Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер-класс "Интерактивная игра в мини-музее "Игрушки"

Мастер-класс "Интерактивная игра в мини-музее "Игрушки"

Скачать материал

МАСТЕР-КЛАСС

ИНТЕРАКТИВНАЯ ИГРА В МИНИ-МУЗЕЕ «ИГРУШКИ»

 

         Игра как социокультурный феномен  имеет свою историю и передаётся из поколения в поколение. Игры создавались  и создаются взрослыми для развития детей с учётом их потребностей, интересов и возможностей. Дети  получают содержание игры в готовом виде и овладевают им как элементом культуры. В дошкольной педагогике игра  рассматривается как универсальное средство воспитания  и развития  детей. Развивающий эффект игр, имеющих  стабильную  форму и структуру, определяется содержанием, характером материалов. Заданная структура игры  позволяет насыщать её новым содержанием, отражающим современную  жизнь.

Цель игры  всегда имеет  два аспекта: 1) познавательный – то, чему мы должны научить ребёнка, какие способы действия с предметами хитом ему  передать;

2) воспитательный – те  способы  сотрудничества, формы общения  и отношения  к другим людям, которые следуют привить детям;

Игра детей в мини-музее - это способ обучения и социальной интеграции ребёнка, неисчерпаемый источник полезных в будущем  знаний и ресурсов.  Мини музей  нужен  ребёнку,  чтобы он учился, радовался, общался с другими детьми, познавал свои возможности и среду своего обитания.

   Тематика мини-музеев определена  программой,   на первый план выдвигаются задачи помочь ребенку увидеть «музей» вокруг себя, т.е. раскрыть перед ребёнком исторический, культурный и социальный контекст обыкновенных вещей, окружающих его в повседневной жизни, научить самостоятельно, анализировать, сопоставлять, делать выводы. Особое внимание уделяется социальным и культурологическим аспектам развития ребенка, а в частности: формированию художественных предпочтений; формированию навыков общения, развитию речи на основе знакомства с музейными экспонатами; формированию визуальной культуры;   навыков познавательной деятельности; развитию творческих способностей путём овладения навыками  художественной деятельности. При этом мини-музеи успешно выполняют и другие задачи, такие как обогащение предметно-развивающей среды, воспитательно-образовательного пространства новыми формами, расширение кругозора у дошкольников, развитие познавательных способностей и познавательной активности.

         Создание мини – музеев в группе проводится в следующей последовательности:

1 этап - определение тематики мини-музея, содержания музейной композиции,

2 этап - сбор и подготовка выставочных материалов (экспонатов),

3 этап – организация выставки,

4 этап – презентация  или вводное занятие в мини-музее,

5 этап - занятия по закреплению полученных знаний, творческая и игровая деятельности, самостоятельная деятельность детей.

Экспонаты в мини – музее доступны непосредственному восприятию детей. Срок экспозиции не ограничивается одним днём, и дети могут самостоятельно познакомиться с понравившимися экспонатами, поиграть с ними. При создании мини-музеев продумывалась каждая деталь, например,  где расположить композицию. Предметно-развивающая среда групповой комнаты логопедической группы наполнена программными тематическими центрами. Размещение мини-музея в групповом помещении даёт возможность выстраивать материал музея постепенно. По мере получения новой информации. Воспитатель может в любое время обратиться к материалам музея, а дети группы по желанию рассматривать экспонаты, обсуждать их особенности, задавать вопросы педагогу, использовать экспонаты для своих сюжетных и творческих игр, самостоятельно проводить экскурсии в мини-музее.

При оформлении мини-музея учитывалось не только его тематическая направленность. Внимание детей дошкольного возраста еще не достаточно сформировано. Оно отличается кратковременностью, неустойчивостью. Поэтому эффективность всей работы в мини-музее, считаю, зависит от удачного расположения и привлекательности экспонатов. Например, экспонаты в мини-музее «Ракушки» были расположены горизонтально, на одной плоскости. А экспонаты мини-музеев «Русская матрешка», «Пирамидки», «Неваляшки» имеют вертикальное расположение (на полочках, стеллаже).

При отборе форм работы в мини-музее учитывались тематика музея, программные задачи, сроки работы с экспозицией. Поэтому удачным является сочетание использования как традиционных, так и инновационных форм.

·        Традиционные: беседы с детьми, экскурсии, самостоятельное рассматривание экспонатов, мастер-класс по изготовлению экспонатов, наблюдения.

·        Инновационные: презентации, виртуальные экскурсии, интерактивные и компьютерные  игры.

Применение  мини-музеев  возможно начинать с  младшего дошкольного возраста, используя в работе  доступные  детям темы. Например: тема игрушки. Дети с большим удовольствие участвуют в создании  данного мини-музея, с интересом занимаются в нём. Можно предложить детям разнообразные формы работы. А вам я предлагаю  интерактивную игру, которую мы создали вместе с детьми «Мини-музей  игрушек Агнии Барто»

Цели: Уточнить,  расширить, обобщить  знания детей об игрушках с использованием литературного произведения «Игрушки» А.Барто.

Задачи:

- формирование обобщающего понятия игрушки;

- уточнение и расширения словаря по теме;

- совершенствование грамматического строя речи (образование имён существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами), слоговой структуры слова;

- развитие связной речи, речевого  слуха, зрительного внимания,  общей моторики;

- воспитание навыков общения в игре, эмоциональной отзывчивости,  чувства доброжелательности, формирование положительной установки на занятие.

 

 

Стихи:

·        Уронили мишку на пол,

  • Оторвали мишке лапу.
  • Всё равно его не брошу –
  • Потому что он хороший

 

1-й ребёнок:

·        Я его очень люблю. Эта моя любимая игрушка. Он сломанный, а потом  налаженный. Он падал на пол, но всё равно  я с ним люблю играть.

 

Стихи:

·        Я люблю свою лошадку,

·        Причешу ей шёрстку гладко,

·        Гребешком приглажу хвостик

·        И верхом поеду в гости.

 

 

2-й ребёнок:

·        У моей любимой игрушки есть хвостик. У неё ещё есть ножки. Я часто расчёсываю её расчёской. У неё хвостик  длинный и его тоже можно расчёсывать. Её любимая песенка ……пик…..

 

Стихи:

·        Наша Таня громко плачет:

·        Уронила в речку мячик.

·        - Тише, Танечка, не плачь:

·        Не утонет в речке мяч.

 

3-й ребёнок:

·        Он умеет прыгать, с ним очень весло играть. Нос ним надо играть только на улице.  Летом  на речку я его не возьму…..

 

Стихи:

·        Зайку бросила хозяйка –

·        Под дождём остался зайка.

·        Со скамейки слезть не мог,

·        Весь до ниточки промок.

 

 

4-й ребёнок:

·        С ним плохо играли,  с ним сначала поиграли, а потом бросили. И он стал мокрый…..

 

Стихи:

·        Идёт бычок качается,

·        Вздыхает на ходу:

·        Ох, досточка кончается –

·        Сейчас я упаду!

 

5-й ребёнок:

·        Он очень любит ходить, но почему-то шатается и боится упасть. И ещё он тяжело вздыхает……..

 

 

Стихи:

·        Нет, напрасно мы решили

·        Прокатить кота в машине:

·        Кот кататься не привык –

·        Опрокинул грузовик.

 

6-й ребёнок:

·        Я люблю с ним играть, а кот с ним не умеет играть. Он его …. Пик…. Обижает, и даже опрокидывает…..

 

Воспитатель:

·        Молодцы! Встаньте, пожалуйста, в ряд!

·        Дорогие зрители! Мы с вами в мини-музее «Игрушки Агнии Барто».

·        В нашем музее игрушками можно играть. Они у нас могут оживать. У меня есть волшебный ключик. Я подойду к каждой игрушке, и с помощью волшебного ключика игрушка оживёт……

 

Я скажу волшебные слова, а вы под музыку попробуете придумать движения для своей игрушки. Вот волшебные слова

·        Раз, два, три!

·        Игрушка - оживи!

 

(Проводится игра «Оживи игрушку»)

Воспитатель:

·        Подводит итог:

·        Дети, посмотрите, какие красивые и дружные у нас сейчас игрушки, как нам интересно и весело было с ними играть! Дружба  - это очень хорошо, дружба – это замечательно! Давайте дружить! (обращается к залу).

 

·        Нам всем это очень важно: взрослым и детям. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, возьмитесь за руки и пойте вместе с нами.                                

 

(Весь исполняет песню крошки Енота).

 

От улыбки хмурый день светлей.

От улыбки в небе радуга проснётся.

Поделись улыбкою своей –

И она к тебе не раз ещё вернётся!

 

ПРИПЕВ:

И тогда наверняка

Вдруг запляшут облака.

И кузнечик запиликает на скрипке.

С голубого ручейка

Начинается река.

Ну, а дружба начинается с улыбки.

 

ВСЕ СЧАСТЛИВЫ!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Интерактивная игра в мини-музее "Игрушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2018 643
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравченко Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравченко Людмила Геннадьевна
    Кравченко Людмила Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5869
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе