Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер-класс по финансовой грамотности "Формирование финансово-экономических представлений у дошкольников на основе метода «морфологический анализ»

Мастер-класс по финансовой грамотности "Формирование финансово-экономических представлений у дошкольников на основе метода «морфологический анализ»

Скачать материал

Мастер класс по финансовой грамотности.

Содержание мастер класса.

1.     Проблема.

Уважаемые коллеги! Я рада приветствовать Вас. Не для кого не секрет, что в настоящее время современное общество ориентировано на социально адаптированных, активных, сильных и креативных людях. А истоки этих человеческих качеств уходят  глубоко в детство. Именно в этом возрасте необходимо начинать формировать экономические представления детей, адаптировать их к социальной действительности. Исходя из этого в нашем детском саду была внедрена образовательная программа под названием «Финансовая грамотность»

Основной целью этого курса является формирование основ экономической культуры и финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

Главными задачами этой практики являются:

Дать простые экономические знания.

Сформировать бережное и экономное отношение детей к деньгам.

Научить, как обращаться с деньгами: накапливать, тратить, вкладывать и т.д.

Развивать познавательный интерес  к вопросам финансовой грамотности и применению этих знаний на практике.

Обучать дошкольников правильно управлять своим поведением на основе первичных представлений о мире финансов:

- развивать экономическое сознание и экономическую грамотность у детей старшего дошкольного возраста;

- развивать экономическое мышление у детей 5-7 лет;

- формировать умение применять экономические знания в конкретных условиях, элементарных экономических расчетах, а также рациональном использовании доступных материальных ценностей;

- формировать умение управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств;

- способствовать развитию умений соизмерять собственные потребности – с материальными возможностями;

- воспитывать навыки бережного отношения ко всем видам трудовой деятельности.

     В теории, все кажется не так сложно, как оказалось на практике.

А на практике мне пришлось задуматься, каким образом донести детям все эти сложные экономические понятия? И одним из таких решений стал метод морфологического анализа.

2.     Метод морфологического анализа

Слайд 2

Метод морфологического ящика (морфологический анализ) основан на подборе возможных решений для отдельных частей задачи (так называемых морфологических признаков, характеризующих устройство) и последующем систематизированном получении их сочетаний (комбинировании). Определение не очень понятное, но дальше на примерах мы его проясним.

Эту технику придумал Фриц Цвикки, американский астрофизик швейцарского происхождения. Метод применяется в изобретательстве, известен в ТРИЗ, пригодится каждому для генерации идей.

Самые первые элементарные представления о морфологическом анализе доступны уже детям третьего года жизни. Знакомство с морфологической таблицей следует начинать с простой одномерной таблицы – «Волшебной дорожки». На ней можно установить любые показатели: цвет, форму, размер, материал и др. в зависимости от цели занятия. По этой дорожке путешествует Герой (объект) и с ним происходят самые невероятные изменения.

Например:

Слайд 3

В гости к детям приходит, например, Колобок. Он какой? Круглый, румяный, мягкий, веселый…. Решил Колобок погулять по разноцветной дорожке.

Колобок отправился в путешествие и покатился по красной дорожке. Каким он стал? (Красным) На что похож? (на помидор, красное солнышко, цветок, красное колечко от пирамидки, шарик у погремушки и т.п.)  Как думаете – понравилось ему? Чем, почему? А потом он посмотрел вокруг – весь мир тоже стал красным… (Можно предложить детям посмотреть через красное стеклышко или красную прозрачную пластмассу) Все вокруг красное -  и небо, и столы-стульчики, и вода… Как думаете – это Колобку понравилось? Не очень, наверное, хорошо, когда все красное…

Взял Колобок немного красной краски (или красный фломастер, карандаш) и покатился дальше. Закатился на синюю дорожку. Каким Колобок теперь стал? На что похож? И все вокруг тоже стало синее (посмотреть через синее стеклышко или пластмассу). Взял Колобок немного синей краски (фломастер, карандаш) и покатился дальше.

Слайд 4

Точно также на дорожку можно ставить и другие морфологические признаки, например, формы предметов, материал и т.д.

Слайд 5

В своей практике я использую эти дорожки при знакомстве с российскими купюрами. На дорожку ставлю цвета российских купюр, затем гном эконом путешествует по дорожке в соответствии с той же методикой, которую я выше изложила. А потом следует вопрос – как вы думаете, почему на полоске разлиты только эти цвета? Что они напоминают? Что раскрашено в эти цвета? А что еще можно раскрасить? Таким образом, соотносим цвет клеточки с цветом купюры.

Постепенно работа с морфологическими таблицами усложняется: вводятся новые показатели, увеличивается их количество. Так как малыши еще не умеют читать, очень хорошо использовать моделирование для обозначения необходимых элементов или использовать предметные картинки.

 

Слайд 6

Для работы на своих занятиях я использую авторские морфологические таблицы. Они имеют немного другую структуру. Так например, подготавливая товары для аукциона, нам необходимо было на каждом лоте обозначить цену, для этого я смоделировала эту таблицу. В которой по горизонтали расположены цифры, а по вертикале буквы. Таблица наполнена необходимыми признаками. Такими как цифры и знаки для составления примеров, решив которые дети узнавали цену лота и картинки, изображающие лот. Нужно соотнести цену с лотом и написать ценник.

Слайд 7.

Чтобы проделать эти манипуляции создаются ключи. С их помощью ребята комбинируют цифру с буквой и находят необходимые объекты.

Давайте попробуем. (Выбираем ключ и комбинируем варианты, получаем название и цену лота.

Слайд 8

         В таблицу такого рода можно загрузить информацию на практически любую изучаемую тему. Так, например, когда мы изучали рекламу, то использовали вот такую таблицу. Принцип работы тот же, только наполняемость таблицы изменилась. Здесь уже необходимо комбинировать с помощью ключа буквы.

         Слайд 9

Как вы уже наверное заметили обучение морфологическому анализу происходит от простого к сложному. Именно этот принцип натолкнул меня на создание и применение в своей практике разноуровневых карт, ориентированных на  разный уровень подготовки дошкольников.

Например:

Выглядят эти карты в форме таблиц, не совсем привычных в нашем понимании. Сначала эта таблица учит соотносить множество и число, т.е. ребенок учится понимать, что у каждого товара есть своя цена. На этом этапе просто необходимо соотнести звездочки с цифрой и записать ее.

         Далее появляется второй такой же товар. Эта таблица подводит детей к пониманию того, что одинаковые товары стоят одинаково. Значит, чтобы найти сколько стоит товар достаточно вспомнить состав числа, стоимость двух одинаковых товаров разделить поровну и записать это число в нужную клетку.

         Слайд 10

Следующий этап – это уже четырехэкранная таблица, в которой мы учим комбинировать одинаковые товары не только по строчкам, но и по столбикам. Обговариваем, что цена будет у товара одинаковой, что по строчке, что по столбцу. Только после того, как освоена таблица такого рода, можно переходить к таблице с тремя разными товарами. Здесь уже учим находить одинаковые товары, определять их цену, а затем уже определяем цены других товаров. Обязательно проговариваем как можно проверить правильность определения цены. Для этого ответ проверяем и по столбику и по строчке.

Слайд 11

И самый сложный уровень – это девятиэкранная таблица, с использованием 4 товаров. Принцип работы такой же как и в предыдущей четырехэкранной таблице, только необходимо подвести понимание детей к тому, что одинаковые товары стоят одинаково, т.е. если конфеты стоят 1 рубль, то и в других ячейках, в которых стоят конфеты, они тоже будут стоить 1 рубль.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Усвоив принцип использования морфологического анализа, овладев приемами игры с Волшебными дорожками и Морфологическими таблицами, ребенок может переходить к более сложной работе с Морфологическим ящиком.

Слайд 13-14

Морфологический ящик состоит из трех или более осей координат, на которых отложены различные показатели. На этом этапе начинается уже самое настоящее изобретательство, сочинительство, творчество. Поэтому и задания уже выходят за рамки знакомого ребенку опыта, стимулируют фантазию, воображение, мышление.

Например, можно предложить изобрести новый необычный стул. По одной оси (1, 2, 3,…) отложить форму (округлая, прямоугольная, треугольная и т.д.), по второй (а, б, в, …) – материал (дерево, глина, стекло и т.д.), а по третьей (I, II, III, …) – стиль (русский терем, подводное царство, космос и т.д.).

Чтобы заработал морфоанализ, произвольно выбираем по одному показателю с каждой оси. Например, соединяем 1-г-II: округлая форма, стекло, подводный мир. Как может выглядеть такой стул? Можно сделать его из голубого стекла и украсить ракушками, рыбками, водорослями. А можно… сделать его прозрачным и устроить внутри настоящий аквариум!

Обязательно воплотите изобретение в рисунке или, по возможности, в поделке. Обговорите с ребенком: где может находиться такой стул? Кто на нем может сидеть? Может, капитан дальнего плавания между рейсами, когда он находится дома и скучает по морю? А, может, министр морского хозяйства? Или, может быть, сам Нептун? Придумайте рассказ-историю об этом стуле – как и почему появился, возможно, с ним произошло что-то интересное, в какой сказке он мог бы появиться и т.п.

Слайд 14

Также при изучении видов и форм рекламы мы использовали морфологический ящик, для моделирования необычного, нового виды рекламы. Для этого на одной оси мы расположили виды рекламы, на другой оси ее формы, на третьей материалы. Таким образом комбинировали признаки, взяв по одному с каждой оси и получились самые необыкновенные новые виды рекламы.

Например: (давайте с вами попробуем)

Получившийся вид рекламы, можно смоделировать, спеть, снять ролик или сыграть.

_____________________________________________________________________

Оказалось, что морфологическая таблица стала незаменимой  на занятиях финансовой грамотности.

Приглашаю Вас в центр финансовой грамотности.

Предлагаю поиграть в игру «Аукцион»

Скажите, что необходимо для того, чтобы аукцион состоялся? (лоты, деньги, определить первоначальную стоимость лотов, аукционист)

Замечательно! Так вот вы сказали лоты, собирайте свою команду, которая с помощью морфологического ящика смоделирует нам эксклюзивные лоты для аукциона. Проходите за столик там вы найдете все необходимое для своего творчества.

Кто сказал деньги проходите за соседний столик и с помощью морфологической таблицы смоделируйте денежную единицу, которую мы будем использовать на аукционе. (на столе материалы, необходимые для моделирования денег)

Итак, все готово? Предлагаю поиграть.

Далее спонтанная игра в мини аукцион, с использованием новых денежных единиц и придуманных лотов. Та фокус группа, которая моделировала лоты, становится помощниками аукциониста и представляют свои лоты на аукционе, а та группа, которая моделировала деньги, становится участниками аукциона и покупают лоты, самый активный участник становится аукционистом.

Рефлексия.

Коллеги, в завершении своего мастер-класса, мне хотелось бы узнать, полезна ли для Вас была эта информация, смогли ли вы что - либо взять для себя на вооружение. Так вот на столе находится  три картинки предметов: мясорубка, сундук, мусорное ведро. Возьмите по одному стикеру и приклейте его куда посчитаете нужным. Мясорубка – это для тех, кому не хватило информации и хотелось бы еще переварить, как говориться докрутить материал,  Сундучок – это для тех,  кто возьмет этот метод себе в копилку, и мусорное ведро – это для тех кому этот материал не нужен и не интересен.

 

Спасибо за внимание.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по финансовой грамотности "Формирование финансово-экономических представлений у дошкольников на основе метода «морфологический анализ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2019 2233
    • DOCX 28 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костюкова Ирина Валериевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костюкова Ирина Валериевна
    Костюкова Ирина Валериевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 55513
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 128 человек

Курс повышения квалификации

VUCA-мир и современные тенденции дошкольного образования: чему и как учить детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека