Инфоурок Русский язык КонспектыМастер-класс "Из чаши мудрости испей" (приемы работы с притчей)

Мастер-класс "Из чаши мудрости испей" (приемы работы с притчей)

Скачать материал

«Из чаши мудрости испей»

Методы и приемы работы с притчей

Мастер-класс

Костина Ирина Анатольевна

учитель русского языка и литературы

МБОУ «АСОШ №5»

Процесс образования в свете ФГОС второго поколения понимается не столько как процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, сколько как процесс развития духовно-нравственной личности. Ценности человека – это то, что труднее всего поддается простой трансляции, передаче от учителя к ученику.

Важным опорным материалом, на котором строится духовно-нравственное воспитание и развитие школьников, могут стать притчи. Притча - это не просто история, занимательный рассказ обо всем на свете, в ней мудрость веков. Это игра ума, воображения, проникновение в тайные лабиринты сознания.

В современной методике преподавания существует достаточно много способов использования притч в учебном процессе:

·      обсуждение основной идеи и смысла притчи;

·      формулирование вопросов по притче;

·      поиск ответов на поставленные в притче вопросы;

·      придумывание названия притчи;

·      обсуждение возможного окончания притчи;

·      выделение ключевых слов – понятий, с последующим комментированием;

·      инсценировка притчи;

·      подбор пословиц, поговорок в тему притчи;

·      сравнение с басней;

·      поиск и вставка пропущенных слов;

·      сравнение нескольких притч из разных культур с одинаковыми ценностями.

В своей педагогической деятельности притчи я использую достаточно часто: они становятся основой для анализа языковых явлений на уроках русского языка, опорой для воспитания нравственных качеств на классных часах, материалом для литературоведческого анализа, сопоставления с другими литературными жанрами на уроках литературы.

За период работы в рамках гуманной педагогики Ш.А. Амонашвили были опробованы известные методы работы с притчами, адаптированы приемы из современных педагогических технологий. Остановимся на описании некоторых из них:

Во-первых, хочется отметить работу по составлению книги любимых притч с иллюстрациями к ним. Довольно часто применяемый мной прием может быть использован  в разных вариациях: в качестве работы над проектом (долгосрочным или рассчитанным на один урок мини-проектом, индивидуальным или коллективным, групповым). То есть задаемся целью создать книгу. Можно не ставить такой задачи, просто в течение всего учебного года при работе по притчам (где бы ни встречались) собирать рисунки к ним, а потом путем голосования (выбирают дети) отобрать лучшие и включить в книгу, которая будет своеобразным итогом работы.

Не менее интересна работа по составлению коллажей из картинок к притче, иллюстрирующей тему урока (картинки могут быть подготовлены учителем или подобраны самими учениками для своих одноклассников), составляем коллаж в форме символа-ассоциации к основной теме притчи: сердца, ладошки, следа, домика, солнца и т.п.

Следующий прием проводится в два этапа: индивидуальное задание - при работе с притчей (читать, слушать) выписать ключевые слова одной части речи: глаголы, существительные, наречия. Второй этап – групповая или парная работа: из выписанных слов строим афоризм (синквейн, эпиграф, вывод урока).

Любимым заданием моих учеников является следующее: в текст притчи вставить пропущенные части речи – существительные, прилагательные, глаголы – в зависимости от изучаемой темы. Сравнить свой вариант с оригиналом. Поразмышлять, почему автор выбрал именно эти языковые единицы?

 Прием «Одно целое» интересен тем, что позволяет во время его выполнения передвигаться по классу, формирует коммуникативные умения. Суть приема в том, что учитель подготавливает два вида карточек. На карточках №1 - вопросы к притче, на карточках № 2  - ответы. Ученики, получив карточки, передвигаются по классу в поисках пары. Нужно к вопросу найти ответ.

Пятиклассники с удовольствием собирают пазлы из разрезанной картины и придумать к ней небольшую притчу (афоризм, философский рассказ). В качестве материала для пазлов подбираю картины с философским содержанием: реализм Сальвадора Дали, современных художников, использующих интересные техники: энергетические картины Джулии Ваткинс, Эдвина Эрла, Эми Шелтон, картины с оптическими иллюзиями.

Прием «Дерево предсказаний» используется для работы с текстом притчи. Помогает строить предположения по поводу развития сюжета притчи. Ствол дерева – тема, ветви – предположения со словами «возможно», «вероятно»; листья – обоснования этих суждений, предположений, иными словами, аргументы.

Прием «Ромб ассоциаций» - прием актуализации субъективного опыта при анализе текста притчи. Посередине листа (доски) чертится ромб. Сверху записывается тема притчи (о чем?), слева – фразы, слова, словосочетания из текста; справа – чувства, образы, ассоциации, возникшие при чтении этих слов и пропущенные через призму темы. Внизу – вывод в форме афоризма, морали, синквейна, хокку, танку и т.п.

Интересен прием «Индуктор». Суть приема в том, что на конкретное слово (ключевое слово в притче) учитель просит записать слово, словосочетания, фразы – смысловые ассоциации. Сначала каждый из учеников работает самостоятельно, потом зачитывает вслух. Составляется коллективное ассоциативное, образное поле. Индивидуальные подборки дополняются понравившимися образами.

Прием «Облака мыслей». Автор этого приема Ш.Амонашвили. дети слышат название притчи, обдумывают и записывают все, что приходит в голову в связи с этой темой.

Прием «Слово – предложение – вопрос – ответ» можно проводить на этапе рефлексии, когда уже обсудили притчу или на этапе актуализации знаний. Алгоритм работы заключается в том, что учитель показывает картинку на тему притчи, первый ученик называет слово к картинке, второй ученик – лексическое значение слова (или составляет предложение, раскрывающее смысл этого слова. Третий ученик формулирует вопрос по теме притчи со словом, названным первым учеником. Четвертый ученик дает ответ на вопрос (формулирует вывод, подводит итог). Эту работу можно проводить в группах-четверках, таким образом, можно получить несколько вариантов осмысления притчи через словесный и художественный образы, выявить глубину понимания темы занятия.

Прием «Шаг за шагом» также используется в качестве приема-рефлексии. Необходимо пройти к доске и на каждый шаг попробовать дать ответы на вопрос, чему научила притча, о чем заставила задуматься.

Еще один прием рефлексии «Хочу спросить» ученик начинает словами «хочу спросить, в чем же смысл?» На полученный ответ сообщить свое эмоциональное отношение: «Я удовлетворен, т.к. понял…» «Я неудовлетворен, потому что…».

До сих пор притчи не перестают удивлять, привлекать и очаровывать простотой, элегантностью, красотой сюжета, изысканно выраженными идеями – сгустками мировой мудрости. Ценность притчи заключается в том, что она дает читателю намек на то, как должно или не должно быть, побуждая его к размышлениям. По словам Л.И. Кушнарева, притча – это общечеловеческая форма изложения истины, нацеленной на нравственное усовершенствование личности. Разнообразные приемы работы с притчами позволяют взращивать нравственные идеалы не напрямую, а через скрытый совет, тайный намек, ненавязчиво, интересно, творчески осмысливая.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Из чаши мудрости испей" (приемы работы с притчей)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2016 2750
    • DOCX 20.9 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костина Ирина Анатольевна
    Костина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 369368
    • Всего материалов: 85

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек