Инфоурок Химия Другие методич. материалыМастер-класс на тему: "Мотивация в учении школьника"

Мастер-класс на тему: "Мотивация в учении школьника"

Скачать материал

Мастер -  класс на тему: «Мотивация в учении школьника»

Одним из проблемных вопросов в современной педагогике является формирование мотивации школьников в учении. Каждый учитель – практик сталкивается с этой проблемой в своей профессиональной деятельности. Один из моих учеников, испытывающий большие затруднения в учении, сказал: «Как учиться, если не учится и не хочется?»

Над этим вопросом задумывался еще великий Сухомлинский: «Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться».

В поисках решения этой проблемы каждый из нас хотя бы раз задавал сам себе и другим коллегам вопросы: «Почему?» и «Что делать?» Дети не умеют сегодня работать с информацией, не понимают, как ее большие объемы можно усвоить, испытывают при этом психологический дискомфорт. Что же делать? В первую очередь, повышать мотивацию к учению через деятельностные технологии, которые учат правильно работать с информацией.

Технология развития критического мышления появилась в рос­сийском образовании в 1997 году, ее ав­торы - американские ученые Ч. Темпл, К. Мередит, Д. Стилл. Проект, предложенный россий­ским педагогам американскими коллегами, первоначально назывался «Чтение и пись­мо для развития критического мышления». Петербургские ученые и педагоги адаптировали основные идеи проекта «Чтение и письмо для развития критического мышления» к потребностям российского образования. Была дополнена практическая часть проекта, обогащена новыми методическими приемами, и была создана модель, которая в педагогической литературе получила название «Технология развития критиче­ского мышления» (ТРКМ).

Эта технология носит синтетический характер, т. к. опирается на базовые идеи многих других технологий: обучение в сотрудничестве, обучение, ориентированное на личность, развивающее обучение, коллективные и групповые способы обучения и т.д. Эту технологию также можно классифицировать как общепедагогическую, надпредметную, личностно-ориентированную.

Данная технология относится к типу рамочных. Своеобразной рамкой, в которую вписывается занятие, является так называемая базовая модель технологии, состоящая из трех этапов: стадии вызова, смысловой стадии и стадии рефлексии. Такая структура урока, по мнению психологов, соответствует этапам человеческого восприятия.

Психологию человеческой мысли люди изучают очень давно, еще со времен древних философов. На мой взгляд, еще тогда древние китайские философы знали, какими способами это можно сделать и свои мыслезаключения сохраняли в идее мудрых изречений. Среди огромной массы таких изречений 4 являются своеобразной интерпретаций базовой современной ТРКМ.

1. «Без удивления нет заинтересованного познания…»

2. «Не потревожить старые  мысли – не найти дорогу к новым…»

3. «Если ты ничего не ищешь, значит, тебя не существует»

4. «Великая цель учения - не знания, а действия»

Каждый этап  ТРКМ имеет свои собственные функции и назначение.

Мотивационная функция является обязательной на стадии вызова и может присутствовать на завершающем этапе.

Под термином «мотивационная функция понимают побуждение к работе с информацией, пробуждение интереса.

ТРКМ реализуется на практике через систему методических приемов, дающих возможность научиться работать с информацией, интерпретировать ее, применять на практике. В сегодняшней трактовке многие приемы уже модернизированы, имеют разные интерпретации, являются авторскими наработками разных педагогов – практиков. Значительная часть этих приемов обладает мотивирующим эффектом.

В практике моей работы сложилась серия таких методических приемов стадии вызова, отдельные из которых я представляю вашему вниманию.

Мотивы начинаются с проявления интереса к чему - то новому неизвестному.

1. Прием «Яркое пятно» направлен на включение в познавательную деятельность с первых минут урока. Вызывает определенное эмоциональное состояние, настрой на работу через воздействие на ощущения школьника: зрительные, слуховые, вкусовые, тактильные. Здесь в роли «текста для работы выступают ощущения»

- Какие вкусовые ощущения у вас возникают при рассмотрении данных иллюстраций?

- Почему все эти совершенно разные растения имеют похожий вкус?

- О чем мы будем сегодня говорить на нашем занятии?

(тема «кислоты» на уроке химии)

2. Прием «Неординарный исторический факт» вызывает ощущение некой загадки, тайны, для разгадки которой необходимо будет рассуждать, анализировать факты, устанавливать между ними логические связи.

В давние времена ученый по фамилии Роберт Бойль работал над изобретением новых химических веществ в своей лаборатории. Лаборатория Бойля располагалась в пышном саду с красивыми цветами, где садовник прилежно ухаживал за каждым кустом. Когда распустились долгожданные розы, окрыленный садовник поспешил об этом сообщить Бойлю. Заторопивший ся к выходу Бойль нечаянно опрокинул стоявшую на столе склянку с неизвестным дымящимся веществом. И случилось неожиданное: стоявшая рядом на окошке розовая фиалка на глазах буквально посинела. Удивлению садовника не было предела.

- Почему же посинела фиалка?

- Какое вещество смог изобрести Бойль?

- Что же это за уникальные вещества, давайте попробуем разобраться на сегодняшнем занятии.

Здесь в роли текста выступает сам исторический факт, содержащий загадку и требующий отгадку.

 

3. Прием «Пришел-познал и сделал сам»

Прием помогает найти ответ на вопрос, как это работает и почему. Так при изучении индикаторов и изменении их цвета в кислых средах ученики сами изготавливают образцы природных индикаторов, используя выжимки сока из разных окрашенных овощей и фруктов. Информация, исследованная таким образом, на много быстрее и прочнее усваивается, нежели механическое изменение цветов индикаторов по стандартной таблице.

4. Прием «Сам себе художник»

Чтобы запомнить правила маркировки опасных химических веществ, скучно и неинтересно читать сухую информацию в учебнике, да еще и распыленную по нескольким фрагментам изучаемой темы.

Можно предложить представить данную  информацию  в форме рисунка на основе анализа содержания других маркировок.

Наглядной стороной мотивационного процесса является его сопровождение тематическими видеофрагментами,  основу которых можно заложить различные приемы ТРКМ.

  5. Прием «Связи» 

Формирует умение находить связи между объектами в системе.

Учитель задает (или ученики выбирают) два объекта, на первый взгляд никак не связанные между собой. Дети строят цепочку объектов и взаимодействий между ними так, чтобы первое взаимодействие начиналось от одного из исходных объектов, а последнее заканчивалось вторым объектом.

- Какая связь, по вашему мнению, существует между двумя данными процессами? (например, формирование небесных тел во Вселенной и развитие зародыша птицы в яйце)

6. Прием «Нестандартный вход в урок» направлен на включение в активную мыслительную деятельность с первых минут урока. (о кислороде)

- О чем сегодня мы будем рассуждать на занятии?

- Какие проблемы мы сможем решить на сегодняшнем занятии?

 

7. Прием «Необъявленная тема» (видеофрагмент из фильма «Аватар» - полет Аватара  на необычном животном «Экране» среди горных тропических массивов) заставляет мыслить более глубоко и найти взаимосвязи между явлениями, сущность которых скрыта под слоем других утверждений.

- На каком уроке может быть использован данный фрагмент?

- Какой теме урока может быть посвящен?

8. Прием «Сам себе режиссер»

Прием позволяет ученику попытаться спрогнозировать содержание предстоящего исследования.

Необходимо озвучить ролик, распределив предварительно роли.

Подведем итоги:

Цель данной технологии - развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учебе, но и в обычной жизни (умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений и т.п.).

Из разнообразных приемов вытекают понимание множественности смыслов текста и того, что его интерпретация зависит от читательских контекстов и формы организации групповой работы в классе. Такой подход дает возможность соединить в образовательном процессе навыки различных видов интеллектуальной деятельности с навыками общения и сформировать мотивацию в учении.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на тему: "Мотивация в учении школьника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В представленном мастер-классе показаны приемы технологии развития критического мышления, позволяющие формировать или повышать мотивацию школьников в процессе обучения химии. В мастер-классе приводятся примеры методических приемов из собственного опыта работы: "яркое пятно", "неординарный исторический факт", "пришел, познал и сделал сам", "сам себе режиссер", "сам себе художник", "не объявленная тема"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2018 188
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зябкина Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зябкина Ольга Алексеевна
    Зябкина Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1002939
    • Всего материалов: 718

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 379 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 322 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе