Инфоурок Экология КонспектыМастер-класс на тему "Эбру"

Мастер-класс на тему "Эбру"

Скачать материал

Тезисы «Рисование на воде в технике эбру»

                                              Вода сама помогает творить прекрасное,

 если только человек готов научиться понять её язык

                                                                  и говорить на нём. Как писал Руми: "Слова            не нужны, чтобы проникнуть в тайну.

Просто будь, и вот она".

 

 

«Рисование на воде в технике эбру» предназначена для ознакомления с основами уникального древневосточного рисования на воде в технике эбру.

Эбру - искусство обработки бумаги, называемое «Турецким мраморированием.

«Эбру» (Ebru)  – это рисование на воде, рисование жидкостями. Нанесение одной жидкости на поверхность другой создает невероятный эффект, в результате чего получаются неповторимые узоры, которые можно перенести на бумагу, дерево, ткань, керамику.

Техника «эбру» в изобразительной деятельности имеет ряд преимуществ. Она дает возможность погрузиться в энергию водной стихии, ощутить её простоту, гармонию и совершенство,  изменить творческий замысел по ходу создания изображения, исправить ошибки,  нарисовать новый, дополнить его деталями, и при этом не ждать когда краски высохнут, и не пользоваться ластиком. Картина, выполненная в технике эбру, это своеобразное отражение души художника, его чувств.

Техника «эбру» дает возможность реализоваться в творческой сфере, почувствовать себя художником, проектировщиком, дизайнером, режиссером, зрителем и получить настоящее удовольствие и фантазию без границ.

Рисование на воде в технике эбру развивает познавательную активность, внимание, воображение, интуицию, творческое начало, желание экспериментировать, проектировать, умение мыслить нестандартно; помогают углубить знания в области таких предметов как математика, биология, экология, география, история и придать им практическую направленность. Кроме того, художественное творчество «эбру» пробуждает интерес к искусству, любовь и уважение к культуре своего народа и культуре народов мира.

По мере освоения техники рисования «эбру» обогащается и развивается внутренний мир. Данный вид творчества как средство коррекции психики позволяет преодолеть чувство страха, отойдя от предметного представления и изображения традиционными материалами, выразить в рисунке чувства и эмоции, дает свободу, вселяет уверенность в своих силах.

Во время работы используются специальные приспособления, натуральные краски и кисточки. Картины получаются необычными, каждая капля, попадая в воду, растекается в круг, из которого затем, с помощью деформации шилом, спицами или гребнем создаются необычные разводы и образы. Ценность техники «эбру» определяется не только результатом, но и самим процессом, который напоминает бесконечное медитативное движение, расслабляющее, успокаивающее и снимающее нервное напряжение; искусство абстракций, отражающее определенные цветовые сочетания и геометрические формы, вызывая при этом чувство полноты и завершенности композиции.

В процессе рисования на воде повышается тактильная чувствительность, развивается мелкая моторика рук. Поскольку рисование осуществляется непосредственно ударением пальцами по кисти или другим инструментам (постукивание), то данная техника предусматривает развитие: плавности, изящества и точности движений, умения работать кистью и пальцами обеих рук, координации руки и глаз, а так же овладение техническими умениями (регуляция силы движений, определенная амплитуда, скорость, ритмичность), умение изменять размах и направление движения руки при рисовании.

Кроме того, это активный вид отдыха, который доставляет  удовольствие. Такие свойства воды, как мягкость, тягучесть, плывучесть завораживают и создают условия для расслабления. Использование технологии «эбру» в ходе изобразительной деятельности способствует приобретению умения грамотно строить композицию с выделением композиционного центра, передавать пропорции изображения, владение оттенками цвета, гармоничное сочетание пятен, линий, цветов и оттенков.

Используя технику «эбру», безусловно, можно получить красивую картинку, но «эбру» оказывается намного шире, чем просто техника ради результата. Это замечательный способ научиться ценить процесс, а не конечный итог.

«Эбру» – это возможность научиться чувствовать себя счастливым. Это психология самопознания – когда видишь, как краски и вода отвечают на твое внутреннее состояние. Это арт-терапия – когда несколько часов занятия «эбру» стирают следы недельного стресса. В традиции эбру, идущей из Турции много философии. Символичность традиционных сюжетов делает их воспроизведение не просто упражнением в совершенствовании техники, а своеобразной медитацией на тему значения изображаемого объекта.

На практической работе рисовали цветы «Незабудки», тюльпаны, листья, различные узоры и орнаменты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на тему "Эбру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 366 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2019 325
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Когтева Альфия Акмаловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Когтева Альфия Акмаловна
    Когтева Альфия Акмаловна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4177
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Альтернативные технологии в психологии: ароматерапия, тибетские поющие чаши

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация производства маркшейдерских работ и охрана недр

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гуманно-личностный подход в воспитании детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек