Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМАСТЕР-КЛАСС НА ТЕМУ "Рефлексия"

МАСТЕР-КЛАСС НА ТЕМУ "Рефлексия"

Скачать материал

- Уважаемые коллеги, здравствуйте!

- Я рада приветствовать вас на своём мастер – классе.

Я попрошу Вас оценить собственное эмоциональное состояние. Выберите, остановите свой взгляд на той полоске, цвет которой Вам наиболее импонирует .

А теперь оцените своё эмоциональное состояние

-Покажите свое настроение соответствующей карточкой.


Специфика современного мира состоит в том, что он меняется всё более быстрыми темпами. Каждые десять лет объём информации в мире удваивается. Поэтому знания, полученные людьми в школе, через некоторое время устаревают и нуждаются в коррекции, а результаты обучения не в виде конкретных знаний, а в виде умения учиться, становятся сегодня всё более востребованными. Исходя из этого, в стандартах нового поколения во главу угла ставятся не знания, умения, навыки, а универсальные учебные действия – умения учиться самостоятельно. Поэтому главной целью образования становится общекультурное, личностное и познавательное развитие учащегося.

Приоритетной целью современной образовательной концепции стало развитие личности, готовой к самообразованию, самовоспитанию и саморазвитию.

В связи с этим одной из задач образования является формирование у ребенка способности к рефлексивному контролю своей деятельности как источника мотива и умения учиться, познавательных интересов и готовности к успешному обучению.

Поэтому уделяю большое внимание интересующей меня теме «Рефлексия-как важный элемент современных технологий»

Цель мастер – класса :

повысить мотивацию коллег к овладению рефлексивной деятельностью учащихся.

Задачи мастер – класса :

-знакомство с новой развивающей формой обучения - рефлексия и способами совершенствования педагогического мастерства, как одного из условий повышения качества и эффективности образования;

-Дать представление о классификации рефлексии;

-Показать конкретные варианты проведения рефлексии на уроках;

-Создать условия для активного взаимодействия ведущего мастер – класс и участников мастер – класса.

 - анализ приемов использования рефлексии в учебном процессе и внеурочной деятельности

Слово рефлексия происходит от латинского reflexior - обращение назад.

Рефлексия (от лат. reflexio - обращение назад) – анализ учащимися собственного состояния, переживания, мыслей по завершении деятельности. Это попытка отразить происшедшее с моим «Я»: Что я думал? Что чувствовал? Что приобрёл? Что меня удивило? Что я понял и как строил поведение? и т. п.

Рефлексия позволяет приучить ученика к самоконтролю, самооценке, саморегулированию и формированию привычки к осмыслению событий, проблем, жизни.

Цель рефлексии ученика не просто уйти с урока с зафиксированным результатом, а выстроить смысловую цепочку, вспомнить, выявить и осознать основные компоненты деятельности – её смысл, типы, способы, проблемы, пути их решения, получаемые результаты.

  Рефлексия может осуществляться не только в конце урока, как это принято считать, но и на любом его этапе. Рефлексия может осуществляться по итогам не только урока, но и других временных отрезков: изучения темы, учебной четверти, года и т.п. Она направлена на осознание пройденного пути, на сбор в общую копилку замеченного обдуманного, понятого каждым.
При выборе того или иного вида рефлексии нужно учитывать цель урока, содержание и трудности учебного материала, способы и методы обучения, возрастные и психологические особенности обучающихся.

Классификация рефлексии.


По типу урока: 
• После усвоения ЗУН 
• Промежуточная рефлексия 
• Контрольная рефлексия 
• Итоговая рефлексия

По содержанию: 
• Устная рефлексия 
• Письменная рефлексия.
 



В своей деятельности я использую разные виды рефлексии.

По цели:

1.Рефлексия настроения и эмоционального состояния

(целесообразно проводить в начале урока с целью установления эмоционального контакта или в конце деятельности)

Можно применять:

  • карточки с изображением лица;

  • показ большого пальца вверх или вниз;

  • «солнышко» - мне всё удалось, «солнышко и тучка» - мне не всё удалось, «тучка» - у меня ничего не получилось;

  • «радостный сказочный герой» - всё хорошо, «грустный сказочный герой» - плоховато;

  • «маятник настроения» - отображает настроение ребёнка (Маятник в сторону картины с ясным небом или пасмурным).

  • «Светофор» учащиеся в начале урока выбирают один из цветов: красный, желтый или зеленый. После урока или выполненной работы ребята должны высказать свое мнение по вопросу цвета. Красный – нет (что не понравилось, ошибки), желтый – не совсем (сомнения, трудности) и зеленый – да (что понравилось, что получилось).

  • «Градусник»Используя такой символ можно определить состояние  эмоций, новизну материала, урока, оригинальность и т.д.

2.Рефлексия деятельности

(этот вид приемлем на этапе проверки домашнего задания, защите проектных работ; он даёт возможность осмысления способов и приёмов работы с учебным материалом, поиска наиболее рациональных; а применение в конце урока покажет активность каждого ученика)

Можно применять:

  • «лесенка успеха» - нижняя ступенька, у «человечка» руки опущены - у меня ничего не получилось; средняя ступенька, у «человечка» руки разведены в стороны - у меня были проблемы; верхняя ступенька, у «человечка» руки подняты вверх - мне всё удалось;

  • «наряди ёлку» - успешно выполнил задание – повесил шарик, были ошибки – шарик остался возле ёлки;

  • «дерево успеха» - зелёный лист – нет ошибок, жёлтый лист – 1 ошибка, красный лист – 2-3 ошибки; и другие.

  • «Поезд» На доске поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Детям предлагают опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось неинтересным. Можно использовать только один жетон по усмотрению ученика Все эти варианты целесообразнее использовать в 1-2 классах, т.к. дети любят играть, любят всё яркое, привлекающее внимание.

Но ведь ребёнок должен иметь продвижение в своём развитии. И в рефлексивной деятельности есть такое продвижение.


  3.Рефлексия содержания учебного материала

(используется для выявления уровня осознания содержания пройденного, эффективен приём незаконченного предложения: я не знал… - теперь я знаю…).

Даётся начало фразы, а ученик заканчивает её. У ребёнка есть возможность выбора той фразы, которая ему необходима в данный момент:

Своей работой я:

  • доволен…

  • не совсем доволен…

  • я недоволен, потому что…

Я выбрал эти задания на уроке, потому что:

  • они мне нравятся больше остальных…

  • я чувствую, что справлюсь с ними хуже, чем с другими заданиями

  • они легче остальных заданий

Сегодня на уроке я…

  • научился...

  • было интересно…

  • было трудно…

  • мои ощущения…

  • этот урок дал мне для жизни…

  • больше всего понравились задания…

«Анкета»

1. На уроке я работал активно / пассивно

2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен

3. Урок для меня показался коротким / длинным

4. За урок я не устал / устал

5. Мое настроение стало лучше / стало хуже

6. Материал урока мне был понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

7. Домашнее задание мне кажется легким / трудным

интересным/неинтересным

Понимая, что ребёнок не в силах запомнить выше представленные фразы, я предлагаю очень простой выход. Собрать всё на одном листе, вложить в файл и иметь его на каждой парте постоянно «Карта рефлексии урока».


По функции:

При взаимодействии с учащимся учитель использует, в зависимости от обстоятельств, один из видов учебной рефлексии, отражающих четыре сферы человеческой сущности:

1) Физическую (успел – не успел, легко – тяжело);

2) Сенсорную (самочувствие: комфортно - дискомфортно, интересно – скучно);

3) Интеллектуальную (что понял, что осознал – что не понял, какие затруднения испытывал) проявляется в ходе решения различного рода задач, в способности анализировать различные способы решения, находить более рациональные, неоднократно возвращаться к условиям задачи. Даёт возможность ученику понять, осмыслить, зафиксировать сильные стороны своей деятельности и выявить «западающие» компоненты (самоконтроль и самооценка).

4) Духовную (стал лучше – хуже, созидал или разрушал себя, других).


Рефлексия связана с формированием личностных, регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий.

Концепция развивающего обучения предполагает научить школьников работать в разных режимах (индивидуальный, групповой, коллективный). Коллективная учебная деятельность в группе как организационная форма создаёт оптимальные условия для овладения знаниями.

По форме деятельности:

Фронтальная (выборочная) 
• Индивидуальная  – формирование реальной самооценки (за что ты можешь оценить свою работу, беседа с ребёнком по результатам самооценки – почему выбран тот или иной уровень).

Групповая – акцентирование ценности деятельности каждого члена группы для достижения максимального результата в решении поставленной задачи. (Для организации рефлексии в группе, прежде всего, использую опорные слова и фразы для высказываний:

Помощь, вместе, совет, один, помогли, все, посоветовал, подружились и т.д.

Мы учились вырезать…

Катя мне помогла решить…

Многие молчали…

Мы вместе искали…

Мы хотели написать…

Итог совместной работы в группе можно выполнить в виде схемы – паутины.)
• Коллективная 

Рефлексия способствует развитию трёх важных качеств человека, которые потребуются ему. Это:

- Самостоятельность, когда не учитель отвечает за ученика, а ученик, анализируя свои возможности, сам делает свой собственный выбор, определяет меру активности и ответственности в своей деятельности.

- Предприимчивость, ученик осознаёт, что он может предпринять здесь и сейчас, чтобы стало лучше. В случае ошибки или неудачи не отчаивается, а оценивает ситуацию и, исходя из новых условий, ставит перед собой новые цели, задачи и успешно решает их.

- Конкурентоспособность, когда умеет делать что – то лучше других, действует в любых ситуациях более эффективно.

Любая деятельность должна иметь продвижение в своём развитии. И в рефлексивной деятельности есть такое продвижение. Это рефлексия содержания учебного материала.

Функции рефлексии в педагогическом процессе: 
В педагогическом процессе рефлексия выполняет следующие функции:

ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ(выявление уровня взаимодействия между участниками педагогического процесса, уровня эффективности данного взаимодействия, отдельных педагогических средств); 

ПРОЕКТИРОВОЧНАЯ (проектирование и моделирование деятельности участников педагогического процесса);

ОРГАНИЗАТОРСКАЯ (организация наиболее эффективных способов взаимодействия в совместной деятельности);

КОММУНИКАТИВНАЯ (как условие продуктивного общения участников педагогического процесса);

СМЫСЛОТВОРЧЕСКАЯ (формирование осмысленности деятельности и взаимодействия);

МОТИВАЦИОННАЯ (определение направленности совместной деятельности участников педагогического процесса на результат);

КОРРЕКЦИОННАЯ (побуждение к изменению во взаимодействии и деятельности).


Основные и необходимые требования

к процессу формирования рефлексивных умений.

Развитие рефлексивных умений не происходит автоматически. Необходима специальная организация учебного процесса, совместной учебной деятельности, учебного материала и учебной среды. Для создания условий рефлексивного развития школьников учитель должен помнить основные и необходимые требования к процессу формирования рефлексивных умений:

  • рефлексия индивидуальна, поэтому необходим индивидуальный подход к каждому;

  • рефлексия диалогична по своей природе, поэтому необходима организация учебного диалога в процессе обучения;

  • рефлексия деятельностна по сути, поэтому предполагает субъектность, т.е. активность, ответственность;

  • рефлексия разномасштабна, поэтому необходима смена позиций и разный взгляд на свою деятельность. Нужно дать возможность ребенку не только учиться и быть в позиции ученика, но и возможность учить другого - быть в позиции учителя.

В начальной школе формируются следующие рефлексивные умения:

  • адекватно воспринимать себя;

  • ставить цель деятельности;

  • определять результаты деятельности;

  • соотносить результаты с целью деятельности;

  • определять наличие ошибок в собственном поведении;

  • описывать прожитую ситуацию.

Рефлексия помогает ученикам сформулировать получаемые результаты, переопределить цели дальнейшей работы, скорректировать свой образовательный путь
Рефлексия связана с другим важным действием – целеполаганием. Постановка учеником целей своего образования предполагает их выполнение и последующую рефлексию – осознание способов достижения поставленных целей. Рефлексия в этом случае – не только итог, но и стартовое звено для новой образовательной деятельности и постановки целей.
Краткое описание некоторых приемов, развивающих рефлексию, показывает, что применение их в начальной школе помогает не только активизировать познавательную деятельность младших школьников, развивать их мышление, но и вносит разнообразие в урок, учит детей принимать решения, отказаться от стереотипов, приучает к убедительной аргументации. Все это закладывает основу критического мышления, т.е. умения осмыслить и оценить собственные действия. Кроме того, приемы рефлексивных технологий актуализируют творческий потенциал ребенка.

Именно рефлексия помогает ученику формировать желание и умение учиться, обнаруживать незнание в своих знаниях. Рефлексия является своеобразным показателем активности ученика как субъекта учебной деятельности. Рефлексия и умение учиться, сформированные в начальной школе, являются основой для становления зоны ближайшего саморазвития ученика в подростковом возрасте и ранней юности.

Как проводить рефлексию – для себя сам решает каждый педагог. Это ваше творчество. Придумывайте новые методы, используйте карточки, оценочные листы, графики, рисунки. Всё это позволит вам добиться лучших результатов. Успехов вам во всём!

Я предлагаю вам обсудить данный материал.

Может у кого-то будут вопросы или кто-то захочет высказаться.

На столах у вас лежит табличка «Плюс-минус-интересно»

Заполните ее самостоятельно, не подписывая.

Прием «Плюс-минус-интересно»

  1. В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции.

  2. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций.

  3. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к ведущим мастер класса.

П (ПЛЮС)

М (МИНУС)

И (ИНТЕРЕСНО)





А сейчас я предлагаю вам практическое творческое задание. Его можно выполнить как индивидуально, так в парах и группах. Это рефлексия по теме сегодняшнего мастер-класса. Выполним ее, используя методику: Синквейн



( Участники мастер-класса предлагают собственные синквейны. )

Процесс рефлексии должен быть  многогранным, так как оценка проводится не только личностью самой себя, но и окружающими людьми. Таким образом, рефлексия на уроке – это совместная деятельность учащихся и учителя, позволяющая совершенствовать учебный процесс, ориентируясь на личность каждого ученика.

РЕФЛЕКСИЯ МАСТЕР – КЛАССА.

-Уважаемые коллеги, у вас сигнальные карточки (смайлики): зелёная, жёлтая и красная.

-Если вам понравился мой мастер-класс: это было актуально, полезно, интересно и вы будете это использовать в своей работе – покажите мне зелёный смайлик.

-Если это всё вас совсем не тронуло – покажите красный смайлик.

-Ну, а если вам всё не до конца понятно и что с этими знаниями делать, покажите жёлтый смайлик.

-Спасибо всем за внимание.


приложение


Слово «синквейн» (франц.) обозначает «пять строк». При его написании существуют определенные правила:

  1. Первая строка заключает в себе одно слово, обычно существительное или местоимение, которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

  2. Во второй строке – два слова, чаще всего прилагательные или причастия. Они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

  3. Третья строчка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

  4. Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражает личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

  5. В пятой строке содержится одно слово, характеризующее суть предмета или объекта.

Это классический вариант синквейна.

При внешней простоте формы синквейн – быстрый, но мощный инструмент для рефлексии.

7


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МАСТЕР-КЛАСС НА ТЕМУ "Рефлексия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 4494
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусенко Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусенко Елена Анатольевна
    Гусенко Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8638
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе