«Надпредметный
курс «Мир деятельности» как средство формирования метапредметных умений и
развития способностей младших школьников к организации самостоятельной учебной
деятельности».
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ
ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ
Надпредметный курс
«Мир деятельности» для учащихся начальной школы создан в образовательной
системе деятельностного метода обучения Л.Г.Петерсон, рассчитан на 3 года
обучения и позволяет реализовать принципиально новый путь формирования
УУД и умения учиться в целом.
Методическое
обеспечение
o учебное пособие с
наклейками для ученика,
o копилка «Мои
открытия» с эталонами,
o методические
рекомендации для учителя,
o демонстрационный
материал,
o СD-диск с
презентациями, печатными, дополнительными материалами к урокам.
Курс МиД состоит
из 4-х параллельно развивающихся содержательно-методических линий.
1.Организационно-рефлексивнаялиния – основная,
системообразующая линия данного курса. Она обеспечивает формирование в
достаточной полноте регулятивных УУД. Именно здесь закладываются и формируются
те знания и умения детей, которые определяют их умения учиться, готовность и
способность к саморазвитию.
Изучаемая тема
(организационно-рефлексивнаялиния)
|
Год обучения
|
Правила
поведения на уроке.
|
1
|
Затруднение
– мой помощник в учении.
|
1
|
Ставлю
цель.
|
2
|
Ключи
к новым знаниям.
|
2
|
Учусь
определять место и причину затруднения.
|
3
|
Нахожу
место и причину ошибки в самостоятельной работе.
|
3
|
Остальные три
линии являются поддерживающими, сопровождающими, но без них деятельностные
умения, освоенные ребенком, не принесут ожидаемого эффекта.
2.Коммукативнаялиния– отвечает
за формирование норм поведения в классе, норм общения, норм коммуникативного
взаимодействия. Ребенок должен владеть навыками культурного общения, уметь
четко выразить свою мысль, обосновать выбранную позицию, владеть своими
эмоциями, знать свои сильные и слабые стороны, уметь культурным способом выйти
из конфликтной ситуации.
Изучаемая тема
(коммуникативная
линия)
|
Год обучения
|
Учимся
дружно. Работа в парах.
|
1
|
Учимся
дружно. Слушаю и слышу.
|
2
|
Учимся
дружно. Диалог.
|
3
|
3. Познавательная
линия – обеспечивает
организацию саморазвития познавательных процессов, знакомство с методами и
средствами познания, методами работы с информацией. Действительно, без владения
инструментами познания, умения работать с текстами, осуществлять поиск,
организацию и представление информации применение знаний будет, как минимум
затруднено.
Изучаемая
тема
(познавательная
линия)
|
Год
обучения
|
Как
быть внимательным на уроке.
|
1
|
Настроение
– мой помощник в учебе.
|
2
|
Учусь
наблюдать.
|
3
|
4.Ценностная линия -
формирование нравственно-этических норм, ценностных ориентиров, норм
самовоспитания, здоровьесбережения, которые придадут его деятельности
созидательный смысл.
Изучаемая
тема
(ценностная
линия)
|
Год
обучения
|
Ценность
нашей жизни. Здоровье.
|
1
|
Личные
качества ученика. Целеустремленность.
|
2
|
Ценность
нашей жизни. Дружба.
|
3
|
Мы с осторожностью
приступали к опробации данного курса, были настроены достаточно критично, но
пройдя программу 1-ого и 2-ого классов, сегодня с уверенностью можем сказать,
что этот курс реально помогает детям:
o учиться
самостоятельно открывать, осваивать и применять новые знания,
o не бояться трудностей
в обучении и выполнять с усердием задания любой сложности,
o развивать навыки
согласованной работы в группах,
o развивать
качества, помогающие в учебе: активность, доброжелательность, трудолюбие,
честность, любознательность и др.
o учиться более
увлеченно и результативно.
Главный герой –
помощник этого курса - Смайлик, который вместе с ребятами переступил порог
школы и его также как и первоклассников волновали самые простые, но очень
важные вопросы:
o Что значит
учиться?
o Что мне нужно
сделать, чтобы стать успешным учеником?
o Какие качества мне
в этом помогут?
o Как согласованно и
дружно работать в паре или группе с другими учениками?
o Как я смогу
исправить свои собственные ошибки?
Для организации
занятий по курсу МиД используется общая типология уроков деятельностной
направленности, принятая в дидактической системе «Школа 2000…», а именно:
·
уроки
«открытия» нового знания
(организуется
процесс самостоятельного построения детьми новых способов действия, в курсе
МиД это универсальные учебные действия);
·
уроки
рефлексии
(закрепляют
построенные надпредметные знания, вырабатывают практические умения и навыки их
применения и одновременно учатся выявлять причины своих ошибок и корректировать
их);
·
уроки
построения системы знаний
(посвящены
структурированию и систематизации изучаемого материала, это так называемые
обобщающие уроки, они проводятся по итогам полугодия);
·
уроки
развивающего контроля
(цель
которых - самоконтроль изученных понятий и алгоритмов; это уроки диагностики
знаний, сформированных на основе надпредметного курса МиД и связанных с ним
умений).
Работа
с демонстрационным материалом на доске.
Технология
деятельностного метода (ТДМ)для уроков открытия нового знания включает в
себя следующие шаги:
1.Мотивация к
учебной деятельности.
Данный
этап предполагает осознанное вхождение учащихся в пространство учебной
деятельности по «открытию» нового универсального знания. С этой целью
организуется его мотивирование к учебной деятельности, а именно:
ü
актуализируются
требования «надо»,
ü
создаются
условия для возникновения внутренней потребность включения в учебную
деятельность «хочу»,
ü
устанавливаются
тематические рамки «могу».
Два основных этапа
учебной деятельности (картинки показ)
2.Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Данный
этап предполагает:
1)актуализацию
изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их
обобщение и знаковую фиксацию;
2)самостоятельное
выполнение пробного учебного действия;
3)фиксирование
учащимися своих индивидуальных затруднений в выполнении или обосновании
пробного учебного действия.
3.Выявление
места и причин затруднения
.
Данный
этап предполагает:
1)уточнение
конкретной решаемой задачи, т.е. места затруднения;
2)выявление
и фиксация в речи причины затруднения (универсальные знания которых
недостает для решения поставленной задачи).
4.Построение
проекта выхода из затруднения.
Учащиеся
обдумывают проект будущих учебных действий, а именно:
ü
ставят
цель(целью всегда является устранение возникшего затруднения),
ü
строят
план достижения цели,
ü
определяют
сроки,
ü
выбирают
способ и средства.
Этим
процессом руководит учитель, используя подводящий диалог, побуждающий диалог,
мозговой штурм и т.д.
5.Реализация
построенного проекта.
Осуществляется
с помощью специально подобранных дидактических материалов. Полученное
универсальное учебное действие фиксируется в языке вербально и знаково в форме
эталона.
6.Первичное
закрепление во внешней речи.
Решаются
типовые задания на новый способ действий с проговариванием нового знания вслух.
7.Самостоятельная
работа с самопроверкой.
Данный этап предполагает использование индивидуальной
формы работы: учащиеся самостоятельно выполняют задание на новое знание,
ü
осуществляют
его самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
8.Включение в
систему знаний.
Данный
этап предполагает уточнение существенных особенностей нового знания, его роль и
место в системе уже изученных знаний.
9.Рефлексия
деятельности на уроке (итог урока).
На
данном этапе:
ü
фиксируется
изученное знание,
ü
организуется
рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности,
ü
соотносятся
поставленная цель и результаты, фиксируется степень их соответствия,
ü
намечаются
дальнейшие цели деятельности.
Естественно, что
описанные этапы урока в ТДМ в их полноте реализуются не сразу, а постепенно, в
соответствии с возрастными особенностями развития детей.
Использование ТДМ
в учебном процессе, независимо от его предметного содержания, создает
условия для выполнения учащимися на каждом уроке всего комплекса УУД.
При формировании
каждого универсального умения дети проходят следующий путь:
На
предметных уроках в ТДМ
под
руководством учителя
приобретается
первичный опыт выполнения УУД.
На уроках
по курсу «Мир деятельности»
первичный
опыт обобщается,
строятся
общие способы универсальных действий.
Полученные
знания отрабатываются и корректируются
на
предметных уроках в ТДМ.
Контроль
полученных знаний.
Этим
обеспечивается системность и надежность формирования умения учиться. Дети
осуществляют свою учебную деятельность все более осознанно и самостоятельно,
а учитель все чаще выступает в роли помощника.
Важно, что работа
по курсу «Мир деятельности» становится школой саморазвития и для учителя,
помогает ему осознать сущность метапредметных результатов ФГОС и методы их достижения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ
ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ
Очень хочется дать
вам возможность побывать в роли ученика, заглянув на один из уроков МиД в 3
класс.
Тема: План
(организационно-рефлексивная линия)
Основная цель:
сформировать представление о понятии «план» и его назначении.
Ход урока:
1.Мотивация к
учебной деятельности.
-Тему сегодняшнего занятия вы определите
сами. Для этого объясните, как вы понимаете пословицы:
o Семь раз отмерь, а
один раз отрежь (русская пословица).
o Во всяком деле
надо трижды подумать (китайская пословица).
o Лучше сначала день
подумать, чем целую неделю трудиться впустую (таджикская пословица).
ОТВЕТ:
Нужно планировать свои действия заранее.
Нужно обдумать заранее то, что будешь делать.
-
Попробуйте составить свою пословицу на эту тему, вставьте нужное слово:
o Кто ……...
составляет, тот все успевает.
ОТВЕТ:
ПЛАН (на доску выставляются карточки).
-
Чему будет посвящен наш урок? (Плану).
-
Как вы будете узнавать новое о плане? (Самостоятельно).
-
Узнать новое самостоятельно сможет только настоящий ученик. А какими
качествами обладает настоящий ученик? (ответы с опорой на смайлик-солнышко).
-
Молодцы, вы знаете об этих качествах, стараетесь их в себе воспитывать.
Начнем
урок. Пожелайте друг другу удачи в открытии.
ПОЯСНЕНИЕ
ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ:
Учащиеся
естественно имеют первичный опыт планирования своей учебной деятельности на
предметных уроках. Однако план составлялся учащимися либо под руководством
учителя, либо по аналогии с уже составленным ранее планом, либо собирался из
уже заданных учителем шагов. Задачей этого урока является уточнение
представлений учащихся о понятии «план». Затем на следующем уроке учащиеся
будут учиться самостоятельно строить план своей деятельности.
2.Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
1) Актуализация
представления о понятии «последовательность».
-Учитель
переворачивает карточки слова ПЛАН, с обратной стороны тоже буквы ЕЦЬЛ, какое
слово можно составить? (ЦЕЛЬ)
- Как вы получили
слово, что вы сделали с буквами? (Поменяли местами.)
- Что нарушено в
записи на экране? (Нарушен порядок букв, буквы стоят не в той последовательности.)//
- Шаги алгоритмов,
которыми вы пользуетесь на уроках, тоже выстроены в определенной
последовательности. В жизни тоже приходится выполнять некоторые действия в
определенной последовательности. Приведите пример.
ПОМОЩЬ:
- Как вы
переходите дорогу?
- Что может
произойти, если вы нарушите порядок?
- Значит, как вы
должны выполнять эти действия?(Одно вслед за другим.)
- Итак, мы с вами
уточнили, что такое последовательность.
2) Актуализация
представления о «цели» и уточнение данного понятия.
- Вернемся к
полученному вами слову. Что такое ЦЕЛЬ? (Это тот результат, к которому мы
стремимся. Это конечный результат. Это результат, которого мы буде
добиваться.)
- Прочитайте
точное определение на экране.
Цель – это
описание результата, которого решил достичь ученик.
|
3) Формирование представления о взаимосвязи между ЦЕЛЬЮ
и ПЛАНОМ.
- Прочитайте
«секрет» про ЦЕЛЬ и ПЛАН.
Составишь план –
быстрее добьешься цели.
|
- Как вы понимаете
этот секрет? (План поможет добиться цели. Если хочешь достичь цели, нужно
составить план.)
- Действительно,
прежде чем выполнять какие-то действия для достижения цели, нужно сначала
подумать, что и как ты будешь делать, то есть спланировать свои действия.
- Пользуемся ли мы
этим секретом на уроках? (Да, на уроке мы ставим цель «Открыть новое знание», а
открыть новое знание нам помогает план.)
-Давайте
рассмотрим шаги II этапа
учебной деятельности.
- Какой шаг
учебной деятельности показывает, что ученик составляет план? (Смайлик с
планом).
- Когда это
происходит? (После постановки цели.)
- Вы уже
составляли план на уроках, но делали это с помощью учителя. Давайте разберемся,
нужно ли уметь составлять план самостоятельно?
- Как
работает настоящий ученик? (Сам.)
- Значит, и
планировать открытие ученик должен как? (Сам.)
ИТАК, что мы
повторили и узнали?
Выставляю ключи (Мы
поняли, что такое последовательность, повторили, что такое цель,
узнали, что план помогает достичь цели.)
4) Задание на
пробное действие.
- Раз уж вы на
уроках работали по плану, может быть, вы уже знаете, что такое план? Предлагаю
проверить себя с помощью задания на пробное действие.
Задание №1
Третьеклассникам
нужно было узнать, что такое КАНДЕЛЯБР. Они составили план для
открытия значения нового слова. Вот что у них получилось:
План Ани.
Записать
себе в тетрадь, что означает новое слово «канделябр».
План Бори.
1.Нужно
взять энциклопедию или толковый словарь.
2.Найти
по алфавиту слово «канделябр».
3.Прочитать,
что означает слово.
4.Проанализировать
прочитанное и подчеркнуть главные слова.
5.
Записать, что означает новое слово «канделябр».
План Вовы.
1.Прочтать,
что означает слово «канделябр» в толковом словаре.
2.Записать,
что означает новое слово «канделябр».
|
Уточняющий вопрос:
- Попробуй правильно
ответить на вопрос: кому из ребят удалось составить план?
- Отметь, кому из
ребят удалось составить план.
- Кто считает, что
Аня составила план?
- Кто считает, что
Боря составил план?
- Кто считает, что
Вова составил план?
- Вы выбрали
разные/одинаковые варианты.
- Кто не смог
выбрать?
- Обоснуй свой
ответ. (Не могу обосновать правильность своего ответа известным эталоном.)
- Так в чем твое
затруднение? (Я пока не могу обосновать, что …… удалось составить план.)
- На какой эталон
вы опирались при фиксации своего затруднения?
- Что показало
выполнение этого пробного задания? (У всех возникло затруднение)
- Что нужно
сделать, чтоб его преодолеть? (Нужно понять его причину).
3.Выявление
места и причин затруднения.
- Вспомните, какое
задание вы выполняли? (Нужно выбрать, кому из ребят удалось составить план).
- На какой
эталон вы будете опираться при выявлении причин затруднения? (Чтобы понять
причину затруднения, нужно понять, где ты споткнулся. Потом определить, почему
в этом месте не получилось, и ответить на вопрос: что я не знаю?)
- В каком месте вы
споткнулись? (Мы не смогли найти нужный эталон, чтобы ответить на вопрос).
Какого знания вам
не хватило? (Мы не знаем точно, что такое план, какие отличительные особенности
есть у плана.)
4.Построение
проекта выхода из затруднения.
- Поставьте
цель.(Узнать, что такое план, каковы его признаки, особенности).
- Назовите тему
нашего урока (План. Что такое план…)
- Вернемся к
пробному заданию.
Может вы сможете
определить, кто из ребят придет к поставленной цели? (Да).
- Как? (Можно
запланировать сделать то, что сделали ребята, и посмотреть, получится ли узнать,
что такое «канделябр»)
- Предлагаю
поработать в группах, выполнить только те шаги, которые запланировали
третьеклассники, и определить, кто из ребят достигнет цели.)
- Начните с Ани.
- Получилось ли
узнать. Что такое «канделябр»? (Нет. Не получилось даже записать).
- Выполним шаги
запланированные Борей.
- Какой вывод
можно сделать? (Шаги привели нас к цели. Значит то, что записал Боря – это
план, а что записала Аня – это не план.)
- Поработаем по
шагам Вовы. Эти действия приведут нас к цели? (Да. Но этот план не такой
подробный как у Бори.)
- Какие ключи мы
будем использовать? (последовательность, цель, план помогает достичь цели)
- Как должен
выглядеть результат работы? (Получим эталон. Мы запишем на чистом листе, что
такое план.)
План
– это _______________________________ действий для достижения __________.
|
5.Реализация
построенного проекта.
Работа в группах 2
мин.
Результат:
План – это последовательность
действий для достижения цели.
|
- Обратите
внимание, Боря и Вова записали то, что они еще только будут делать,
задумали сделать. Я внесу уточнение в ваш эталон:
План – это задуманная
последовательность действий для достижения цели.
|
- Связь между
планом и целью обозначим на эталоне стрелкой.
- Молодцы, вы
справились с затруднением!
6.Первичное
закрепление во внешней речи.
Решаются типовые
задания на новый способ действий с проговариванием нового знания вслух.
7.Самостоятельная
работа с самопроверкой.
8.Включение в
систему знаний.
-
Приведите примеры литературных произведений, мультфильмов, детских фильмов, в
которых они строят план по достижению своей цели.
-
Фрагмент,
который я вам предлагаю, из книги Эдуарда Успенского «Дядя Федор пес и кот».
Помните, как почтальон Печкин не хотел посылку дяде Федору отдавать?
Прочитайте, как дядя Федор и его друзья вышли из этой ситуации:
«Дядя
Федор сказал:
—
Я вот что придумал. Мы найдем ящик, такой, как у Печкина, и все на нем
напишем. И наш адрес, и обратный. И печати сделаем, и веревками перевяжем.
Печкин придет, мы его за чай посадим, а ящик возьмем и переменим. Посылка у
нас останется…
Так
они и сделали… и стали Печкина ждать. Они даже ночью заснуть не могли. Все
думали: получится у них или не получится.
Утром
кот пирогов напек. Дядя Федор чаю заварил» Пришел Печкин с посылкой. «Они его
к столу повели. Только Печкин хитрый. Он с посылкой не расстается. Даже сел
на нее вместо стула. … Печкин две конфеты себе в нагрудный карман положил,
чтобы домой взять. А галчонок сел к нему на плечо и конфеты вытащил.
Почтальон кричит:
—
Отдавай! Это мои конфеты!
И
за галчонком побежал. Хватайка — на кухню. Печкин — за ним. Тут Матроскин
посылку подменил. Прибежал Печкин с конфетами и снова на посылку сел. А
посылка уже не та…».
И
как только Печкин ушел, они дверь заперли и стали посылку распечатывать.
|
-
Найдите и подчеркните в тексте план.
-
Что
ты подчеркнул? («Мы найдем ящик, такой, как у Печкина, и все на нем напишем. И
наш адрес, и обратный. И печати сделаем, и веревками перевяжем. Печкин придет,
мы его за чай посадим, а ящик возьмем и переменим».)
-
Достаточно
ли составления плана, чтобы достичь цели? (Нет, его нужно реализовать.)
-
Как
герои реализовали план, что они делали? (Они выполняли все действия,
записанные в плане, по порядку.)
-
Почему
их план чуть не провалился? (Печкин сел на посылку и не вставал.)
-
Что
получили дядя Федор и его друзья в результате выполнения плана? (Посылку.)
-
А
какая у них была цель? (Забрать посылку у почтальона Печкина.)
-
Результат
выполнения плана совпал с целью? (Да.)
-
Итак,
если ваш результат будет совпал с целью, значит, план вы составили и верно.
9.Рефлексия
деятельности на уроке (итог урока).
- О чем говорили
сегодня на уроке?
- Какое новое
знание вы сами открывали сегодня на уроке?
- Вы достигли
цели, которую ставили перед собой?
- Для чего нужен
план?
- Оцените свою
работу на «Лесенке успеха».
В течение следующей
недели на предметных уроках системно ведется работа по отработке понятия
«план», а не умение строить план. Этому будет посвящен следующий урок по курсу
«Мир деятельности». Дети должны уметь отвечать на вопрос: Является ли
построенная последовательность действительно планом? Обосновать свой ответ.