Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер-класс «Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках в начальных классах»

Мастер-класс «Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках в начальных классах»

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №6 г.Туймазы

Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАСТЕР-КЛАСС

«Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках в начальных классах»

 

 

 

 

 

 

 

Ахметшина Лилия Зямиловна,

                                                               учитель начальных классов

                                                               МБОУ СОШ №6 г.Туймазы

 

 

 

 

 

2016 г.

Цель: познакомить учителей с ресурсами «Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов» (http://school-collection.edu.ru) и технологией их использования  при проектировании современного урока в начальной школе.

Задачи:

1. Познакомить с особенностями, назначением ЦОР, а так же возможными вариантами  применения на уроке.

2. Показать практическую значимость ЦОР для организации работы.

3. Формировать умения информационно – поисковой деятельности, используя при этом все возможные информационно – коммуникационные технологии (ИКТ).

 

Оборудование, необходимое для проведения Мастер-класса: интерактивная доска, проектор, ноутбуки-15шт.,сеть- интернет, пульты для голосования.

  

 

Сценарий мастер-класса

 

1.     Вступительное слово.Приветствие.(Слайд 1)

 

Уважаемые коллеги, я очень рада видеть Вас

И для меня уже награда

Внимание ваших умных глаз.

Я знаю, каждый из вас гений,

Но без труда талант не впрок.

Возьмём же ручки и сейчас

Мы проведём наш мастер-класс.

Однажды маленький мальчик пришел в большую школу. И на первом же уроке учительница сказала: "Дети, сейчас мы будем рисовать цветы". Маленький мальчик очень любил рисовать цветы и тут же принялся за дело, но учительница остановила его. "Подожди, сказала она. - Я же еще не объяснила, какой цветок мы будем рисовать и как это надо делать". И добавила: "Мы будем рисовать … красный цветочек с зеленым стебельком".
А на следующем уроке учительница сказала: "Теперь, дети, мы будем лепить цветы". Маленький мальчик тут же принялся за дело, но учительница тут же остановила его: "Подожди! Я еще не сказала, какой мы будем лепить цветок и как это надо делать.

Сейчас, дети, мы будем лепить … красный цветок с зеленым стебельком…"
А потом случилось так, что маленький мальчик перешел в другую школу. И уже другая учительница предложила на уроке: "Дети, давайте рисовать цветы". А потом подошла к маленькому мальчику и спросила: "А почему ты ничего не рисуешь?" А он ответил: "Но вы же еще не объявили, какой надо рисовать цветок и как это надо делать". А учительница сказала:

"Рисуй такой цветок, какой тебе нравится".
И тогда маленький мальчик нарисовал … красный цветок с зеленым стебельком.

Как важно разглядеть в каждом ребёнке его способности в любой сфере деятельности и создать условия для его развития,  для становления творчески активной личности. Расширить возможности образовательной среды и создать условия для развития творческого мышления учащихся помогают электронные образовательные ресурсы (ЭОР).

2. Актуализация знаний по теме

-Что такое Электронный образовательный ресурс? (вопрос коллегам)

(Слайд 2)Электронный образовательный ресурс (ЭОР)  – это учебный материал, предназначенный для образовательных целей и представленный в цифровой, электронной, «компьютерной» форме. Сегодня мы поговорим о Цифровых образовательных ресурсах.

 

 

 

 

Актуальность применения ЦОР обусловлена глобальной информатизацией общества, требованием ФГОС, педагогическим поиском эффективных средств обучения.

В настоящее время в учебном процессе широко применяются следующие категории ЦОР(слайд3):

1) специально разработанные электронные приложения, входящие в состав УМК по изучаемому предмету;

2) «методически адаптированные» к фрагментарному применению на уроках электронные учебники, репетиторы, энциклопедии и другие электронные издания;

3) размещенные на федеральных порталах информационные источники и информационные инструменты, специально разработанные для поддержки учебного процесса по разным предметам.

 

 

 

 

 

 

 

Оцените знания по данному вопросу, отметьте тот уровень, на котором вы находитесь. (Используется стимульный материал к методике “Дерево”)  см. Приложение 1

 

Практическая работа в группах.

Задание группам:

Вы должны проанализировать и  ответить на вопросы:

1.. «Что дают ЭОР учителю?»  (1 группа)

2.«Что дают ЭОР ученику?»     (2 группа)

Приложение 2

Проверяем. (слайд 4)

Что дают ЭОР учителю?

•        экономия времени на уроке;

•        глубина погружения в материал;

•        повышенная мотивация обучения;

•        возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа - материалов;

•        привлечение разных видов деятельности: мыслить, спорить, рассуждать.

Что дает ЭОР ученику?

•        способствует росту успеваемости учащихся по предмету;

•        позволяет учащимся проявить себя в новой роли;

•        формирует навыки самостоятельной продуктивной деятельности;

•        способствует созданию ситуации успеха для каждого ученика;

•        делает занятия интересными и развивает мотивацию;

• учащиеся начинают работать более творчески и становятся уверенными в себе.

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Проектирование учебного занятия с применением ЦОР. Практическая работа.

Своеобразной «канвой» урока, внеурочного занятия служат презентации. При подготовке к уроку мы подбираем соответствующий изучаемой тематике видеоряд, на основании которого создаём авторские презентации. Тем самым реализуя принцип наглядности.

Наглядность применяется и как средство познания нового, и для иллюстрации мысли, и для развития наблюдательности, и для лучшего запоминания материала. Средства наглядности используются на всех этапах процесса обучения: при объяснении нового материала учителем, при закреплении знаний, формировании умений и навыков, при выполнении домашних заданий, при контроле усвоения учебного материала.

Компьютер с проектором может решить проблему реализации в учебном процессе принципа наглядности, причем наглядности интерактивной.
         Но нам зачастую не хватает времени на подготовку презентация, здесь приходят на помощь ЦОР.

 

Сегодня существует достаточно большой выбор ЦОР,доступных учителю.Я предлагаю вашему вниманию образовательный ресурс на Федеральном сайте сети Интернет Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. http://www.school-collection.edu.ru.

Каждый учебный модуль автономен и представляет собой интерактивный мультимедиапроект одного из типов – информационный, практический и контрольный.  Для воспроизведения учебного модуля на компьютере требуется предварительно загрузить и установить специальный программный продукт – ОМС-плеер. – проигрыватель ресурсов для ОС Windows или для ОС Linux.

 

Показ сайта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доступ к данному сайту бесплатный. (показ интерфейс сайта, каталог ресурсов, показ строки Программа для пользования ресурсом).

 

Я предлагаю Вам построить технологическую карту урока с использованием ЦОР данного сайта. На рабочем столе ноутбука у каждого находится документ. Приложение 3.

1.Проходим по ссылке http://www.school-collection.edu.ru

2. В каталоге ресурсов выбираем предмет,класс, учебный материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Выбираем нужную карточку ресурса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполняем 2,3,4 столбцы в технологической карте.

Просматриваем ресурс, копируем адрес в адресной строке и вставляем в 5 столбец карты урока, нажимаем на клавишу Enterи строка превращается в ссылку. Для того чтобы было удобнее можно сделать скрин ресурса и вставить рядом.

 

Составление карты    в текстовом редакторе с работающими гиперссылками. Рекомендуемое количество гиперссылок – 3.

Проверка. Показ моей карты урока.

 

4. Рефлексия. Итог.

Подведем итог.

-Какие умения нужны учителю для использования ЦОР?

 Включать компьютер и уметь управлять мышкой, выходить в Интернет и скачивать электронные образовательные ресурсы. А это гораздо легче, чем самих создать их. Хотя многие учителя, не подозревая того, уже являются создателями образовательных ресурсов: множество презентаций, тестов, отсканированные изображений используются на уроках. Получается, что не так уж трудно «подружиться» с компьютером и использовать ЦОР в учебном процессе.

Для проектирования учебного занятия  (урока) с применением ЦОР преподавателю важно:

·        научиться осуществлять поиск и отбор ЦОР в соответствии с имеющимися условиями;

·        определять целесообразность использования ЦОР на различных этапах урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я вам предлагаю перечень Федеральных коллекций электронных образовательных ресурсов (раздать) Приложение 4. (Слайд 5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

         Планируя урок, учитель должен помнить, что условия организации образовательного процесса и, в том числе, использования информационных технологий и компьютеров определяется Санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями. Приложение 5 (Слайд 6,7)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените знания по данному вопросу, отметьте тот уровень, на котором вы находитесь сейчас, к концу мастер-класса. (Используется стимульный материал к методике “Дерево”)  см. Приложение 1

 

В завершении нашей работы прошу вас ответить на вопросы с помощью пультов (научить пользоваться) для голосования:

А   «Мастер- класс был для меня полезным, ия буду использовать в своей работе ЦОР»

В   « Ничего нового для себя я не узнал(а)»

 

Таким образом, Интернет и электронные образовательные ресурсы можно использовать и при организации уроков, и для повышения мотивации школьников к обучению, и для дополнительного образования.

 

Спасибо за внимание и сотрудничество!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1.

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Что дают ЭОР учителю?

 

Что дает ЭОР ученику?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов.

http://www.school-collection.edu.ru

 

 

Технологическая карта урока

Класс.

Учитель

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

Тема.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

 

Федеральные коллекции электронных образовательных ресурсов

v Федеральный портал «Российское образование» www.edu.ru

v Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов. http://www.school-collection.edu.ru

v Российский общеобразовательный портал. Коллекция ЦОР http://www.school.edu.ru

v Раздел начальная школа: Архив учебных программ и презентаций - http://www.rusedu.ru

v Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов http://fcior.edu.ru

v Российский общеобразовательный портал. Заочная работа со школьниками http://edu.of.ru/zaoch/

v Российский общеобразовательный портал. Дистанционная поддержка профильного обученияhttp://edu.of.ru/profil/default.asp

v Сетевые образовательные сообщества. Открытый класс http://www.openclass.ru/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Нормы СанПиН

 

Работа с компьютером
Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет:

  • для учащихся 1-2-х классов — не более 20 минут;
  • для учащихся 3-4 классов — не более 25 минут;
  • для учащихся 5-6 классов — не более 30 минут;
  • для учащихся 7-11 классов — 35 минут.

Работа с интерактивной доской

  • Непрерывная продолжительность работы обучающихся непосредственно с интерактивной доской на уроках:
  • в 1-4 классах не должна превышать 5 минут;
  • в 5-11 классах — 10 минут.
  • Суммарная продолжительность использования интерактивной доски на уроках:
  • в 1-2 классах составляет не более 25 минут;
  • 3-4 классах и старше — не более 30 минут при соблюдении гигиенически рациональной организации урока (оптимальная смена видов деятельности, плотность уроков 60-80%, физкультминутки, офтальмотренаж).

С целью профилактики утомления обучающихся не допускается использование на одном уроке более двух видов электронных средств обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках в начальных классах»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
