Инфоурок Иностранные языки КонспектыМастер-класс по французскому языку " Загадки замков Луары"

Мастер-класс по французскому языку " Загадки замков Луары"

Скачать материал

Экспериментальная школа № 47

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загадки замков Луары

 

Les mystères de la Loire

 

(мастер-класс для завучей и завкафедрами на областном семинаре)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                              Составила:

                                                                  Распутина Л.В.,

                                                                             учитель французского 

                                                языка

 

 

 

 

 

 

Иркутск, 2013 год

Цель: развитие коммуникативной компетенции учащихся.

 

Задачи:

      

1.     совершенствование навыков аудирования и говорения на базе видеосюжетов;

2.     развитие навыков письменной речи;

3.     расширение социокультурной компетенции через знакомство с замками Луары.

 

Оснащение:

1.     видеокассета;

2.     фотографии замков;

3.     тестовые задания;

4.     видеописьмо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

I. Начало урока.

Учитель: On va parler aujourd’hui des châteaux de la Loire, de leurs mystères. Mais, avant tout, dites: qu’est-ce que c’est un château? (Дети отвечают).

На обратной стороне доски есть определение:

Un château cest

1.     demeure féodale fortifiée, au Moyen Age;

2.     résidence seigneuriale ou royale, entourée de jardins ou de parcs;

3.     grande deumeure somptueuse à la campagne avec ou sans domaine.

  

II. Основная часть урока.

Учитель: On parle aujourd’hui notamment des châteaux de la Loire. Je vous prie de montrer ce fleuve sur la carte.

-     Quelle est la longueur de ce fleuve? (1020 km)

-     Où prend-il sa source?

Je vous propose de regarder un sujet sur ce fleuve!

После просмотра учитель спрашивает учащихся:

Il est beau ce fleuve, n’est-ce pas?

Beacoup de poètes français lui ont consacré leurs poésies:

Charles Péguy

La Fontaine

Corneille

Victor Hugo et d’autres.

Je vous propose de lire une de ces poésies:

 

Le long du coteau et des nobles vallées

Les châteaux sont semés comme des reposoirs

Et, dans la majesté des matins et des soirs

La Loire et ses vassaux s’en vont par ses allées.

 

Cent vingt châteaux qui font une suite courtoise

 

Plus nombreux, plus nerveux, plus fins que les palais

Ils ont noms Vençay ; Saint-Aignant et Langeais,

Chenonceaux et Chambord, Azay, Le Lude, Amboise….

- De quels châteaux s’agit-il dans cette poésie?

Avant de traduire la poésie, je vous propose la traduction de quelqes mots:

       Semerсеять, усыпать, разбрасывать

       Repasoir (m) – алтарь

       Majesté (f) ) – величие

       Vassal (m) – вассал

       Suite (f) – свита

 

III. A la maison vous devez faire la traduction littéraire.

IV. Ecoutez ma traduction:

 

Роскошные замки мы видим вдали

                                     В долине рассеяны, как алтари.

  Огнями божественно, мирно сияют,

                                     Путь кораблям и реке освещают.

                                     120 замков – подобие лиры.

       Свободны, роскошны и очень красивы

                                      Вансе, Сент-Эньян и Ланже

                                      Шамбор и Азе нам известны уже.

                                    

                                     Вдоль горбатых холмов и в песках Шаверни

                                     Рассеяны замки, как алтари.

                                     Королева Луара их всех привечает

                                     Целыми сутками их развлекает.

                                     Вассалы-притоки ей воды несут,

                                      А замки-сеньоры скучать не дают.

                                      Всех их 120, они гордость страны,

                                      Яркие звезды ее старины.

 

V. Questionnaire.

     - A qui compare le poète La Loire?

     - Qui sont ses vassaux?

     - Qu’est-ce que c’est que la suite de châteaux?

 (La suite représente la nomble compagnie de seigneurs et de dames de la cour).

Учитель: Et ce n’est pas hasard! Les rois de France et les princes ont fait construire ces châteaux pour leurs plaisir en invitant les meilleurs architectes de leur époque. Ces châteaux sont très différents et chacun a ses particularités, son mystère.

VI. On regarde le sujet sur Chambord.

Après avoir regardé vidéo, les élèves répondront aux questions suivantes:

-     Sous le reigne de quel roi on a construit ce beau château? (François I . C’était un de ses premiers châteaux).

-     Quelle était la nécessité de sa construction? (On l’a construit comme «rendez-vous» de chasse).

-     Combien d’ouvriers ont-ils travaillé sur le chantier? (On sait que 1800 ouvriers y travaillaient pendant 15 ans de 1519-1534).

-     En quelle année ce château était-il construit? (1534).

-     Par quoi ce château se diffère-t-il des autres châteaux? (Il est construit sur le modèle d’un château féodal).

-     J’ai lu que Jean-Baptiste Molière écrivait ici ses comédies. Est-ce vrai ou non? (Oui, il a écrit «M. de Pourceaugnac», mais la pièce n’a pas plu au roi, alors il a crée une autre «Le Bourgeois gentilhomme» qu’on a mis en scène en 1670).

-     Comment est utilisé aujourd’hui ce château? (A présent, ce château est propriété de l’Etat. Il y a beaucoup de toiristes qui arrivent chaque jour pour admirer sa beauté. Depuis 1952 on y organise des spectacles «Son et lumière» qui font revivre la vie d’autrefois du château. Une des particularités de ce château est le toit en terrasse avec de nombreux tourelles et cheminées, décorées de sculptures délicates. Les dames de la cour se promenaient sur ce toit en suivant les chasses, les exercices militaires et les tournois. 

VII. Le sujet sur Blois.

Après avoir regardé vidéo, les élèves répondront aux questions suivantes:

   

-     Blois est connu par un événement sanglant. Qu’est-ce qui s’est passé dans ce château en 1572?

Vous avez appris le texte que vous avez traduit à la maison. Maintenant, c’est l’heure du concours. Vous allez traduire du russe en français.

 Замок Блуа находится на правом берегу Луары. Короли Франции и их придворные очень любили проводить время в этом замке. Но этот замок известен каждому французскому школьнику своими кровавыми событиями. В период религиозных войн (1562-1594) пробил звездный час герцога Генриха де Гиза, который был одним из организаторов бойни в Сент-Бартелеми, где избивали протестантов под предводительством Карла IX  и его матери Екатерины Медичи в ночь на 24 августа 1572. Официально он был за короля, но будучи довольно известным в Париже, он сам хотел прийти к власти. Генрих III, казалось бы не представлял для него большой опасности, но Генриху де Гизу следовало опасаться.

Когда де Гизу сообщили, что король собирается его убить, он пожал плечами и ответил: «Он не посмеет…».

Но… он ошибся. Король его пригласил в Блуа, в свою резиденцию. Де Гиз прибыл в Блуа, ничего не подозревая. В одном из коридоров замка на него напали и устроили жестокое избиение.

- Я убил короля Парижа, теперь я – король Франции, - сказал Генрих III своей матери Екатерине Медичи.

Королева-мать, Елизавета Медичи, умерла здесь же, в Блуа, через несколько дней.

L’une de ses particularités est son célèbre escalier qui se trouvait jadis au milieu de la façade. Quelle est sa particularité?

 

VIII. Le château d’Amboise

Après avoir regardé vidéo, les élèves répondront aux questions suivantes:

-     Le château d’Amboise est construit dans le style

          a)gothique

         b)mi-féodal

        c)féodal

- Ce château est entouré au nord            a)un énorme mur

                                       au sud              b)une enceinte ornée de tours

                                          à l’ouest            c)une palissade

   - Ce château a    

                               a)une aile

                              b)deux ailes

                              c)trois ailes

   - «Le logis du roi» fut construit par

                            a)Catherine Médicis

                            b)Henri IV

                           c)Charles VIII

   - «L’aile Louis XII» fut construitr pour sa partiesupérieure sous

                          a)François I

                         b)Philippe II

                        c)Henri II

 

IX. Le château Le Clos-Lucé.

    Учитель: Vous avez vu que non loin d’Amboise se trouve le Clos-Lucé. Dans ce charmant manoir gothique de brique rouge et de pierre demeurait Léonard de Vinci – grand peintre italien. Dites de quoi s’occupait-il en France? (les élèves répondent). Les élèves ajoute:

1)    il dressait des plans d’irrigation

2)    il conçut des plans de fêtes pour son royal protecteur. A cette époque les fêtes jouaient un rôle à la fois ludique et politique très important.

3)    Il était non seulement peintre, mais sculpteur, architecte, écrivain, musicien, ingénieur.

4)    Dans les sous-sol du manoir le Clos-Lucé se trouve un petit musée consacré au maître italien.

5)    On peut y voir réalisées la plupart des maquettes de ses inventions, dont le char de combat ( ), le sous-marin (), les machines volantes et le parachute.

 

X.

Учитель: Pour construire ces châteaux magnifiques les ducs et les princes assommaient les paysans d’impôts, brigandaient, attaquaient par surprise les domaines de leurs voisins, chassaient des hérétiques.

Comme vous avez vu, ces châteaux ont été les thémoins de plusieurs tragédies. Mais.... ils connaissent aussi des pages claires.

1)    Ces châteaux ont apparu dans les pays où est née la Renaissance     

      en France.

2)    Dans ces châteaux demeurait L. De Vainci.

3)    Des poètes y organisent et organisaient leurs tournois.

4)    Les tournois admirent leurs architecture magnifique.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по французскому языку " Загадки замков Луары""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
