Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыМастер-класс по организации и проведению Психолого-логопедического дня

Мастер-класс по организации и проведению Психолого-логопедического дня

Скачать материал

Мастер-класс по организации и проведению психолого-логопедического дня в МБОУ Пионерская СШ

 

Форма проведения: мастер-класс.

 

Цель: презентация опыта работы педагога-психолога и учителя-логопеда МБОУ Пионерская СШ Шевченко А.И. и Кочетовой А.И.

 

Задачи:

·        Продемонстрировать опыт работы.

·        Вызвать интерес к рассматриваемой теме.

·        Побудить участников к активной работе на мастер-классе.

 

Необходимое оборудование:

·        заготовки бейджиков;

·        ватман;

·        фломастеры по количеству участников;

·        мягкая игрушка (для знакомства);

·        жетоны для игры «Сюрприз под стулом»;

·        картинки к заданию «техники самоподдержки»;

·        дерево «Впечатления»;

·        заготовки бланков для рефлексии.

 

 

 

       Распределение в группы: при входе в аудиторию участники выбирают смайлик, после чего рассаживаются в соответствии с указателями, расположенными на столах.

 

Ход занятия

            Вступление

            Здравствуйте, уважаемые коллеги, мы рады приветствовать всех, кто пришел на наш мастер-класс. Сегодня мы познакомим вас с приемами и формами работы по организации и проведению психолого-логопедического дня в нашей школе.

 

            Знакомство

            Сначала познакомимся. Для этого напишите, пожалуйста, на бейджике имя, которым вы хотели бы, чтобы вас называли на нашем занятии. Мы вам предлагаем представиться и рассказать в каком ОУ вы работаете, и проводите ли такие психолого-логопедические дни.

 

            I.

Второй год в нашей школе проводится психолого-логопедический. Это своеобразный праздник как для детей, так и для педагогов.

Это мероприятие проходит с огромным успехом. Каждый наш день проходит под девизом «Мир – один на всех», «Школа – наш дом». В соответствии с тематикой дня оформляется и школа. По всей территории развешиваются плакаты с афоризмами, в холле размещается информация об акциях и мероприятиях, оформляются стенды для педагогов и для учащихся, подготавливаются игры во время перемен.

Весь психолого-логопедического день наполнен интересными событиями и мероприятиями.  Проводятся различные акции, психологические и логопедические конкурсы и игры, групповые тренинги и беседы.

            Наш день мы открываем торжественной линейкой, на которой дети узнают о тех мероприятиях, которые будут проводиться в течение дня и в каждом классе находится план мероприятий.

 

I I.

Стартует наш день с проведения общешкольной акции «Калейдоскопа настроений», и вам мы предлагаем сейчас выполнить коллективный «Калейдоскоп настроения». Для этого мы предлагаем вам на ватмане выбрать кружок любого цвета и нарисовать в нем смайл с изображением вашего настроения. (Каждый участник рисует изображение своего настроения)

Таким образом, мы получили плакат, который наглядно отражает фон вашего настроения в начале занятия.

 

I I I.

«Сюрприз под стулом»: Стук в дверь! Телеграмма: (1 сюрприз на группу) зачитываем телеграмму.

            Для того чтобы получить сюрприз, вам необходимо выполнить одно задание. Каждому из вас известны «техники самоподдержки», которые психологи используют в своей работе. Сейчас мы предлагаем вам создать свой вариант. К предложенной картинке Вам необходимо подобрать подходящее высказывание. За помощью и поддержкой можно обратиться к своей группе.

 

           I V.

       Одним из видов работы в рамках тематического дня стали психологические акции, которые являются не игрой, а игровой средой, на определенное время создается в пространстве школы. Она не мешает разворачиваться другим видам деятельности учащихся и педагогов, но имеет собственное содержание и намеченный результат.

       Но для проведения таких акций необходимо присутствие оценочной комиссии, которая состоит из группы старшеклассников. И сейчас нам также предстоит создать такую комиссию. Мы предлагаем вам делегировать от своей группы по одному представителю. (формируем комиссию)

Игра «Следопыт» В течение определенного времени классы самостоятельно выполняют задания, результаты сдают нам, а мы уже фиксируем время и точность выполнения. Учащиеся нашей школы с большим интересом выполняют различные задания, считают ступеньки, окна, двери в школе, узнают подробности из жизни классных руководителей и учителей. Затем подводятся итоги, проводится рефлексия, обсуждаются трудности, с которыми столкнулись дети, открытия, которые они для себя сделали. И конечно проходит награждение победителей в различных номинациях этой игры. Особенность данной игры заключается в том, что она помогает ближе познакомиться практически со всеми участниками образовательного процесса. В течение определенного времени команды выполняют задания самостоятельно, результаты сдают оценочной комиссии, которые фиксируют время выполнения. Затем подводятся итоги, проводится рефлексия, обсуждаются трудности, с которыми столкнулись дети, открытия, которые они для себя сделали. Как правило, дети рассказывают о том, что их больше всего удивило, порадовало. Обсуждаются способы командного взаимодействия (распределение заданий между участниками команды и групповая работа над каждым заданием), их преимущества и недостатки.

А сейчас поиграем и мы с вами… (Команде выдается бланк с вопросами).

 

V.

Сложно насытить весь процесс интересными играми и заданиями, все контролировать. Именно поэтому мы не можем обойтись без помощи старшеклассников. Они на время психолого-логопедического дня становятся ответственными в проведении игр с детьми на перемене. Все игры и задания подобраны с учетом возрастных особенностей, соответственно для вас мы их усложнили.

Итак, перед вами три конверта, в них задания:

«Переведи пословицу» необходимо прочитать и перевести пословицу на оригинальный язык. Посмотрим, что у вас получилось (ответы на слайде).

            На наших переменках дети не только играют, участвуют в конкурсах и акциях, но и танцуют. А теперь и мы займемся физкультурой.  (Играет видеоклип «У жирафа пятна»).

 

            VI.

            Сегодня мы с вами танцевали, сюрпризы получали, развивали логику, но мы еще не пели песенки. Я предлагаю вам спеть очень простую и всем известную песенку «Два веселых гуся». Но петь её мы будем не просто так, а на разных языках мира. Песенки на разных языках мира (японский, китайский, французский) (слайд – шоу).

 

VII.

Подведение итогов

Вот и подходит к концу наш психолого-логопедический день. А заканчивается он «Забором пожеланий», который наглядно показывает изменения эмоционального состояния учащихся. Они могут не только рисовать свое настроение и высказывать свое мнение по прошедшему дню, но и написать свои пожелания на будущие дни.

А теперь мы просим вас высказать свое мнение о нашей встрече, но необычным способом. Для этого мы подготовили для вас дерево, на которое мы предлагаем вам повесить фрукт определяющий ваше мнение о проведенном мастер-классе. (Выдаются заготовленные бланки).

Вопрос к рефлексии:

—  Оцените информацию, полученную на мастер-классе: 

o   Яблоко - Полезно, интересно.

o   Груша - Бесполезно, неинтересно.

o   Лимон - Безразлично.

 

Каждый наш тематический день мы заканчиваем позитивной ноткой. И вас мы не можем отпустить без добрых пожеланий. Я предлагаю вам с закрытыми глазами опустить руку в наш «Ларец добрых пожеланий» и выбрать один свиток.

Уважаемые коллеги, мы хотим поблагодарить за активное участие в мастер-классе и вручить памятные буклеты, разработанные специально для нашей встречи.

Данная форма работы очень эффективна и позволяет решить целый ряд задач. Во – первых, помогает за короткое время повысить информированность всех участников образовательного процесса, мотивацию учащихся к использованию психологических и логопедических знаний в интересах собственного развития, решить ряд профилактических вопросов. Во – вторых, данная работа является творческой, вызывает живой интерес и положительные эмоции у детей и взрослых. В – третьих, она позволяет узким специалистам представит свою работу, показать возможности психологии и логопедии, дефектологии и пути внедрения ее в практику школьной жизни. Наконец, такой день объединяет вокруг себя учащихся и педагогов школы. Дети в этот день готовы к любым формам общения, администрация дает «зеленую улицу», да и педагоги используют ситуацию на «полную катушку».

Категория участников: учащиеся 1-4 классов, педагоги школы.

Сроки проведения: ноябрь.

 

Цели:

Создание атмосферы для развития сотрудничества, доверия, понимания во взаимоотношениях, формирование благоприятного психологического климата в школьном коллективе.

 

Задачи:

  1. Повышение психологической компетентности учащихся и учителей школы.
  2. Формирование представлений о важности психологической, логопедической.
  3. Формирование у школьников чувства единения.

 

Форма проведения:

  1. Работа с плакатами на переменах;
  2. Психологические, логопедические и дефектологические игры;
  3. Информационные стенды;
  4. Общешкольные акции

 

 Основные принципы, которыми мы руководствовались при подготовке и проведении психолого-логопедического дня

  1. Психолого-логопедический день является целостным и законченным, то есть имеет психологически очерченные начало и конец, основную идею (название) и девиз.
  2. Мероприятия, предусмотренные в рамках дня ориентированы на всех участников образовательного процесса: обучающихся и воспитанников всех возрастов и педагогов.

 

Предполагаемый результат психолого-логопедического дня:

·        Повышение интереса к науке психологии и логопедии;

·        Повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по организации и проведению Психолого-логопедического дня"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 419
    • DOCX 67 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мальшакова Анастасия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мальшакова Анастасия Игоревна
    Мальшакова Анастасия Игоревна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5816
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 171 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Курс повышения квалификации

Школьные проблемы и способы их преодоления на разных возрастных этапах

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе