности, вы также можете применять при взаимодействии с родителями и педагогами. 

Три сильных интонации –открытые тона

Итак, есть три сильных интонации — тон волшебника (чародея), тон настоящего друга и тон старейшины (монарха, мудреца, провидца, король). Эти интонации помогают нам уважать ценности, таланты и способности нашего собеседника, помогают ему лучше понять себя – это открытые тона.

Открытый тон 1. Тон волшебника Функция просьбы

Представьте себе, что вам надо предложить новый проект или заявить о новой концепции (провести мастер-класс в рамках дня открытых дверей) и сделать это следует очень вдохновенно. Для этого подойдет тон Волшебника: ваши слова как бы взлетают вверх и наполняются энергией.Используем данный тон, когда мы приглашаем к участию, вовлекаем, вдохновляем на что-то новое, заинтересовываем перспективой. Тон Волшебника зовет слушателя в будущее, поэтому целесообразно начинать фразу с «Представьте себе…». То, что мы обсуждаем тоном Волшебника, еще не существует и подлежит визуализации — мечта, перспектива, проект. Тон Волшебника выражает энтузиазм, побуждает к творчеству и действию.

Когда мы применяем тон Волшебника, взгляд уходит вверх, во время разговора можно двигаться, перемещаться и жестикулировать.Когда мы приглашаем к участию, когда рассказываем о чем-то очень важном и серьезном, то говорите так, как будто зовете слушателей в сказку.

-Оптимистичный, быстрый, заинтересованный. Основан на ценностях. Обращается к компетенции.

-Показывает энтузиазм и энергию. Тон голоса полон любопытства. В разговоре звучит много вопросов.

-Девиз «У ВАС есть ресурсы — давай придумаем, как здесь поступить!»

Открытый тон 2: тон настоящего друга Функция обещания

Тон Друга применяется при равнозначном разговоре. Это ровный, доброжелательный тон. Используем его в ежедневной коммуникации с коллегами, во время обсуждения планов, для обсуждения текущих дел, на встречах с партнерами. Тон Друга – поддерживает то состояние, которое есть. Он теплый, мягкий и открытый. Он может быть как громкий (бодрый), так и тихий (спокойный). Когда мы применяем тон Друга, вы смотрите в глаза собеседнику. Можно шутить и смеяться.  Когда участники рассказывают о каких-то своих сложностях, отвечайте им тоном друга. Это тон поддержки, который дает понять: я буду с тобой всегда, принимаю тебя всегда.

•Поддерживает в человеке уважение к себе и намерение прощать себя.
•Товарищеский и теплый, открытый, поддерживает способности.
•Мягкость и нежность в голосе.

Открытый тон 3: тон Мудреца Функция декларации

Тон Мудреца используется для информационных встреч, когда нужно ответственно донести достаточно масштабную информацию, для описания новых процедур, описание продукта, сервисных услуг. Предполагает перечисления, описание. Тон Мудрецаспокоен, монотонен, в меру доброжелателен.Когда мы применяем тон Мудреца, можно встать рядом со слушателем и спокойно и ровно донести до него ситуацию.Тон старейшины похож на большой колокол, который вызванивает новые возможности и звучит чисто на самом высоком резонансном тоне в доступном вам диапазоне. Голосовая интонация демонстрирует лидерство в тихом благодарении и радости. Если бы это была музыка, то было бы похоже на Оду радости Бетховена. Фокус внимания направлен назащиту внутренних ресурсов. Звучит тихая нота трансформационного благословения. В этом есть ощущение благословения, продолжающегося развития, разворачивающейся силы и направленности на цель. Эта интонация обычно появляется на сцене к концу мероприятия.Когда вы вдохновляете, сподвигаете людей на свершения, возвысьте свой голос. В нем должны появиться нотки повелителя, благославителя.

• Декларация благословения, благодати и продолжающегося развития.
• Открытость, простор в вокализации: "Вы являетесь полным и целостным человеком".
Тон воина –закрытый тон (используют редко)

Когда вам нужно сподвигнуть собеседников к решительному, немедленному действию, примените тон Воина, сделайте свой голос призывным, уверенным. Этот тон нужен при выживании в трудных условиях. Он о том, чтобы действовать сейчас. Внутренний голос звучит решительно, требуя от вас действовать, чтобы преодолеть трудности и выжить.

  • Тактичный, директивный, сфокусированный; ориентирован на выживание.
  • Короткие, четкие фразы — указания к действию.
  • Говорит о насущной необходимости.

Тон Воина внушает оптимизм вашему слушателю, мобилизует, направляет, стимулирует и является своего рода «волшебным пенделем».

Применяется для стимуляции четкого выполнения задач, в антикризисных ситуациях, в качестве мотивационного призыва в условиях дефицита ресурсов и времени, на этапе «бурления» организации в целом. Важно подчеркнуть свою сопричастность — «Вместе мы сила, вместе мы это сделаем», применяйте не «вы», а «мы» при использовании тона Воина.При применении тона Воина следует встать напротив слушателей, можно указывать руками направления движения.

3.     Практическая часть.

Итак, мы очень коротко познакомились с типами тонов голоса, а теперь на примере родитель и ребенок – подросток, попробуем выбрать фразы и соответствующий тон. Ознакомьтесь с фразами. Кто попробует?

Упражнение «Подбери тон»На листочке фразы:

«Ты представь, что экзамен — это просто еще один этап в твоей жизни, такой же, какие ты с легкостью проходил раньше. Ты же тоже стал старше, а значит, умнее и сообразительнее!» (тон волшебника)

«Хорошо, ты можешь выбрать что—то в магазине сейчас, за месяц до Новогодних праздников, и это будет твой окончательный выбор. Но тогда на сам праздник у тебя больше подарков не будет. Каково твое решение?» (тон воина)

«Знаешь, было время, в классе 8, когда я тоже пару раз прогуляла уроки, и даже «случайно» теряла дневник, у каждого человека бывают слабости» (тон друга)

«У тебя все получится, ты справишься, я в тебя верю» (тон мудреца)

Как видите, это прекрасно работает на наших детях, возможно и внуках.

Упражнение «Скажи фразу»

Попробуем перенестись в предстоящий день открытых дверей и сформулировать фразу, сказав их определенным тоном. Для этого объединитесь с рядом сидящими.

Первая группа: тон волшебника. Начало мастер-класса. 

Вторая группа: тон друга. Этап практической работы и первое затруднение.

Третья группа: тон мудреца. Итог М/к

Четвертая группа: тон воина. Работа мастер-класса остановилась, застряла на каком-то этапе, нужна срочная мобилизация сил. 

Работа в микрогруппах.  Обсуждение пару минут. Высказывание.

Упражнение «Подбери к музыке тон голоса»

Чтобы образ тонов был более полным, я вам предлагаю послушать короткие отрезки муз. произведений и определить тон.Тон воина – ритмы мощные, быстрые, мотивируют и ставят вызовы. Тон волшебника – увлекает, зовет за собой в волнующее и самое важное путешествие. Тон друга – легкая, ненавязчивая мелодика. Тон мудреца – и создается Ода, Ода Победе, Чемпиону и Победителю.

4.     Рефлексия.

Итак, «Сильные интонации, закрытый и открытый тон».Оцените ваши знания по этой теме, где Вы сейчас, по шкале от 1 до 10, считая, что 1 это начало пути, 10 – вершина (назовите цифру). Конечно за столь короткий отрезок времени мы не сможем в полной мере научиться регулировать свой голос, но начало положено «Дорогу осилит идущий в ногу со временем» Спасибо за работу!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Пример фраз:

Вы составили план действий! Одевайте ваши кроссовки! Вперед!

Вы уже на пути. Давайте же!

Хорошо, а теперь за дело!

Время встать и показать себе, что ты можешь! воины

  • Когда вы говорите, я вижу будущее с таким огромным потенциалом. Как замечательно наблюдать, как вы переходите к действиям.
  • Сейчас вы — лидер, который познает диапазон своих возможностей; вы тот, что твердо стоит на ногах в отношении своих ценностей, кто ясно понимает свои способности, тот, чьи действия достойны доверия тех, кто вас окружает. Очень приятно наблюдать за вами. Мудрец
  • Смотрите, вы уже действительно продвинулись вперед!
  • Ваш энтузиазм растет на глазах!
  • Никто никогда мне не говорил, каким вы бываете, когда вдохновляетесь! Видно, что вы сейчас действительно горите! Расскажите побольше! Волшебник

Да вы шутите! Вы действительно себя за это обвиняете? Вы иногда себя больно бьете! Как вы можете использовать этот урок, чтобы развиваться дальше. Друг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Родитель и ребенок – подросток, попробуем выбрать фразы и соответствующий тон.

 

«Ты представь, что экзамен — это просто еще один этап в твоей жизни, такой же, какие ты с легкостью проходил раньше. Ты же тоже стал старше, а значит, умнее и сообразительнее!» (тон волшебника)

 

«Хорошо, ты можешь выбрать что—то в магазине сейчас, за месяц до Новогодних праздников, и это будет твой окончательный выбор. Но тогда на сам праздник у тебя больше подарков не будет. Каково твое решение?» (тон воина)

 

«Знаешь, было время, в классе 8, когда я тоже пару раз прогуляла уроки, и даже «случайно» теряла дневник, у каждого человека бывают слабости» (тон друга)

 

«У тебя все получится, ты справишься, я в тебя верю» (тон мудреца)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Голос -это дар!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 773 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2018 933
    • DOCX 26.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пьянкова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23565
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по тяжелой атлетике в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика организации деятельности по контролю и управлению технологическим процессом производства муки: аппаратчик мукомольного производства

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе