Инфоурок Классному руководителю СтатьиМастер-класс на тему "Технологии проблемного обучения"

Мастер-класс на тему "Технологии проблемного обучения"

Скачать материал

Технологии проблемного обучения

 

 

 

Не пытайтесь объяснить ребенку то,  

 до чего он может додуматься сам.

Давайте возможность каждому ребенку

сделать свое маленькое открытие.

Э.И. Александрова

                                                                             

      Проблема. Вопрос. Затруднение. Как их решить? Способов множество, а выбрать надо один. 

 

Из анкеты ученицы IX класса: «Я совершенно не способна думать самостоятельно, размышлять, делать выводы, представлять свои варианты решения. Что я могу? Пересказать текст из учебника, решить задачу по шаблону или готовой формуле… Но самого главного – умения мыслить самостоятельно у меня нет!»

Что сказать этой девочке? Как уберечь ребят от разочарования в своих силах в таком юном возрасте?

 

Мой опыт работы в школе доказывает, что глубокие, прочные и, главное, осознанные знания могут получить все школьники, если развивать у них не столько память, сколько логическое мышление. «Заразить» ребят поиском пути решения заданной проблемы. Ведь не секрет, что учитель довольно часто встречается с такой ситуацией: он рассказывает и показывает иллюстрации, но некоторые ученики его не слышат, поскольку голова занята совсем другим. Как до таких «достучаться» и «вернуть» на урок?  Ведь школьные уроки математики направлены на «прохождение» программы, а не на развитие мышления.

 

Действительно, наши учащиеся имеют прочные знания, а применить

 их не могут,  дети общительны, а плохо речь развита . Наши

 ученики могут принимать активное участие в научно-

исследовательской работе, собирая эмпирический материал, но,

 не решая при этом никаких проблем.

 

Эти и другие «парадоксы» нашего  обучения неоднократно возникают передо мной, что ставит задачу их решения.

 

Я  уверена, если дети научатся решать проблемы на уроках, то смогут это сделать и в практической жизни (идёт работа над формированием ключевых компетенций).

Именно от  умение  учителя организовать систематическую познавательную деятельность зависит степень интереса учащихся к учебе, уровень знаний, готовность к постоянному самообразованию, т.е. их интеллектуальное развитие, что убедительно доказывает современная психология и педагогика.

 

 Большинство ученых признают, что без проблемного обучения невозможно развитие  интеллектуальных способностей и их составляющих.

Ведь технология проблемного обучения призвана учить детей не сидеть сложа     руки, не быть пассивным слушателем, а самим включаться в работу. В ней  развиваются очень важные качества: умения слушать

других и высказывать свои мнения, версии, формулировать тему урока, проговаривать алгоритм действий, терпимость и уважение к чужому мнению, стремление к поиску решений.

 

Мысль о том, что «проблемное обучение-это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение материала» стала стержневой в моей работе . Я изучила работы  психологов С.Л.Рубинштейна, Д.Н.Богоявленского, Н.А.Менчинской.

Серьёзно этими вопросами занимались Т.В.Кудрявцев, Д.В.Вилькеев, Ю.К.Бабанский, М.И.Махмутов и  И.Я.Лернер.

 

Исследования в этой области ведутся и сейчас  другими представителями педагогической науки: Г.К.Селевко, Е.Л.Мельниковой.

Мне близки больше взгляды Е.Л.Мельниковой и Г.К.Селевко.

Проиллюстрировать технологию проблемного обучения  бы мне хотелось  через «Метод Шести Шляп» мышления Эдварда де Боно.

 

Данный метод позволяет показать, как происходит решение проблемы на уроке. т. к. технология проблемного обучения применяется мной чаще всего на уроках изучения нового материала или на уроках обобщения, то проиллюстрировать его хочу на примере урока изучения нового материала «теорема Пифагора».

 

К данному уроку учащиеся делятся на проектные группы, каждая из которых выполняет определенные задания на уроке и при подготовке к нему.

На этапе организационного момента сообщается тема, цель урока, а также напоминаются правила работы в шляпе.

 

 На втором этапе происходит актуализация опорных знаний через выступления учащихся группы Белая Шляпа, которые представляют проектное задание о вкладе Пифагора в развитие науки, в т.ч. математики, что позволяет актуализировать  знания учащихся по таким предметам, как физика, география, музыка.

 

На третьем этапе происходит изучение нового материала  (теорема Пифагора). Группа Желтые Шляпы представляет данную теорему и указывает    доказательства, сделанные Пифагором.

 

Группа Черные шляпы на данном этапе представляют другие способы доказательства теоремы, отличные от доказательства Пифагора.

 

    Следующим этапом является первичное закрепление знаний, в ходе которого группа Зеленые Шляпы представляют задачи на применение теоремы Пифагора. Происходит коллективное решение данных задач.

 

В дальнейшем учащиеся Синий группы делают выводы, оценивают работу учеников, корректируют ответы учащихся, определяют соответствие целей урока его содержанию.

На последующем этапе осуществляется рефлексия. Группа Красная Шляпа проводит оценку психологической обстановке на уроке, предлагая ребятам отметить свое настроение в начале урока и по завершению занятий.

       По результатам проделанной работы  выделяю следующие преимущества проблемного обучения: это, во- первых,  наибольшие возможности для развития внимания, наблюдательности, активизации мышления и познавательной деятельности учащихся;

 

во-вторых,   развитие самостоятельности, ответственности, критичности и самокритичности, инициативности, нестандартности мышления, осторожности и решительности.

 

      Кроме того проблемное обучение обеспечивает прочность приобретаемых знаний, благодаря «эффекту неоконченного действия» (Б.В.Зейгарник). Его суть в том, что действия, которые были начаты, но не закончены, запоминаются лучше: «между началом действия и ожидаемым результатом сохраняется актуальная связь, и нас мучит недоделанное, помнится недовведенное до конца».

 

     Проблемное обучение связано с исследованием и поэтому предполагает растянутое во времени решение задачи. Человек попадает в ситуацию подобно деятелю, решающему творческую задачу или проблему. Он постоянно думает над ней и не выходит из этого состояния, пока её не решит. Именно за счёт этой незавершённости и формируются УУД и интеллектуальный потенциал личности при проведении проблемных уроков, что позволяет на мой взгляд успешно реализовать стандарты второго поколения.

 

Аристотель считал, что «благо везде и повсюду зависит от соблюдения двух условий : правильного установления конечной цели всякого рода деятельности ;отыскание соответственных средств ,ведущих к конечной цели».

 

Применение технологии проблемного обучения позволяет повысить результативность моей работы, как учителя математики.

Данные внутреннего и внешнего мониторинга качества образования указывают на положительную динамику- от 50% до 70%. Выпускники школы по результатам сдачи ЕГЭ по математике в 2010-2011 году заняли 5 место в рейтинге образовательных учреждений города.

 Одним из результатов сформированности ключевых компетенций по средствам использования проблемного обучения считаю победы обучающихся в конкурсах разного уровня (слайды).

 

Из творческой тетради ученицы 9 класса:

«Проблему поставить не сложно,

Сложнее ее решить.

Нам математика в жизни поможет,

Научит успешными быть.»

 

А в конце своего выступления хочу привести мнение философа  Пьера Гассенди, которое я полностью разделяю:

 « Если мы действительно что-то знаем, то мы знаем это благодаря изучению математики».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс на тему "Технологии проблемного обучения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2019 316
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреев Дмитрий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреев Дмитрий Николаевич
    Андреев Дмитрий Николаевич
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 14202
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек