Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыМастер-класс по оригами для педагогов ДОУ.

Мастер-класс по оригами для педагогов ДОУ.

Скачать материал

     Подготовила воспитатель высшей категории Чашина Т.В.

 

 

Мастер – класс по оригами для педагогов ДОУ.

 

Тема:   формирования у детей пространственных представлений посредством конструирования из бумаги

Цель: изучение новых технологий при проведении непосредственно-образовательной деятельности.

 

Предполагаемые результаты для участников мастер - класса:             

·        познакомятся методами и приёмами складывания бумажных фигурок;

·        примут участие в обсуждении полученных результатов;

·        предложат для обсуждения собственные проблемы, вопросы, разработки;

·        выскажут свои предложения по решению обсуждаемых вопросов.

Гипотеза:    Если ребёнок будет заниматься практическо-исследовательской деятельностью, то у него будут развиты:  собственный творческий потенциал;  творческое воображение; наглядно-образное мышление;  память;  внимание;  точность движения пальцев рук; усидчивость; целеустремленность, возрастёт интеллект в целом.

Что такое оригами?

         Оригами - это самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Япония славится своей древней культурой, традициями, старинными свитками, рисунками тушью, трактатами,  яркой самобытностью в одежде – кимоно, куклами. Страна Японских самураев и мечей, сумо, суши, искусства «бонсай» и экибано, страна  храмов и сакуры, страна оригами. Никто не знает, кто именно и когда придумал эту увлекательную игру.

Первые листочки бумаги, сложенные в необычные фигурки появляются сначала в монастырях. Иначе и быть не могло. Ведь в японском языке понятия "Бог" и "Бумага" звучат одинаково, Фигурки из бумаги имели символическое значение. Они становились участниками религиозных церемоний. Украшали стены храмов.

А когда массовое производство бумаги позволило снизить на нее цену, искусство складывания проникло в быт дворянства.

Со временем оригами (а этот термин возникает только в 1880 году) становится обязательным занятием во многих японских семьях. Мамы передавали свои знания дочкам, показывая немногие известные им фигурки.

 

Использование оригами в современном мире:

В начертательной геометрии, математике.

В философии.

В архитектуре.

В хореографии.

В арттерапии.

В оформлении интерьера.

В театрализованной деятельности.

В дидактических играх.

В развитии мелкой моторики ребёнка.

 

 

 Методические рекомендации.    

В дошкольном образовательном процессе конструирование из бумаги один из видов детской деятельности. Оригами – традиционная техника складывания бумажных фигурок.   Моё увлечение началось с изготовления нескольких фигур. Затем я  задала себе вопрос, что такое оригами? Приобрела литературу, стала использовать оригами на занятиях, включила в план самообразования. Сегодня я поделюсь своими наработками, формами, методами и приёмами.

Начиная с первого занятия, следует ориентировать детей на точность выполнения действий; обращать внимание на то, что сгибы надо проглаживать с усилием, иначе при выполнении следующих действий бумага не будет «слушаться»; не согнётся как надо, что пальчики могут превращаться в утюжки; работать нужно только на твёрдой поверхности и ни в коем случае не на весу, так как бумага может порваться, и придётся всё делать заново. Этапы складывания сопровождаю пояснениями, они более им понятны, если их давать в игровой форме, то есть использовать «оригамские сказки». Например:  жил-был  Квадрат, и было у него четыре братца-близнеца – четыре уголочка. Жили они дружно и часто ходили,  друг к другу в гости. Вот пришёл братец Верхний Уголок в гости к Нижнему Уголку,  здравствуй, Нижний Уголок! Этот игровой момент соответствует следующему тексту: согните квадрат пополам, опуская верхний угол к нижнему. Многие понятия нужно заменять доступными, например: «перегнуть» для детей это выполнение даю в два действия, «согнуть и разогнуть. Я говорю  доступными и чёткими  им понятиями. Образец выполнения действия, индивидуальный и повторный показ использую с учётом необходимости, После выполнения  каждого действия нужно предлагать убрать руки на колени, если это возможно по технологии, чтобы видеть  результативность и иметь возможность всем вместе продолжить дальше. Эти условия работы необходимо привить детям сразу, они понимают их необходимость. Когда фигура будет закончена, детям нужен эмоциональный отдых – пусть поиграют. Анализ провожу в течение  всего занятия, в конце отмечаю точность, оригинальность завершения образа.

На протяжении срока проекта систематически веду диагностику, её выводы использую при планировании. В своей работе по оригами я не ставлю  основной целью количество сложенных форм, главное это способствовать самореализации и саморазвитию детей, средствами бумажной пластики.

Рыбка многообразная фигура, позволяющая  конструктивно с дополнением аппликации видоизменяться принимать форму достаточно большого количества животных, птиц, сказочных персонажей. Условно я назвала её «Лисой». Дети, сложив фигурку на занятии, дома с родителями завершают сюжет, решают художественный образ. Приносят в детский сад, воспитатели в группах организовывают выставки, обсуждения, беседы, просмотры. На основе этой формы изготовила  маски-шапочки ко всем программным сказкам: «Теремок», «Колобок», «Коза и семеро козлят» и т.д.  Они лаконичны,  практичны, выразительны, их задействуют все воспитатели детского сада для театрализованной деятельности. 

Чем же ещё интересно оригами детям?  Быстрым получением образа и конечно сюрпризами. Делали дом, а загнули уголок, получилась собака. Складывали кита, перевернули, а оказался заяц! Такие темы сюрпризы дают детям  неограниченные возможности  в проявлении творческой инициативы,  воспитывают у них образное мышление.

Некоторые образовательные темы  отраженны в занятиях по оригами: «Птицы», «Транспорт». С детьми подготовительной группы №7 было проведено открытое занятие «Снегири и синицы»  для воспитателей нашего учреждения. Фигура «Курочка», используется как пароходик и в теме «Весёлые человечки».

Стаканчик.  Удивительная форма, также многогранна, как и «Лиса», прекрасный материал для самостоятельного творчества,  пальчикого театра, предметов заменителей для сюжетно- ролевых игр.  Это оригами можно рассматривать как подготовку инсценировок игр, сказок и других произведений. Можно создать театр масок - оригами, или театр игрушек – оригами. Он самый простой в изготовлении и удобен в хранении игрушек для инсценировок. А главное от начала и до конца дети участвуют в его оформлении, приготовлении и представлении. 

 Оригами прекрасный подарок к празднику. Оригинальное оформление интерьера группы, детского сада.

 Все образцы были оформлены мной в альбом «Оригами» для просмотра и ознакомления составления календарно-тематического планирования.

Использование оригами в детском саду:

1) Оригами в интерьере. “Снегири на ветке ”, “Цветы в вазе.

2). Альбомы “Оригами”.

3) На музыкальных вечерах, праздниках, утренниках (танцы с оригами игрушками).

4) В сюжетно-ролевых играх:

5) В дидактических играх: “Зоопарк на столе”

6) Проведение подвижных игр с ободками-масками, выполненных из модулей цветной бумаги: «У медведя во бору».

7) Для режиссерских игр ребенок сам из сложенных ранее моделей оригами составляет сюжет и сам его обыгрывает.

8) В театральной деятельности:

    а) пальчиковый театр (стаканчик);

    б) настольный театр: “Гуси-лебеди”, “Три поросенка”, “Маша и медведь”, “Репка”, Теремок», «Колобок».

9) В композициях на занятиях по изодеятельности.

10) В русском фольклоре (потешки, загадки, скороговорки, сказки).

11) В ознакомлении с окружающим.

12) Поделки-поздравления к праздникам (8 Марта, день Учителя, день Бабушек, день Защитника Отечества, 9 Мая, Новый год).

13) Новогодние игрушки на ёлку.

14) На выставках: внутри учреждения, группе.

 

Индивидуальная работа

 Индивидуальная работа включает в себя поэтапный показ способов техники оригами :

- международные условные знаки и приёмы складывания;

- базовые формы–заготовки: книжка, дверь, треугольник, воздушный змей, блинчики, конфетка,  птица;

- изготовление журавлика;

- методы использования оригами по собственному замыслу, объединение их в композицию, включение разных видов деятельности и технологии;

- применение оригами.

Схема оригами “Журавлик”:

Порядок действий оригами “Журавлик”:
1. Журавлика начинаем складывать с базовой формы Квадрат
2. Раздвигаем слои бумаги по бокам и делаем три сгиба: загибаем и разгибаем правый и левый края, после чего загибаем и разгибаем верхушку фигуры. Переворачиваем, повторяем то же самое с другой стороной;
3. Аккуратно поднимаем верхний слой ромба и загибаем его кверху. Проделываем это, нажимая по бокам.
4. Переворачиваем фигуру, повторяем то же самое с другой стороной;
5. Раздвигаем по бокам слои бумаги и загибаем бока лицевого слоя фигуры к центру;
6. Переворачиваем фигуру другой стороной и проделываем то же самое, что и в прошлом пункте;
7. Теперь раздвигаем слои бумаги по бокам фигуры и заворачиваем кверху острые нижние концы. Нажимаем по бокам, выравниваем фигуру и отгибаем в стороны как вы уже догадались, нос и хвост журавлика;
8. Загибаем журавлю нос, расправляем крылья и журавля.

 

Круглый стол

·        обсуждение полученных результатов;

·        обсуждение собственных проблем, вопросов;

·        предложения участников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по оригами для педагогов ДОУ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Если ребёнок будет заниматься практическо-исследовательской деятельностью, то у него будут развиты:собственный творческий потенциал;творческое воображение; наглядно-образное мышление;память;внимание;точность движения пальцев рук; усидчивость; целеустремленность, возрастёт интеллект в целом. В дошкольном образовательном процессе конструирование из бумаги один из видов детской деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 832 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2019 511
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чашина Татьяна Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чашина Татьяна Вениаминовна
    Чашина Татьяна Вениаминовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8974
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с умственной отсталостью

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 604 человека

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек