646109
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Другое Другие методич. материалыМАСТЕР-КЛАСС на тему: «Художественные изделия из природных материалов» Изготовление декоративных веночков.

МАСТЕР-КЛАСС на тему: «Художественные изделия из природных материалов» Изготовление декоративных веночков.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мастер - класс.docx

библиотека
материалов

Муниципальное учреждение дополнительного образования

« Детский эколого-биологический центр»

города Валуйки и Валуйского района.









МАСТЕР-КЛАСС

на тему:

«Художественные изделия из природных

материалов»

Изготовление декоративных веночков.









Девкина Оксана Викторовна

педагог дополнительного

образования











ВАЛУЙКИ

2015

Цель: диссеминация опыта по изготовлению декоративного веночка с использованием различных природных материалов воспроизведением действий по алгоритму и трансляцией индивидуальных умений и навыков в оформлении декоративного венка.

Задачи:


- Поделиться опытом изготовления декоративных веночков с использованием различных природных материалов.


-продемонстрировать алгоритм изготовления декоративного веночка с одновременным поэтапным выполнением участниками.


-закрепить навыки изготовления декоративного венка через самостоятельное моделирование и презентацию своей творческой работы.



Оборудование: проволока, газеты, монтажная лента, бечевка, мох, сено, засушенные плоды и ягоды, сухоцветы, клеевой пистолет.


Методы: демонстрационный, активно - деятельностный.


Формы обучения: индивидуальная работа.



План мастер-класса.

1.Презентация опыта педагога-мастера.

2.Мотивация.

3.Психологический настрой.

4.Демонстрация алгоритма изготовления декоративного венка с одновременным поэтапным выполнением.

5.Моделирование декоративного венка по замыслу. Презентация творческих работ.

6.Подведение итогов. Рефлексия.












Ход мастер-класса:


1.Презентация опыта.

Педагог-мастер: Самыми древними и любимыми цветочными композициями, пользующимися огромной популярностью у всех народов во все времена, являются венки. Они упоминаются в библии и мифах, цветы сплетенные в венок , украшали статуи богов и головы простых смертных при проведении праздничных ритуалов и свадебных торжеств.

Венки из веточек лавра и оливкового дерева носили древнегреческие боги и римские патриции. Округлая форма венка является символом вечности, бесконечности, солнца, дающего жизнь всему живому на земле. Современная флористика с уважением и любовью относится к композициям в виде венков из сухоцветов и живых цветов.

Венками декорируют свадебные торжества, украшают дома и квартиры в праздничные дни. Цветочные композиции в форме венка, то есть кольца из веток, трав, цветов служат изысканным декором помещений, прекрасным оригинальным подарком родным и близким.

Фантазия флористов способна вдохнуть в венок, вся сущность которого пропитана традициями предков, новое современное звучание. Творческий подход к изготовлению венков дает возможность реализовать оригинальные идеи и вложить в них самые прекрасные человеческие эмоции - веру, надежду, любовь.


2. Мотивация.

Педагог-мастер: В последние годы чрезвычайно популярной среди людей, увлекающихся рукоделием, стала такая система получения знаний, как мастер-класс. Изготовление декоративных венков очень увлекательный процесс не только для детей, но и для взрослых. Это прекрасная возможность узнать что-то новое, нетрадиционное в оформлении праздников. Я думаю, что сегодня мы сможем раскрыть свой творческий потенциал и плодотворно поработать над созданием собственных шедевров.


3. Психологический настрой.

Сейчас мы с вами находимся в одном энергетическом поле, испытывая при этом уникальное явление единения наших душ. Пусть эта аура заряжается творческим настроем, радостью и превращается в энергию успеха. Парадоксальным является то, что, когда мы видим прекрасное, то начинаем наслаждаться жизнью непроизвольно, а если мы делаем это прекрасное своими руками, в наших душах происходят позитивные изменения. А если нашу радость бытия подкрепляет успех, то наше настроение искрится в лучах полученного результата.





4.Демонстрация алгоритма изготовления декоративного венка с одновременным поэтапным выполнением.


Педагог-мастер: перед началом мастер-класса повторяем правила по технике безопасности при работе с колющими, режущими инструментами и приспособлениями. (Приложение №1)

В ходе мастер- класса мы будем работать индивидуально и пошагово.

Все необходимые для работы материалы мы разложим на столе.








1. Начинаем работу с изготовления основы венка. Это могут быть проволочные круги, ивовые прутья, солома или листья кукурузы, кольца из пенопласта, картона, газеты.

Для меня удобнее и дешевле всего использовать в качестве основы круг из нескольких скрученных газет.

Этот способ я предлагаю использовать сегодня. Газету скручиваем в трубочку.












Оборачиваем ее еще в один слой газеты и еще в один .






Получившуюся трубочку немного сминаем





и скручиваем в кольцо, соединяя концы монтажной лентой.




Теперь обматываем монтажной лентой все кольцо для прочности и выравнивания










Если вы используете солому или листья кукурузы, то сначала замочите их в горячей воде на 30-40 минут, затем отожмите воду, сразу же сплетите косу желаемой длинны и толщины. Косу зажми в кольцо проволокой или ниткой.

Если в качестве основы вы используете ивовые прутья, то сначала замочите их в горячей воде на несколько часов, а затем пучок прутьев замкните в кольцо нужного диаметра, скрепив проволокой.


2. Решите, какой формы у вас будет веночек - двусторонний, когда декоративные элементы прикрепляются со всех сторон; или односторонний, когда декор создается только с передней, лицевой стороны. Для двери лучше использовать первый вариант, для стены оптимален второй вариант.


3.Переходим к декору.

После того как основа веночка готова, необходимо решить в какой последовательности и с каким интервалом будут чередоваться разные виды декора. Это придаст венку гармонию и изысканность.

При декорировании венка положите перед собой весь материал, который вы предполагаете использовать.

4.Теперь приступаем к обклеиванию основы венка мхом, для этого смазываем основу клеем титан или горячим пистолетом.



и равномерно по всей поверхности наносим мох.









5. Затем определяем фокусные точки венка, где будут расположены главные элементы декора (сухоцветы) и приклеиваем их при помощи горячего клея.







6. Затем пространство между ними заполняем дополнительными украшениями (засушенные листья) с заданным ритмом (повторяющимися на определенном расстоянии элементами).









7. Вешать венок можно за основу, но аккуратнее и эстетичнее будет смотреться петля из ленты сверху. Она также придаст венку более завершенный вид.

Наш венок готов.









5. Физкультминутка. (Приложение№2)

6. Моделирование декоративного веночка по замыслу. Обмен информацией. Презентация творческих работ.

Педагог-мастер: А теперь перед вами стоит следующая задача. На столах лежат все вспомогательные элементы для декоративного венка. Я предлагаю изготовить венок по своему замыслу. Алгоритм выполнения вашей авторской модели вы в дальнейшем можете предложить своим обучающимся.

Идет индивидуальная работа над оформлением основы декоративного венка.

Презентация индивидуальных работ по желанию участников.


7. Подведение итогов. Рефлексия.(3 минуты)


Педагог- мастер. Большое спасибо всем за работу. А сейчас мы попробуем оценить нашу работу. Предлагаю обвести свою ладонь на листе бумаги. На каждом пальце нарисованной ладони нужно написать ответ на вопрос “Что я получил от мастер класса?” А теперь послушаем ваши ответы.

Подходит к завершению наша творческая встреча. Благодарю всех за сотрудничество. Пусть сделанные вашими руками веночки принесут вам удачу и успех. А самое главное не забудьте поделиться своим мастерством с вашими обучающимися.


8. Используемая литература.

1. Интернет – ресурсы.

2. Методическое пособие « Мастер – класс – форма представления педагогического опыта». В. В. Казулина., Т. И. Цапкова.


























Приложение №1





































МУ ДО « Детский эколого-биологический центр»

города Валуйки и Валуйский район.



Согласовано: Утверждаю:

Председатель профкома Директор МУ ДО «ДЭБЦ»

________Федосеева Н.Ю _______Ворожбянова Т.А.



Инструкция по технике безопасности для обучающихся на занятиях

по прикладному творчеству.

I. Общие требования безопасности

1. К занятиям прикладным и техническим творчеством допускаются

учащиеся, прошедшие инструктаж по технике безопасности.

2. Соблюдать правилами безопасной работы с клеем, ножницами, с

пластилином, со швейной иглой, с канцелярским ножом и др.

(приложение №1).

3. Опасность возникновения травм:

- при несоблюдении правил безопасной работы с острыми и

режущими инструментами;

- при нарушении дисциплины.

II. Требования безопасности перед началом занятия.

1.Перед выполнением работы внимательно прослушать педагога.

2. Не приступать к выполнению работы без разрешения педагога.

3. Подготовить рабочее место, приспособления.

4. Проверить исправность инструментов.

III. Требования безопасности во время занятий

1.Строго соблюдать указания педагога при выполнении работы.

2. Размещать материалы, оборудование на своем рабочем месте таким

образом, чтобы исключить их падение или опрокидывание.

3. При работе с материалами из стекла соблюдать особую

осторожность.

4. Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения

рабочего места.

IV. Требования безопасности в чрезвычайных ситуациях

1. При возникновении чрезвычайных ситуаций (пожар и т.д.),

покинуть кабинет по указанию педагога в организованном порядке,

без паники.

2. В случае травматизма обратиться к педагогу за помощью.

3. При плохом самочувствии или внезапном заболевании сообщить

педагогу или другому работнику учреждения.

4. При утечке и розливе краски, клея и др. веществ не прикасаться к

пролитому веществу, немедленно сообщить педагогу.

V. Требования безопасности по окончании занятий

1. После окончания работы произвести уборку своего рабочего места.

2. Учащимся нельзя уходить с рабочего места без разрешения учителя.

3. Протереть инструменты и крышку парты тряпочкой.

4. Тщательно вытереть руки салфеткой и вымыть их с мылом.

5. Убрать все принадлежности.

6. Выходить из кабинета спокойно, не толкаясь, соблюдая

Дисциплину.

Приложение

Правила безопасной работы с ножницами

1. Не работать ножницами с ослабленным креплением.

2. Работать только исправным инструментом: хорошо

отрегулированными и заточенными ножницами.

3. Работать ножницами только на своем рабочем месте.

4. Следить за движением лезвий во время работы.

5. Ножницы размещать кольцами к себе, подавать ножницы кольцами

вперед.

7. Не оставлять ножницы открытыми.

8. Хранить ножницы в чехле лезвиями вниз.

9. Не играть с ножницами, не подносить ножницы к лицу.

10. Использовать ножницы по назначению.

11. Следить, чтобы ножницы не падали на пол.

Правила безопасной работы с клеем, красками

1. При работе с клеем пользоваться кисточкой, если это требуется.

2. Брать то количество клея, которое требуется для выполнения

работы на данном этапе.

3. Излишки клея убирать мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно

прижимая ее.

4. Избегать попадания клея и красок в глаза, рот, на слизистые носа.

5. Кисточку и руки после работы хорошо вымыть с мылом.

Правила безопасной работы с пластилином

1. Выбрать для работы нужный цвет пластилина.

2. Отрезать стекой нужное количество пластилина.

3. Согреть кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал

мягким.

4. По окончании работы хорошо вытереть руки сухой мягкой

тряпочкой и только потом вымыть их с мылом.

Правила безопасной работы с иглой, булавками

1. Хранить иглу всегда в игольнице.

2. Не оставлять иглу на рабочем месте без нитки.

3. Передавать иглу только в игольнице и с ниткой.

4. Не брать иглу в рот и не играть с ней.

5. Нельзя вкалывать иглу в одежду, посторонние предметы.

6. До и после работы проверить количество игл.

7. Хранить игольницу с иголками только в одном и том же месте.

8. Не отвлекаться во время работы с иглой.

9.Запрещается пользоваться ржавой или гнутой иглой.

10. Сломанную иглу отдать педагогу или выбросить в мусорную

корзину, предварительно завернув в бумагу.

Правила безопасной работы с канцелярским ножом.

1. Выдвигать небольшую часть лезвия.

2. Работать канцелярским ножом на рабочей доске.

3. Выполняя разрезы, крепко держать нож одной рукой, а второй —

материал, с которым работаешь.

4. В случае, когда нож находится в нерабочем состоянии, лезвие

должно быть спрятано внутрь.

Правила безопасной работы с шилом

1. Хранить инструмент в безопасном месте.

2. Работать шилом только на подкладной доске.

3. Делать прокол, вращая ручку шила вправо и влево.

4. Быть внимательным, аккуратным при выполнении работы.

5. После работы убрать шило в коробку.


Правила работы с крючком, спицами.

1. Хранить крючки, спицы в специальных коробках, пеналах, чехлах.

2. Нельзя делать резких движений рукой с крючком или спицами.

Правила работы с природным материалом

1.Не обрабатывать сырые, грязные корни, ветки.

2. Обрабатывать шишки, желуди, каштаны на деревянной доске или

клеёнке.

3. Хранить природные материалы в сухом месте.





Приложение №2.

Физкультминутка.


Солнце спит, небо спит 
(голову кладут на руки), 
Даже ветер не шумит, 
Рано утром солнце встало 
(встают из-за парт), 
Всем лучи свои послало 
(руки поднимают вверх, пальцы растопырены). 
Вдруг повеял ветерок 
(волнообразные движения руками), 
Небо тучей заволок 
(круговые движения руками) 
И деревья раскачал

 (наклоны влево, вправо), 
Дождь по крышам застучал. 
Барабанит дождь по крыше 
(стучат по крышке стола пальцами), 

Солнце клонится все ниже, 
(наклоняются вперед) 
Вот и спряталось за тучи, 
Ни один не виден лучик 
(исходное положение) 


















Выбранный для просмотра документ Технологическая карта.docx

библиотека
материалов

Технологическая карта изготовления

декоративного весеннего веночка.




Материалы и оборудование: газеты, монтажная лента, мох или сено, сухоцветы, засушенные листья, ножницы, клей титан, клеевой пистолет, разноцветные ленты.

п/п

Этап изготовления

Изображение

Материалы и

инструменты

1.

Приготовить все необходимые материалы и инструменты.

hello_html_m6da2680.png

Сушеный мох, газеты, сухоцветы, засушенные листья, ножницы, монтажная лента.

2.

Возьмите газету,

разложите ее на столе и скрутите трубочку.

hello_html_17f4afc7.png

газета

3.











4.

Немного сомните газетную трубочку.










Оборачиваем трубочку еще в один слой газеты и еще в один.

hello_html_aabc962.png


hello_html_m14d05be4.png

Газета











газета

5.

Получившуюся трубочку из газеты снова немного сминаем.

hello_html_m777bb46e.png

газета

6.

Скручиваем в кольцо и соединяем концы монтажной лентой.

hello_html_2e68569.png


Газета и монтажная лента

7.

Теперь обматываем монтажной лентой все кольцо для прочности и выравнивания

hello_html_m4a2b96c7.png

Газета и монтажная лента

8.

Теперь обматываем монтажной лентой все кольцо для прочности и выравнивания

hello_html_m68e08537.png

Газета и монтажная лента

9.

После того как основа готова приступаем к декору. Смазываем основу клеем титан.

hello_html_m6eb968a1.jpg

Основа веночка,

клей.

10.

И равномерно по всей поверхности наносим мох.

hello_html_69aef579.jpg


Основа веночка,

клей, мох.

10.










И равномерно по всей поверхности наносим мох.

hello_html_m27b7862f.png

Основа веночка,

клей, мох.

11.

Определяем фокусные точки венка, где будут расположены главные элементы декора и приклеиваем их при помощи клея.

hello_html_189ed7b3.png

Основа венка, засушенные цветы, клей титан.

12.

Пространство между цветами заполняем засушенными листочками.


hello_html_ddaefbe.jpg

Основа венка, засушенные цветы, клей титан,засушен-

ные листочки .

12.









Пространство между цветами заполняем засушенными листочками.

hello_html_m96ac7e1.jpg

Основа венка, засушенные цветы, клей титан, засушенные листочки.

13.

Делаем петлю из ленты сверху.

Наш венок готов.

hello_html_28e71f7d.jpg

Веночек, ленточка.


