Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМастер-класс к 80-летию Т.Зумакуловой

Мастер-класс к 80-летию Т.Зумакуловой

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.п. Ташлы-Тала»

Мастер-класс

по русскому языку

в 7 классе, посвящённый

80- летию со дня рождения

Танзили Мустафаевны Зумакуловой.  

 

Урок - игра 

«Путешествие по стране

«Русский Язык »».

 

Учитель русского языка и литературы

Гумаев И.Д.

с.п. Ташлы-Тала,

14.11.2014 г.

Тема урока. Урок-игра «Путешествие по стране « Русский Язык»».

Цели: повторение и закрепление, расширение и                   систематизирование знаний учащихся; развитие логического и образного мышления и  интереса учащихся к данному предмету; повышение стремления  к обогащению знаний; воспитание гуманизма, любви к людям, жизни  природе на уроке русского языка на примере творчества Танзили Мустафаевны Зумакуловой и бережного отношения к русскому языку.                       

                           Эпиграф:

              «Звезда Кавказа - Танзиля».

                                                          (Ч. Айтматов)                            

 

 Оборудование: «Схема движения», маршрутные листы (для жюри),  грамоты (дипломы)  для награждения за активное участие в игре и (или) призы, указатели станций, индивидуальные карточки-задания для каждого маршрута по городам, карточки-вопросы, криптограммы, метаграммы, «волшебный круг», плакаты, выставка книг  Т.Зумакуловой и о  Т.Зумакулове.

   Описание игры.  «Путешествие по стране  «Русский Язык»» -  индивидуальная (или командная) игра. Перед началом пронумерую каждого участника игры (формирую две  команды – делю класс на две команды). Все письменные  задания учащиеся (команды) выполняют на индивидуальных карточках.

Игра начинается с путешествия по городу «Звукоград», у доски вывешивается «Схема движения», жюри вручаются маршрутные листы с указанием пути следования и участники (команды) начинают путешествие по стране. В каждом городе они получают индивидуальные карточки-задания.

Оценки (баллы) за выполнения задания жюри заносит в маршрутный лист соответственно номеру каждого участника.

Игра заканчивается после того, как участники (команды) пройдут намеченный маршрут и вернутся на станцию города «Звукоград», где жюри подводит итоги игры: подсчитывает количество полученных баллов, объявляет результаты и награждает участников грамотами (дипломами) и (или) призами.

Ход игры.

I.                      Вступительное слово учителя.

Дорогие учащиеся-семиклассники, уважаемые гости и жюри нашего сегодняшнего мастер-класса, посвящённого 80-летию со дня рождения Танзили Мустафаевны Зумакуловой – звезды Кавказа, славной дочери балкарского народа, прославившего Кабардино-Балкарию на всю Россию.

Мы сегодня собрались здесь, чтобы отправиться в увлекательное путешествие по стране «Русский Язык» и глубже изучить достопримечательности её интереснейших городов.

Многие из вас, учащиеся, воспринимают русский язык только как школьный предмет. Некоторым из вас, наверное, он кажется немного скучным, трудным, требующим много времени и внимания. Но это не совсем так. Если посмотреть на него с другой стороны, то окажется, что Русский Язык – это удивительная страна, в которой много неизвестного, загадочного и очень много интересного. Чтобы понять, как красив, богат и могуч наш русский язык, приведу несколько цитат из высказываний замечательных знатоков о высоких достоинствах его – лексическом богатстве, благозвучии, грамматической стройности, стилистической гибкости.

«С русским языком можно творить чудеса. Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом. Звучание музыки, спектральный блеск красок, игру света, шум и тень садов, неясность сна, тяжкое громыхание грозы, детский шёпот и шорох морского гравия. Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых,- для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения».

                                                                                         (К. Паустовский.)

Русский язык для меня такой же (бесконечно родной и любимый), как и балкарский. Читая книги, написанные на русском языке, я познакомилась с сокровищами русской и мировой литературы.

                                         Два языка

                                        Родной язык!

                                       Он с детства мне знаком,

                                       На нём впервые я сказала «мама»,

                                       На нём клялась я в верности упрямой,

                                       И каждый вздох понятен мне на нём.

   Родной язык!

  Он дорог мне, он мой,

  На нём ветра в предгорьях наших свищут,

  На нём впервые довелось услышать

  Мне лепет птиц зелёною весной…

  Но, как родной,

  Люблю язык я русский,

  Он нужен мне, как небо,

  Каждый миг,

  На нём живые, трепетные чувства

  Открылись мне,

  И мир открылся в них.

  Я поняла на русском слово «счастье»,

  Большое счастье жить в большой стране.

  С ним не боюсь я горя и ненастья,

  С ним не сгорю я ни в каком огне…

  Текут две речки в сердце, не мелея,

  Становятся единою рекой…

  Забыв родной язык –

  Я онемею.

  Утратив русский –

  Стану я глухой.

                                (Т.  Зумакулова, балкарская поэтесса.)

С ранней юности и Танзиля Мустафаевна Зумакулова оказалась очарованной русской поэзией и в совершенстве постигла великий и могучий русский язык.

Болатова Танзиля

Звезда Кавказа – Танзиля

Известная балкарская поэтесса Танзиля Зумакулова
назвала Кавказ колыбелью уникальной культуры. Здесь выросло много талантливых художников, поэтов, музыкантов. Желанием поэтессы всегда было, чтобы «Кавказ ассоциировался с переполненными любовью песнями и стихами кавказских
поэтов».

Поэзия Танзили Зумакуловой очень тесно переплетается с культурой Кавказа и отражает черты, присущие его жителям. Она подчеркнула, что профессиональные поэты всегда были тесно связаны с народом, чей голос можно услышать в песнях. В её произведениях особое место занимают темы человека и родины, где она выросла. Поэтесса считает культуру Кавказа открытой миру, человеколюбивой и гуманистической, чему находится подтверждение в её творчестве:


Ни лишних сил, ни хлеба не бывает, 
И отдающий отдаёт другим 
Лишь то, что от себя он отрывает. 
Ни у кого нет жизни запасной. 
Как век ни длинен, не хватает века, 
И всё же люди жертвуют собой. 
Оправдывая званье человека!

Саракуева Фатима

Танзиля Зумакулова - народный поэт Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, лауреат Государственных премий РСФСР и Кабардино-Балкарии.

Избиралась народным депутатом СССР, депутатом Нальчикского Совета многих созывов, членом правления Союзов писателей СССР, РСФСР, Кабардино-Балкарии. Она - академик Академии творчества, награждена орденом Дружбы, многими медалями. В этом году общественность республики широко отмечает её 80-летний юбилей. 


Уазикова Алина

Поэт зорче всех должен видеть облик родной земли и понимать её язык. Так повелось от века. Так было с Гёте, Пушкиным и нашим Кязимом Мечиевым. Так должно быть всегда. Я смею утверждать, что Танзиля Зумакулова понимает язык родных гор, язык дорог, деревьев, колосьев, подсолнухов, камней и звёзд, посылающих свой вечный свет на притихшие дороги и дворы. Да, она понимает их язык. Она - поэт. Сказанное мною легко подтвердят её стихи. Лучших свидетелей не бывает, ибо притворяться в поэзии невозможно, ведь поэт «говорит, как дышит».                           

Кайсын Кулиев 

 

Гороев Астемир

Дорогая Танзиля, твоя поэзия, ставшая белой вершиной, откуда обозреваются пройденные пути, среди которых есть дальние, магистральные, полевые и крутые, горные и степные, и все они отмечены большими творческими свершениями на радость твоего народа, твоих многочисленных друзей и нашей общей с тобой яркой литературы.                      

 Алим Кешоков (кабардинский поэт)

 

Мамаев Ибрагим

У Танзили самое драгоценное украшение - это её поэзия, в основе которой глубокая мысль, щедрость души и любовь ко всему прекрасному. Я всегда уважал Танзилю, любил её поэзию и высоко ценил. Как поэту творческое бессмертие ей обеспечено.                                   

   Расул Гамзатов (дагестанский поэт)

Байсиева Марьяна

Я знаю Танзилю как одного из видных тюркоязычных поэтов мира. У нас в Средней Азии звезда первой величины среди женщин - Зульфия. Для Кавказа такой звездой является балкарская поэтесса Танзиля.       

  Чингиз Айтматов (киргизский писатель)

Дадуева Диана

Обычно поэт для человека, для читателя, для собрата начинается со стихов. Моя встреча с Танзилей была иною. Это случилось в солнечный день далекого мая на проспекте Ленина. Мы шли, весёлые, молодые, весенние, по весеннему Нальчику, и вдруг моя сестра сжала мне локоть: «Это Танзиля!» Я увидела лицо, освещённое ярким кавказским солнцем и распахнутостью больших сияющих глаз. И вот эта открытость, эта светлая доброжелательность навсегда остались в памяти и подтвердились спустя годы в личном общении с человеком. Первое впечатление... Оно неизгладимо. Сколько бы ни прошло лет, я буду помнить и видеть стройную, несколько медлительную, как и подобает горянке, молодую женщину, несущую на лице солнце своей души.                

Инна Кашежева (кабардинская поэтесса)

Танзиля не пишет, она поёт. Она не пишет - из её щедрого сердца чистым горным ключом поэзия бьёт сама.                

  Эдуардас Межелайтис (литовский поэт) 

Амоева Милана

Ваша поэзия меня потрясла. Удивительно, такая чарующая женская красота, такое человеческое обаяние, такой высокий талант, такое красивое имя - Танзиля - всё дано одному человеку, женщине. Вы чудесное создание, дар природы, который очаровывает людей, вселяя в их сердца счастье, тепло, свет, как солнце, и, как солнце, оставаясь на высоте.                          

 Мирзо Турсун-заде  (таджикский поэт) 

Гузиева Джамиля

Все ожидали, непременно будет мальчик. Но 18 июля 1934 года у Мариям и Мустафы в небольшом балкарском ауле Гирхожан на свет появилась дочь. Местная повивальная бабка знала многие древние поверья горцев. Она сразу же по рождению девочки велела принести кувшин мёда. Содержимое глиняной посуды вылила в медный таз, осторожно опустила ножки ребёнка в мёд в честь рождения новой жизни. А следом во всеуслышание объявила: «Умейте же радоваться тому, что Всевышний дарит вам. И тогда непременно сбудутся все ваши желанья и помыслы. Эту же крохотулечку я нарекаю именем - Танзиля! Она будет гордостью семьи и всего Кавказа!» 

После торжеств вещунья заявила, что отныне в семье будут рождаться сыновья. Чуть переждав, добавила: «Ибо вы должным образом сумели приветить, обласкать свое чудесное чадо...» Тогда никто не придал значения словам старой горянки. А события потом развивались по её сценарию...   

  .                                                    Муталип Беппаев (балкарский поэт)

 

 

 

 II. Основная часть.

       1.Учитель-экскурсовод объявляю тему и цель игры, знакомлю с маршрутом по некоторым значительным городам огромной страны «Русский Язык».

Эпиграфами к данному уроку взята цитата Ч.Айтматова «Звезда Кавказа - Танзиля».

2.Учитель:  «Уважаемые семиклассники! Сейчас мы отправляемся на экскурсию по огромной стране «Русский Язык». Маршрут наш пройдёт по некоторым значительным её городам: «Звукоград», «Лексикоград», «Частереченск», «Синтаксисград», «Угадайск». Участникам необходимо быть очень внимательными, чтобы запечатлеть в своей памяти и записать всё самое интересное, новое, что сегодня откроете для себя и узнаете то, что вам особо понравится и о чём, конечно, вы захотите рассказать своим друзьям».

Путешествие по стране «Русский Язык»

 

   I станция  –  г.  «З в у к о г р а д».

                            Задания:

1.        > ,   <   или   =.

 «О мама, мама!.. Огорчаясь, плача,

Спешу к тебе – излить свою печаль»

                                                                (Т.Зумакулова.)      

Все слова этой цитаты распределить на три группы:

1)    Слова, в которых букв больше, чем звуков,

  б > з  - ____________________________________________________________________________________________________________________

2) Слова, в которых букв меньше, чем звуков,

      б  < з  –

 

3)    Слова, в которых букв столько ж, сколько звуков,

б  = з –

 

2.        Фонетический разбор слова: званье.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 «И все же люди жертвуют собой,

Оправдывая  званье  человека».

                                             (Т.Зумакулова.)      

                3. Транскрипция высказывания:  «Я смею утверждать, что Танзиля Зумакулова понимает язык родных гор, язык дорог, деревьев, колосьев, подсолнухов, камней и звезд»

____________________________________________________________________________________________________________________________  

II станция – г. «Л е к с и к о г р а д» -столица «Русского  Языка». Очень интересный, поразительный, загадочный и самый многочисленный город с неисчерпаемыми богатствами.

 Задания:

1.     «Назови  одним  словом»  и  запиши:

1)  Т.Зумакулова - мудрый  человек -  ( __________________ ).

2)  Т.Зумакулова - храбрый  человек -  ( __________________ ).

2.    «Пятый  лишний».  Из  группы  слов  выделите  (подчеркните)  «лишнее  слово»:

1)  К. Мечиев, К. Отаров, К. Кулиев, О. Отаров, Т. Зумакулова.

2)               Храбрый,  смелый,  отважный,  добрый,  бесстрашный.

3)               Москва, Нальчик, Лондон, Пятигорск, Владикавказ.

4)      В.Чегем, Майский, Нальчик, Нарткала, Тырныауз.

3.Одно  слово  из  двух».  Слова,  написанные  слева  надо  соединить  со  словами  справа  попарно  так,  чтобы  каждые  два  слова  образовали  одно  новое  слово:

мудр             порт                    _______________________                       

куль              оса                       _______________________

пас               ость                     _______________________

пол               тура                    _______________________

4. Какое  лексическое  средство  использовано  в  этих четверостишиях Т.Зумакуловой:

«Я   девочкой   полола   грядки, 
Весь   день -  с   рассвета   до   темна, 
А   утром   мне   сказали: «Вряд   ли 
Ты   столько   сделала   одна».

 

«Пока  ты  есть,  светло  мое  жилище!

Пока  ты  есть,  легка  любая боль!

Богата  я... Меня  не  делай  нищей!

До  времени  меня  не  обездоль!»                                 

__________________________________

5. Подберите синонимы к слову выдающаяся ((Т.Зумакулова – выдающаяся поэтесса):

______________________________________________________________________________________________________________________________

III станция   - г. «Ч а с т е р е ч е н с к» - с очень гостеприимным, своеобразным, дружным, сплочённым, трудолюбивым и отзывчивым населением.

                     Задания:

1.     Произвести  морфологический  разбор  слова  мать  из цитаты:

«А я... Боюсь богатство потерять я,

Мое богатство – это мать моя».

                                                     (Т.Зумакулова.)      ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 2.Составить  с и н к в е й н   на  тему:  «Танзиля».

Танзиля.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

IV станция г. «С и н т а к с и с г р а д».

                               Задания:

1.     Расставить  знаки  препинания,  произвести  синтаксический  разбор  предложения:

«Сеятель  бросающий  зерно

 

Верит  что  в  свой  час  взойдёт  оно»

 

                                           (Т.Зумакулова.)      

V станция г. «У г а д а й с к».

                                  Задания:

1. (Карточки «П» и  «С».) Терминологический диктант:

- морфемы (части слова);

- самостоятельные части речи;

 - служебные части речи;

- главные члены предложения

 

П

С                              С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. «Волшебный круг» («Кто больше?»)

Сколько слов можно прочитать и выписать из этого круга?

 Словами являются и предлоги, и союзы. (Читать и выписывать по кругу, по часовой стрелке.)

2013-03-13 12

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Пока жюри подводит итоги урока, учащиеся выполняют индивидуальные задания:

1) Игра «Дежурная буква»: а) существительные на  «Т», прилагательные на «Т» и глаголы на «Т» - на время.

2013-03-13 12

2)      Игра «Дружная семья». Слово Танзиля написано вертикально. Необходимо к каждой букве подобрать слово, и все слова должны быть разных частей речи (самостоятельных)  – 3 мин.

2013-03-13 12

III. Заключительная часть.

1. Чтение учителем стихотворения Т.Зумакуловой «Два языка».

2. Заключительное слово учителя.

      Мир знаний необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти всё дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, больше путешествовать.

     Счастливого вам пути!

 

 

 

 

уРОК-ИГРА

"Путешествие по стране "Русский Язык""

 7 класс

1.  Амоева Милана           А – 1

2. Байсиева Марьяна       А – 2 

3. Байсиев  Назир            А – 3

4.  Базиев Саиид  -              А - 4

5.  Болатова Танзиля -        А – 5 

6.  Гороев Астемир  -         А - 6

7.  Гузиева Жамиля -          Б - 1

8.  Дадуева Диана            Б – 2

9.  Мамаев Ибрагим -         Б - 3

10. Саракуева Фатима  -     Б - 4

11.  Уазикова Алина -         Б – 5

 

Учитель русского языка и литературы

Гумаев Ильяс Далхатович.

 

 14. 11. 2014 г.
 МКОУ СОШ
 с.п. Ташлы-Тала

уРОК-ИГРА

"Путешествие по стране "Русский Язык""

Маршрутный лист

 7 класс

Город

(станция)

 

 

А1

А2

А3

А4

А5

А6

Б1

Б2

Б3

Б4

Б5

ИТОГ:

 

I

 

«Звукоград»

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II

 

 

«Лексикоград»

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III

«Частереченск»

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV

«Синтаксисград»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V

 

«Угадайск»

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.11.2014 г.                       Замечания жюри:

МКОУ СОШ с.п. Ташлы-Тала

 

Схема движения

 

 

уРОК-ИГРА

"Путешествие по стране "Русский Язык""

Маршрутный лист

 7 класс

Город

(станция)

 

 

А

1

А

2

А3

А4

А5

А6

Б1

Б

2

Б3

Б4

Б

5

ИТОГ:

 

I

 

«Звукоград»

1

3

4

5

5

1

9

7

9

5

6

1

 

2

3

3

1

0

4

3

4

5

3

2

4

 

3

3

3

0

0

5

2

3

3

2

2

4

 

 

 

II

 

 

«Лексикоград»

1

2

2

0

0

2

2

2

2

2

2

2

 

2

4

4

1

0

4

4

4

4

4

4

4

 

3

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

 

4

0

0

0

0

0

1

0

1

0

0

1

 

5

2

2

0

0

2

1

2

3

1

1

3

 

 

III

 

«Частереченск»

1

5

4

0

0

5

2

3

4

2

4

3

 

2

4

4

0

0

5

4

5

5

3

4

5

 

IV

«Синтаксисград»

 

1

0

0

0

5

3

3

3

0

0

3

 

 

V

 

«Угадайск»

1

4

4

1

0

4

2

4

4

4

4

4

 

2

7

7

1

4

1

7

1

8

7

9

7

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итого:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14.11.2014 г.                       Замечания жюри:

МКОУ СОШ с.п. Ташлы-Тала

 

уРОК-ИГРА

"Путешествие по стране "Русский Язык""

 7 класс

1.  Амоева Милана           А – 1 – V место

2. Байсиева Марьяна       А – 2  - VII место

3. Байсиев  Назир            А – 3 – IX место

4.  Базиев Саиид  -              А – 4 – IX место

5.  Болатова Танзиля -        А – 5  - I  место

6.  Гороев Астемир  -         А – 6 – IV место

7.  Гузиева Жамиля -          Б – 1  - II  место

8.  Дадуева Диана            Б – 2  – III место

9.  Мамаев Ибрагим -         Б – 3 - VIII место

10. Саракуева Фатима  -     Б – 4 – VI место

11.  Уазикова Алина -         Б – 5  – III место

 

Учитель русского языка и литературы

Гумаев Ильяс Далхатович.

 

 14. 11. 2014 г.
 МКОУ СОШ
 с.п. Ташлы-Тала

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс к 80-летию Т.Зумакуловой"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
