Инфоурок Музыка Научные работыМастер-класс на тему "Стадия рефлексии"

Мастер-класс на тему "Стадия рефлексии"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ рефлексия.doc

Стадия рефлексии.

Понятие «рефлексия» означает размышление, осознание, осмысление. По своей сути рефлексия представляет собой обращённость познания человека на самого себя, на свой внутренний мир, своё психическое состояние. Именно во время рефлексии мы можем сомневаться, делать выводы, осознавать новое. Способность к рефлексии присуща только человеку, но у всех ли она развита в полной мере? Люди с развитой интуитивной рефлексией лишь по интонациям и мимике другого человека могут определить его деловые и личные качества. Не менее важна развитая способность к осмыслению поступающей информации в научном мире. Ведь любая теория, любой закон были сформулированные  после долгих научных размышлений. Гипотеза – это не что иное, как результат рефлексии.

  Что касается детей, то умело организованное осмысление материала поможет им приобрести более глубокие и прочные знания.

  Рефлексию на уроке можно осуществлять с помощью различных приёмов:

1.    Мысли по анологии. ( Анология – мощный генератор новых идей. Причём важно помнить, что анологии создают не просто запас идей, но арсенал решений, а точнее, их «полуфабрикатов». Использование приёма «мысли по анолигии» упростит понимание сложных понятий.)

2.    Размышление от обратного. (Использование этого приёма хорошо

     известно школьникам по урокам математики. Известно также примеры

    и в науке, когда «размышление от обратного» приводило к открытиям и

     изобретениям. На уроках можно предлагать такие типы заданий,

      которые будут предполагать «размышление от обратного».

     Такой способ рефлексии помогает школьникам лучше понять причины тех

     или иных явлений и процессов, позволяет самим увидеть доказательства

     различных законов природы и общества, не полагаясь только на учителя

     или книгу.)

3.    Составление словарей. (зафиксировать свои мысли на бумаге в виде схем, слов или рисунка). Существует разные типы словарей. Среди них в последнее время большим успехом пользуются словари-глоссарии. Глоссарий зачастую объясняет понятия и термины с помощью рисунков. Рисунок всегда выражает,  с одной стороны, суть понятия, а с другой стороны – эмоциональное состояние художника.

Таким образом, одной из целей стадии рефлекии является выражение новых идей в разнообразных формах: словах, символах, рисунках.

4.    Различные формы диалога(логические цепочки, дискуссися, дебаты.) На стадии рефлексии дать возможность учащимся рассмотреть целый ряд различных вариантов. Это поможет им переосмыслить свои суждения.

5.    Письменная рефлексия (написание эссе. Эссе – письменное размышление на заданную тему. Особенно эффективен, если его пишут по «горячим» следам.

6.     Существует ещё  множество приёмов на стадии рефлексии: мозговая атака, разбивка на кластеры, пошаговое чтение и взаимообучение. (Их сочетание является достаточно важным).

Результаты рефлексии могут быть самыми неожиданными. Одни, прочитатв произведение, сами берутся за перо, и в результате мысли складываются в строчки дневника, стихотворения или романа. Другие садятся за рояль, и на свет рождается музыка. Третьи рисуют картины. А четвёртые просто делятся своими мыслями с другими людьми..

Часто на уроке учитель хочет, чтобы ребята в результате совместных рассуждений пришли к определённому выводу. Не редко он хочет, чтобы этот вывод был одинаковым у всех и совпадал с его собственным. В результате истинной рефлексии не получается, потому что учитель ведёт ребят за собой, не оставляя им шанса на собственные размышления, свободные от стереотипа.

      Проверка домашних заданий.

Проверку домашних заданий тоже можно сделать увлекательной. Рассмотрим несколько способов:

1.      Игра в «ассоциации». Правила этой игры очень просты: игроки(кроме ведущего) загадывают слово (любое понятие из материала дм.задания). Ведущий может задавать вопросы игрокам(на что похоже, какой у него характер и т.п. Задача ведущего – как можно быстрее отгадать слово по ассоциации.

2.      Ролевые игры: «Интервью», «Пресс-конференция».

3.      Игры «Почемучка», «Расшифровка».

Итак, для того чтобы стадия рефлексии была успешной и действительно способствовала развитию мышления ребёнка, необходимо, чтобы он говорил простым языком, понятным ему и окружающим.

     Мысли в стихах – это реально!

Выразить свои эмоции, чувства и мысли на бумаге достаточно сложно. В передаче внутренних переживаний человеку всегда помогали стихи. Мысли в стихотворении звучат красиво, они предстают в виде образов. Стихи позволяют нам выразить то, что не всегда удаётся сделать в прозе. Именно поэтому поэзия, по мнению амереканских педагогов и психологов, является чрезвычайно эффективной формой рефлексии.

1.    Одной из такой форм является написание Синквейна. (его можно писать индивидуально, в парах, в группах) 

2.    Следующая форма- это Хайку. ( или Хокку) – японская стихотворная форма в три строки. В клаасическом Хайку в 1 и 3 строках – по 5 слогов. Во 2 – 7 слогов. Хайку обычно выражает первое впечатление писателя от предмета, окружающего мира или события.

  Например: 1строчка: «Я был» кем-то или чем-то или «Я видел кого-то или что-то.

                   Я БЫЛ ЛИСТОМ

                     2 строчка: Место и действие(Где и что делал)

                   РАСТУЩИМ В ЛЕСУ, ДАВАЯ ПИЩУ

                     3 строчка: Определение (как?)

                   НЕ ЖЕЛАЯ ТОГО

3.    Написание  Диаманты. (Диаманта – это стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых – понятия с противоположным значением.) Написание Диаманты очень полезно для понимания школьниками сути различий и взаимосвязи понятий, противоположных по значению.

  Например:          ЛИСТ ДЕРЕВА

                       1строчка: тема (существительное)

                                     РОЖДЕНИЕ

                        2 строчка: определение (2 прилагательных)

                                     ЗЕЛЁНЫЙ, ЯРКИЙ

                        3 строчка: действие (3глагола)

                                    СВЕТИТ, РАСТЁТ, ЦВЕТЁТ

                         4 строчка: ассоциации (4 существительных, причём в этой строке осуществляется переход к антонимичным понятиям)

                                    ЖАРА, ДВИЖЕНИЕ, ПОКОЙ, ХОЛОД

                         5 строчка: действие (3 глагола)

                                    УВЯДАЕТ, ЗАСЫПАЕТ, ЗАТУМАНИВАЕТСЯ

                        6 строчка: определение (2 прилагательных)

                                    КОРИЧНЕВЫЙ, СТАРЫЙ

                        7 строчка: тема ( 1 существительное)

                                     СМЕРТЬ

4.    Стихотворение-рисунок (написание слов в виде рыбки)

Итак, использование различных видов художественной поэзии на стадии рефлексии может быть достаточно эффективным для развития мышления. Их написание делает изучение материала или его повторение гораздо более творческим.

Рекомендации по проведению стадии рефлексии:

1.    На этой стадии важен прежде всего процесс, а не результат. Так процесс дискуссии, корректность её участников, аргументированность высказываний, разумность задаваемых вопросов не менее важны для развития мышления ребёнка, чем само содержание дискуссии.

Знания могут позабыться по прошествии времени, а умения действовать в определённых ситуациях остаются надолго. Хорошо, если форма и содержание проводимой рефлесии не перевешывают друг друга.

2.    Рефлексия у каждого из нас происходит с различной скоростью. Поэтому необходимо дать достаточное количество времени для размышления, это увеличит его эффективность. Это правило и касается и письменных заданий. Слишком быстрый темп может привести к поверхностным размышлениям, в то же время слишком медленный темп часто вызывает у детей потерю интереса к работе.

3.    Задействуйте и разум, и чувства ребят. Важным представляется не только логические умозаключения, но и эмоциональные переживания. Эмоционально окрашенный ответ свидетельствует об искренней заинтересованности ученика в изучаемой теме.

4.    Использовать устные и письменные формы проведения рефлексии. Это позволит учащимся чётче формулировать свои мысли, лучше запоминать изученный материал.

5.    Воздерживаться от навязывания своей точки зрения. Ваше вмешательство может затормозить их собственные размышления, в результате чего они побоятся высказать свою точку зрения. Ведь вы авторитет для своих учеников.

6.    Следить. Процесс не должен стать стихийным. Ребята должны помнить о предмете обсуждения. Фраза: «если помните, речь идёт о…» поможет вам мягко вернуть их к необходимой теме разговора.

7.    Фиксировать наиболее интересные высказывания, акцентировать на них внимание класса.

8.    Поощрять к участию в рефлексии всех школьников. Для этого можно использовать приёмы работы в паре и группе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на тему "Стадия рефлексии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Свет мой зеркальце, скажи.ppt

Скачать материал "Мастер-класс на тему "Стадия рефлексии""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Свет мой зеркальце, скажи…», или стадия рефлексии учитель начальных класов:...

    1 слайд

    «Свет мой зеркальце, скажи…»,
    или стадия рефлексии
    учитель начальных класов: Плавская Т.Н.

  • Понятие «рефлексия» «Рефлексия» означает размышление, осознание, осмысление....

    2 слайд

    Понятие «рефлексия»
    «Рефлексия» означает размышление, осознание, осмысление. По своей сути рефлексия представляет собой обращённость познания человека на самого себя, на свой внутренний мир, своё психическое состояние.
    Именно во время рефлексии мы можем сомневаться, делать выводы, осознавать новое.

  • Приёмы рефлексии на урокеМысли по аналогии 
Размышление от обратного. 
Состав...

    3 слайд

    Приёмы рефлексии на уроке
    Мысли по аналогии
    Размышление от обратного.
    Составление словарей.
    Различные формы диалога (логические цепочки, дискуссия, дебаты)
    Письменная рефлексия – написание эссе
    Мозговая атака, разбивка на кластеры, пошаговое чтение и взаимообучение.

  • Проверка домашних заданийИгра в «ассоциации».Игры:
 «Почемучка», 
«Расшифровк...

    4 слайд

    Проверка домашних заданий
    Игра в «ассоциации».
    Игры:
    «Почемучка»,
    «Расшифровка».

    Ролевые игры:
    «Интервью», «Пресс-конференция».

  • Мысли в стихах – это реально!Эффективные формы рефлексии:
Синквейн (от англ....

    5 слайд

    Мысли в стихах – это реально!
    Эффективные формы рефлексии:
    Синквейн (от англ. «путь мысли»)
    Хайку. ( или Хокку) – японская стихотворная форма в три строки.
    Диаманта. ( стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых – понятия с противоположным значением.)
    Стихотворение-рисунок


  • Синквейн 
Говорят, что в вольном переводе это означает "пять вдохновений", ил...

    6 слайд

    Синквейн

    Говорят, что в вольном переводе это означает "пять вдохновений", или "пять удач".

    Правила написания этого чуда такие:
    Первая строка – одно существительное или местоимение, которое, собственно, и нужно осмыслить.
    Вторая строка - два прилагательных или причастия, определяющих это существительное и описывающих ваше представление о нём (признаки, свойства).
    Третья строка - три глагола: действия, которые производит существительное.
    Четвёртая строка - фраза из четырёх слов, передающая ваше отношение к существительному.
    Пятая строка – одно слово, синоним существительного или ваши ассоциации, характеризующие суть этого слова.

  • НАПРИМЕР:

Каникулы
Долгожданные, но недолгие.
Планируешь, предполагаешь – н...

    7 слайд


    НАПРИМЕР:

    Каникулы
    Долгожданные, но недолгие.
    Планируешь, предполагаешь – не успеваешь.
    Ну почему хорошее так быстротечно!
    Мгновение.

  • Хайку. ( или Хокку)Японская стихотворная форма в три строки. В классическом Х...

    8 слайд

    Хайку. ( или Хокку)
    Японская стихотворная форма в три строки. В классическом Хайку в 1 и 3 строках – по 5 слогов. Во 2 строке – 7 слогов.
    Хайку обычно выражает первое впечатление писателя от предмета, окружающего мира или события.

  • Например: 
1строчка: «Я был» кем-то или чем-то или «Я видел кого-то или что-т...

    9 слайд

    Например:
    1строчка: «Я был» кем-то или чем-то или «Я видел кого-то или что-то».
    Я БЫЛ ЛИСТОМ
    2 строчка: Место и действие
    (Где и что делал)
    РАСТУЩИМ В ЛЕСУ, ДАВАЯ ПИЩУ
    3 строчка: Определение (как?)
    НЕ ЖЕЛАЯ ТОГО

  • ДИАМАНТАЭто стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых –...

    10 слайд

    ДИАМАНТА
    Это стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых – понятия с противоположным значением.)

  • НАПРИМЕР:
ЛИСТ ДЕРЕВА
 1строчка: тема (существительное)...

    11 слайд

    НАПРИМЕР:
    ЛИСТ ДЕРЕВА
    1строчка: тема (существительное)
    РОЖДЕНИЕ
    2 строчка: определение (2 прилагательных)
    ЗЕЛЁНЫЙ, ЯРКИЙ
    3 строчка: действие (3глагола)
    СВЕТИТ, РАСТЁТ, ЦВЕТЁТ
    4 строчка: ассоциации (4 существительных, причём в этой строке осуществляется переход к антонимичным понятиям) ЖАРА, ДВИЖЕНИЕ, ПОКОЙ, ХОЛОД
    5 строчка: действие (3 глагола)
    УВЯДАЕТ, ЗАСЫПАЕТ, ЗАТУМАНИВАЕТСЯ
    6 строчка: определение (2 прилагательных)
    КОРИЧНЕВЫЙ, СТАРЫЙ
    7 строчка: тема ( 1 существительное)
    СМЕРТЬ

  • Стихотворение-рисунок движется СЕРЕБРИСТЫХрыбокстайкабыстро

    12 слайд

    Стихотворение-рисунок
    движется
    СЕРЕБРИСТЫХ
    рыбок
    стайка
    быстро

  • Рекомендации по проведению стадии рефлексии:На этой стадии важен прежде всего...

    13 слайд

    Рекомендации по проведению стадии рефлексии:
    На этой стадии важен прежде всего процесс, а не результат.
    Рефлексия у каждого из нас происходит с различной скоростью. Поэтому необходимо дать достаточное количество времени для размышления, это увеличит его эффективность.
    Задействуйте и разум, и чувства ребят
    Использовать устные и письменные формы проведения рефлексии
    Воздерживаться от навязывания своей точки зрения
    Следить. Процесс не должен стать стихийным
    Фиксировать наиболее интересные высказывания, акцентировать на них внимание класса.
    Поощрять к участию в рефлексии всех школьников.




  • Что даёт технология критического мышления современному учителюКритическое мыш...

    14 слайд

    Что даёт технология критического мышления современному учителю
    Критическое мышление помогает детям чувствовать себя уверенно
    Это «1001 способ провести урок интересно»
    Этот метод помог осознать, насколько важно, чтобы учащиеся сами определяли направление в изучении темы урока
    Это технология помогает учителю освободиться от сковывающих его стереотипов, так как осмысленность и есть свобода

  • 

Размышляйте над этим.

Только – критически.

    15 слайд



    Размышляйте над этим.

    Только – критически.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 1447
    • RAR 244.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плавская Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плавская Татьяна Николаевна
    Плавская Татьяна Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13090
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания вокала в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе