Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Педагогическое кредо
“В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ УЧИТЬ ТЕХ УЧЕНИКОВ, КТО ОСОБЕННО ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ, И УЧИТЬ ИХ ТАК, ЧТОБЫ ЗАХОТЕЛ УЧИТЬСЯ КАЖДЫЙ.”
САГИЕВА АЛУА АГЗАМОВНА
Учитель русского языка и илтературы в казахской школе
Образование - высшее, Семипалатинский Государственный университет, филологический факультет,1999год
квалификационная категория-высшая
Учитель 1 (продвинутого) уровня
Педстаж-15 лет
Профессиональные достижения
2009-2012 – заместитель директора по воспитательной работе
2012-2013-заместитель директора по УВР
2013-2014-дипломант конкурса “Учитель года Караганды-2013
2013-2014-участник первых Республиканских педчтений
Призер городских и областных конкурсов
2 слайд
Мастер-класс
“Использование таксономии Блума на уроках русского языка как средство активизации познавательной деятельности учащихся.»
от 02.04.2015г.
Сагиева Алуа Агзамовна,
Учитель русского языка и литературы, высшего уровня квалификации,
1 (продвинутого) уровня.
3 слайд
Упражнение «Нити дружбы»
4 слайд
Как сделать так, чтобы задания обеспечивали развитие ученика – учили мыслить, действовать, формировали устойчивые навыки поведения в реальных жизненных ситуациях?
Как сохранить потребность к обучению на протяжении всей жизни?
Как сформировать функционально грамотную личность, владеющую базовыми компетенциями?
5 слайд
Цель и задачи мастер-класса:
Цель: создать условия для успешного освоения участниками таксономии Блума .
Задачи: на практическом материале продемонстрировать систему заданий,разработанных по таксономии Блума
дать возможность самим участникам разработать задания по определенной теме
6 слайд
21 февраля 1913 –
13 сентября 1999
Бенджамин Блум – американский психолог и педагог
7 слайд
Таксономия Блума — таксономия педагогических целей в познавательной сфере, предложенная в 1956 году группой учёных под руководством американского психолога Бенджамина Блума
8 слайд
Таксономия Блума
оценка
синтез
анализ
применение
понимание
знание
9 слайд
10 слайд
11 слайд
Таксономия Блума определяет способы классификации, начиная от простейших учебных действий до самых сложных.
Умения и навыки в когнитивной области касаются знания, понимания и критического мышления. Здесь выделяются шесть уровней.
1 уровень- 5-7 заданий
2 уровень-1-2 задания
3 уровень- 5 заданий
4 уровень- 1 задание
5 уровень- 1 задание
6 уровень- 1-2 задания
За первые три уровня(12-13 заданий)- оценка "3"
за 15 заданий-"4"
за 17 заданий -"5"
12 слайд
13 слайд
Шестой уровень
ранее накопленные знания, жизненный опыт, интуицию, свой интеллектуальный и творческий потенциал.
Основой задания 6 - го уровня
«Оценка»
является
СИТУАЦИЯ
14 слайд
Представь ситуацию:
Твоя собака неизлечимо больна, и врач, чтобы избавить её от мук, предложил эвтаназию.
Аргументируй свою позицию по данной проблеме и запиши информацию в тетрадь. (Тургенев, «Муму»)
15 слайд
Представь:
учитель, ссылаясь на компьютерную программу «Антиплагиат», поставил тебе неудовлетворительную оценку за сочинение.
Аргументируй, как ты разрешишь эту ситуацию, составив конкретный план действий.
16 слайд
Порассуждай, что произойдёт в классе с «волками», если из жизни исчезнут «овцы», опираясь на знакомые тебе жизненные факты, и запиши информацию в тетрадь.
17 слайд
Оценивание учебных достижений учащихся по таксономии Блума
18 слайд
Как задавать хорошие вопросы (некоторые подсказки)
Когда вы задаете вопрос, подумайте – зачем вы его задаете.
Какой ответ вы ожидаете получить на этот вопрос?
Получу ли я такой ответ, который хочу, задав этот вопрос?
Убедитесь в том, что вопросы построены поэтапно.
Назаставляющим детей анализировать, синтезировать.чинайте с вопросов на понимание, и двигайтесь к вопросам,
Не начинайте с самого сложного вопроса!
Будьте точными и конкретными в ваших вопросах.
ФОКУСИРУЙТЕСЬ на тех данных, которые вы предоставили.
Не задавайте вопросы, которые не связаны с данными, которые вы предоставили. Это можно делать только в том случае, если вы тестируете творческие способности детей!
19 слайд
Тема урока: Текст. Типы текстов
Класс: 9 «А»
Учитель: Сагиева Алуа Агзамовна
Ключевые идеи: Язык, речь письменная и устная, текст, типы текстов.
Ожидаемые результаты: УМЕНИЕ УЧИТЬСЯ, как научиться мыслить
Новые подходы: Модуль 3 «Критическое мышление"
Учебные задания к уроку на тему «Текст. Типы текстов», разработанные с помощью «Матрицы заданий к учебному занятию по Блуму»
Ход урока:
1.Создание коллаборативной среды. Позитивный настрой на урок. Притча «Все в твоих руках».3 мин.
2.Деление на группы. Стратегия «Самый смелый».2 мин.
3.Консультация учителя по плану действий.2 мин.
20 слайд
21 слайд
22 слайд
23 слайд
24 слайд
25 слайд
26 слайд
Использованная литература:
ru.wikipedia.org/wiki/Таксономия_Блума
www.openclass.ru ›
wiki.tgl.net.ru/index.php/
http://didaktor.ru/flash/takxonomie/]
1. Кеннеди Д. Написание и применение результатов обучения: практическое руководство. Университет Корк (Ирландия), 2007 г.(пер. Карачаровой Е.Н.)
2. Пособие по написанию результатов обучения Хэртфордского университета (извлечения) (пер. Тарасюк Л.Н.)
3. Уолш А., Вебб М. Пособие по написанию результатов обучения Кингстонского университета, 2002 (пер. Тарасюк Л.Н.)
Европейские публикации по вопросам написания результатов обучения
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Данная презентация содержит наглядный и раздаточный материал для учителей русского языка и литературы при проведении различного рода мастер-классов,коучингов и др.Данная презентация содержит наглядный и раздаточный материал для учителей русского языка и литературы при проведении различного рода мастер-классов,коучингов и др.Данная презентация содержит наглядный и раздаточный материал для учителей русского языка и литературы при проведении различного рода мастер-классов,коучингов и др.
6 656 356 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Сагиева Алуа Агзамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
8 ч.