Инфоурок Начальные классы КонспектыМАСТЕР-КЛАСС «Мультипликация как способ духовно-нравственного воспитания младших школьников»

МАСТЕР-КЛАСС «Мультипликация как способ духовно-нравственного воспитания младших школьников»

Скачать материал

МАСТЕР-КЛАСС

«Мультипликация как способ духовно-нравственного воспитания

младших школьников»

 

1. Вступительное слово. Приветствие участников.

 

2. Теоретическая часть.

Духовно-нравственное воспитание младших школьников в рамках ФГОС.

«Руководить нравственным воспитанием –

это значит создавать тот моральный тонус школьной жизни,

который выражается в том, что  каждый воспитанник

 о ком-то заботится, о ком-то печется и беспокоится,

кому-то отдает свое сердце».

В.А.Сухомлинский

 

Душа каждого человека  - зародыш прекрасного цветка, но расцветет ли он, зависит от духовности воспитания и образования, полученного человеком в семье и школе. О необходимости духовно-нравственного воспитания с яркой очевидностью говорят наши дни.

Этот вопрос является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом. Из страны детства все мы уходим в большую жизнь, насыщенную радостью и страданием, минутами счастья и горя. Способность радоваться жизни или умение мужественно переносить трудности закладывается в раннем возрасте. Дети чутки и восприимчивы ко всему, что их окружает.  Поэтому возникла необходимость говорить как о проблемах духовно-нравственном воспитании, так и о колоссальной работе учителей начальных классов в данном направлении.

В Программе духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся определены цель и задачи духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования, сформулирован современный воспитательный идеал, на достижение которого должны быть направлены совместные усилия школы, семьи и других институтов общества.

Все направления духовно-нравственного развития и воспитания важны, дополняют друг друга и обеспечивают развитие личности на основе отечественных духовных, нравственных и культурных традиций. Образовательное учреждение может отдавать приоритет тому или иному направлению духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, конкретизировать в соответствии с указанными основными направлениями и системой ценностей задачи, виды и формы деятельности на ступени начального общего образования.

Планирование формирования основных культурных ценностей должно включать проведение внеурочных воспитательных мероприятий, например:

·                     общешкольные или семейные праздники;

·                     коллективные творческие дела;

·                     интерактивные квесты;

·                     интеллектуальные викторины;

·                     конкурсы;

·                     диспуты;

·                     ток-шоу.

Данное направление включает также организацию работы различных форм дополнительного образования: кружков, клубов по интересам, секций.

Воспитательный процесс духовно-нравственного развития школьников в рамках ФГОС должен включать организацию для них социальной практики. Смысл таких мероприятий заключается в том, что дети привлекаются к решению важных социальных и общественных задач. Это будет способствовать формированию у них активной гражданской позиции и социальных компетентностей, получению опыта конструктивного гражданского поведения.

Мультипликация как способ духовно-нравственного воспитания

Процесс освоение морально-нравственных ценностей непрерывен, однако он проходит по определённым закономерностям и этапам. Как отмечают психологи, младший школьный возраст соответствует преднравственному уровню развития, когда нравственные ценности осваиваются в результате подражания, повторения за значимыми взрослыми – родителями, учителями, с ориентацией на поощрения. Однако объектом подражания могут стать не только значимые взрослые, а, например, историческая личность, герои из книг, фильмов и мультфильмов. Последние, в виду своей направленности на детскую аудиторию, оказывают наибольшее влияние на детей.

Младший школьник начинает активно усваивать нормы и правила поведения, принятые в обществе, в окружении школьника. Ученик уже способен владеть своим поведением, понимать правила поведения и действовать согласно моральным нормам. Кроме того, младшие школьники обнаруживают повышенное внимание к нравственной стороне поступков и стремятся оценить поступок с моральной стороны, нормы поведения превращаются в требования к самому себе.

Исследования отечественных педагогов и психологов показывают, что мультфильмы являются эффективным воспитательным средством, влияющим на поведение детей, их взгляды на окружающий мир, понимание добра и зла. Но зачастую современные мультфильмы не дают детям нужной «пищи для размышления», и направлены исключительно на развлечение, которое не даёт ничего нужного для развития личности. В мультфильме с красивой картинкой не нужно анализировать ситуации, принимать ту или иную точку зрения, делать для себя важные умозаключения. Всё кажется простым и лёгким. Таким образом, зритель, не имея представления о моральных ценностях, в будущем становится человеком, не понимающим важности помощи, труда, человечности.

Людям свойственно подражать своим кумирам, а детям – персонажам из любимых мультфильмов. Маленькие зрители перенимают привычки героев, манеры речи и поведения, следуют мнению любимого героя о том или ином явлении. Подражание, в свою очередь, влияет на реальные поступки зрителя. Из детей, которые с детства усвоили для себя значение дружбы, честности, разницу между добром и злом, вырастают люди с важнейшими нравственными качествами, которые не приносят вреда обществу, а напротив, готовы к созидательной деятельности.

Мультипликационный фильм – это действенный инструмент обучения и воспитания в процессе социализации.

В нашей стране в 1936 в июле была открыта студия «Союзмультфильм». Первым мультфильм «В Африке жарко» был в черно-белом исполнение. Через год уже делали и цветные мультфильмы. Эти первые анимационные фильмы содержали в себе понятия о добре и зле. В тяжелые годы Великой Отечественной Войны были созданы несколько мультфильмов для детей и о детях этого времени, в которых говорилось о патриотизме, и силе духа. Среди них «Солдатская лампа», «Воспоминание», «Солдатская сказка». За годы существования студии «Союзмультфильм» было создано огромное количество настоящих произведений искусств. Где главным определяющим моментом есть духовно-нравственное воспитание.

«Я бы порекомендовал всем родителям воспитывать детей на советских мультфильмах. Они самые гуманные и христианские в мире, полезны душе, потому что воспитывают в ребенке сочувствие, покровительство немощным и доброту" – говорил Иоанн Павел II.

С приходом информационных технологий в образование открыло различные инновационные направления, что дает возможности расширить объем знаний для учащихся. В работе нашей студии мультипликации часто применяем технологии, которые дают возможность более ярко и доступно показать образы главных персонажей, сюжеты происходящего.

Для этого вначале мы отбираем небольшое произведение, в дальнейшем составляем сценарий, определяем главного персонажа, будь это человек или животное. Главное требование для учащихся, чтобы в сюжете не было сцен насилия и жестокости. Темы для будущих мультфильмов могут быть разными от сказок и до фантазий, также темы, касающиеся школьной программы. Сам процесс имеет свои сложности, работать приходится с пластилином, что дает возможность развить мелкую моторику, почувствовать объем предмета. Проектная направленность студии дает возможность работать как индивидуально, так и коллективно. В работе над мультфильмом педагог ведет контроль и делает корректировку при необходимости. Итогом всей работы должен стать результат - продукт. В нашем случае анимационный фильм. Презентация мультфильма  проходит в школе.

Таким образом, грамотно подобранный сюжет и выполненный мультипликационный фильм помогает школьнику погрузиться в мир фантазии, расширить его художественные представления; ненавязчиво рассказывает о плохом и хорошем, добром и злом; заставляет поразмышлять над жизненными ситуациями, подталкивает к хорошим поступкам. Не стоит забывать и о выразительных возможностях цвета, пятна, линии, музыкальности, динамичности и в то же время лаконичности мультипликационного фильма. Подводя итог, мы убеждены, что мультипликационное кино может найти широкое применение в воспитательной и образовательной деятельности.

 

3. Показ мультфильмов _______________________________________

__________________________________________________________________

 

4. Практическая часть.

А. Работа в группах по созданию мультфильма

Этапы работы:

1.     Выбор и обсуждение сюжета.

2.     Определение главных героев, их рисование или лепка. Рисование фона.

3.     Раскладка сюжета по кадрам.

4.     Съёмка, запись звука.

5.     Монтаж.

Б. Работа на мультстанке. Съёмка мультфильма

 

В. Работа

 

Г. Работа

 

5. Итог мастер-класса. Просмотр получившихся мультфильмов.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МАСТЕР-КЛАСС «Мультипликация как способ духовно-нравственного воспитания младших школьников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2019 1107
    • DOCX 26.3 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калашникова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 85920
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека