Инфоурок Начальные классы КонспектыМастер-класс по предмету окружающий мир

Мастер-класс по предмету окружающий мир

Скачать материал

 «Окружающий мир».

 

Тема урока:

 «Путешествие в Тундру».

 

Цели урока:

1.     познакомить детей с особенностями природных условий тундры; формировать у них элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания;

2.      развивать способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи; закрепить умение соблюдать правила безопасности в незнакомых местах;

3.     воспитывать наблюдательность, любознательность, бережное отношение к природе.

Материалы к уроку: картинки с изображением животных Северного полюса, иллюстрации с изображением флоры и фауны тундры; презентация,  оборудование для опыта; видеоролик о тундре.

Ход урока

Изучение нового материала.

Игра  «Кто в теремочке живёт?»

- Все вы помните сказку «Теремок». Сегодня мы попытаемся рассказать её по-новому, ведь жалко развалившийся домик.  Представьте, что в поле стоял такой теремок (теремок с изображением Арктики). Как вы думаете, для кого он построен? (слайд № 1.)

- Правильно.  А давайте расскажем сказку. Я раздам вам карточки с изображением животных,  а вы должны правильно найти для них теремок. Попробуйте придумать прозвище для своего животного, как в сказке, - Лягушка-квакушка, Комар-пискун и т. д.  (раздаю карточки так, чтобы северный олень достался последнему ребёнку. Дети инсценируют сказку).

 

Действующие лица:

Медведь – тёплая шуба

Пингвин – короткие лапки

Тюлень – грустные глаза

Морж - белый клык

Олень – красивые рога.

 

Затруднение возникает с Северным оленем.

Решение о том, где должен жить северный олень, принимается в процессе рассказа учителя  (слайд № 2).

- Сегодня мы отправимся дальше на том самолёте, который забирает почту с Северного полюса  (слайд № 3).

- В нашем путешествии мы узнаем, где же живёт северный олень. Лететь совсем недолго. Приземлимся мы вот здесь (показываю на карте тундровую зону). Здесь снова зима, снег (слайд № 4).

- Что мы видим вдалеке? (показываю картинку, на которой изображено стадо оленей) (слайд № 5).

- А о чём говорит присутствие в этих местах оленей? О том, что появилась растительность  (слайд № 6).

-А что необходимо всем растениям для жизни? (свет, тепло, вода).

- Выходит, что в этом месте всё это есть.

 Оно называется тундра (слайд № 7).

 

4. Физкультминутка.

На горе стоит лесок
(круговые движения руками)
Он не низок не высок
(сесть, встать, руки вверх)
Удивительная птица подает нам голосок
(глаза и руки вверх, потянуться)

По тропинке два туриста
Шли домой из далека
(ходьба на месте)
Говорят: «Такого свиста, 
мы не слышали пока»
(плечи поднять)

 

- Но почему растительность такая скудная – только мхи, лишайники да иногда низкорослые берёзки, прижавшиеся к земле? (слайд № 8).

- Почему летом большая часть тундры покрыта болотами?

 Сейчас мы попробуем в этом разобраться.

- Предлагаю сегодня вам стать учёными, работающими в научно-исследовательском институте.

- Сейчас мы пронаблюдаем за результатами одного опыта и постараемся сделать научное открытие.

 

Опыт.

Берутся два одинаковых прозрачных горшка с землёй. В одном – под небольшим слоем земли находится стекло, закрывающее всю поверхность.

- Скажите, одинаковые ли эти горшки?

- Теперь в каждый горшок нальём одинаковое количество воды.

В горшке, где нет стекла вода вся впиталась в землю.

- А почему, как вы думаете, вода осталась на поверхности второго горшка?

Вероятно, ей что- то мешало просочиться внутрь. Что же. Так и есть – там стекло.

 - В тундре, конечно, не стекло мешает воде, а вечная мерзлота.

 ( слайд № 9).

 - За длинную и холодную зиму земля промерзает на большую глубину, а за короткое лето успевает оттаять только небольшой верхний слой, и вода, так же как и в случае с горшком, не может просочиться вглубь земли, ей мешает сильно промёрзшая земля. Поэтому и образуются болота (слайд № 10).

- А как вы думаете, какие корни у растений в тундре?  Короткие, так как они не могут проходить сквозь вечную мерзлоту.

- Какими же тогда вырастают сами растения? (Карликовыми).

 

Беседа о карликах.

Карлик – это человек невысокого роста, который прекратил расти в результате какого-либо заболевания, в организме которых отмечается дефицит гормона роста. Такие люди, как правило, всегда пропорционально сложены, неплохо выглядят и умственно развиты.  Встречаются карлики и с непропорциональным телосложением. Ни в коем случае нельзя смеяться над такими людьми, ведь они не виноваты, что такими родились.

 

 - Так и растения в тундре имеют небольшой рост, но от этого они не теряют своей красоты  (слайд № 11).

- Итак, в тундре есть растения. Что из этого следует? Что есть и животные, которые ими питаются. Как же они называются (травоядные) (слайд № 12).

- Кто же это? (северный олень, заяц). На них охотятся волки, песцы, полярные совы. Как назвать этих животных? (хищники)  (слайд № 13).

- Летом в тундре очень много различных насекомых (слайд № 14).

 Что из этого следует? – Огромное количество птиц прилетает сюда в это время  (слайд № 15).

- Несмотря на то, что лето в тундре короткое, цветы успевают отцвести и дать семена.

- Красиво летом в тундре! А сколько ягод! И клюква, и морошка!

 ( слайды № 16-17).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по предмету окружающий мир"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
