Учитель русского языка и литература
Шамсутдинова Лилия Галимзяновна МАОУ «СОШ №38» г. Набережные Челны Республика
Татарстан
Мастер класс по теме «Словотворчество»
Цели:
Задачи:
– развитие в детях способности, которую называют даром слова;
– углубление уже имеющихся знаний о слове (лексике);
– изучение и исследование вместе с детьми конкретных лексических
понятий;
– подбор технологий, методов, форм для развития речи, речевых творческих
способностей и обогащения словарного запаса учащихся.
Оборудование: презентация
Ход занятия :
Слова, которыми мы пользуемся в нашей
повседневной жизни, образуют очень интересный и своеобразный мир, имеющий свои
особенности и закономерности, свои нераскрытые тайны и загадки, свою историю.
Слова, как и люди, имеют свою судьбу. У
многих слов богатая родословная. На большинство можно завести паспорта, где
будут указаны время и место рождения, национальность, прописка и сфера
деятельности. Нам известны их родители, их происхождение.
Во всех языках мира есть слова-туземцы
(в русском языке, например: земля, огонь, вода, деревья), а пришельцы: школа (греч.), чай (кит.), портфель (фр.), карандаш (тюркск.),класс (лат.).
У одних слов завидное долголетие. Другие слова — младенцы, родившиеся на наших
глазах; некоторые, словно бабочки-однодневки, едва появившись на свет,
исчезают.
Русский язык — великий, необъятный,
«живой, как жизнь», — продолжает развиваться: выходят из языка слова
устаревшие, рождаются новые слова, их поток всё нарастает, чтобы успеть назвать
предметы, явления безудержного взлёта научной мысли и технических достижений.
Обогащение словаря идёт двумя путями. Новые слова образуются: 1) путём
заимствования (результат международных контактов); 2) средствами самого языка —
переосмысление старых слов, создание новых слов из старых морфем.
Писатели и поэты — творцы новых слов.
Многие не только обновили значения многих слов, но и активно занимались
словотворчеством.
Давайте посмотрим, как работали словотворцы.
Найдём неологизмы в данных отрывках, у некоторых слов выполним
словообразовательный разбор и, самое главное, попробуем определить, с какой
целью созданы слова.
I задание. Прослушаем стихотворение
Сергея Есенина и найдём неологизмы, подумаем, какую роль они выполняют в
произведении.
Там, где капустные грядки
Красной водой поливает восход,
Клененочек маленький матке
Зеленое вымя сосет.
Какие еще слова в русском языке образованы с
помощью при помощи этого суффикса?
II задание. Как образовались
слова обезлосили, обезлисили? По какой словообразовательной модели?
Леса лысы.
Леса обезлосили.
Леса обезлисили.
(В.Хлебников)
Обезлосить = обез -лос –ить
Обезводить= обез- вод- ить
Хлебников доказал, что любой оттенок мысли
можно выразить точным словом. Обратите внимание, какое трагичное, ёмкое и очень
понятное слово родилось у поэта.
Что такое словотворчество? Это
значит создавать новые слова. Сравним два слова: ручеек и журчеек. Первое слово
известно всем, а второе придумали мы с вами. Теперь мы не только видим,
как бежит ручеек, но и слышим его радостное журчание, а передается оно в самом
названии ручейка – журчейка.
III задание . Как еще можно назвать
ручеек в соответствии с теми звуками, которые он может издавать?
Шепчет – шепчеек
Ворчит – ворчеек
Гремит – гремчеек
Ревет – ревчеек, ревун, ревунчей ( работа в 2-х группах)
Как много слов мы придумали для того,
чтобы рассказать об одном ручейке. Слово заменяет ноты и краски, песню и
картину. Новые слова, созданные нами, помогают заметить разные детали, по-новому
обозначить уже известные предметы и действия. Вы заметили, что все новые слова,
которые мы с вами придумали, основаны на звучании, которое издает предмет.
Таких слов в русском языке много.
IV задание. Давайте попробуем вспомнить
слова , указывающие на звуки : кукушка, хрюшка, квакушка, кряква, хлопушка
Эти слова не только указывают на звуки,
издаваемые животными, но и подражают этим звукам. Это звукоподражательные
слова.
Часы – тикают
Кот – мяукает
Козлик – мекает
Свинья- хрюкает
V задание. Чтобы назвать по-новому предмет,
нужно заметить какую-то его особенность. Рассмотрим спичечный коробок. Как
называется боковая полосочка?
Чиркун
боковушка
Чиркалка
бочок
Чиркушка
боковник
Почему не все новые слова мы употребляем в
речи?
Важно не только уметь создавать новые
слова, но еще нужно уметь чувствовать слово, оценивать его. Например:
космический корабль садится на Землю – он приземлится; на Луну – прилунится. А
если корабль совершил посадку на созвездие Большой Медведицы? –
прибольшемедведиться?, прикоссеопеиться?
Иногда образованные новые слова
неуклюжие, нелепые, смешные. Такие образования не стоит употреблять в речи.
Нужно всегда помнить о красоте слова!
Появление новых слов в речи детей и
называют словотворчеством. Словотворчество составляет одну из важнейших
особенностей развития речи ребенка. Это явление изучали как у нас в стране ,
так и за границей. Факты, собранные многими исследователями - лингвистами и
психологами, показывают, что первые годы жизни ребенка являются периодом
усиленного словотворчества. При этом оказывается, что некоторые
"новые" слова наблюдаются в речи почти всех детей .Отгадайте о чем
говорят дети?
"Слова-о с к о л к и":
1. Пургинки (снежинки)
2. Рваность (дырка)
3. Помогание (помощь)
4. Правдун (говорящий правду)
5. Пахнота (запах)
6. Сухота (сухость)
7. ИмЕтель (тот, кто имеет)
8. Страшность (страшное)
9. ВорунИшка - вор и врунишка
10. Бананас - банан и ананас
11. Вкуски - вкусные куски
12. Бабезьяна - бабушка обезьяны
13.комарешка- маленький комар
14. игрушоок- маленькая игрушка
15. храпянок- тот,кто любит поспать
16.поеденок- тот,кто любит поесть
17. уличник- тот, кто любит гулять
18. пальчатки – перчатки
19. обутка- обувь
VI.Задание. О чем это предложение?
«Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка» —искусственная фраза на основе русского языка, в которой все корневые морфемы заменены набессмысленные сочетания звуков.
VII задание. Что изображено на данных
картинках? Придумайте названия этим предметам.