Муниципальное
общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 с
углублённым изучением отдельных предметов»
Мастер – класс
по теме «Задачи
на проценты»
для обучающихся 6
класса
подготовила и провела
учитель математики
Лихачёва Г.А.
Старый Оскол
2010г
«Береги здоровье
смолоду»
УРОК -
ролевая игра
Тема:
«Задачи на проценты»
Цели:
1)
обобщить знания по теме проценты, настроить учащихся на учебную деятельность,
напомнить правила поведения в группе;
2) Проверить
умение применять учебное содержание на основе сопоставления своего решения с
эталоном.
3)
повторить правила дорожного движения, познакомиться с игрой для укрепления мышц
частей тела и снятия напряжения.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Здравствуйте!
Сегодня вам предстоит побывать в роли учеников 6 класса. Тема нашего урока
связана не только с процентами, но и с понятием «здоровья» и его составляющих.
Бесспорно,
что успешность обучения в школе определяется уровнем состоянием здоровья
ребёнка.
Для поддержания
здоровья обучающихся не менее важна правильная организация учебной
деятельности, благоприятный настрой с учетом индивидуальных особенностей
личности.
Вы будете
работать в трёх группах. Ознакомьтесь с правилами работы:
Правила
поведения в группе.
1. Активно участвуй в совместной работе.
2. Внимательно слушай собеседника.
3. Выскажи свою точку зрения по данному
вопросу.
4. Не иронизируй над чужими ошибками.
5. Поблагодари товарища за совместную
работу.
|
2. Проверка
домашнего задания.
От каждой
группы представитель рапортует о выполнении домашнего задания.
Выслушиваем
представителей от каждой команды (мнение доктора, спортсмена, социолога).
Вопрос:
«Скажите, что нужно для сохранения и укрепления здоровья?…»
А) Что советует
доктор? (правильное питание – залог здоровья)
Б) Какие
рекомендации может дать спортсмен?
В)
Социолог (вредные привычки)
Но
кроме этих рекомендаций важно знать и ПДД!
При движении по улицам города и безопасном переходе улицы нам с вами помогает
– светофор. Судя по тому, что все благополучно добрались на урок, вы знаете
значение его цветов. Давайте ещё разок проверим это: я называю значение цвета,
а вы называете этот цвет (Запрещает нам шагать,
желает нас
предупреждать,
разрешает
вам идти – помогает вам в пути.)
Молодцы, а
теперь к делу…
3.Подготовка
к учебной деятельности.
Попробуйте
нарисовать глазами знак процента%
1.
Найдите:
А) 8%
выздоровевших от 100 человек простудившихся; (ответ обоснуйте 100*8/100 = 8 человек)
Б) 17%
витаминов от 2000 калорий пищи; (2000*17/100 = 340кал.)
2. Найдите
число, если:
А) 1%
этого числа равен 37;
Б) 5%
этого числа равны 15;
3. Сколько
процентов составляет:
А) Число 6
от 12;
Б) Число
12 от 6;
4. Запиши
проценты в виде дроби:
80%;
1256%; 0,2%.
5. Вырази
дроби в процентах:
0,0024;
24.
3.Самостоятельная
работа в группах.
Жили- были
я ли, ты ли
Между нами
вышел спор,
Кто
затеял, позабыли,
и не
дружим до сих пор.
Вдруг игра
на этот раз
помирить
сумеет нас?
Перед
вами решения трех задач , которые выполнены с ошибками. Ваша цель - найти какой
шаг алгоритма решения нарушен, и , восстановить его.
Обсудите
свои решения в группе, а затем мы проверим ваши поправки.
Задачи
1.В
зоопарке обезьяны ежедневно съедают 60 кг фруктов и овощей. Из них 27% бананов,
33% моркови, а – остальное яблоки. Сколько килограммов яблок съедают обезьяны?
2.Из 80т риса получится 60т очищенной
крупы. Найдите процент выхода крупы при обработке риса.
3.В лыжной секции занимается 40 человек,
35% из них составляют девочки. Сколько мальчиков в лыжной секции?
Решение задач:
№1.
1) 27 + 33 = 60 (кг)
составляют бананы и морковь.
2) 100 - 60 = 40 (кг) яблок
съедают обезьяны.
Ответ: 40 кг.
№2
1) 60*
80 :100 = 48(%) крупы получат из 80 т риса.
2) Ответ:
48%.
№3
1) 100 - 35 = 75(%)
составляют мальчики.
2) 40 : 100 * 75 = 30 (мал.)
занимается в лыжной
секции.
Ответ:
30 мальчиков.
4.Проверка
по эталону.
№1
1) 27 + 33 = 60 (%)
составляют бананы и морковь.
2) 100 - 60 = 40 (%) яблок
съедают обезьяны.
3) 60 :100 * 40 =24 (кг)
составляют яблоки.
Ответ: 24 кг.
№2
1) 60 : 80 * 100 = 75(%) крупы
получат из 80 т риса.
Ответ: 75%.
№3
1) 100 - 35 = 65 (%)
составляют мальчики.
2) 40 : 100 * 65 = 26 (мал.)
занимается в лыжной
секции.
Ответ: 26 мальчиков.
Поднимите
руку те, у кого после корректировки решение соответствует эталону? Молодцы! А
теперь оцените свою работу в группах.
А
сейчас наша традиционная физминутка:
Как
говорят части тела?
1)
Как
говорят плечи «я не знаю»?
2)
Как
говорит палец «иди сюда»?
3)
Как
ноги ребёнка требуют «я хочу»?
4)
Как
говорит голова «да» и «нет»?
5)
Как
говорит рука «до свидания»?
5.Рефлексия
деятельности.
Проанализируйте
работу в группе с помощью данных бланков
Группа
№
Оценка
группы-------------------------------------------------------------------
Работали
активно:
1.--------------------------------------------------------------------
2.--------------------------------------------------------------------
3.--------------------------------------------------------------------
|
Критерии
оценки работы в группе:
1.Активная
работа всех членов группы – 2балла.
2.
Скорость выполнения заданий – 2балла.
3.Качество
предложенных вариантов – 1балл.
6.Итог
урока.
Давайте
вспомним, с чем связаны задачи, которые мы решали? Что ещё полезного вы
узнали?
Вы очень
хорошо сегодня поработали , я согласна с вашей оценкой работы в группах.
Сегодня все получают за активное участие отметку
«пять».
7. Д/з: придумать
задачу на проценты о ЗОЖ.
Правила
поведения в группе.
1. Активно участвуй в совместной работе.
2. Внимательно слушай собеседника.
3. Выскажи свою точку зрения по данному
вопросу.
4. Не иронизируй над чужими ошибками.
5. Поблагодари товарища за совместную
работу.
Правила
поведения в группе.
1. Активно участвуй в совместной работе.
2. Внимательно слушай собеседника.
3. Выскажи свою точку зрения по данному
вопросу.
4. Не иронизируй над чужими ошибками.
5. Поблагодари товарища за совместную
работу.
Правила
поведения в группе.
1. Активно участвуй в совместной работе.
2. Внимательно слушай собеседника.
3. Выскажи свою точку зрения по данному
вопросу.
4. Не иронизируй над чужими ошибками.
5. Поблагодари товарища за совместную
работу.
Правила
поведения в группе.
1. Активно участвуй в совместной работе.
2. Внимательно слушай собеседника.
3. Выскажи свою точку зрения по данному
вопросу.
4. Не иронизируй над чужими ошибками.
5. Поблагодари товарища за совместную
работу.
Правила
поведения в группе.
1. Активно участвуй в совместной работе.
2. Внимательно слушай собеседника.
3. Выскажи свою точку зрения по данному
вопросу.
4. Не иронизируй над чужими ошибками.
5. Поблагодари товарища за совместную
работу.
Правила
поведения в группе.
1. Активно участвуй в совместной работе.
2. Внимательно слушай собеседника.
3. Выскажи свою точку зрения по данному
вопросу.
4. Не иронизируй над чужими ошибками.
5.
Поблагодари
товарища за совместную работу.
Группа
№
Оценка
группы-------------------------------------------------------------------
Работали
активно:
1.--------------------------------------------------------------------
2.--------------------------------------------------------------------
3.--------------------------------------------------------------------
Критерии
оценки работы в группе:
1.Активная
работа всех членов группы – 2балла.
2.
Скорость выполнения заданий – 2балла.
3.Качество
предложенных вариантов – 1балл.
Группа
№
Оценка
группы-------------------------------------------------------------------
Работали
активно:
1.--------------------------------------------------------------------
2.--------------------------------------------------------------------
3.--------------------------------------------------------------------
Критерии
оценки работы в группе:
1.Активная
работа всех членов группы – 2балла.
2.
Скорость выполнения заданий – 2балла.
3.Качество
предложенных вариантов – 1балл.
Группа
№
Оценка
группы-------------------------------------------------------------------
Работали
активно:
1.--------------------------------------------------------------------
2.--------------------------------------------------------------------
3.--------------------------------------------------------------------
Критерии
оценки работы в группе:
1.Активная
работа всех членов группы – 2балла.
2.
Скорость выполнения заданий – 2балла.
3.Качество
предложенных вариантов – 1балл.
Выслушиваем
представителей от каждой команды (мнение доктора, спортсмена, социолога).
Вопрос:
«Скажите, что нужно для сохранения и укрепления здоровья?…»
А) Что
советует доктор? (правильное питание – залог здоровья)
Б) Какие
рекомендации может дать спортсмен?
В) Социолог (вредные привычки)
Выслушиваем представителей от каждой
команды (мнение доктора, спортсмена, социолога).
Вопрос:
«Скажите, что нужно для сохранения и укрепления здоровья?…»
А) Что
советует доктор? (правильное питание – залог здоровья)
Б) Какие
рекомендации может дать спортсмен?
В) Социолог (вредные привычки)
Выслушиваем представителей от каждой
команды (мнение доктора, спортсмена, социолога).
Вопрос:
«Скажите, что нужно для сохранения и укрепления здоровья?…»
А) Что
советует доктор? (правильное питание – залог здоровья)
Б) Какие
рекомендации может дать спортсмен?
В) Социолог (вредные привычки)
Выслушиваем представителей от каждой
команды (мнение доктора, спортсмена, социолога).
Вопрос:
«Скажите, что нужно для сохранения и укрепления здоровья?…»
А) Что
советует доктор? (правильное питание – залог здоровья)
Б) Какие
рекомендации может дать спортсмен?
В) Социолог (вредные привычки)
«Береги
здоровье смолоду»
Задачи
1.В
зоопарке обезьяны ежедневно съедают 60 кг фруктов и овощей. Из них 27% бананов,
33% моркови, а – остальное яблоки. Сколько килограммов яблок съедают обезьяны?
2.Из 80т
риса получится 60т очищенной крупы. Найдите процент выхода крупы при обработке
риса.
3.В лыжной секции занимается 40 человек,
35% из них составляют девочки. Сколько мальчиков в лыжной секции?
Решение задач:
№1.
1) 27 + 33 = 60 (кг)
составляют бананы и морковь.
2) 100 - 60 = 40 (кг)
яблок съедают обезьяны.
Ответ: 40 кг.
№2
1)60* 80 :100 = 48(%) крупы получат из 80 т риса.
Ответ: 48%.
№3
1) 100 - 35 = 75(%)
составляют мальчики.
2) 40 : 100 * 75 = 30
(мал.) занимается в лыжной
секции.
Ответ:
30 мальчиков.