Мастер-класс
для воспитателей по экологии «Необычайное путешествие по временам года»
Цель:
обобщить и закрепить экологические знания детей, полученные на занятиях по
экологии.
Задачи:
-
закрепить знания о временах года, их характерных признаках;
-
продолжать развивать внимание, наблюдательность, зрительное восприятие,
наглядно - образное мышление;
-
воспитывать интерес к природе.
Аудитория:
воспитатели детских садов.
Форма проведения: игра - путешествие.
Оборудование: картины с изображением времени года
"Зима"; карточки с загадками; карточки с народными приметами;
зашифрованная картинка со знаками, соответствующими листьям деревьев; картинки
с изображением листьев; ноутбук; ключи; шкатулка.
Ход занятия.
- Приглашаю вас поиграть. Но сначала ответьте на мой вопрос:
"В какой сказке девочка зимой собирала подснежники? "
("Двенадцать месяцев"). Вот и мы с вами сегодня побываем сразу в
четырех временах года. Когда вы выполните все задания, вас ждет сюрприз в этой
волшебной шкатулке. А чтобы ее открыть, вам нужно найти 4 ключа.
(Изображение зимы на ноутбуке). - Какое это время года? Какие
признаки зимы вы знаете? Посмотрите на картинку. (На магнитной доске
расположена зимняя картинка).
-Что на ней изображено? (лес, заяц, снеговик, птицы). А теперь
посмотрите на следующую картинку, чего не стало? Ваша задача: восстановить
сюжет первой картинки. Подойдите поближе и выполните задание.
- А теперь давайте проверим. Сравним обе картинки. Молодцы, все
правильно. А какие зимние развлечения вы знаете? (ответы). Но у нас сейчас нет
ни коньков, ни лыж. Давайте поиграем в снежки. Станьте в круг и повторяйте за
мной.
Физ.минутка.
Раз,
два, три, четыре,
Мы с
тобой снежок слепили.
Круглый,
мягкий,
Очень
гладкий.
И
совсем, совсем не сладкий.
Раз
- подбросим.
Два
- поймаем.
Три
- уроним.
И -
сломаем.
(Последние
4 строки повторить еще раз) .
-А
теперь проверим, что же у нас под картинкой? (Это первый ключ). Давайте наденем
его на ключницу и скорее поспешим на другую поляну. Вперед, нас ждут приключения.
-
Посмотрите, какое время года изображено на экране? (Весна). Какие признаки
весны вы знаете (Тает снег, бегут ручьи). А вот на полянке и второе задание.
Посмотрим,
что же это такое? Это загадки. (Ответ каждой загадки показываю на карточке) .
Новоселье
у скворца.
Он
ликует без конца.
Чтоб
у нас жил пересмешник,
Смастерили
мы. (скворечник) .
Бегу
я, как по лесенке,
По
камушкам звеня.
Издалека
по песенке
Узнаете
меня. (ручей) .
Появился
из - под снега,
Увидал
кусочек неба.
Самый
первый, самый нежный,
Чистый,
маленький. (подснежник) .
-
Молодцы, вы отгадали загадки. Посмотрите, что растет на этой полянке?
(Ромашка). А что она прячет? (Еще один ключ) .
-Повесим
ключ на ключницу и оставим его на весенней полянке.
-Продолжим наше путешествие. Вот мы на следующей полянке.
Посмотрите на экран: какое время года вы видите? (Лето) .Какие летние месяцы вы
знаете? Назовите признаки лета? Я предлагаю вам вспомнить народные приметы.
-Я
буду говорить начало приметы, а вы будете продолжать.
Ласточки
летают низко - это (к дождю) .
Утром
на траве роса - (к хорошей погоде) .
Голуби
воркуют - (к хорошей погоде) .
Лягушки
расквакались - (к дождю) .
- А теперь, может быть, кто - нибудь из вас вспомнит и скажет
народные приметы? (Ответы). Очень хорошо! Что это растет на летней полянке?
(Грибок). А что он прячет? (Ключ) .
--Наденем ключ на ключницу и оставим его пока на летней полянке,
а сами поспешим дальше.
-Скажите, что вы видите на экране? (Осень). Какими словами можно
описать осень? (Золотая, поздняя). Посмотрите на картинку.
- Здесь зашифрован узор из листьев, которые мы с вами уже знаем.
Каждому листочку соответствует определенный знак. Внимательно посмотрите и
запомните, какому знаку соответствует какой листик. Подойдите к столу. Здесь
лежит уже другой узор.
-
Вам нужно вспомнить знаки и выложить узор из листочков. Будьте внимательны.
Вспоминайте, какому знаку соответствует листик.
Пока
выполняется задание, провожу пальчиковую гимнастику с присутствующими в зале
членами жюри.
Пальчиковая
гимнастика "Две лягушки".
Две
лягушки - хохотушки
Прыгали,
скакали.
Лапкой
хлоп, другой хлоп,
Щеки
раздували.
Увидали
комара,
Закричали:
"Ква - ква - ква! "
Улетел
комар, как ветер.
Хорошо пожить на свете.
- Теперь проверьте, правильно ли вы выполнили задание.
(Сравнить). А что же осталось на столе? (Лист цветного картона, а под ним
ключ). Вот у нас есть и последний ключ. Мы можем открыть волшебную шкатулку.
Возьмите по ключу и откройте ее. (Имитация открытия шкатулки ключами) .
- Я благодарю вас за участие в моем мастер - классе и дарю вам
сердечки. (Изготовлены из блестящего картона разного цвета). Пусть в вашем
сердце никогда не угасает любовь к детям, любовь к своей профессии (раздача
сердечек участникам мастер - класса и всем присутствующим) .
"Быть, может, труд наш свиду непреметен. Одно я знаю точно:
малыши с утра к нам в сад спешат, торопят маму: "Давай, скорее, мама,
побежим! " Вот в этом ведь и есть секрет: ценнее нашего труда на свете
нет! "
Разработала педагог дополнительного
образования Шалданова О.Б.