Мастер-класс
Тема: Как конструировать тригонометрическое
уравнение уровня С1 ЕГЭ?
Автор: учитель математики Г.А. Игнатенко
Аудитория: учителя
математики
Цель:
- Обратить
внимание на одну из возможных причин неудачи выпускника на ЕГЭ – неправильная
организация учителем итогового повторения
- Научить конструировать задание С1 на примере тригонометрического уравнения
Задачи:-Выяснить
условия успешности ученика при выполнении задания уровня С1 – при решении
тригонометрического уравнения с отбором корней на ОДЗ
-
Показать приемы повторения ОДЗ дроби, логарифма, корня четной степени,
арксинуса, арккосинуса, тангенса, котангенса
-
Составить алгоритм по конструированию задания С1
Оборудование:
интерактивная доска, раздаточный материал по теме «ОДЗ
и Е выражения », 6 цветных шляп
Ход занятия
1. Организация
работы по принятию цели ( в форме диалога)
-
На повестке дня остается вопрос качественной подготовки выпускников к ЕГЭ.
Поговорим о задании С1. Уровень сложности сравнительно невысок. Решаем много
тригонометрических уравнений. Но на экзамене не всех выпускников ждет успех.
Досадно и учителю, и ученику!
Анализируя
причины неудачи с С1, мы обычно выделяем те, за которые ответственен ученик.
-Какие?
(Ответы:
не выучил формулы, не умеет переносить знания в новую ситуацию; растерялся,
увидев непривычное уравнение и т.д.)
-
Предлагаю взглянуть на проблему с другой стороны: а может быть, причина в
учителе?
- В чем мы, учителя, допускаем ошибку в процессе подготовки выпускников к ЕГЭ?
(Ответы:
ни в чем; недостаточно времени; неправильная организация итогового
повторения, непродуманная система заданий или ее отсутствие, не рассматриваются
разные способы решения одной задачи )
-
Рассмотрим возможный вариант организации итогового повторения – конструирование
заданий на примере тригонометрического уравнения уровня С1( задание №13 на ЕГЭ)
Тема
занятия: Как конструировать задание С1 ЕГЭ?
-
Какова цель?
(Ответы:
научиться конструировать задание С1)
В
последнее время в задании С1 предлагается решить уравнение и отобрать его корни
на указанном промежутке или ОДЗ. Сложнее с ОДЗ. В процессе занятия получим
ответ на вопрос: как конструировать задание С1 с отбором корней на ОДЗ?
2. Основная
часть. Конструирование задания С1.
1. Работа
в парах: Определить ОДЗ и множество значений Е выражения
Выражение
|
ОДЗ
|
Е
|
|
|
|
tg x
|
|
|
ctg x
|
|
|
|
|
|
|
|
|
, п- нечетный
показатель корня
|
|
|
arcsin a
|
|
|
arccos a
|
|
|
arctg a
|
|
|
Проверка
ответов через интерактивную доску
2. Алгоритм
конструирования тригонометрического уравнения уровня С1 (задание №13 ЕГЭ)
1) Составить
квадратное уравнение аt²+вt+с=0
с корнями , хотя бы один из которых
меньше или равен 1.
2) Заменить
t
на тригонометрическую функцию
3) Включить
в структуру уравнения функцию, имеющую ограничения на ОДЗ ( дробь, корень
четной степени, логарифм, арксинус, арккосинус, тангенс, котангенс)
3.Фронтальная
работа
Конструируем
тригонометрическое уравнение по алгоритму
1.Составляем
квадратное уравнение с корнями
(t-)(t+)=0; 6- t-1
=0
Пусть
t=. Тогда 6 sin²х
– sin x
– 1=0
Вводим
ограничение на ОДЗ:
а)
ОДЗ дроби
=0 или = 0
Б)
ОДЗ квадратного корня
=0 или =0 или ( или
(=0 или
=
В)
ОДЗ логарифма
(=0 или
= или
)=1
Г)
ОДЗ арксинуса,арккосинуса
аrcsin (
2.Варьируем
компоненты уравнения
А)
Если , то = или =
tg x= или tg x=
ctg x
= или ctg x
=
Подставляем
в те же уравнения, что имеем, выражения с косинусом, тангенсом, котангенсом и
получаем серию новых уравнений с ограничением на ОДЗ. Например,
=0 ; =0
Б)
Если , то = или =
tg x=или tg x=
ctg x
=
Действуя
по алгоритму п 2а), получаем серию более сложных уравнений, т.к. значения
тригонометрических функций не табличные.
3.Работа
в группах
Задание:
сконструировать систему уравнений С1 с корнями =
1
группа: ОДЗ дроби
2
группа: ОДЗ корня четной степени
3
группа: ОДЗ логарифма
4
группа: ОДЗ арксинуса, арккосинуса
5
группа: для устного счета
Группы
представляют результаты.
-
Мы получили готовый интеллектуальный продукт. Можно назвать проведенную работу
мини-проектом?
3. Рефлексия.
Метод «6 шляп мышления»
Очередность выступления шляп:
1) Белая
шляпа.
Констатирует
факты.
Ключевые
моменты:
*отметить
противоречащие точки зренмя
*оценить
уместность и точность информации
*определить
действия , необходимые для устранения пробелов
2)
Желтая шляпа.
*Каковы
преимущества
*каковы
положительные стороны
*в
чем ценность
*привлекательна
ли концепция данного предложения
*можно
ли это воплотить в жизнь
3)
Черная шляпа.
Критический
анализ проблемы.
*каковы
возможные проблемы
*каковы
вероятные сложности
*на
что нужно обратить внимание
*в
чем опасность
4)Зеленая
шляпа:новые идеи и взгляды
5)
Красная шляпа: эмоции и чувства, интуиция, предчувствие.
*ограничиться 30 с
* разрешено выражать чувства, подсказки интуиции и внутреннего голоса
* не нужно оправдываться и объяснять причины своих чувств
*использовать как часть мыслительного процесса, способствующего принятию
решения
6)
Синяя шляпа. Делаем обобщения и выводы; наблюдение и обзор; комментарии;
подведение итогов; выводы
В
ходе рефлексии ответили на вопросы:
-
Будет ли эффективна такая система задач при повторении?
-Почему?
( охватывает уравнения различных типов)
-
Можно ли на уроке показать как конструируется эта система? В чем преимущества?
(не только улучшает уровень подготовки к экзамену, но и снимает страх перед
неизвестными заданиями)
-
Выяснили условия успешности выпускника на ЕГЭ при выполнении С1: 1)
умение решать частные случаи и простейшие тригонометрические уравнения
2)
знать основные методы решения тригонометрических уравнений
3)
знать основные формулы
4)
владеть навыками отбора корней.
4.
ИТОГ работы
-Вернемся
к предположению: одна из возможных причин неудачи выпускника на ЕГЭ - неверная
организация итогового повторения.
-
К какому выводу мы пришли?
-
Основная цель подготовки к экзамену – не решение аналогичных задач, не решение
всех задач из сборников, а показ спектра возможных задач. Один из вариантов организации
эффективного итогового повторения - конструирование заданий.