Инфоурок Технология ПрезентацииМастер-класс "Объемный квиллинг" Внеурочная деятельность

Мастер-класс "Объемный квиллинг" Внеурочная деятельность

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Доклад к мастер-классу.docx

Доклад к мастер-классу «Объемный квиллинг» . Автор Мозгалева Марина Евгеньевна , МБОУ «СОШ №1» г. Братск Иркутской области

 

   Добрый день, дорогие коллеги!

Сегодня я представлю вам мастер-класс по теме: «Объемный квиллинг». Развитие мелкой моторики рук – одна из актуальных проблем. Решить эту проблему можно с помощью моделирования полосок из бумаги – квиллинга. Это простой вид рукоделия, не требующий больших затрат, доступный каждому. Познакомившись на нашем мастер-классе с простейшими элементами квиллинга, вы сможете увлечь этим своих детей, и я уверяю Вас, это занятие им очень понравится. Доказательством тому служит наша выставка. Это первые шаги наших воспитанников в чудесный мир волшебной филиграни, который их заворожил.

История квиллинга насчитывает более 7 веков, родиной которого является Япония.  На английском языке это рукоделие называется «quilling» — от слова «quill» или «птичье перо». В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага — недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. Бумагокручение быстро распространилось в Европе, но, потому, что бумага, особенно цветная и высококачественная, была очень дорогим материалом, бумажная пластика стала искусством для дам из богатых слоев общества.

В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно «переехало» на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

В Южной Корее существует целая Ассоциация любителей бумажной пластики, объединяющая последователей самых разных направлений бумажного творчества.

 В 15 веке это считалось искусством. В 19 — дамским развлечением. Большую часть 20 века оно было забыто. И только в конце прошлого столетия квиллинг снова стал превращаться в искусство.

 В Англии принцесса Елизавета всерьёз увлекалась искусством квиллинга, и многие её творения хранятся в музее Виктории и Альберта в Лондоне. С бумагой у нас связано представление о непрочности и недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение – на филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и спокойно использовать её по назначению — не развалится и не сломается. В общем, квиллинг — это возможность увидеть необычные возможности обычной бумаги.

 Надо заметить, что корейская школа квиллинга (они называют его бумагокручение) несколько отличается от европейской. Европейские работы, как правило, состоят из небольшого числа деталей, они лаконичны, напоминают мозаики, украшают открытки и рамочки. Европа всегда спешит, поэтому любит быстрые техники. Восточные же мастера создают произведения, напоминающие шедевры ювелирного искусства. Тончайшее объёмное кружево сплетается из сотен мелких деталей.

Итак, начинаем мастер-класс.

Бумага для квиллинга

 Готовые нарезанные полоски бумаги можно купить в специальных магазинах, где продаются товары для открыток и т.д. Если же такой возможности нет, то пропустите листы цветной бумаги через уничтожитель документов (paper shredder) или нарежьте. Стандартная ширина полосок для квиллинга 3 мм, но это необязательное условие. Еще очень важный момент. Если вы сами делаете полоски, то важен вес бумаги - самое меньшее 60 грамм на квадратный метр (обычно на упаковках бумаги указан вес), иначе она не будет аккуратно скручиваться и держать форму.

Используемые приспособления

 

Для освоения техники бумагокручения не требуется, какого либо специального инструмента. На начальном этапе вполне достаточно посещения обычного универмага. Вот краткий список самого необходимого для начала обучения:

 

Шило, игла или специальное приспособление. Желательно приобрести шило диаметром около одного миллиметра. Обычно шило имеет конусообразную форму, что может быть неудобно. В этом случае можно воспользоваться любым калёным стерженьком подходящего диаметра. Шило (стержень) используется для намотки спирали из бумажной полосы. При этом необходимо контролировать усилие натяжения бумаги, ручка инструмента должна быть удобной для этой цели.

Пинцет. Кончики должны быть острыми, точно совмещёнными. Для выполнения работ высокой точности. Зазубринки на конце нежелательны, т.к. могут оставлять следы на бумаге. Усилие при сжатии должно быть удобным для Ваших рук, обеспечивая надёжный захват с наименьшим давлением.

Ножницы. Как и пинцет, должны иметь заострённые концы. Для максимально точной нарезки бахромы. 

Клей. Особых рекомендаций нет. Однако он должен достаточно быстро высыхать и не оставлять следов. Попробуйте начать с ПВА.

 При разметке будущей композиции понадобятся простейшие чертёжные инструменты: циркуль, линейка, карандаш.

Зубочистка. Используется для нанесения клея.

Трафарет с окружностями. Для контроля размера кругов.

Правила безопасности  труда

Правила работы с ножницами:

Храните ножницы в определённом месте.

Кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.

Передавайте ножницы друг другу кольцами вперёд.

Во время работы ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, справа.

Правила работы с приспособлением для кручения бумаги и пинцетом:

Применять осторожно, учитывая острый конец.

После работы убирать в коробочку.

 Работать рекомендуется на застеленном клеенкой столе.

 Соблюдать Т/Б при работе с клеем.

 

Описание   изготовления  изделия

Техника квиллинга

  • Взять полоску. Ногтем слегка оттянуть и закруглить её конец. Положить на него шпажку или лучше специальное приспособление. Накручивая полосу, старайтесь делать первые витки поплотнее.
  • Когда бумага «схватится» с палочкой, можно будет вращать только палочку до самого конца полосы. Скрутите ровную шайбочку. Чтобы снять её, слегка повращайте палочку.
  • Теперь распустите заготовку, чтобы получилось кольцо с закрученной спиралью. Иногда для этого достаточно просто отпустить заготовку. Если же она была скручена очень плотно, то надо легко посжимать её пальцами, чтобы раскрылась. Кончик подклейте маленькой каплей клея ПВА.

 

Базовые формы представлены на слайде 14.

Выполнение работы «Клубничка» в технике объемного квиллинга представлены на слайдах 16-18.

1.      Склеиваем 6-7 полосок бумаги для квиллинга.

2.      Сворачиваем из них один плотный ролл.

3.      Подклеиваем кончик клеем ПВА-М.

4.      Скручиваем второй такой же ролл и тоже подклеиваем кончик.

5.      У полученных роллов выдавливаем серединку равномерно, так, чтобы получилась нижняя и верхняя форма ягодки.

6.      Выправленные конусы хорошо промазываем клеем изнутри. Оставляем просохнуть.

7.      Тем временем готовим стебель для ягодки. Нарезаем бумагу зеленого цвета на полоски длиной 1 см для чашелистиков 6-7 штук. С одной стороны срезаем их на уголок.

8.      Проволоку длиной 10-15 см обворачиваем и обклеиваем зеленой бумагой, получился стебель.

9.      Один конец проволоки пропускаем в середину верхней крышечки ягодки и загибаем её как крючок.

10.  Приклеиваем нижнюю часть ягодки к верхней части. Прижимаем на несколько секунд.

11.  К нижней части ягодки от стебелька приклеиваем в разные стороны чашелистики.

12.  На готовой ягодке краской можно нарисовать точки  - «семечки», сделать листики из зеленой бумаги и оформить в композицию из нескольких ягод и листиков.

У всех получились замечательные ягодки! Я думаю, вы сможете увлечь этим своих детей, и я уверяю Вас, это занятие им очень понравится.  

Хотите сделать оригинальный подарок, удивить человека и сделать ему приятное – подарите любую работу в технике квиллинг. Кроме этого, в этой технике можно делать очень красивые цветы. Живые цветы прекрасны, но они не способны долгое время радовать нас. А цветы в технике квиллинг это интересное хобби, которое не только поможет скоротать время, но и подарит радость вам и вашим близким.  А так же может принести вам дополнительный доход, цветочные композиции в доме дарят гармонию и уют.

Благодарю за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Объемный квиллинг" Внеурочная деятельность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мастер-класс Квиллинг.pptx

Скачать материал "Мастер-класс "Объемный квиллинг" Внеурочная деятельность"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное  бюджетное общеобразовательное учреждение«Средняя общеобразо...

    1 слайд


    Муниципальное бюджетное
    общеобразовательное учреждение
    «Средняя общеобразовательная школа №1»
    Мозгалева М.Е.

    Мастер-класс:
    Объёмный квиллинг

  • Цель: 
познакомить педагогов с техникой выполнения объемного квиллинга.

Зада...

    2 слайд

    Цель:
    познакомить педагогов с техникой выполнения объемного квиллинга.

    Задачи:
    Способствовать формированию представления у педагогов, о новом декоративно-прикладном искусстве — объемный квиллинг.
    Вызвать интерес к данной технике, желание самовыразиться.


  • Из истории квиллингаИкона украшена квиллингомШкатулкаКабинет времен Георга
 т...

    3 слайд

    Из истории квиллинга
    Икона украшена квиллингом
    Шкатулка
    Кабинет времен Георга
    третьего: резьба– это квиллинг
    Портрет маркизы де
    Сад в рамке из квиллинга
    Более крупно –
    рамка

  • Квиллинг в наши дни

    4 слайд

    Квиллинг в наши дни

  • Квиллинг в наши дни

    5 слайд

    Квиллинг в наши дни

  • Цветочные мотивыВазочки и шкатулкиКвиллинг в наши дни

    6 слайд

    Цветочные мотивы
    Вазочки и шкатулки
    Квиллинг в наши дни

  • Работы детей

    7 слайд

    Работы детей

  • Объемный квиллинг

    8 слайд

    Объемный квиллинг

  • Объемный квиллинг

    9 слайд

    Объемный квиллинг

  • Используемые материалы

    10 слайд

    Используемые материалы

  • Используемые приспособления

    11 слайд

    Используемые приспособления

  • Правила безопасности трудаПравила работы с ножницами: 
Храните ножницы в опре...

    12 слайд

    Правила безопасности труда
    Правила работы с ножницами:
    Храните ножницы в определённом месте.
    Кладите их сомкнутыми острыми концами от себя.
    Передавайте ножницы друг другу кольцами вперёд.
    Во время работы ножницы должны лежать с сомкнутыми лезвиями, справа.

    Правила работы с приспособлением для кручения бумаги и пинцетом:
    Применять осторожно, учитывая острый конец.
    После работы убирать в коробочку.
    Работать рекомендуется на застеленном клеенкой столе.
    Соблюдать Т/Б при работе с клеем.

  • Технология   бумагокручения1234

    13 слайд

    Технология бумагокручения
    1
    2
    3
    4

  • 14 слайд

  • Выполнение изделия в технике объемного квиллинга

    15 слайд

    Выполнение изделия в технике объемного квиллинга

  • Выполнение изделия в технике объемного квиллинга1234

    16 слайд

    Выполнение изделия в технике объемного квиллинга
    1
    2
    3
    4

  • 5678

    17 слайд

    5
    6
    7
    8

  • 91011

    18 слайд

    9
    10
    11

  • Используемые ресурсы1. http://stranamasterov.ru/ - картинки работ из квилинга...

    19 слайд

    Используемые ресурсы
    1. http://stranamasterov.ru/ - картинки работ из квилинга
    2.http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&fp=1&uinfo=ww-1663-wh-937-fw-1438-fh-598-pd-1&p=1&text=%D0%BA%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3&noreask=1&pos=45&rpt=simage&lr=63&img_url=http%3A%2F%2Fimg0.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F2%2F71%2F840%2F71840072_1299755579_IMG_2429_pano.jpg – картинки работ из квиллинга
    3.http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%F0%E1_%C1%F0%E0%F2%F1%EA%E0 – герб Братска
    4.http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E5%F0%E1_%D0%EE%F1%F1%E8%E8 – герб России
    5.http://moikompas.ru/compas/quilling - история квиллинга
    6.http://allforchildren.ru/article/quilling.php - искусство бумагокручения
    7. Фото из архива автора работ.

  • Благодарю за внимание!

    20 слайд

    Благодарю за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2016 1026
    • RAR 10.7 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мозгалева Марина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мозгалева Марина Евгеньевна
    Мозгалева Марина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16723
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе