Инфоурок Алгебра КонспектыМастер-класс «Натуральные числа и действия над ними»

Мастер-класс «Натуральные числа и действия над ними»

Скачать материал

ОГБПОУ «Старомайнский технологический техникум»

 

 

 

 

Мастер-класс

«Натуральные числа и действия

над ними»

 

Преподаватель математики

 Ширманова Г.В.

Группа №11 и Группа № 12

(по программе профессионального обучения для лиц с ОВЗ)

 

 

 

Добрый день дорогие  ребята,  преподаватели, мастера производственного обучения!  Сегодня наш мастер-класс  посвящен математике – науке о числах и вычислениях.

(Высказывания учащихся)
 Математика - царица всех наук. Она может быть разной: порой необычайно простой, временами сложной, но неизменно интересной увлекательной.   Характер у математики непростой! Тем и интересна математика, что она такая разная и непредсказуемая.

     Какие бы прилагательные вы применили к слову  «математика»? Сухая? Трудная? Скучная? Неинтересная? Это совсем не так! Математика - это очень интересная и очень увлекательная наука! Это удивительный мир, в котором, позабыв обо всем на свете, можно решать задачи, доказывать теоремы и получать от этого огромное удовольствие!

Учитель: Как вы думаете, нужна ли нам математика в жизни? Есть ли от неё польза?

Учащийся:

Вот отрывок из книги Антона Павловича  Чехова "Моя жизнь": У нас в доме часто повторяли: "деньги счет любят", "копейка рубль бережет" и тому подобное, и сестра старалась только о том, как бы сократить расходы, и оттого питались мы дурно? (Рассуждение)

Учитель: Расскажите о том, где в жизни нам встречается координатная плоскость

Сообщение учащегося 1: Как вы понимаете выражение: «Оставьте мне ваши координаты»? Это выражение означает, что собеседник должен оставить свой адрес или номер телефона, которые и считаются в этом случае координатами человека. Главное здесь в том, что по этим данным человека можно найти.
Именно в этом и заключается суть координат или, как обычно говорят, системы координат; это правило, по которому определяется положение того или иного объекта. Системы координат в нашей жизни встречаются постоянно. Например: Места в поезде или в самолёте, где указано конкретное местоположение человека во время поездки или полёта – номер вагона и номер места, судно, находящееся в море, передаёт координаты; адрес школы – название улицы и номер дома; посещение театров и стадионов – номер ряда и места; игра в морской бой, шашки, игра в шахматы – шахматная доска; местоположение географических объектов – долгота и широта и т.д

 

Учащийся 2: До наших времен дошла такая история:
Занимая в театре  места, согласно  купленным билетам,  мы
даже не подозреваем, кто и когда предложил ставшим обычным в нашей жизни метод нумерации кресел  по рядам и местам.
Эта идея осенила знаменитого Рене Декарта- того самого, чьим именем названы прямоугольные координаты. Посещая парижские театры, он не переставал удивляться путанице, перебранкам, а подчас и вызовам на дуэль, вызываемыми отсутствием элементарного порядка распределения публики в зрительном зале. Предложенная им система нумерации, в котором каждое место получало номер ряда и порядковый номер от края, сразу сняла все поводы для раздоров и произвела настоящий фурор в парижском высшем обществе.

 

 Кратко познакомить с историей координатной плоскости.

Сообщение ученицы 3: Начну свой рассказ с легенды: «Однажды в незнакомый город приехал молодой Декарт. Его ужасно мучил голод. Стоял промозглый месяц март. Решил к прохожей обратиться Декарт, пытаясь дрожь унять: Где тут гостиница, скажите? И дама стала объяснять: – Идите до молочной лавки, потом до булочной, за ней Цыганка продает булавки и яд для крыс и для мышей, а дальше будут магазины, найдете в них наверняка сыры, бисквиты, фрукты и разноцветные шелка… Все объяснения эти слушал Декарт, от холода дрожа. Ему хотелось очень кушать. Но звонкий голос продолжал: – За магазинами – аптека (аптекарь там – усатый швед), и церковь, где в начале века венчался, кажется, мой дед… Когда на миг умолкла дама, вдруг произнес ее слуга: – Идите три квартала прямо. И два направо. Вход с угла».

Учитель:

 Польза от математики огромная, только мы этого не замечаем. Она прочно вошла в нашу жизнь. Мы же живём с вами в мире чисел! Человек появляется на свет, и вместе с ним появляется дата его рождения. У каждого из нас есть дом, квартира, и к ним тоже прикреплены определённые числа. Нередко наша жизнь зависит от чисел: 7 лет – пора идти в школу; 14 лет – время получать паспорт; 18 лет – появляется право голосовать на выборах; 55 или 6о лет – имеешь право уйти на пенсию. Числа радуют, числа огорчают. От «двойки» или «пятёрки» зависит ваше настроение, не так ли?
И сейчас я предлагаю вам вспомнить известные литературные произведения, в названии которых есть числа.
(Ответы учащихся: русские народные сказки «Три медведя», «Три поросёнка», А. Пушкин «Сказка о царевне и семи богатырях», А. Дюма «Три мушкетёра» и «20 лет спустя», Ю. Олеша «Три толстяка», В. Катаев «Цветик-семицветик»…)

Учитель: Следующее задание – нужно вспомнить песни, в которых упоминаются числа, и исполнить по одному куплету или припеву.
(Ответы учащихся: 1.«Жили у бабуси два весёлых гуся, один серый, другой белый, два весёлых гуся». 2. «Раз дощечка, два дощечка – будет лесенка, раз словечко, два словечко – будет песенка». 3. «Дважды два четыре – это всем известно в целом мире». 4. «К четырём прибавить два, по слогам читать слова учат в школе».)
Учитель: Самые древние на земле числа появились потому, что людям понадобилось сосчитать созданное природой: плоды, деревья, звериные шкуры… Не спроста эти числа называют натуральными, то есть природными. В натуральном ряду чисел каждое последующее число больше предыдущего на единицу. Скажите, какое число натурального ряда является первым?
(Ответы учащихся)
Учитель: Первым числом натурального ряда является единица. А ноль – это весьма занятное число! Появился ноль то ли в Индии, то ли в Вавилоне. Учёные так и не пришли к единому мнению относительно его происхождения. Ясно одно, что сначала ноль был невидимкой. Пока его не существовало, вместо него оставляли пустое место. Но это нередко приводило к путанице, поэтому пришлось изобрести специальную цифру. Слово «ноль» или «нуль» появилось значительно позже и переводится как «ничто». Между тем ноль – самая важная цифра нашей счётной системы. Если бы не было ноля, то и математики бы не было.

В строительстве?

А сейчас мы с вами переходим непосредственно  к  мастер-классу и тема его будет такова:

 Тема: Натуральные числа

Введение

Учитель. Сегодня мы повторим и обобщим тему «Натуральные числа» и посмотрим, в какой жизненной ситуации мы можем столкнуться с этими числами. *Работать вы будете в группах, помогая друг другу на уроке.

Цели:

Образовательная: - закрепить умение выполнять действия с натуральными числами;

  воспитательная: - воспитывать культуру поведения при групповой работе;

                                - воспитывать интерес к предмету.

 

Планируемый результат:

Предметные:

- знать правила выполнения действий с натуральными числами;

- уметь выполнять сложение, умножение, вычитание, деление  натуральных чисел;

- применять вычислительные навыки при решении математических и нематематических задач.

Личностные:

понимать смысл поставленной задачи; инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.

Метапредметные:

- умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации;

- умение понимать и использовать таблицы;

- понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

 А для начала ,я прочитаю стихотворение: А вы ответите о каком празднике идет речь;

[День рождения.]

На день рожденья Крокодил

Черепаху пригласил.

Угощал её вареньем,

Сладким чаем и печеньем.

Черепаха улыбалась

И немножечко смущалась,

Ей хотелось знать ответ:

Будет тортик или нет?

О каком празднике идёт речь?

День рождения — это всегда веселый праздник в кругу близких. А вы хотите удивить своих близких замечательным тортом, приготовленным своими *руками? Тогда ставим перед собой задачу испечь торт.А поможет нам в этом математика.

Давайте разделимся на две команды и выберем капитана крманды!

 И три минуты для того, чтобы Вы придумали название своей команды!!

 Итак: команда №1         и команда №2

 И необходимо выбрать жюри: Радчук С.В. Кухтикова Н.В. Будниковыа Н.М.

3адание №1:   Определить последовательность  приготовления торта

Приготовить торт

Определить технологию приготовления торта

Найти подходящий рецепт.

Сходить в магазин и купить эти продукты.

Определить продукты и их количество

Правильный ответ

§  1. Найти подходящий рецепт.

§  2. Определить продукты и их количество.

§  3. Определить технологию приготовления торта.

§  4. Сходить в магазин и купить эти продукты.

§  5. Приготовить торт.

3адание №2:Подсчитать каждый пример и каждому ответу будет соответствовать буква на обратной стороне карточки, тем самым мы определим название торта который будем готовить.:

§  60+30=

§   45-15=

§   5 * 2=

§  60 : 3=

§  15 : 3=

§   4 *  4=

§   4 *  2=

§  16:4=

§   60-30=

§   90-80=

§   7 * 7 =

§  16 : 2=

3адание №3:а)Необходимо прочитать рецепт;    

б)Заполнить таблицу в инструкционной карте выбирая необходимые продукты и их количество;

в)Решить задачу  поиска недостающих продуктов исходя из рецепта;

г)Рассчитать количество продуктов на 4 порции

д)Обсудить, сверяя результаты. Помочь друг другу исправить допущенные ошибки.

Рецепт торта   (на 1 порцию).

Развести 30 г желатина в 150 мл горячей воды.  Оставить остывать. Развести согласно инструкции 90 г желе в *300 мл горячей воды. Тоже остудить. В миску или кастрюлю выливаем сметану (лучше 20-процентную), насыпаем сахарный песок, его нужно в 3 раза меньше, чем сметаны. Добавляем *щепотку ванилина, хорошо взбиваем. Получится 1 кг сладкой сметанной массы. В массу добавляем остывший желатин и взбиваем еще раз. Добавляем *мелко поломанный крекер (300 г) и предварительно распаренный изюм (100 г). Тщательно перемешиваем. Делим полученную массу на 3 равные части. Плитку шоколада (200 г) (лучше предварительно охладить в морозилке) мелко ломаем. Достаем разъемную форму. Выкладываем в нее одну часть нашего крема. Аккуратно посыпаем его шоколадом. На шоколад выкладываем еще одну часть *крема и опять посыпаем шоколадом. Потом выкладываем оставшуюся массу. Форму ставим в холодильник на 30 мин. Пока застывает крем, достаем виноград (500 г), режем его на половинки. Достав торт из холодильника, красиво выкладываем на него половинки винограда. Виноград аккуратно заливаем желе. Ставим в холодильник до *полного застывания (для этого необходимо не менее 3 часов). По истечении этого времени достаем торт, снимаем бортики формы, с помощью лопаточки переносим на блюдо, и можно угощать гостей

В результате решения задачи учащиеся получают следующие данные:

 

 

Продукты по рецепту,  в граммах       на 4 порции в граммах

                    Брутто    Нетто

   Желатин          30        15          ?           ?

   Желе             90         45          ?           ?

   Сметана          750        375         ?           ?

   Сахарный песок   25         125         ?           ?

   Крекер           300       150         ?           ?

   Изюм             100        50          ?           ?

   Шоколад          200        100         ?           ?

   Виноград         500       250         ?           

3адание №4

а) Ознакомьтесь со стоимостью нужных нам продуктов в двух магазинах, «Магнит» и «Пятерочка». Стоимость продуктов (в рублях). Определите в каком магазине вы будите покупать продукты.

б)Подсчитайте сколько  вам необходимо денег.

Продукты       Магазин «Магнит»    Магазин «Пятерочка»

Желатин (10)               9                  10

     Желе (90 г)                   8                  14

     Сметана (500 г)               45                 45

     Сахарный песок (1 кг)         38                  40

     Ванилин (10 г)                23                 24

     Крекер (300 г)                14                 16

     Изюм (100 г)                  20                 22

     Шоколад (50 г)                24                 26

     Виноград (500 г)              40                 45

     В магазине «Магнит» действует акция: с каждых 100 р. покупки возвращается 20 р.

Правильный ответ: Магазин « Магнит» 221 руб-40 руб =181 руб

Магазин «Пятерочка» 242 рубля разница  61 руб

  • 3адание №5;  Прочитайте еще раз рецепт и составьте последовательность выполнения действий.( технологические этапы приготовления торта.

§  Залить изюм кипятком.

§  Приготовить желе

§  Приготовить желатин.

§  Добавить в приготовленный крем желатин, поломанный крекер и предварительно распаренный изюм

§   Взбить сметану с сахаром и ванилином.

§   Поломать шоколад.

§   В форму выложить последовательно части крема, перемежая их шоколадом, поставить в холодильник.

§   Нарезать виноград, уложить его на торт, залить желе.

§   Поставить в холодильник на 3 часа.

Правильный ответ:

§  1. Залить изюм кипятком.

§  2. Приготовить желатин.

§  3. Приготовить желе.

§  4. Взбить сметану с сахаром и ванилином.

§  5. Добавить в приготовленный крем желатин, поломанный крекер и предварительно распаренный изюм.

§  6. Поломать шоколад.

§  7. В форму выложить последовательно части крема, перемешивая их шоколадом, поставить в холодильник.

§  8. Нарезать виноград, уложить его на торт, залить желе.

§  9. Поставить в холодильник на 3 часа.

§   

§  Учитель. Итак, сегодня мы проводили подготовительную работу для приготовления праздничного  торта к дню вашего рождения.. Для этого нам пришлось выполнять различные *действия с натуральными числами. Как видите, умение работать с ними очень даже пригодится вам в жизни. И в завершение нашей работы заполните, *пожалуйста, лист самоанализа, оценивая свои возможности и умения.

§  Задание на дом:

§  Зайдите в ближайший магазин, определите стоимость необходимых для торта продуктов; рассчитайте стоимость покупки. С помощью родителей *приготовьте торт на 4 порции и пригласите друзей, попросив их оценить вашу работу.

§   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс «Натуральные числа и действия над ними»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок: Площадь криволинейной трапеции. Площадь фигуры.
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
  • 24.04.2018
  • 947
  • 35
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2018 401
    • DOCX 153.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ширманова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ширманова Галина Викторовна
    Ширманова Галина Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24013
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1260 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 802 человека

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов