Инфоурок Технология ПрезентацииМастер-класс "Кукла-оберег "Крупеничка" (мероприятие в рамках предметной недели технологии, презентация, викторина, конспект)

Мастер-класс "Кукла-оберег "Крупеничка" (мероприятие в рамках предметной недели технологии, презентация, викторина, конспект)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ВИКТОРИНА -ПОСЛОВИЦЫ О ТРУДЕ - 5 КЛАСС.docx

ВИКТОРИНА-РАЗМИНКА "ПОСЛОВИЦЫ О ТРУДЕ"

В РАМКАХ ПРЕДМЕТНОЙ НЕДЕЛИ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ

(для учащихся 5 класса)

Цель: закрепление и совершенствование, полученных знаний на уроках, расширение межпредметных связей, развитие логического мышления, умений работать в группах

Викторина проводится перед предстоящим мастер-классом "Кукла-оберег "Крупеничка".

Пословицы разрезаны на две части, разложены в конверты, капитаны групп выбирают по очереди свою группу пословиц, группы на время восстанавливают соответствующие части пословиц.

  1. Воля и труд : (дивные всходы дают).

  2. Не потрудиться, так и хлеба (не добиться).

  3. Кто хорошо трудится, тому есть чем (хвалиться).

  4. Труд человека кормит, а :( лень портит).

  5. Кто трудится, тот и (пользуется).

  6. Без труда нет : (добра).

  7. Встанешь пораньше - (шагнешь подальше).

  8. Где работа, там и густо, а в ленивом доме (пусто).

  9. Кто любит прохлаждаться, тому :

 (в хвосте оставаться).

  1. Дитя любит ласку, а : (станок смазку).

  2. Всякий дом хозяином : (хорош).

  3. Обед не в обед, как : (хозяина нет).

  4. Хозяин в дому, что (медведь в бору).

  5. Хозяюшка в дому - что : (оладышек в меду).

  6. Каков приход, таков и : (расход).

  7. Шире себя жить - (добра не нажить).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Кукла-оберег "Крупеничка" (мероприятие в рамках предметной недели технологии, презентация, викторина, конспект)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МАСТЕР-КЛАСС - КРУПЕНИЧКА - 5 КЛАСС.pptx

Скачать материал "Мастер-класс "Кукла-оберег "Крупеничка" (мероприятие в рамках предметной недели технологии, презентация, викторина, конспект)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КУКЛА-ОБЕРЕГ «КРУПЕНИЧКА» («ЗЕРНОВУШКА») МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ 5 КЛАССА Презентаци...

    1 слайд

    КУКЛА-ОБЕРЕГ «КРУПЕНИЧКА» («ЗЕРНОВУШКА») МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ 5 КЛАССА Презентацию подготовила Тещаева Е.В., учитель технологии МБОУ «Широковская школа» Симферопольского района Республики Крым, специалист 1 категории

  • Цель проведения мастер-класса Познакомить с историей русского обрядового твор...

    2 слайд

    Цель проведения мастер-класса Познакомить с историей русского обрядового творчества, его особенностями и техникой выполнения; Расширить кругозор учащихся о видах обереговых кукол; Развивать творческие способности учащихся; Прививать эстетический вкус и трудолюбие; Пропагандировать технологии, как предмета, готовящего к жизни.

  • ОБЕРЕГ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ?   Оберег - это предмет или символ, призванный защищат...

    3 слайд

    ОБЕРЕГ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ?   Оберег - это предмет или символ, призванный защищать своего владельца и его дом от бед, приносить в дом счастье и достаток. Чтобы уберечь себя и свой дом от дурного глаза, человек издавна использовал специальные обереги. Оберег или апотропей (с греческого -отвращающий беду) это предмет, знак, действие или состояние, слово, фраза, звук и даже запах, охраняющий человека, животных, жилище от вредного воздействия злых сил (духов, сглаза, колдовства). Оберегами могли быть как предметы - амулеты, талисманы, так и некие магические действия и ритуалы.   Большой популярностью сегодня пользуются фигурки-обереги.

  • Целеполагание Познакомится с народным обереговым творчеством; Выполнить куклу...

    4 слайд

    Целеполагание Познакомится с народным обереговым творчеством; Выполнить куклу-оберег "Крупеничка"; Подготовится к выставке работ «с мастерством люди не родятся, но добытым мастеством гордятся!», по итогам предметной недели.

  • КУКЛА «КРУПЕНИЧКА» ИЛИ «ЗЕРНОВУШКА» Раньше в деревнях в конце лета, когда на...

    5 слайд

    КУКЛА «КРУПЕНИЧКА» ИЛИ «ЗЕРНОВУШКА» Раньше в деревнях в конце лета, когда на полях собирали урожай, лучшую, отборную часть зерна прятали в специальный мешочек, наряжали его куколкой и бережно хранили до посева следующего года. Особенно ценной была капризная гречиха, поэтому кукла была оберегом, залогом будущего плодородия и ставилась в Красном углу избы. А весной торжественно изымали зерна из мешочка и сеяли в поле с пожеланиями богатого урожая. Можно также наполнять Зерновушку пшеницей, горохом, пшеном. Сейчас куклу Крупеничку дарят с пожеланиями добра, богатства, достатка в доме, и вряд ли зерна из нее пригодятся для посева или приготовления пищи, поэтому для подарка можно наполнить мешочек разными крупами, будет своего рода символ изобилия. 

  • У Куклы-оберега нет глаз, рта, носа, потому что в основном эти народные кукл...

    6 слайд

    У Куклы-оберега нет глаз, рта, носа, потому что в основном эти народные куклы обережные и обрядовые, не для игры, считалось, что через лицо в куклу могут вселиться злые духи. Обережные куклы не шились, они сворачивались из кусочков ткани, зачастую “на коленке”, и перевязывались красной нитью (обережный цвет), без иголки и желательно без ножниц, ткани разрывались руками. Это все для того, чтобы не осквернить оберег. Крупеничка и Богач – работа Елены Поляковой

  •  ЭТАПЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ «КРУПЕНИЧКИ» - МАТЕРИАЛЫ, ИНСТРУМЕНТЫ

    7 слайд

    ЭТАПЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ «КРУПЕНИЧКИ» - МАТЕРИАЛЫ, ИНСТРУМЕНТЫ

  • Чтобы сделать Крупеничку своими руками, сначала шьем мешочек для крупы. Берет...

    8 слайд

    Чтобы сделать Крупеничку своими руками, сначала шьем мешочек для крупы. Берется прямоугольник белой хлопковой или льняной ткани, складывается пополам и прошивается по длинной стороне. Для этого берется длинная нить (чтобы хватило на прошивку и на завязывание мешочка), один длинный конец (сантиметров 20-30) оставляем с одного края, фиксируем двойным стежком и прошиваем швом «назад иголку», отступив от края 1-1,5см.

  • Прошив до края, оборачиваем и плотно завязываем нитью один конец получившейся...

    9 слайд

    Прошив до края, оборачиваем и плотно завязываем нитью один конец получившейся «трубочки». Выворачиваем получившийся мешочек, наполняем его крупой, оставив сверху место для завязывания, и тщательно уплотняем зерна, постукивая мешочком по столу. Завязываем мешочек свободным концом нитки, расправляем торчащие края. Теперь приступаем к одежде куклы. Для нее нужны цветные прямоугольники: тонкой ткани — на нижнюю юбку, плотной — на верхнюю и нарядный фартучек. Также нужен длинный узкий прямоугольник плотной теплой ткани, например шерстяной, для пальто — ведь куколке в нем зимовать придется. Также нужна красивая тесьма, красный треугольник на повойник и цветной треугольник с длинными концами для платка (чтобы можно было обернуть концы и завязать сзади).

  • Сперва надеваем нижнюю юбку, запахивая сзади, и перевязываем нитью. Затем над...

    10 слайд

    Сперва надеваем нижнюю юбку, запахивая сзади, и перевязываем нитью. Затем надеваем юбку — понёву, краями вперед, оставив между ними небольшое расстояние. Сверху выворотным способом повязываем фартук и прихватываем его красивым пояском.

  • Дальше берем длинную полоску теплой ткани, туго скручиваем оба конца в рулонч...

    11 слайд

    Дальше берем длинную полоску теплой ткани, туго скручиваем оба конца в рулончики — это будут рукава, и привязываем как показано на фото: Теперь повязываем кукле красный платочек – повойник и нарядную тесьму, завязывая их сзади И сверху повязываем платок. Наша кукла Крупеничка готова к зимовке. 

  • Подведение итогов, рефлексия Что сегодня узнали? Продолжи предложение: Оберег...

    12 слайд

    Подведение итогов, рефлексия Что сегодня узнали? Продолжи предложение: Оберег - это... Крупеничку делали ... (когда?) Мне понравилось ... Выставка работ

  • http://podelki-doma.ru/kukly-2/kukla-krupenichka-zernovushka-master-klass#ix...

    13 слайд

    http://podelki-doma.ru/kukly-2/kukla-krupenichka-zernovushka-master-klass#ixzz42lKcCyip http://podelki-doma.ru/kukly-2/kukla-krupenichka-zernovushka-master-klass#ixzz42lKl0dVO http://podelki-doma.ru/kukly-2/chavo-po-narodnyim-kuklam#ixzz42lLpxzUu ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ МАСТЕР-КЛАСС - КРУПЕНИЧКА - 5КЛАСС.docx

КУКЛА-ОБЕРЕГ
«КРУПЕНИЧКА»
(«ЗЕРНОВУШКА»)
МАСТЕР-КЛАСС ДЛЯ 5 КЛАССА
C:\Users\Администратор\Desktop\kukla-krupenichka_mini.jpg

Цель: познакомить с историей русского обрядового творчества, его особенностями и техникой выполнения; расширить кругозор учащихся о видах обереговых кукол; развивать творческие способности учащихся; прививать эстетический вкус и трудолюбие; пропагандировать технологии, как предмета, готовящего к жизни- слайд 2

На протяжении мастер-класса используется электронная презентация.

ЭТАПЫ МАСТЕР-КЛАССА

1. Этап мотивации.

1.1. Проблемный вопрос - Что такое оберег? (ответы учащихся) слайд 3.

Оберег - это предмет или символ, призванный защищать своего владельца и его дом от бед, приносить в дом счастье и достаток. Чтобы уберечь себя и свой дом от дурного глаза, человек издавна использовал специальные обереги.
Оберег или апотропей (с греческого -отвращающий беду) это предмет, знак, действие или состояние, слово, фраза, звук и даже запах, охраняющий человека, животных, жилище от вредного воздействия злых сил (духов, сглаза, колдовства).
Оберегами могли быть как предметы - амулеты, талисманы, так и некие магические действия и ритуалы.  Большой популярностью сегодня пользуются фигурки-обереги.

1.2. Целеполагание (самостоятельное, с уточнением учителя): познакомится с народным обереговым творчеством; выполнить куклу-оберег "Крупеничка"; подготовится к выставке работ по итогам предметной недели - слайд 4.

2. Этап организации познавательной деятельности

2.1. Эвристическая беседа

слайд 5. Раньше в деревнях в конце лета, когда на полях собирали урожай, лучшую, отборную часть зерна прятали в специальный мешочек, наряжали его куколкой и бережно хранили до посева следующего года. Особенно ценной была капризная гречиха, поэтому кукла была оберегом, залогом будущего плодородия и ставилась в Красном углу избы. А весной торжественно изымали зерна из мешочка и сеяли в поле с пожеланиями богатого урожая.
Можно также наполнять Зерновушку пшеницей, горохом, пшеном. Сейчас куклу Крупеничку дарят с пожеланиями добра, богатства, достатка в доме, и вряд ли зерна из нее пригодятся для посева или приготовления пищи, поэтому для подарка можно наполнить мешочек разными крупами, будет своего рода символ изобилия. 

слайд 6. У Куклы-оберега нет глаз, рта, носа, потому что в основном эти народные куклы обережные и обрядовые, не для игры, считалось, что через лицо в куклу могут вселиться злые духи.
Обережные куклы не шились, они сворачивались из кусочков ткани, зачастую “на коленке”, и перевязывались красной нитью (обережный цвет), без иголки и желательно без ножниц, ткани разрывались руками. Это все для того, чтобы не осквернить оберег.
2.2. Практическая работа - слайды 7-11

3. Подведение итогов+рефлексия - слайд 12

  • Что сегодня узнали?

  • Продолжи предложение:

Оберег - это...

Крупеничку делали ... (когда?)

Мне понравилось ...

  • Выставка работ

4. Использованные информационные источники:



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Кукла-оберег "Крупеничка" (мероприятие в рамках предметной недели технологии, презентация, викторина, конспект)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

    «Технология. Технологии ведения дома. Методическое пособие», Синица Н.В.

    Тема

    Уроки №24-26. Творческий проект по разделу «Создание изделий из текстильных материалов» 

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 1826
    • RAR 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тещаева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тещаева Елена Владимировна
    Тещаева Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 252990
    • Всего материалов: 111

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 60 регионов

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе