Инфоурок Литература Другие методич. материалыМастер-класс на тему: ”Современные педагогические технологии: технология проблемного обучения на примерах занятий гуманитарного цикла”.

Мастер-класс на тему: ”Современные педагогические технологии: технология проблемного обучения на примерах занятий гуманитарного цикла”.

Скачать материал

МАСТЕР-КЛАСС

Современные педагогические технологии: технология проблемного обучения на примерах занятий гуманитарного цикла”.

                                           Гораздо труднее увидеть проблему, чем решить ее. 

                                                                                                                   (Д. Бернал).

 Сегодня главной целью образования становится не передача знаний, а развитие личности учащегося, его способности самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря - необходимо научить умению учиться.

Тема моего мастер-класса ”Современные педагогические технологии: технология проблемного обучения на примерах занятий гуманитарного цикла”.

 Цель: показать эффективность технологии проблемного   обучения.

Задачи: показать практическую значимость проблемного метода; создание условий для развития творческой деятельности, путём включения в содержание всего образовательного процесса разные формы, приёмы и методы проблемного обучения.

 

Современные педагогические технологии

1. Педагогическая технология - это…?.

2. Назовите современные технологии…

3.Что такое проблема?

Греческое слово «проблема» означает задачу, задание, теоретический или практический вопрос, требующий разрешения. Часто словом «проблема» обозначается любое дело, которым необходимо заниматься.

Проблема – субъективная форма выражения необходимости развития научного познания. Она является отражением проблемной ситуации, т. е. объективно возникающего в процессе развития общества противоречия между знанием и незнанием.

4.Проблемная ситуация - это интеллектуальное затруднение человека, возникающее в случае, когда он не знает, как объяснить возникшее явление, факт, не может достичь цели известным ему способом, действие это побуждает человека искать новый способ объяснения или способ действия.

5.  Технология проблемного обучения – это…

В педагогической литературе имеется ряд попыток дать определение проблемному обучению.

Под проблемным обучением В. Оконь понимает «совокупность проблемных ситуаций, формулирование проблем, оказание учащимся необходимой помощи в решении проблем, проверка этих решений и, наконец, руководство процессом систематизации и закрепления приобретенных знаний». 

Д.В. Вилькеев под проблемным обучением имеет в виду такой характер обучения, когда ему придают некоторые черты научного познания.

Т.В. Кудрявцев суть процесса проблемного обучения видит в выдвижении перед учащимися дидактических проблем, в их решении и овладении учащимися обобщенными знаниями и принципами проблемных задач. 

М.И. Махмутов дает следующее определение: «Проблемное обучение - это процесс взаимодействия преподавания и учения ориентирован на формирование познавательной самостоятельности учащихся, устойчивости мотивов учения и мыслительных (включая и творческие) способностей в ходе усвоения ими научных понятий и способов деятельности, детерминированного системой проблемных ситуаций».

Технология проблемного обучения получила распространение в 20-30-х годах в советской и зарубежной школе.

Основные этапы проблемного обучения, предложенные М.И. Махмутовым.

1. возникновение (постановка) проблемной ситуации;

2. осознание сущности затруднения (противоречия) и постановка проблемы (формулировка проблемной задачи);

3. поиск способа решения проблемной задачи путем догадок, гипотез с попыткой соответствующего обоснования;

4. доказательство гипотезы;

5. проверка правильности решения проблемной задачи.

Уровни полноты проблемного обучения:

1. Проблемы ставятся и решаются с помощью преподавателя, самостоятельность учащихся невысока;

2. Преподаватель формулирует проблемную ситуацию, остальные этапы раскрытия проблемы совершаются совместно с учащимися;

3. Учащиеся формулируют проблемные ситуации по аналогии и решают их совместно с преподавателем;

4. Все этапы разрешения проблемной ситуации проходятся самими учащимися, самостоятельность и познавательная активность учащихся наивысшая.

Виды проблемного обучения.

а) «научное» творчество - это теоретическое исследование. В основе этого вида проблемного обучения лежит постановка и решение теоретических учебных проблем. Встречается на занятиях, где наблюдается индивидуальное, групповое и фронтальное решение проблем

б) практическое творчество - поиск практического решения. В основе этого вида проблемного обучения лежит постановка и решение практических учебных проблем. Встречается на лабораторных, практических занятиях. 

в)  художественное творчество - это художественное отображение действительности на основе творческого воображения, включающее в себя литературные сочинения, рисование, написание музыкального произведения, игру. На занятии и на внеурочных мероприятиях.

Все ли обучение должно быть проблемным?

Нет не все. Проблемный тип обучения не решает всех образовательных и воспитательных задач, поэтому он не может заменить собой всей системы обучения.

Всем ли учащимся доступно проблемное обучение?

Практически всем.

Система методов проблемного обучения, предложенная М.И. Махмутовым 

Метод монологического изложения.

При монологическом методе преподаватель сам объясняет сущность новых понятий, фактов, дает учащимся готовые выводы науки, но это делается в условиях проблемной ситуации форма изложения - рассказ, лекция.

Методы рассуждающего изложения.

Создав проблемную ситуацию, преподаватель анализирует фактический материал, делает выводы и обобщения. Форма – лекция, сопровождаемая демонстрациями.

Метод диалогического изложения.

Преподаватель в созданной им проблемной ситуации сам ставит проблему и решает её, но с помощью учащихся. Форма преподавания - поисковая беседа.

Метод эвристических заданий.

Суть эвристического метода заключается в том, что открытие нового закона, правила и тому подобное совершается не преподавателем, при участии учащихся, а самими учащимися под руководством и с помощью преподавателя. Формой реализации этого метода является сочетание эвристической беседы и решением проблемных задач и заданий.

Метод исследовательских заданий.

Организуется преподавателем путем постановки перед учащимися теоретических и практических исследовательских заданий имеющие высокий уровень проблемности. Учащийся совершает логические операции самостоятельно, раскрывая сущность нового понятия и нового способа действия. По форме организации исследовательские работы могут быть разнообразны: эксперимент, экскурсия и сбор фактов, беседы с населением, подготовка доклада, конструирование и модулирование.

Метод программированных заданий.

Это метод при котором учащиеся с помощью, особым образом, подготовленных дидактических средств может приобретать новые знания и новые действия.

Ученым глубоко и со своих позиций были осмыслены понятие "проблемная ситуация" (вслед за A.M. Матюшкиным), "принцип проблемности", "учебная проблема", "проблемный вопрос".

 

Рассмотрим примерную структуру проблемного занятия:

1.Организационный момент - включение учащихся в деятельность; - выделение содержательной области.

2. Актуализация знаний - воспроизведение понятий и алгоритмов, необходимых и достаточных для «открытия» нового знания; - фиксирование затруднения в деятельности по известной норме.

3. Постановка учебной задачи - определение затруднения, его место. - определение необходимости нового знания.

4. «Открытие» учащимися нового знания - выдвижение гипотезы; - проверка гипотезы.

5. Первичное закрепление - внешнее оформление новых алгоритмов; - фиксирование уже оформленного знания.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой в аудитории; - самостоятельное решение типовых заданий; - самостоятельная проверка учащимися своей работы.

7. Повторение - включение нового материала в систему знаний;

3 - решение задач на повторение и закрепление ранее изученного материала.

8. Итог занятия - рефлексия деятельности на занятии; - самооценка учащимися собственной деятельности

Предлагаю примеры фрагментов занятий, содержащие проблемные ситуации.

 

Виды проблемных заданий, предлагаемых мною на занятиях литературы

Реализуя проблемное обучение на занятиях литературы, часто выбираю такую форму как диспут или кульминацию занятия строим на элементах дискуссии, которые вводятся путем сопоставления нескольких произведений по одной и той же теме, а также разных мнений литературоведов по той или иной проблеме. И неважно, что не всегда ребята на таких занятиях приходят к единому мнению, главное, что они думают, переживают, отстаивают свои точки зрения, а значит - творят.

Основу современного занятия литературы должна составить активная деятельность самих учащихся, что и определяет роль такой формы работы, как диспут.

     1.Так, при изучении лирики А. А. Фета на этапе объяснения учащимися предполагаются следующие вопросы: «Какое впечатление производит на вас стихотворение ”Шепот, робкое дыхание”, какое настроение вызывает? Чему посвящено, по вашему, это стихотворение, каково основное чувство лирического героя?

Можно ли, исходя из прочитанных вами отзывов об особенности поэзии Фета, согласиться с утверждением, что стихотворение ”Шепот, робкое дыхание...” является центральным в творчестве поэта? Если да, то почему?»

На этапе закрепления: «Вы познакомились с поэзией двух крупнейших поэтов России XIX века - Ф. И. Тютчева и А. А. Фета. Что, по-вашему, объединяет их и чем они дополняют друг друга? Подготовьте ответ, опираясь на прочитанные произведения и литературно-критические материалы»

На этапе контроля: «Напишите интерпретацию наиболее понравившегося стихотворения А. Фета».

2. Так, при изучении романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», учащимся предлагаются следующие вопросы и задания: «Дайте характеристику Лужину, обращаясь к тексту романа.

Можно ли встретить Лужина в наши дни?

В чем он мог измениться, а что обязательно должен сохранить, чтобы остаться Лужиным?»

3.Так, обсуждая рассказ М. Шолохова «Судьба человека», ребята предложили такой нестандартный вопрос: «Изучая произведения А. И. Солженицина «Один день Ивана Денисовича», «Архипелаг ГУЛАГ», мы узнали о судьбах Шухова, Сеньки Клевшин, Василия Александрова, которые, попав в плен, не смирились со своим положением, бежали... и за это были осуждены на 8 лет.

А в рассказе М. Шолохова «Судьба человека» Соколова, бежавшего из плена, принимают как героя.

Как вы объясните такой парадокс?

4.Так, на заключительном занятии по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказания» перед учащимися становится вопрос: «Кто же Раскольников: преступник, фанатик идеи, гуманист?». Также ребятам предлагаются мнения критиков по этому поводу.

«Но особенно ясно неверность и нелепость нравственной ”арифметики” Раскольникова обнаруживается в непредвиденных последствиях преступления для окружающих людей. Разве Раскольников мог думать, что вместе со старухой ему придется убить не повинную ни в чем Лизавету... Нравственно ему собственно так же придется убить и Соню в минуту, когда он признается ей во всем. Такое же неожиданное следствие преступления — попытка самоубийства мужика, случайно заподозренного в убийстве. Дуня, которую он надеялся спасти от Свидрягайлова на деньги старухи, оказывается именно благодаря преступлению в руках Свидрягайлова... Разве, наконец, мог он предвидеть, что мать его умрет от невыносимого страдания, что сын ее убийца?»

                                                                          Д. С. Мережковский. Достоевский. 1890.

«То была вакханалия, захватывающая, даже «избранное общество», сказавшаяся у молодежи злобными преступлениями, и не только ради корысти, но и во имя «идеи», как, например, у Раскольникова в романе «Преступление и наказание», - торжество социально-философского вывода - «цель оправдывает средства».

                                                И. С. Шмелев, О. Достоевском. К роману «Идиот». 1949.

«В жанре, так сказать, традиционного романа XIX века Раскольников мог быть изображен как отрицательный персонаж, и в этом сказалось бы авторское к нему отношение. Однако Раскольников вовсе не отрицательный герой, которому противопоставлена положительная героиня- Соня Мармеладова. Наоборот, он необычно привлекательный, и не только силой своего характера и остротой ума, но и высокой человечностью. Он поистине гуманист, болеющий болями человечества?

                                                                А. Белкин. Читая Достоевского и Чехова. 1973.

Каждый учащийся выбирает то высказывание по данной проблеме, которое ему ближе, тем самым ребята самостоятельно, по своим убеждениям обосновывают свою точку зрения, опираясь на текст.

5. Также  диспуты строятся на сопоставлении нескольких произведений по одной и той же проблеме. К диспуту „Коллективизация - это...?" учащимся было предложено прочитать произведения М Шолохова „Поднятая целина", А. Платонова „Котлован", и на этих произведений ответственность на предложенный вопрос. В конце предлагаю ребятам прокомментировать вывод М. Сидельникова: „Котлован" Платонова рожден душевной болью, реакцией на извращения, беззакония, какими сопровождалась коллективизация. Но ведь и Шолохов испытывал эту боль. И все - таки Шолохов написал „Поднятую целину", книгу, эпический склад которой во многом определяется драматизмом, но которая проникнута духом оптимистическим, социально стойким. Так видел, осмысливал Шолохов жизнь, так ощущал свою творческую задачу.

6. Также осуществляются и межпредметные связи. При изучении повести А. И. Солженицына "Один день Ивана Денисовича" рассматриваем такой вопрос, как «Репрессия и закон».

7. Так, изучая «Гранатовый браслет» И. А. Куприна, учащиеся рассуждали о том, какой должна быть любовь? Чувства Желткова -это большая любовь или слепой восторг?

Создать проблемную ситуацию помогли высказывания В. Львова- Рогачевского и Д.С. Лихачева.

В. Львов- Рогачевский. " Куприн говорит о любви, но не о той, постельной любви, которую свели к воробьиным ухаживаниям, к раздеванию и подглядыванию... "Гранатовый браслет" Куприна- это подарок новому поколению, это призыв к большой любви".

Д. С. Лихачев. " Любовь не должна быть безотчетной, она должна быть умной. Это значит, что она должна быть соединена с умением замечать недостатки, бороться с недостатками - как в любимом человеке, так и в окружающих людях. Она не должна быть слепой. Слепой восторг (его даже не назовешь любовью) может привести к ужасным последствиям? "

8. Жаркая дискуссия возникла при обсуждении вопроса: «Кто ближе вам: Лука с его "утешительной ложью" или Сатин со своей "правдой"? (М. Горький „На дне“).

Заключение

 Рассматривая проблемное обучение, я опиралась на труды М.И.Махмутова, И.Я. Лернера, А.М.Матюшкина, Н.М. Мочаловой и других авторов.   Я пришла к выводу, что проблемное изучение просто необходимо, так как оно формирует гармонически развитую творческую личность способную логически мыслить, находить решения в различных проблемных ситуациях.           

Но и у технологии проблемного обучения  есть и недостатки:

Недостатки - не всегда можно применять из-за характера изучаемого материала, неподготовленности учащихся,  квалификации преподавателя.

На этом я хочу закончить и желаю вам выполнить свою главную задачу: пробуждать жажду знания, поддерживать своих учеников, подавать пример и воспитывать в них человечность и доброту.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на тему: ”Современные педагогические технологии: технология проблемного обучения на примерах занятий гуманитарного цикла”."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2019 1008
    • DOCX 32.8 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Урубкова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Урубкова Валентина Николаевна
    Урубкова Валентина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 42617
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление складом: современные технологии и инструменты

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Построение бизнес-процессов на предприятии общественного питания

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе