Инфоурок Музыка КонспектыМастер-класс на тему «Дыхание, ритм, интонация как основа формирования вокальных навыков»

Мастер-класс на тему «Дыхание, ритм, интонация как основа формирования вокальных навыков»

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                Мастер-класс

«Дыхание, ритм, интонация

 как основа формирования вокальных навыков»

в рамках проведения « 2-х Межрегиональных  научно-практических педагогических чтений» по теме «Актуализация педагогического опыта развития одарённых обучающихся в свете реализации Федеральных Государственных требований: опыт, проблемы, перспективы»

 

 

 

 

                          Педагог дополнительного образования

                                                                        Плавская А.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         

 

 

                                           г. Новый Уренгой

                                                   2016г.          

                                                           

 

Дата проведения:    19.02.2016

Место проведения:

МБУ ДО «Детская школа искусств им. С.В. Рахманинова» 

 

I. Дыхание

Человек может прожить неделю без воды, месяц без еды, несколько дней без сна, но через две-три минуты его жизнь оборвётся, если он не будет дышать. Как невозможно жить без дыхания, так и невозможно без дыхания петь!!!

Дыхание это основа пения. Без дыхания вы не сможете спеть ни одной ноты. В начале обучения  главная наша задача - научиться «правильно»  дышать.

 

Упражнения на дыхание.

1. Прежде всего, следует обратить внимание на правильную осанку: спина прямая, плечи расправлены и  опущены вниз, голова в среднем положении.

Для начала  давайте проверим работу дыхательных мышц. Положите ладони на живот и сделайте несколько спокойных вдохов и выдохов. Чтобы дыхание было более интенсивным, согрейте им руки или раздуйте воображаемый огонь. Вы почувствуете, что живот поднимается и опускается. Если этого не происходит, значит,  вы пользуетесь самым нерациональным видом дыхания - ключичным.

Правильным является такое дыхание, при котором наиболее активно работают межрёберные мышцы нижних стенок живота и диафрагмы -  мембраны, отделяющей грудную область  от брюшной. Такой тип дыхания называется диафрагменным.  Диафрагменный тип дыхания является максимально естественным и полезным для всего организма. Дыхание должно быть доведено до автоматизма: дышите "животом" в автобусе, на прогулке, на учёбе.

 

Проще всего проверить движение диафрагмы и  мышц живота в лежачем положении. Нужно лечь на спину, положить руки  выше живота, где находится солнечное сплетение (область диафрагмы) и сделать вдох и выдох. При вдохе рука обязательно поднимется благодаря движению диафрагмы. При выдохе рука опустится. Таким образом, должна работать диафрагма и  брюшные мышцы в положении сидя и стоя. Естественней всего наше дыхание функционирует во время смеха. Ощутим, где и как напрягаются мышцы брюшного пресса, нижней части спины (поясница), живот подаётся вперёд.

 

 

 

 

2. Теперь положим руку на живот для контроля дыхания и сделаем медленный вдох, считая про себя до 4-х.  Не задерживая дыхание, медленно выдохнем, снова считая до 4-х. Почувствуем, как живот надувается при вдохе и сдувается при выдохе.

Если движения живота плохо ощутимы, попробуем выполнить это упражнение, наклонив корпус вперёд,  положив руки на область поясницы. На вдохе должно ощущаться расширение. Далее, при каждом последующем  вдохе-выдохе увеличиваем счёт на единицу (5-6-7 и т.д.). 

 

 

 

 

  3. Упражнение «Надувной мяч».

Представьте, что вы – это большой разноцветный надувной мяч. После игры,  вас положили на травку отдохнуть и вытащили заглушку, что  бы воздух потихонечку выходил. Вы отдыхаете и выпускаете воздух медленно - медленно. Это упражнение можно делать в компании нескольких весёлых мячиков. Интересно, кто дольше продержится. Только, перед тем как представить себя мячиком, обратите внимание на плечи. Они не должны подниматься. Итак,  сделайте обычный вдох, поддержите слегка низ живота, и тоненькой струйкой, на звуке «С», начните выпускать воздух. Попробуйте улыбаться, так как вам это поможет думать о чём-то приятном.

 

 

 

 

 

 

 

 

4.   Упражнение «СО    СКАКАЛКОЙ Я СКАЧУ»  можно  начинать применять в работе с  детьми среднего возраста.

 

СО    СКАКАЛКОЙ Я СКАЧУ

НАУЧИТЬСЯ  Я  ХОЧУ ТАК ВЛАДЕТЬ ДЫХАНИЕМ,    ЧТОБЫ   ЗВУК  ДЕРЖАТЬ   ОНО   МОГЛО   БЫ.   ЧТОБ  ВСЕГДА  РИТМИЧНО  БЫЛО  И  МЕНЯ   НЕ   ПОДВОДИЛО.   Я  СКАЧУ  БЕЗ  ПЕРЕДЫШКИ,  И  В   ПОМИНЕ  НЕТ  ОДЫШКИ.   ГОЛОС  ЗВОНОК, ЛЬЁТСЯ  РОВНО,  И  НЕ  ПРЫГАЮ  Я  СЛОВНО. 1-2, 1-2, 1-2, 1 - МОЖНО ПРЫГАТЬ ЦЕЛЫЙ ЧАС.

 

5. Упражнение «АЙ, ДАЙ-ДАЙ».

Стать прямо, обе руки поднять вверх.

Руки  падают вниз, как бы загребая,  и одновременно озвучиваем, интонируя сверху вниз по мажорному трезвучию:

«А-а-й, дай, дай     А-а-й, дай, дай   А-а-й, дай, дай».

Делаем шаг вперёд и снова пропеваем. И так повторяем несколько  раз, затем шагаем назад. Чтобы усложнить упражнение, вместо шагов выполняем прыжки. Диапазон упражнения ограничивается индивидуальным диапазоном ребёнка.

 

 

 

 

 

Характерные ошибки:

- постоянное задирание или подёргивание плеч при

  вдохе - свидетельство ключичного дыхания;

- выпячивание живота и неестественное его втягивание

  означает, что упражнение выполняется неправильно.

        Не забывайте на первых порах во время пения

  постоянно класть руку на живот для контроля дыхания.

 

 

II.  РИТМ.

Если дыхание это фундамент, то ритм это скелет мелодии. Ритм вносит порядок в музыку, выстраивает и согласует звуки во времени, по их длительности. Вообще, ни одна мелодия невозможна без ритма. Хотя ритм без мелодии существует. Ритм является сильнейшим выразительным средством и не только в музыке (в поэзии, в изобразительном искусстве).

Упражнение  «Ритмический оркестр» (с хлопками и щелчками, который можно заменить шумовыми инструментами) – к мелодии разучиваемой  далее песне.

Разделить зал на три группы:

- 1 группа - (хлопает в ладоши на счёт 1 и на счёт 3);

- 2 группа - (щелчки пальцами на счёт 2);

- 3 группа (хлопки по коленям на счёт 4).

 Простучали  хлопками  ритмическую партитуру. А теперь простучим  тот же ритм  под  фонограмму песни «Девица».

 

 

Это упражнение можно использовать как  частный игровой  приём  преподавателям вокала и хора в ДШИ, педагогам доп. образования, учителям музыки и  другим специалистам, работающим с детьми.

 

 

III. Чистое интонирование – одна из важнейших

       обязанностей вокалистов.

Голос - главный инструмент  певца, он  характеризуется  тремя основными качествами: высотой, тембром и силой. Звучанье голоса – это колебание голосовых связок, которое сопровождается выдохом.

 

Представляю вашему вниманию вокальные упражнения, которые помогают справиться с точным интонированием и способствуют развитию голоса и  певческих навыков.

 

1.    На формирование гласных звуков (Да-дэ-ди-до-ду……).

2.    Формирование высокой позиции (Мия-мия-ма….).

3.    На приёмы легато и стаккато, а так же  оно способствует освоению  верхнего регистра (И-и-и….).

Любые интервалы поются по принципу: при движении вверх – широко (т.е. мыслим верхнюю ноту более далёкой от первой, независимо от удалённости), а при движении вниз – узко (подтянуть поближе к верхней). Важно мысленно подготавливать каждый последующий звук без изменений работы гортани. Сам переход от ноты к ноте должен быть плавным, без «подъездов».

4.    Упражнение на развитие навыков 2-х голосия (Раз-два=Пять шесть).

5.    Упражнение на развитие навыков 3-х голосия (До-ми-соль= Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!)

6.    Б-б-б, р-р-р, а.

7.    На дикцию, внимание и чувство ритма (Старый дед)

8.    Канон (Шла весёлая собака)

 

 

Пение не просто искусство, это искусство объединяющее людей.  Я предлагаю вам сейчас объединиться, и разучить фрагмент  песни   «Девица».

1. Начнём с разучивания текста. Давайте проговорим текст песни в ритме, без музыки. (Работа над текстом)

Ой, да девица, да больно птица.

Глядя на тебя, голова кружится.

Ты красива, но очень горда,

Никому, ничему не верна.

 

 

2.Теперь разучим мелодию припева под музыку (Работа над интонацией).

А теперь, исполним фрагмент песни, с которой сегодня работали.

Группа 1 делится на 2 части: 2 человека будут петь вместе со мной текст песни, другие 2 человека будут хлопать ритм в ладоши, а зал вспомнит, как мы стучали ритм в упражнении.

Приготовились, включаем музыку.

 

 Залог вокального успеха заключается во взаимосвязи трёх составляющих: дыхание, метроритм+дикция, интонация и  звукоизвлечение.

 

Петь - значит жить!

Пойте чаще!    Живите долго!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на тему «Дыхание, ритм, интонация как основа формирования вокальных навыков»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2016 534
    • DOCX 42.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плавская Алла Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плавская Алла Алексеевна
    Плавская Алла Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5457
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе