Инфоурок Другое КонспектыМастер-класс по ДПИ на тему «Развитие творческих способностей с использованием техники «канзаши» »

Мастер-класс по ДПИ на тему «Развитие творческих способностей с использованием техники «канзаши» »

Скачать материал

Тема МК:  «Развитие творческих способностей с использованием техники «канзаши» »

Материалы и оборудование: ножницы, свеча, зажигалка, подставка под свечу, булавки, иголки, нитки, ленты, бусины, зеленая атласная ткань, пинцеты, палочки для суши, клеевые пистолеты, стержни, карандаш, 2 листа

Ход МК

 Культура нашей страны велика и многообразна, со своими особенностями, которые необходимо знать каждому гражданину нашей Родины. Однако современный мир в эпоху толерантности не возможен без знания культур других народов мира. Я сегодня не случайно пришла в костюме японской гейши. Я хочу окунуть вас в прекрасный мир японской культуры! Культура Японии одна из интереснейших культур мира, а техники, изобретенные японцами могут широко использоваться и жителями нашей страны.

Канзаши (яп., в транскрипции ромадзи — kanzashi) — украшения для волос, используемые в традиционных китайских и японских прическах.
Примерно 400 лет назад в Японии изменился стиль женской прически: женщины перестали причесывать волосы в традиционной форме, а длинные прямые волосы стали укладывать в затейливые и причудливые формы. Для укладки волос использовали различные предметы — шпильки, палочки, гребни.

Именно тогда простая расческа-гребень превращается в изящный необыкновенной красоты аксессуар, который становится настоящим произведением искусства. Глядя на женскую прическу, можно было сказать, к какому социальному классу принадлежит женщина, была ли она в браке или одинока, ее возраст и, даже сколько у нее детей.

Таким образом, украшения для волос стали играть очень важную роль в гардеробе японской женщины.

А сейчас, уважаемые коллеги я прошу вас мне помочь!  Мне нужно по 10 человек. 5 чел. Присядьте за один стол и 5 за другой. Я приглашаю вас на свой МК по изготовлению цветов «канзаши». Для работы нам сегодня понадобятся……

Рассказываю о ТБ

Наша задача сегодня состоит в том, чтобы научиться изготавливать элемент «Канзаши» - это лепесток, который в зависимости от техники сворачивания может быть разного вида.

У вас на столах лежит по 2 макета с пошаговым изготовлением лепестков. Пользуясь этими макетами, вы можете с легкостью освоить технику изготовления лепестка. Посмотрите пожалуйста, вам все понятно? Сможете самостоятельно изготовить лепесток?.............. Хочу обратить ваше внимание, что самое главное в технике «канзаши» это то, каким способом эти лепестки будут собраны в единую композицию.  Именно при сборке лепестков, автор проявляет наибольшую степень творчества.

(Знакомство со схемами)

У вас на столах лежат схемы (рассказываю про виды схем-сборок). Эти схемы представлены в видеоряде.

 

Поэтому, коллеги, я предлагаю вам сейчас каждой группе создать сою уникальную композицию, выбрав технику и способ сборки самостоятельно.

Ваша композиция должна стать элементом украшения образа гейши, т.е. меня. Для создания композиции вы ее изначально схематично изображаете на бумаге с помощью карандаша

Предлагаю группам презентовать свои композиции

Спасибо всем за работу!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по ДПИ на тему «Развитие творческих способностей с использованием техники «канзаши» »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2016 664
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забавина Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Забавина Наталья Николаевна
    Забавина Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17625
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой