Тема мастер – класса: «Использование современных методов и технологий в
рамках реализации ФГОС»
Актуальность:
Современный урок должен содержать что-то, что вызовет удивление, то, что ребята
будут помнить. Я применяю такие приёмы как - интересный факт, неожиданное
открытие, обращение к жизненному опыту самих учащихся.
ИТАК,
·
Современный урок направлен на формирование и
развитие УУД,
·
на достижение личностных результатов;
·
Урок строится в рамках системно-деятельностного
подхода;
·
Развивает у учащихся способности самостоятельно
ставить учебную задачу;
·
Проектировать пути их реализации;
·
Контролировать и оценивать свои достижения.
Учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и
профессионализм, его желание и умение раскрыть способности каждого ребёнка –
это всё и есть главный ресурс, без которого новые требования ФГОС не будут
реализованы!
Какие требования предъявляются к современному уроку:
·
хорошо организованный урок в хорошо оборудованном кабинете
должен иметь хорошее начало и хорошее окончание.
·
учитель должен спланировать свою деятельность и
деятельность учащихся, четко сформулировать тему, цель, задачи урока;
·
урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам
нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на
сотрудничество с учителем и одноклассниками;
·
учитель организует проблемные и поисковые ситуации,
активизирует деятельность учащихся;
·
вывод делают сами учащиеся;
·
минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества;
·
времясбережение и здоровьесбережение;
·
в центре внимания урока - дети;
·
учет уровня и возможностей учащихся, в котором учтены
такие аспекты, как профиль класса, стремление учащихся, настроение детей;
·
умение демонстрировать методическое искусство учителя;
·
планирование обратной связи;
·
урок должен быть добрым
Цель: передача педагогического опыта с целью повышения профессиональной
компетентности педагогов.
Задачи:
- Познакомить
коллег с одной из форм организации учебного процесса, предполагающей
творческую деятельность учащихся по построению собственных знаний в рамках
той или иной учебной темы (урок - исследование)
- Познакомить с общим
алгоритмом работы;
- Показать конкретные
примеры заданий на различных этапах;
- Создать условия
для активного взаимодействия ведущего мастер – класс и участников мастер –
класса.
Учителю необходимо постоянно учиться.
Учиться друг у друга.
И лучшим побудителем для этого должен стать взаимообмен профессиональным
опытом.
I. ВСТУПЛЕНИЕ
Тема
моего мастер – класса «Использование
современных методов и технологий в рамках реализации ФГОС».
Сегодня главной
задачей учителя является подготовка выпускника такого уровня, чтобы попадая в
проблемную ситуацию, он мог найти несколько способов её решения, выбрать
рациональный способ, обосновав своё решение.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ МАСТЕР –
КЛАССА.
В одной притче
говорится: “Жил мудрец, который знал всё.
Один человек захотел
доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи,
мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?”
А сам думает: “Скажет
живая – я ее умерщвлю, скажет мёртвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Всё
в твоих руках”.
- Какова роль
учителя на современном этапе обучения?( научить ребенка учиться)
В
наших с вами руках, чтобы ребенок чувствовал себя любимым, нужным, а
главное – успешным.
Успех,
как известно, рождает успех. В школе не должно быть неудачников. Главная
заповедь учителя – заметить даже самое маленькое продвижение ученика вперёд и
поддержать его успех.
III. РАСКРЫТИЕ ТЕМЫ МАСТЕР - КЛАССА:
Современный
урок в начальной школе будет радостным и интересным, если он, активизируя
творческие и познавательные силы учащихся, расширяя кругозор, ставит их перед
принятием самостоятельного решения.
Ребёнок хочет быть
активным, самостоятельным в учебно-познавательной деятельности.
В
своей работе использую новую инновационную технологию, которая получила
название «мастерская».
В педагогической мастерской
меняются традиционные роли учителя и учащихся – здесь они равноправные
соучастники творческого процесса. Учитель является ведущим, «мастером», который
организовывает творческий процесс, принимает участие в нем, а не передает свои
знания незнающему и не умеющему ученику. Закон мастерской: делай
по-своему, исходя из своих способностей, интересов и личного опыта.
Конечная цель такого урока – образовательные
продукты учеников.
Участники мастерской могут,
используя имеющиеся у них знания и навыки, дружно работая в поисковых группах
(4-6 человек), самостоятельно вывести, «открыть» орфографическое правило,
закон, определение. Однако истинным результатом деятельности
мастерской является внутреннее, личностное развитие ребенка.
Одним из
видов работы «мастерской» являются уроки-исследования. Эти уроки предусмотрены
ФГОСами.
Они
связаны с возрастными особенностями младших школьников, оригинальностью их
проведения.
Урок-исследование – один из типов нетрадиционных уроков . Обычно, на таких уроках, предлагаю детям заняться
научной деятельностью.
Имитируя
исследовательскую деятельность, ученики осваивают элементы научного анализа. Чаще
всего на уроке-исследовании присутствуют элементы ролевой игры. Ученики
выступают в роли ученых-специалистов: ботаников, зоологов, экологов.
Здесь
они занимаются довольно сложной для них аналитической деятельностью, заполняют
таблицы, выбирают примеры и т.п. Ребенок с радостью делает то, что никогда не
стал бы делать не в игровой ситуации.
Самый благоприятный
возраст для развития творческих способностей ребёнка, его самореализации –
возраст младшего школьника. Ребёнку гораздо легче изучать науку, действуя
подобно учёному, - проводя собственные исследования, чем получать кем-то
добытые знания.
Существует некий общий алгоритм работы в мастерской:
Структура урока -
исследования
Первый шаг «Индуктор» - прием, обеспечивающий
«наведение на проблему».
"Индукция" - создание эмоционального настроя, включение чувств ученика, создание
личного отношения к предмету обсуждения. Это должно быть нетрудное задание
вокруг слова, звука, музыкального или видеофрагмента, предмета или рисунка.
Цель индуктора – затронуть внутренние
пружины сознания, погрузить в безбрежное фантазирование, пробудить желание
включиться в учебный процесс.
Сущность данного приема заключается в
постановке задания, которое отвечает следующим требованиям:
– Актуализация личного жизненного опыта
каждого ученика.
– Доступность, “нетрудность” задания, снимающая внутренние препятствия для
включения в деятельность по его выполнению.
– “Открытость” задания, предполагающая возможность выбора вариантов его
выполнения.
– Неожиданность, оригинальность задания, вызывающая эффект новизны и эмоциональную
привлекательность.
Здесь будет не важен сам вопрос или
ответ на него, а важно пробудить активный познавательный процесс!!!
На моем уроке в качестве индуктора был использован виднофрагмент.
(Проводится фронтальная работа с аудиторией)
- Сейчас покажу
вам фрагмент из фильма, после просмотра попробуйте ответить: какой предметный
урок я провела с детьми?
- Какие вы
испытывали чувства во время просмотра видеофрагмента?
- Без чего невозможна жизнь на Земле?
- Попробуйте сформулировать тему этого урока.
Далее идет технологический этап «Самоконструкция» – диалог
ученика с самим собой (что я знаю, что не знаю, что хочу узнать). На данном
этапе дети ставят перед собой цели на данный урок.
Чтобы помочь ученикам даю слова-помощники:
познакомиться…
узнать…
научиться…
Следующий этап урока - столкновение с проблемой.
(Проводится фронтальная работа с аудиторией)
Сегодня у нас урок-исследование, поэтому наша аудитория
превратиться в научную лабораторию. А вы станете её научными сотрудниками.
- Итак, что такое вода? (жидкость). Давайте поговорим.
- Как в любую
научную лабораторию, к нам на экспертизу отдают различные вещества. Вот и
сейчас в нашу лабораторию поступило вот это вещество. Показываю сосуд с
прозрачной жидкостью.
- Как вы
думаете, что это? Вода
- Похоже на
воду. Можно ли точно сейчас сказать, что это вещество – вода? Нет Да! –
ПОЧЕМУ?
- А кто –
нибудь из вас встречал в жизни вещества, похожие на воду? Сравнение с
перекисью.
На данном этапе у нас с ребятами обозначилась
проблема!
- Как вы считаете, что значит проблема?
(Проблема - противоречие между вопросом и
отсутствием информации.)
Следующий
этап урока – выдвижение рабочей гипотезы.
(Проводится фронтальная работа с аудиторией)
- Значит, что будет предметом нашего исследования? Жидкость в
сосуде.
- Какую цель поставим перед собой? Узнать, что находится в сосуде.
Формулируем гипотезу. Её
можно формулировать по-разному.
Нашу гипотезу мы сформулируем в форме вопроса.
- К концу
урока мы должны узнать:
«Является
ли жидкость в сосуде – водой?»
Следующий
этап урока – исследование через призму гипотезы
- Уважаемые коллеги. Мы сформулировали гипотезу в форме вопроса.
Что нам нужно сделать, чтобы ответить на вопрос?(наблюдать,
анализировать).
-
Именно этим сейчас и займемся.
Научная
лаборатория начинает свою работу.
(Проводится фронтальная работа с аудиторией)
- Что видите перед собой? (стаканы с
жидкостью)
- Можно ли
каким-то способом, не видя содержимого стаканов, узнать о том,
что в них
находится? (Понюхать, попробовать на вкус).
- Приглашаю группу
экспертов. Вам предстоит определить вещество в каждом стакане, попробовав их. Начинают
пить
- Правильно ли
поступили наши эксперты? Кто согласен, не согласен? Почему?
- Внимание на
экран. Видеофрагмент «Безопасность».
Случайно
проливаю воду.
- Зачем, с какой
целью я пролила воду? Чтобы показать еще одно свойство воды – текучесть.
Следующий этап
урока – подтверждение гипотезы.
- Какое вещество
было объектом нашего исследования? Вода
- Какими
свойствами она обладает?
- Мы возвращаемся
к проблемному вопросу, чтобы ответить на него. «Является ли жидкость в
сосуде – водой?»
-
Что нужно сделать, чтобы ответить на этот вопрос? (Сравнить св-ва воды и
жидкости в сосуде).
-
Именно это мои ученики и сделали.
Заканчивается
исследование подведением итогов.
- Мы доказали гипотезу и подтвердили ее
на практике.
- А теперь минутка релаксации.
(Проводится фронтальная работа с аудиторией)
Расслабьтесь,
послушайте как вода с нами разговаривает. Звуки воды.
Заканчивается урок - рефлексией.
Это момент самоанализа.
Именно
она позволяет ученику осознавать свою индивидуальность и уникальность. Такой
подход соответствует формированию образа собственного “Я”.
В зависимости от обстоятельств, на уроке можно использовать
один из видов рефлексивной деятельности, отражающих сферы человеческой
сущности:
- сенсорную (комфортно –
дискомфортно)
- интеллектуальную (что
понял, что осознал – что не понял, какие затруднения испытывал)
На уроке была проведена рефлексия, где дети дали оценку своих
знаний на конец урока.
V.
РЕФЛЕКСИЯ МАСТЕР - КЛАССА:
(Проводится фронтальная работа с аудиторией)
Давайте проведем рефлексию с вами. Назовем её «Рефлексивная
мишень».
Перед вами мишень, в которую вы должны попасть. Она состоит
из трех цветов. Ответьте на вопрос:
v
На сколько понятна вам технология
v Возможно ли использование на ваших уроках
Мы производим выстрел. Чем ближе к центру,
тем у вас глубже погружение в данную технологию, чем дальше от центра – тем она
менее для вас значима.
Зел. – да, мне понятно, буду применять на уроках;
Жел. – вы сомневаетесь, затрудняетесь;
Крас. - вам не понятна и далека эта технология, вы не будете её
использовать.
…
И снова звенит звонок с урока. Но завтра снова урок, и послезавтра урок, и
будут они разные, но самые лучшие те, когда ученики спорят, спрашивают,
высказывают свои мнения, творят и созидают. Самые приятные минуты, когда они
говорят, что урок понравился, а для того, чтобы урок понравился, в нем должны
быть изюминки. И задача учителя – найти эти изюминки.
Вот уже сколько лет я работаю в школе с детьми. Это были
годы поисков, раздумий, разочарований. Опираясь на свой опыт, с
уверенностью могу сказать: для того чтобы стать хорошим
учителем, одного желания и старания мало. Надо терпеливо и
последовательно овладевать педагогическим мастерством, изучать
особенности школьников, предвидеть возможные затруднения. В этом
разнообразии позиций, подходов, важно выбрать собственную позицию.
Этот урок я освоила не сразу. Поэтому, считаю, что настоящий
учитель тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и
вместе с ним совершить восхождение. Это стало первым принципом, которым я
сегодня руководствуюсь в своей педагогической деятельности.