Инфоурок Русский язык КонспектыМастер-класс по новелле И.Бунина "Красавица"

Мастер-класс по новелле И.Бунина "Красавица"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

МАСТЕР-КЛАСС

«КРАСОТА ПОДЛИННАЯ И МНИМАЯ

ПО НОВЕЛЛЕ И. БУНИНА «КРАСАВИЦА»

 

 

 

 

 

 

АВТОР:

ЧАЛЕНКО ВЕРА ГЛЕБОВНА,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО"Дом детского творчества г. Ершова Саратовской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мастер-класс "Красота подлинная и мнимая по новелле И.Бунина "Красавица"

Цель:  анализ  новеллы И.Бунина "Красавица"

Оборудование: текст новеллы "Красавица", портрет И. Бунина, заготовленные листы для работы групп.

 

П. Добрый день! Сегодня мы с вами поговорим о красоте, точнее о красавице. Какие ассоциации вызывает у вас это слово?

У. Милая, добрая, счастливая, щедрая, обаятельная, обворожительная (предполагаемые ответы учеников)

Педагог на доске записывает все слова.

П. Как вы  думаете, красота может лживой?

У. Нет. Иногда может.

П. Ответы разные, сколько людей, столько и мнений. Мне бы хотелось, чтобы мы с вами поразмышляли о красоте подлинной и мнимой. Обратимся  к новелле Ивана Бунина "Красавица". Произведение было написано в 1940 году, Бунину уже 70 лет, а он пишет о красавице, красоте. Он уже прошел через многое, испытал и увидел еще больше, он опытный и мудрый человек, признанный миром художник. И рассказ из 5 абзацев. Почему ?

У. Наверно, он влюбился, или встретил красивую девушку.

П. Героем новеллы, кроме красавицы, стали отец и мальчик, его сын. Мальчик. Назовите ассоциации с этим  словом ( детство, малыш, радость, ребенок, смех, игра, проказы -слова записываются на доске). Слова, записанные на доске, вызывают теплые и светлые ощущения. Значит,   и новелла должна быть такой же.

А сейчас мы будем по частям  читать текст (текст не дается весь сразу, только после прочтения и небольшого анализа  дается следующий отрывок)

Абзац №1

Чиновник казенной палаты, вдовец, пожилой, женился на молоденькой, на красавице, дочери воинского начальника. Он был молчалив и скромен, а она знала себе цену. Он был худой, высокий, чахоточного сложения носил очки цвета йода, говорил несколько сипло и, если хотел сказать что-нибудь погромче, срывался в фистулу. А она была невелика, отлично и крепко сложена, всегда хорошо одета, очень внимательна и хозяйственна по дому, взгляд имела зоркий. Он казался столь же неинтересен во всех отношениях, как множество губернских чиновников, но и первым браком был женат на красавице - все только руками разводили: за что и почему шли за него такие?

 

 Давайте выпишем все ключевые слова абзаца: существительные: чиновник – палата – вдовец – красавица – дочь – начальник – цена – очки – фистула – дом – взгляд – отношения - чиновник – красавица – руки.

П. Меняется ли что-то в нашем восприятии?

У. Красавица жестокая, злая, коварная, а мальчик- слабый, беззащитный, одинокий.

Абзац №2

И вот вторая красавица спокойно возненавидела его семилетнего мальчика от первой, сделала вид, что совершенно не замечает его. Тогда и отец, от страха перед ней, тоже притворился, будто у него нет и никогда не было сына. И мальчик, от природы живой, ласковый, стал в их присутствии бояться слово сказать, а там и совсем затаился, сделался как бы несуществующим в доме.

 

П. Какое словосочетание "кричит" нам из этих строк?

У. "Спокойно возненавидела семилетнего мальчика"

П. Да, само выражение «красавица возненавидела» парадоксально, как сочетание восхищения и ненависти, идеала и ненависти. А здесь – «спокойно возненавидела» - сочетание несочетаемого, поскольку ненависть – это чувство из ряда вон выходящее, сильное. Наречие «спокойно» передает, что красавице это не чуждо, это свойственно ей, это привычно для нее.
Мы видим подтверждение того, что красота героини мнимая, отталкивающая, за внешней привлекательностью скрывается душевное уродство. Будучи неродной матерью, она демонстрирует полное равнодушие к мальчику.
 П. Можем дополнить список новых слов? (равнодушная, бессердечная, властная).

Выпишите ключевые слова абзаца.

У. Красавица – мальчик – отец – страх – сын – мальчик – природа – присутствие – слово – дом.

П. Слова повторяются, и мы можем предварительно определить тематику произведения: семья, дом.

Абзац №3,4

Тотчас после свадьбы его перевели спать из отцовской спальни на диванчик в гостиную, небольшую комнату возле столовой, убранную синей бархатной мебелью. Но сон у него был беспокойный, он каждую ночь сбивал простыню и одеяло на пол. И вскоре красавица сказала горничной:

- Это безобразие, он весь бархат на диване изотрет. Стелите ему, Настя, на полу, на том тюфячке, который я велела вам спрятать в большой сундук покойной барыни в коридоре.

 

П. Сохраняется ли ваше первоначальное мнение о красавице? Что поменялось?

У. Вторая жена не просто неродная мать, она женщина с холодным сердцем и пустой душой.

П. А мальчик?

У. Никому не нужный, можно сказать, сирота.

П. Выпишите ключевые слова: свадьба – спальня – диванчик – гостиная – комната – столовая – мебель - сон - ночь – простыня – одеяло – пол – красавица – горничная – безобразие – бархат – диван- пол - тюфячок – сундук – барыня – коридор.

Абзац №5

И мальчик, в своем круглом одиночестве на всем свете, зажил совершенно самостоятельной, совершенно обособленной от всего дома жизнью, - неслышной, незаметной, одинаковой изо дня в день: смиренно сидит себе в уголке гостиной, рисует на грифельной доске домики или шепотом читает по складам все одну и ту же книжечку с картинками, купленную еще при покойной маме, смотрит в окна... Спит он на полу между диваном и кадкой с пальмой. Он сам стелет себе постельку вечером и сам прилежно убирает, свертывает ее утром и уносит в коридор в мамин сундук. Там спрятано и все остальное добришко его.

 

П. Слова в абзаце имеют свое значение. Каждое слово - удар по сердцу. В первом предложении – «круглое одиночество». Что вы представили?

У. Круглый сирота, без отца и без матери, совершенно одинокий.

П. «Зажил жизнью ...неслышной, незаметной, одинаковой день ото дня». Почему?

У. Так живут, углубившись в свое горе, в свою безысходную тоску, сжавши душу в кровоточащий комок, в ожидании чего–то, в надежде на что–то очень далекое и нескорое.

П. Образ мальчика вызывает уважение и восхищение. Он не плачет, не ноет, не просит любви и не бьется в истерике. Он смиренно творит: рисует, читает, наблюдает…Только рисует – то домики (заметьте, не что иное) и читает одну и ту же книжечку от покойной мамы.

 «Спит на полу между диваном и кадкой с пальмой» Почему между диваном и кадкой? Почему кадка с пальмой?

У. Введя в рассказ такую деталь, Бунин  использует прием антитезы: пальма – растение южное, растет там, где всегда много тепла. А в доме, где живет мальчик, вокруг мальчика – много холода. Пальма – напоминание о том, что где-то есть оно, это тепло, что где-то растут деревья, цветут цветы, жизнь идет естественным путем. Здесь же естественность нарушена.

П. «…уносит в коридор в мамин сундук. Там спрятано и все остальное добришко». Именно «мамин сундук» и именно «добришко». Слово по сути своей просторечное, но до боли точное. А мамин,  потому что -это самое родное, единственно светлое, нежное и теплое.

Выпишите ключевые слова: мальчик – одиночество – свет –дом – жизнь – день – уголок – гостиная – доска – домики – книжечка – картинки – мама – пол – диван – кадка – пальма – постелька – коридор – сундук – добришко.

 П. Прочитав новеллу, мы с вами увидели, что название рассказа затрагивает тему подлинной и мнимой красоты. Изменилось  и наше понимание красоты, детства. Какие еще темы в центре внимания автора, опираемся на ключевые слова.

У. В новелле автор касается темы дома: дом, гостиная, коридор, кадка с пальмой, спальня, диван и др.

П. Совершенно верно. Только возникает новый вопрос: какой это дом? Можем ли мы сказать, отчий, дом, где тебя любят, берегут, заботятся?

У. Нет, дом в полном понимании слова здесь холодный, чужой, равнодушный.

П. Вторая группа слов- слова, связанные с семьей: муж, сын, жена, дочь, вдовец и т.д. Вторая тема: семейная тема. Так какая здесь семья?

У. Ее нет. Нет любви, понимания, нет счастья.

П.Почему? Ведь есть жена, муж, сын.

У. Они не любят друг друга, боятся и скрывают свои чувства.

П. Третья группа ключевых слов- это слова, выражающие состояние человека, чувства: одиночество, страх, сон, безобразие и др.  Третья тема- это душевное состояние человека.

Перечислим все темы новеллы:  тема взаимоотношения человека и его дома,  подлинной и мнимой красоты.

Вернемся к началу урока. Изменились ли наши ассоциации, после прочтения произведения?  Почему? Ведь новелла небольшая, всего 5 абзацев, описывается жизненная ситуация, можно сказать, вечная тема: дом, семья, отношения между людьми. Но почему-то ощущаешь какую-то недосказанность. Наверно, потому что сам Бунин как-то сказал: " Все, что я пишу, я пишу о себе".  Почему?

У. Он описывает свою жизнь. Можно предположить, что это он - маленький мальчик, совершенно никому не нужный, это он сидит  в уголке гостиной, спит между диваном и кадкой.

П. Кого являет собой образ красавицы?

У. Наверняка, это Родина, Россия.

П. Несложно понять, что это новая Россия, Россия после 1917 года. Именно она, ведомая большевиками, и возненавидела, и делала вид, что не замечает детей той, старой, покойной, России.

Но почему “красавица”, почему не просто “мачеха”? Слишком просто было бы объяснить это тем, что Россия стала “красной”. Красивыми, или привлекательными, симпатичными были лозунги большевиков: равенство, свобода, братство всех людей. Не это ли мечта человечества? Но за внешней красотой, за красивыми лозунгами, прячется насилие и кровь. И вспоминаются слова Ивана Карамазова, что не может быть прекрасным храм, построенный на крови хотя бы одного ребенка. И мы опять чувствуем горькую иронию И. Бунина: “Красавица…”

Может быть, не стоит отождествлять красавицу со всей Россией? Может быть, Бунин имеет в виду большевистскую Россию, власть, помните - “она была невелика”?

У. Для Бунина большевистская Россия, действительно, злая мачеха, которая сделала все, чтобы о нем забыть, забыть навсегда, не дать возможности вернуться, писать, творить на благо государства.  Пусть она «невелика», но власть ее сильна, и для человека, прожившего много лет вдали, страшнее ничего нет. Так и жил Бунин, русский, но без России, в совершенно «круглом одиночестве».

П. У нас без внимания остался еще один образ- образ отца мальчика. Кто он? Почему оставил ребенка? Почему не вступился?

У. Образ отца также не однозначен. Тихий, незаметный, в очках «цвета йода», боящийся перечить второй жене, не встал на сторону сына, бросивший его, забывший о его существовании. Другими словами, предавший его.

П. Как автор говорит об отце?

У. «Чиновник казенной палаты, вдовец, пожилой… Он был молчалив и скромен… Он был худой, высокий, чахоточного сложения носил очки цвета йода, говорил несколько сипло и, если хотел сказать что-нибудь погромче, срывался в фистулу. Он казался столь же неинтересен во всех отношениях… отец, от страха перед ней, тоже притворился, будто у него нет и никогда не было сына…»

П. В прочитанных строках яркий путь предательства отца. Предает собственного сына, предает память первой жены, убивая в себе какие-либо чувства к ребенку.  Безвольный, молчащий, смирившийся. Что страшнее: спокойная ненависть красавицы или тихое предательство отца?

У. Страшно все. Герой всего лишь ребенок, ему только 7 лет. Жизнь его начинается с потерь и горя, а в детстве не должно быть страданий, боли и ненависти.

П. Вот и подошли мы с вами к главному вопросу нашего урока: что есть красота? Какой красоты в мире больше: мнимой или подлинной? Почему иногда то, что должно быть прекрасным, на деле оказывается уродливым? Что нужно сделать, чтобы красота была подлинной?

Вернемся к нашим ассоциациям со словами «красавица» и «мальчик». Напомню слова, записанные на доске: милая, добрая, счастливая, щедрая, обаятельная, обворожительная; детство, малыш, радость, ребенок, смех, игра, проказы. Какие теперь слова мы видим на доске: злая, коварная, лживая, бессердечная, жестокая;  слабый, беззащитный, одинокий, тоскующий. Почему слова изменили свою окраску?

У. Бунин написал историю не мальчика, а взрослого  одинокого человека, выброшенного за борт своей собственной страной. В произведении мы увидели глубокий философский смысл: не может быть счастлив человек, оторванный от своих корней и преданный своей Родиной.

П. Новелла “Красавица” затрагивает тему подлинной и мнимой красоты, тему Родины, тему одиночества. Основное настроение творчества Бунина, начиная с 20-х годов, – это одиночество человека, оказавшегося “в чужом, наемном доме”, вдали от земли, которую любил “до боли сердечной”. О. Н. Михайлов в своей книге “Литература русского зарубежья” приводит дневниковые записи И. Бунина начала 40-х годов. “…одиночество ужасающее”, “нищета, дикое одиночество, безысходность, холод, грязь – вот последние дни моей жизни”, “тупая, тихая грусть, одиночество, безнадежность”, - так отзывался писатель о своем состоянии. “Этот крик отчаяния – “SOS!” - направлен “в никуда” и оттого еще более страшен”, - пишет О. Н. Михайлов.

Мы  с вами попытались прочитать  Бунина,  погружаясь в текст. И посмотрите, сколько нового мы увидели, сколько интересных открытий сделали! Можем ли мы сказать, что поняли и осмыслили рассказ до конца? Конечно же, нет. Я уверена, что мы открыли лишь небольшую часть  того, что в этом произведении скрыто. Может быть,  что-то мы растолковали неверно, не так, как хотелось бы автору. Но мы сделали попытку увидеть  и понять красоту подлинную и мнимую.

Благодарю вас за сотрудничество, приятно было услышать ваши рассуждения. Позвольте пожелать вам встречать на жизненном пути красоту только подлинную и никогда мнимую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по новелле И.Бунина "Красавица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 451
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чаленко Вера Глебовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чаленко Вера Глебовна
    Чаленко Вера Глебовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41499
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек