Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиМастеркласс на тему "Живопись шерстью"

Мастеркласс на тему "Живопись шерстью"

Скачать материал

Арт-терапевтическая работа с детьми 10 -15 лет  и  детьми с ограниченными возможностями здоровья.  Живопись шерстью

Панфилова Юлия Ивановна, учитель изобразительного искусства, муниципального бюджетного  образовательного учреждения «Идринская средняя общеобразовательная школа»

В качестве инструмента для обеспечения эмоционального благополучия детей   и детей с ограниченными возможностями, в работе   можно успешно использовать арт-терапию. Арт-терапия это терапия творчеством с целью позитивного воздействия на психоэмоциональное состояние человека. Одним из видов арт-терапии является - живопись шерстью. Живопись шерстью - это уникальная техника выкладывания волокон под стекло. При этом получается объемная 3D картина и валяния не требуется. Эта техника появилась совсем недавно и стала набирать популярность. Занятия живописью из шерсти позволяют:

- создать положительный эмоциональный настрой. Шерсть согревает, успокаивает, наполняет энергией и позитивными эмоциями, приятными тактильными ощущениями, снимает стресс и психическое напряжение.

- вдохновиться на творчество, самореализацию и освоение удивительных возможностей, каждый человек, работая с этим материалом, может почувствовать себя художникам и получить порцию положительных эмоций.

Необходимое оборудование:

кляймерная рама нужного размера (она состоит из оргалита (ДВП), стекла, кляймеров-зажимов);

флизелин или фланель (в качестве подложки);

ножницы;

пинцет (для выкладывания мелких деталей)

шерсть разных цветов.

Приемы работы: 

Вытягивание.  Придерживая прядь одной рукой, второй вытягиваем из гребенной ленты прядь, нужного размера.

Щипание. Пальцами правой руки частыми и быстрыми движениями щипаем с поверхности гребенной ленты (на сгибе) поверхностные волоски.

Выкладывание фона. Это процесс послойного формирования изображения из волокнистого материала, при котором рисунок образуется постепенно из разноцветных прядей шерсти слой за слоем.

Скручивание жгута. Отделяется небольшое количество шерсти, круговыми движениями скручиваем шерсть по длине.

Рассмотрим технику на примере картины «Венерин башмачок».

Вся работа строится из нескольких этапов:

 

На первом этапе подготавливаем все необходимое оборудование:  флизелин или фланель (в качестве подложки), ножницы (чтобы резать шерсть), пинцет (для выкладывания мелких деталей) и шерсть разных цветов (для фона можно использовать любые другие цвета (у меня использованы следующие - светло-желтый, желтый, оранжевый, розовый, несколько оттенков зеленого, коричневый ). Для самих «Башмачков» использовано все оттенки красного от розового до бордового,  для листвы, на переднем плане и стебельков нужна шерсть зеленого, желто-зеленого, фисташкового, оливкового  (или просто светло-зеленого - любой оттенок) и коричневого цвета) (рис.1.).

Рис.1. Необходимые цвета для картины

На втором этапе начинается работа по созданию картины. Открываем клип-раму, на стол перед собой кладем задник (ДСП), наклеиваем его подложкой (флизелин) (рис. 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На флезилине карандашом делаем набросок картинки (рис.3).

Рис.3. Набросок.

Начинаем выкладывать пряди шерсти на флизелин, формируя задний план (фон) картины.  Метод работы с шерстью–вытягивание. Пряди вытягиваем широкие, плотные, работаем быстро–здесь главное заполнить поверхность таким образом, чтобы под стеклом не просвечивал флизелин. Пряди выкладываем в разных направлениях по диагонали или горизонтально (как удобнее). В работе бордовый, коричневый и немного рыжего. Выкладываем темные пятна в некоторых местах кладу тонкие черные шерстинки, для глубины цвета  (рис.4).

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.4. Выкладывание фона.

За цветами фон размытый. Цветовые пятна выкладываем  плавными переходами, вводим нити светло коричневого цвета.Для легкости добавляем оттенок сирень и светло оранжевый, переходящие в светлую бирюзу. Стебельки светло-зеленый + оливковый + желтый, где нужно подкручиваем ворсинки, ни чего ни режем продолжаем работать методом выщипывания (рис.5).  

Рис.5. Оформление фона в разных цветах.

По всей картине прокладываю разными оттенками зеленого там где должны быть листики, без детализации, наша задача отделить листики друг от друга. Показать главные листочки, Более детально выкладываем передние листочки, здесь мы  затемняем и высветляем, работаем с зеленым, желтым, темно синим, коричневым цветами шерсти (рис.6).

Рис.6. Добавление зеленого цвета разного оттенка.

Миксуйте цвета, для создания новых оттенков чаще смотрите на фото  если работаете по фотографии. Обрабатываем оттенками зеленого цвета места вокруг цветов. Добавляем желтые + белые +  нежно-розовые ворсинки на передние листики (рис.7).

Рис.7. Обработка рисунка оттенками нежно зеленого цвета.

Не забывайте прикладывать стекло - под ним Вы видите конечный результат своих трудов. Не нужно стараться закончить работу за один день добавляйте слои постепенно, шерсть отлежиться и будет легче работать.

Для цветков используем красный, розовый, малиновый, бардовый цвет. Выкладываем шерсть по форме лепестков (рис.8).

 

Рис.8. Выкладывание цветов розовой шерстью.

Там где на цветочек падает свет высветляем розовым, а где тень соответственно затемняем. Для тяжести немного бардового цвета на нижний лепесток. Отрываем белую полосочку шерсти, немного подкручиваем и укладываем на серединку цветка. Верхние и боковые лепестки на цветках выкладываем от центра к краю, несколькими оттенками красного и розового  цветов. Добавляем блики сиреневым, розовым и персиковым цветом. Жилки у цветков выкладываю тонкими бордовыми и белыми волокнами шерсти (рис.9).

Рис.9. Выкладывание верхних лепестков.

На самый верхний слой «шерстяного пирога» можно добавить несколько волокон вискозы белого или желтого цвета (на жилки цветков и листочков ), а так же мелко нарезаем вискозу желтого цвета в сердцевинку цветка (рис.10).

 

Рис.10. Добавление белых волокон.

Третий этап – заключительный. На данном этапе необходимо накрыть картину стеклом (в последний раз ), но перед этим нужно ещё раз критически осмотреть свое творение и подправить детали, если надо.

Стекло обязательно тщательно очищаем с двух сторон,  зажимаем картину кляймерами (между стеклом и оргалитом), обрезаем лишнюю шерсть по краям. Все, картина готова (рис.11).

Рис.11. Готовое изделие.

Желаю удачи!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастеркласс на тему "Живопись шерстью""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 929 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 166
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панфилова Юлия Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панфилова Юлия Ивановна
    Панфилова Юлия Ивановна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1445
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 31 региона

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 12 регионов

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе