Мастер-класс по биологии
«Грибы»
Цель: познакомить с
особенностями строения, размножения, представителями царства грибов, их
значением.
Оборудование:
проектор, компьютер, презентация «Грибы», муляжи грибов.
Методы: словесный,
наглядно-иллюстративный.
Ход урока.
- Орг. Момент
- Новая тема.
На опушке, на лесной
Стоит мальчик небольшой.
Его шляпка набекрень,
Собирай его скорей.
- Как вы думаете, о
чем идет речь в загадке?
- Сегодня мы
поговорим с вами о грибах. Тема нашего урока «Грибы».
- А что вы уже знаете
о грибах?
- А что бы вы
хотели еще узнать?
- Сегодня мы
познакомимся со строением грибов, основными представителями, питанием грибов, размножением,
их значением.
- Перед вами рисунок,
на котором изображен гриб. Скажите, какие части гриба вам знакомы? (Ножка,
шляпка, грибница).
- У гриба есть
корень? (нет).
- Перед вами рисунок,
на котором изображено два гриба, скажите, в чем разница между этими грибами?
- Следовательно,
выделяют два вида грибов: пластинчатые и трубчатые.
- Назовите
представителей пластинчатых грибов Забайкалья.
- Назовите
представителей трубчатых грибов Забайкалья.
- Назовите
съедобные грибы Забайкалья.
- Назовите
несъедобные грибы Забайкалья.
- Ребята, а грибы
растут только на земле?
- А где еще могут
расти грибы?
- Как называются
эти грибы? (Паразиты).
- Как называются
грибы, которые живут на картофеле, томатах, тыкве?
- Как вы думаете, а
грибы размножаются?
- А как они размножаются?
(Спорами).
- Где находятся
споры? (С нижней стороны шляпки).
- А как еще могут
размножаться грибы? (грибницей). (Давайте посмотрим на экран и увидим этот
процесс).
- Ребята, когда вы
приходите в лес, где вы чаще всего встречаете грибы?
- А почему они
растут возле деревьев? (Симбиоз)
- Грибы поучают от
растений органические вещества, а дерево получает от грибов минеральные
вещества и воду.
- Скажите, грибы –
это растения?
- Почему?
- Значит грибы –
это животные?
- Почему?
- Если грибы - это
не растения и не животные, так что же это такое?
- Давайте с вами
поиграем. Я вам буду показывать рисунки, а вы мне скажите, к какой группе
относятся данные грибы? (Слайд 19-21).
- Я сходила в лес
за грибами. Вот они. А чтобы приготовить вкусный обед, помогите мне, отделите
из моей корзинки съедобные грибы и несъедобные и назовите все эти грибы.
- Итак, какую
группу живых организмов мы с вами рассмотрели? (Грибы). Вы нашли ответы на свои
вопросы, которые поставили в начале урока? Вам понравился урок?