Инфоурок Химия Другие методич. материалыМастер-класс по химии "Жидкое золото"

Мастер-класс на конкурс "Жидкое золото"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мастер-класс МЕД.docx

Мастер-­класс: «Жидкое золото»

Оборудование и реактивы: одноразовая посуда – стаканчики, ложечки, фильтры, мультимедийный  проектор; кусочки ржаного хлеба, раствор йода, дистиллированная вода, различные сорта меда, в том числе и фальсифицированный с крахмалом и сахарным сиропом, ручки 4 штуки.

Форма работы: групповая (2 группы).

ХОД УРОКА

РОЛИК  «Пчелы и Мед»   (1 мин)

Продукт для взрослых и детей.
Вкус лета в нем, цветов, полей!
Весны и солнца аромат
Напомнить он зимою рад.
Защитник наш от злых болезней.
Что может мёда быть полезней?

 «Золотой лекарь», «жидкое золото», – какими только эпитетами не награждали этот продукт люди в течение многих тысячелетий. Он известен с древнейших времен. До революции 1917 г. этот уникальный продукт являлся официальным лекарственным средством и продавался в аптеках…

О чем речь? Конечно, о меде – загадочном даре природы. В составе этого душистого продукта более 300 веществ.

Тема моего мастер-класса «Жидкое золото».

Цель работы. Познакомиться с физическими свойствами меда.

Постановка проблемы

Как всякий продукт, пользующийся стабильным спросом, мед нещадно подделывают. Например, скармливая пчелам сахар. Сахарный мед – ненатуральный. Или выдают за натуральный мед подкрашенный сахарный сироп, куда для запаха добавлено немного настоящего меда, – типичный «цыганский мед». А чего только не примешивают к меду: крахмал, мел, патоку, сахарин... Фальшивый мед беден активными веществами, не проявляет лечебного эффекта. Как выяснить, не подделка ли то, что вы уже купили?  Вот и я купила мед, но не знаю, натуральный он или нет.  Вы не смогли бы мне помочь?

Для этого мне нужны помощники, которые проведут  небольшие исследования. 

(Набор группы участников - 8 человек, которые получают инструктивные карточки и походят к пронумерованным столам)

Вы спросите, какая связь между химией и медом?  Попробуем разобраться в этом.

1.      Скажите, что изучает химия?   (вещества, свойства и превращения)

2.      Что такое вещество? (то, из чего состоит тело)

3.      Что такое тело? (физический предмет)

4.      Какие бывают вещества?  (простые, сложные, жидкие, твердые, газообразные, чистые и т.д.)

5.      Чем отличаются вещества друг от друга? (свойствами, признаками, составом)

6.      Вернемся к нашей теме. Объектом наших исследований является мед. Что это – вещество или тело? (вещество)

7.      На что мы будем опираться, определяя качество меда?  (его свойства) 

 

Работа групп «Определение качества меда»

(2 группы по 4 человека, 2 и 3 опыт проделывает один человек)

 Выполнять работу будете по инструктивным карточкам, которые вы получили (таблица). На столах вы найдете все необходимое для работы. Не забудьте, что, кроме решения проблемы, вам необходимо проанализировать то, каким образом вы решили эту проблему, и сообщить результаты своего анализа… Приступайте к выполнению.                        (Исследовательская работа групп)

Пока мои помощники проводят исследования, я немного прокомментирую их действия. За 10 лет работы учителем химии, я выделила 2 основных момента: 1- химия является одним из самых сложных предметов,  потому что мы изучаем то, что никогда не увидим, и поэтому мы можем только представить,  а воображение не у всех детей одинаковое; 2 -  изучение химии происходит в самый сложный период – подростковый возраст, когда идет становление именно личностных характеристик.  Поэтому чтобы сочетать и сложность предмета, и психологические возможности учащихся я часто использую коллективные формы организации, одна из них групповая форма. Благодаря которой можно развивать и информационные, и коммуникативные, и учебно-познавательные навыки. При этом происходит усвоение  основного материала и, во время групповой работы, проявляется личность каждого учащегося. Потому что дети изучают материал, передают друг другу информацию, т.е. каждый ученик задействован.  Для того чтобы материал усваивался, запоминался, стараюсь рассматривать его на ярких, доступных примерах из жизни.

Я вижу, мои помощники готовы. Давайте проанализируем полученные результаты. Каждая группа расскажет об одном из этапов исследования качества меда. Что делали? Что получилось? Я буду давать пояснения.

Представители от групп докладывает о результатах дегустации меда.

1.      При определении качества меда пробуйте его обязательно. Мед нагревают во рту до 30–36 °С и определяют вкус. Натуральный мед никогда не растворяется сразу и немного жжет горло, порой имеет привкус – горьковатый или горьковато-терпкий. Если аромат меда притуплен и ощущается вкус карамели, значит, это расплавленный мед.     Таким образом, мы определили  2 физических свойства: вкус и температура плавления.                                                                                                            

С результатами исследования качества меда по наличию или отсутствию от него влажного следа на бумаге выступают представители  групп. Затем  они рассказывают о следующем этапе исследований – о процессе стекания меда с ложки.

2.       Если мед растекается по бумаге, образуя влажные пятна, или даже просачивается сквозь нее – это фальшивый мед.

3.       Если мед зрелый и качественный, то он тягучий, густой и не капает с ложки, а наматывается на нее вязкой лентой, стекает длинной непрерывной нитью, а когда эта нить прервется, то она целиком опустится, образуя на поверхности меда башенку, которая затем медленно разойдется. Разбавленный сахарным сиропом мед стекает с ложки каплями, как вода, образуя впадину.                     Мы познакомились с еще одним физическим свойством – агрегатное состояние.

Представители групп рассказывают, что наблюдали при добавлении в раствор меда капли йода.

4.       Если в меде есть мука или крахмал, раствор обязательно посинеет, а если нет, его цвет не изменится. Муку или крахмал добавляют в мед для создания видимости кристаллизации, которая характеризует его натуральность.                                                                                                                   С помощью этого опыта, мы определили свойство растворимость в воде.

Представители групп рассказывают, что произошло с кусочком хлеба, опущенным в мед.

5.       Если опустить в мед кусочек хлеба, а через 5 мин достать его, в качественном меде хлеб затвердеет. Если хлеб размягчился или вовсе расползся, то перед вами не что иное, как сахарный сироп.                  И еще одно физическое свойство определено нами – плотность веществ.

А теперь скажите, какого же качества был мед, который вы исследовали. Ваш мед был натуральный или фальсифицированный? А ваш?

Обсуждение результатов

 Подведем итог совместной работы.  Скажите, чему  вы научились, где пригодятся полученные знания и достигли  ли мы с вами нашей цели. (В ходе исследования меда мы научились определять его качество. Подобные знания понадобятся нам в повседневной жизни. Цель достигнута.)  

Скажите, какие свойства мы изучили: физические или химические? (физические)  Какими свойствами обладает мед? (вкус, жидкость, растворимость в воде и т.д.)

На основании проведенных исследований  цель достигнута. Вы получили не только знания, вы овладели методикой учебного исследования, научились добывать знания, применять их на практике, работать в команде. Спасибо, что помогли мне определить качество меда.  

Благодарю всех за внимание, и будьте здоровы!

 

 

 

 

 

Инструкция к практической работе

№ этапа

Действия

Наблюдения

1

Попробуйте мед на вкус, подержите его несколько секунд во рту. 
Опишите свои ощущения (жжение, першение, раздражение слизистой полости рта и т.д., привкус - горьковатый, горьковото-терпкий или вкус карамели)

 

2

На лист низкосортной бумаги, которая хорошо впитывает влагу, капните мед. Подождите 1 мин. Остался ли влажный след на обратной стороне бумаги?                   

(да,  нет)

 

3

Зачерпните мед ложкой, прокрутите ее и посмотрите, как он стекает – каплями или вязкой лентой.
Что образуется на поверхности меда: горка или впадина?

 

4

Налейте в стаканчик дистиллированной воды и размешайте в нем неполную ложку меда. В полученный раствор добавьте каплю йода. 
Изменился ли цвет раствора?        (Посинел ли раствор?)

 

5

Отлейте немного выданного вам образца меда в стаканчик и опустите в него кусочек хлеба, а через 5 мин достаньте его. Что произошло с хлебом (затвердел, размягчился, расползся)?

 

 

 

 

Инструкция к практической работе

№ этапа

Действия

Наблюдения

5

Отлейте немного выданного вам образца меда в стаканчик и опустите в него кусочек хлеба, а через 5 мин достаньте его. Что произошло с хлебом (затвердел, размягчился, расползся)?

 

 

 

 

 

 

 

Инструкция к практической работе

№ этапа

Действия

Наблюдения

1

Попробуйте мед на вкус, подержите его несколько секунд во рту.  Опишите свои ощущения (жжение, першение, раздражение слизистой полости рта и т.д., привкус - горьковатый, горьковото-терпкий или вкус карамели)

 

 

 

 

 

Инструкция к практической работе

№ этапа

Действия

Наблюдения

2

На лист низкосортной бумаги, которая хорошо впитывает влагу, капните мед. Подождите 1 мин. Остался ли влажный след на обратной стороне бумаги?                    (да,  нет)

 

3

Зачерпните мед ложкой, прокрутите ее и посмотрите, как он стекает – каплями или вязкой лентой.
Что образуется на поверхности меда: горка или впадина?

 

 

 

 

 

 

Инструкция к практической работе

№ этапа

Действия

Наблюдения

4

Налейте в стаканчик дистиллированной воды и размешайте в нем неполную ложку меда. В полученный раствор добавьте каплю йода. 
Изменился ли цвет раствора?  (Посинел ли раствор?)

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по химии "Жидкое золото""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мастер-класс ЖИДКОЕ ЗОЛОТО.pptx

Скачать материал "Мастер-класс по химии "Жидкое золото""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Продукт для взрослых и детей.
Вкус лета в нем, цветов, полей!
Весны и солнца...

    1 слайд

    Продукт для взрослых и детей.
    Вкус лета в нем, цветов, полей!
    Весны и солнца аромат
    Напомнить он зимою рад.
    Защитник наш от злых болезней.
    Что может мёда быть полезней?

  • 2 слайд

  • Тема:
«ВЕЩЕСТВО»Цель: 
познакомиться с физическими
 свойствами веществ

    3 слайд

    Тема:
    «ВЕЩЕСТВО»
    Цель:
    познакомиться с физическими
    свойствами веществ

  • 4 слайд

  • Мёд - один из древнейших, богатых витаминами  натуральных продуктов, использу...

    5 слайд

    Мёд - один из древнейших, богатых витаминами натуральных продуктов, используемых человеком
    МЁД
    В медицине
    В косметологии
    В кулинарии
    Заменитель сахара
    Лечит раны и ожоги
    Улучшает кровь
    Лечит заболевания сердца, почек, желудка
    Лечит простуду
    Успокоительное средство
    Смягчает и питает кожу
    Повышает тонус
    Устраняет сухость и шелушение
    Для приготовления многих блюд
    Для фруктовых десертов
    Для сохранения вкуса и цвета фруктов
    Повышает результативность спортивных занятий

  • 6

    6 слайд

    6

  • Натуральный мед никогда не растворяется 
сразу и немного жжет горло, порой им...

    7 слайд

    Натуральный мед никогда не растворяется
    сразу и немного жжет горло, порой имеет
    привкус – горьковатый или горьковато-терпкий.
    Если аромат меда притуплен и ощущается
    вкус карамели – это расплавленный мед.
    Вкус
    Температура плавления

  • Если мед растекается по бумаге, образуя влажные пятна, или даже просачивается...

    8 слайд

    Если мед растекается по бумаге, образуя влажные пятна, или даже просачивается сквозь нее – это фальшивый мед.

  • Качественный мед стекает с ложки непрерывной нитью, образуя на поверхности ме...

    9 слайд

    Качественный мед стекает с ложки непрерывной нитью, образуя на поверхности меда башенку
    Агрегатное состояние

  • Если в меде есть мука или крахмал, раствор обязательно посинеет, а если нет,...

    10 слайд

    Если в меде есть мука или крахмал, раствор обязательно посинеет, а если нет, его цвет не изменится.
    РАСТВОРИМОСТЬ В ВОДЕ

  • Кусочек хлеба в качественном меде затвердеет. плотность

    11 слайд

    Кусочек хлеба в качественном меде затвердеет.
    плотность

  • 12 слайд

  • Благодарю за внимание! 
 Будьте здоровы!

    13 слайд

    Благодарю за внимание!
    Будьте здоровы!

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 421 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2016 1209
    • RAR 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кичесова Мария Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кичесова Мария Федоровна
    Кичесова Мария Федоровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 40565
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 32 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе