Мастер-класс по профориентации в 6 классе «Все работы хороши. Мой дом» (Создание проекта)

Предпросмотр материала:

Мастер-класс по профориентации в 6 классе

«Все работы хороши. Мой дом» (Создание проекта)

Цели:

1.      Профориентационная подготовка обучающихся в рамках знакомства со строительными специальностями.

2.    Познакомить учащихся с группами профессий: человек - че­ловек, человек - природа, человек - техника, человек - художествен­ный образ, человек - знаковая система.

Задачи:

1. Раскрыть значение таких профессий, как архитектор, озеле­нитель, дизайнер.

2.    Воспитывать культуру общения, речи, коммуникативные навыки.

3.     Стимулировать детей к самопознанию.

4.    Развивать у обучающихся навыки работы в группах.

Применяемые методики, технологии, оборудование:

• Создание проектов дома, интерьера, приусадебного участка обучающимися с помощью консультантов.

•  Использование мультимедийной презентации.

•  Компьютер, мультимедийный проектор, графопроектор.

• Справочники по дизайнерскому оформлению дома и участка. Фотографии зданий различного типа, направлений и эпох.

Подготовительная работа:

•  Проведение профориентационного анкетирования с целью выявления склонностей к определенному виду занятий: планировка дома, оформление убранства комнат, озеленение приусадебного участка.

•  Выявление приоритетов и  разбивка на группы: озеленители, архитекторы, дизайнеры.

•   Экскурсия на опытно-производственный участок озеленяю­щего город предприятия.

 

Ход мероприятия

Слайд № 1с названием классного часа

1. Вводная часть.

Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые! Мы продолжаем встречи из цикла «Воспитание интереса к профессиям». К нам в гос­ти приходили представители различных специальностей, мы совер­шили экскурсию на предприятие, занимающееся озеленением нашего города, и посетили выставку проектов.

Сегодня мы пригласили ваших родителей, которые выступят в качестве консультантов по специальностям, связанным со строитель­ством дома.

Кроме того, вы видите членов экспертной комиссии, которые дадут оценку вашему проекту.

Разговор о профессиях мы ведем не только на таких мероприя­тиях, но и на уроках.

С какими профессиями вы встречались на уроках истории? (Историк, архитектор, реставратор, археолог, кораблестроитель, изо­бретатель, книгопечатник и др.)

А филателист, нумизмат - это профессия? (Увлечение).

О каких профессиях мы говорили на уроках русского языка? (Мы  писали  словарные  слова:  столяр,  маляр,  штукатур, плотник.

 

(Слайд № 2) агроном, учитель (Слайд № 3) и говорили об этих и дру­гих профессиях).

 

2. Загадки.

А теперь послушайте загадки и догадайтесь, о каких професси­ях в них говорится.

Слайд №4.

Он волк, и Дед Мороз

И смешит ребят до слез.

В прошлый раз был педагогом.

Послезавтра - машинист,

У него профессий много,

Потому что он ... (Артист).

Слайд № 5.

Вот на снимке вся семья,

Посмотрели - весело.

Кто вам снимок сделал? Я!

Кто я по профессии? (Фотограф).

Слайд № 6.

 Встаем мы очень рано.

Ведь наша забота -

Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель).

 Слайд № 7.

 Его работа в глубине, на самом дне,

Его работа в темноте и в тишине.

Пусть труд его неловок и непрост.

Как космонавт плывет он среди звезд. (Водолаз).

Слайд № 8.

Кто в дни болезней

Всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (Врач).

 

3.  Группы профессий.

Слайд №9

Ребята, поднимите руку, кому эти профессии не знакомы?

В мире существует много различных профессий. И чтобы было легче ориентироваться в мире профессий, их условно разделили на 5 групп в зависимости от взаимоотношений человека и объекта дейст­вий (т.е. с кем или с чем работает человек определенной профессии).

На доске прикреплены листы с названиями групп: человек - природа, человек - человек, человек - техника, человек - художест­венный образ, человек - знаковая система.

А теперь подумайте и скажите, к какой группе вы бы отнесли профессию артист! Докажите свой выбор.

Аналогично остальные профессии.

Как вы думаете, какие профессии объединяет группа «человек - знаковая система»? (Бухгалтер, экономист, музыкальный руководитель, переводчик, чертежник, наборщик в типографии, т.е. те, кто работает с цифрами, схемами, буквами, чертежами).

 

4. Практическая работа.

Проект «Дом моей мечты».

Слайд № 11

Каждый из нас живет в квартире или в своем доме. Ваши родители максимально постарались благоустроить свое жилище, чтобы оно было уютным, красивым и, наверное, не похожим на другие дома.

А хотелось ли вам что-нибудь изменить в вашем доме, квартире?

А что именно вы хотели бы изменить?

Сегодня я предлагаю вам пофантазировать и создать совместный эскиз дома и приусадебного участка. Вы уже имели возможность на нашей экскурсии познакомиться с различными проектами, выбрать самый интересный для вас и реализовать мечту о создании проекта своего дома.

Как вы думаете, люди каких профессий потребуются, ч построить дом и благоустроить участок?

Давайте остановимся на трех профессиях:

•  архитектор;

•  озеленитель;

•  дизайнер.

Вот ими вы сейчас и будете и создадите совместный проект «Дом моей мечты».

 

Дети садятся по группам:1 - архитекторы, 2 озеленители, 3 - дизайнеры.

В каждой группе назначаются консультанты из числа родителей. Гости - экспертная группа. В проекте учитываются форма, цвет, оригинальность, практичность.

 

Защита  проектов. Созданные детьми проекты постройки дома, интерьера, и приусадебного участка выводятся через графопроектор на экран. По предложенному плану лидер защищает проект своей группы.

Дети должны рассказать, что представляет собой дом, сколько комнат, какие спортивные или технические сооружения будут в доме: бассейн, спортивный комплекс и т.д.

Ребята, сдайте свои проекты экспертной группе. Они дадут оценку проекту с точки зрения оригинальности и практичности. А пока эксперты совещаются, поиграем:

Трактор водит...(тракторист)

Электричку.. .(машинист)

Стены выкрасил...(маляр)

Доску выстругал...(столяр)

 В доме свет провел.. .(монтер)

В шахте трудится...(шахтер)

В жаркой кузнице...(кузнец)

Кто все знает...(молодец).

 

 5. Итог занятия.

Давайте подведем итоги нашему занятию. Какие профессии вы проверили на практике? А к каким группам их можно отнести?

Кто бы из вас в дальнейшем хотел посвятить свою жизнь про­фессии, которую вы сегодня представили?

Мне хочется, чтобы сегодня вы унесли с собой одну мысль: ка­кую бы человек ни выбрал для себя профессию, он должен выполнять свою работу добросовестно, с любовью, чтобы не получилось так, как в стихотворении «Странное дело» {читает подготовленный ученик).

Странное дело, а может быть нет.

Жил был на свете когда-то сапожник...

Был он сапожником 45 лет,

Но про него говорили - художник.

Странное дело, а может быть нет.

Жил был на свете когда-то художник

Был он художником 70 лет.

Но про него говорили - сапожник

Странное дело, а может быть нет.

 

Наш классный час окончен, но не окончен разговор о выборе профессии.

Сегодня вы отлично поработали дизайнерами, архитекторами, озе­ленителями. Возможно, знания, полученные сегодня, определят ваш выбор специальности, и наш город станет краше благодаря вашим стараниям.

 

 

Краткое описание материала

Мастер-класс по профориентации в 6 классе «Все работы хороши. Мой дом» (Создание проекта)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Небогатикова Ирина Георгиевна

учитель

  • На сайте: 10 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 10551
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 10
  • 10551
    просмотров
  • 10
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Небогатикова Ирина Георгиевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
